Native Instruments анонсировала контроллер Maschine Jam

Семейство популярных контроллеров Maschine пополнилось. Свежее устройство совмещает функции контроллера и грувбокса, но по факту скорее дополняет линейку, а не приходит на смену предшествовавшим моделям — не в последнюю очередь, по причине отсутствия дисплея.

Погружение в матрицу: пэды и рандомайзер

Maschine Jam заточен под импровизированные сессии и быстрое сохранение набросков для дальнейшей проработки, но может использоваться и во время выступлений. Основная рабочая зона состоит из 64 пэдов, которые можно использовать в нескольких режимах: Step — это многоканальный пошаговый секвенсор, Pad позволяет наигрывать мелодии и набивать биты, Piano Roll отвечает за пошаговые мелодические секвенции в разных гаммах.

Под определенным углом внешний вид Maschine Jam (справа) кажется симбиозом Ableton Push 2 (слева) и Livid Base II (по центру), не говоря уже о функциях и возможностях

Variation Engine позволяет случайно генерировать ритмические и мелодические рисунки, основанные на индивидуальных параметрах, а затем редактировать с помощью пэдов и вдохнуть жизнь с помощью опции Humanizer.

Сенсорное управление и мультифункциональность

Под матрицей пэдов расположено 8 мультифункциональных тач-энкодеров с цветной LED-подсветкой. Они программируются на управление эффектами, микшер и позволяют играть мелодии с аккордами. Настройки параметров можно сохранять.

Как и другие инструменты в линейке, Jam работает с фирменным софтом Maschine 2 и поставляется со схожей библиотекой семплов. В комплекте есть бандл Komplete 11 Select (включает синтезаторы Massive и Monark, а также модули Maschine Drum Synth).

MIDI-контроллер и плагин-хост

Mashine Jam может работать как в качестве плагина, так и в качестве хоста — контроллер поддерживает плагины NKS. Кроме того, устройство легко переводится в режим MIDI и используется как контроллер для виртуальной студии, но в этом плане возможности ограничены командами MIDI CC, так как подключение происходит через USB.

Jam в действии

Как отмечает рецензент Music Radar, которому уже удалось поработать с новинкой, Jam приятен по ощущениям, хорошо выглядит, собран из качественных материалов и представляет из себя мощную рабочую лошадку.

7 роликов об устройстве

NI реализовали достойное пополнение линейки Masсhine, которое дополняет фирменную экосистему. В тестовом режиме Jam лучше всего проявил себя в паре с грувбоксом Maschine второго поколения.

Старт продаж и стоимость

Продажи начнутся 29 сентября по цене около 26 000 рублей. С подробным техническим описанием можно ознакомиться на сайте Native Instruments.

9 сентября 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Skyfield 9 сентября 2016 19:15
Ableton Push + цифровой микшер? Интересная штука.
Ответить  
[D_M] 10 сентября 2016 13:33
неплохая штука хороший конкурен абловскому паду но допустим я как фанат НИ выбралбы эго для себя хотя абл симпатичней на вид ))
Ответить  
[D_M] 10 сентября 2016 13:34
26 000 рублей ??? а че так дёшево ???
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 11 сентября 2016 2:57
баловство
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий