Ученые разобрались с феноменом мурашек при прослушивании музыки

В новом исследовании научные сотрудники Гарвардского и Уэслианского университетов решили объяснить феномен появления «аудиомурашек» — физической и эмоциональной реакции при прослушивании особенно впечатляющих музыкальных фрагментов, когда на теле встают волоски.

В исследовании принимали участие группы по 10 человек: в первую попали регулярно испытывающие эффект, во вторую — не сталкивающиеся в жизни с подобными ощущениями. С помощью специальной томографии ученым удалось выяснить, что переживающие так называемый кожный оргазм люди имеют больше нервных волокон, соединяющих слуховые рецепторы с участками головного мозга, которые отвечают за физические ощущения и эмоции.

Немного странный, но передающий суть коллаж с постерами Камерного оркестра Цюриха

Кроме того, обнаружилось, что более склонны чувствовать эмоциональный отклик на физическом уровне те, кто активнее и глубже вовлечен в прослушивание и восприятие музыки. В эту категорию попали любители предугадывать мелодическое и ритмическое развитие, а также обладатели богатого воображения, рисующие в голове образы, когда играет музыка.

19 июля 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
JULIA 19 июля 2016 12:21
=)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 19 июля 2016 13:19
слушал музыку, ждал мурашек, а встал мпх
Ответить  
DJSD 19 июля 2016 13:32
треки самбуки слушал?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 19 июля 2016 13:36
да, хорошая музыка
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 22:25
главное чтоб не жпп
Ответить  
TiannaKris 19 июля 2016 14:37
Невероятно
Ответить  
Харлов Александр 19 июля 2016 15:50
Здорово
Ответить  
TiannaKris 19 июля 2016 15:58
Потрясающе
Ответить  
Zloy_Tovarishch 19 июля 2016 16:45
Восхитительно
Ответить  
Zloy_Tovarishch 19 июля 2016 17:21
"От Вашей музыки у меня кожный оргазм" - хмм, отличный комплимент для музыканта
Ответить  
An10a 19 июля 2016 21:18
Занятно :)
Обожаю "мурашки"
Ответить  
Ян Дохлый 19 июля 2016 21:44
Не понял. Учёные открыли секрет... Хотел почитать, а ничерта не написано
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 22:23
боже мой, что с людьми делает егэ, куда исчезли великие умы? Какие британские учёные, какие томографии...Мурашки это древний кожный рефлекс, так называемый "пиломоторный". Испугайте свою кошку и она распушит хвост,чтобы казаться пострашнее и пообъёмней, тоже самое и у нас происходит,просто мы в силу свой социализации несколько утратили то,что раньше помогало выжить. Рудимент это, как апендикс, и в силу своей рудиментартности, то есть убогости и дегенерации он теперь реагирует на всякую ерунду.
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 22:31
а при этом адреналин вырабатывается?
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 22:37
кокаин )
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 22:39
напугался утром в обед и вечером)и всё ровненько)
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 22:46
собаки испуг чувствуют)адреналин
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 22:50
адреналин - гормон стресса, активизирует реакцию "бей или беги", расширяются зрачки, учащается дыхание и сердцебиение, активизируется пиломоторный рефлекс, идёт прилив сил,улучшается кровоток в мышцах, так что да,адреналин...и хуле? )))
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 22:56
с тебя пока вытянешь)думал мож ошибаюсь)про эт о не слово не было)
прикинь валишь в ушах)музон классный валит)уходишь в нирвану)вот уже мурашки начинаются!!!)и тут этот ебучий барбос!!!кайфалом)))
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:00
собаки наоборот боятся адреналиновой реакции, они чуют страх, а это уже норадреналин - бледность, вялость,зажатость
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:02
надо подтачнить по этой теме)а так ни чё такая история получилась)
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:04
типа как Цезарь себе солдат в легион набирал, выстраивал строй и начинал на них орать,грозил всякой жутью, кто злился, краснел, сверкал глазами - тот значит хороший воен, а кто бледнел, ссался-тот трус и предатель будущий. Всё это объясняется личной биохимией, просто у кого-то больше адреналина или рецепторов к адреналину, а у кого-то к норадреналину и ничего тут не поделаешь )
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:07
правда гитлеровские химики создали первинтин и он как бы уравнял всех в бою )
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:10
Таким образом, представление, будто при испуге человека выброс адреналина как одорологический (запаховый) стимул запускает агрессивное поведение собаки, экспериментальной проверки не выдержало. Напротив, вместо агрессии и нападения животные либо увеличивали дистанцию до объекта, одорологически помеченного адреналином, либо проявляли заинтересованность и пытались понять, что с ним происходит, но без признаков агрессии. Агрессию и нападение собаки вызывают мимика испуганного лица и телодвижения человека при приближении животного.

ты прав)+
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:11
чё за ширево?
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:13
скорость, не все знают, что её сварили впервые в третьем рейхе
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:16
скорость)а то я думал ещё чего хавали)
думал это амерекосы(британцы) его подсадили?а это они сами допёрли?
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:19
не, англичанин героин создал, а скорость это чисто фашистская тема )
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:21
гитлер был лётчик испытатель?
а кто и где?метадон придумал
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:23
чего не знаю,того не знаю
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:25
если не обманули?вряд ли?)но всё может быть)-в Могилёве РБ(((
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:27
вики пишет,что тоже фашистская тема
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:33
мне фанаты этого дерьма говорили,что Могилёв,сам был в шоке,живу от него в 100 км а не знал)а мож они имели в виду что там все тарятся?надо будет подточнить!для общего развития
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:35
там у них гнездо видимо
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:42
цыганское(знал что там тарятся(но что бы так!
хорошего знакомого там убили(жалко парня(нашли в кювете(лет около двадцати нам тогда было
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:29
смотрел передачу,но не помню фамилию чела(который на скорости чуть ядерную войну не намутил(между СССР и амерекосами(,было такое?или причесали?)
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:31
да,чёто помню тоже, какой-то неприметный тип
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:38
типо был чел пять балов!всё для народа и страны делал,все ждали,что старый отвалит на покой и этот достойно займёт своё место капитана и корабль спокойно пойдёт дальше)и тут нежданьчик!была операция-вырезали желчный пузырь ему)в америке делали,для улучшения самочувствия и быстрейшего восстановления,дали ему коробку витаминов и он приторчал(((
Ответить  
Der Mensch 19 июля 2016 23:40
ломанул систему на старости лет
Ответить  
Саня Бульбаш 19 июля 2016 23:44
там такого намутил!!!(((ой ёй(((подвёл сплетнями к краю(
знавал в жизни таких профессионалов,кто не бросил вовремя(
Ответить  
Lord House 19 июля 2016 23:51
На попе тоже волосы шевелятся?
Ответить