Как работает правило шести рукопожатий в мире музыки

Всем знакома теория шести рукопожатий: два любых человека на Земле разделены не более чем пятью общими знакомыми. Но работает ли это в отношении музыки, где жанры и артисты достигают предельной полярности? И до того полезный ресурс WhoSampled теперь может дать ответ на такой вопрос.

Используя обширную базу, команда сайта запустила логическую игру Six Degress Of Music Separation: вводим названия двух артистов и музыкальный мегамозг определит их взаимосвязи через цепочку семплов, кавер-версий, ремиксов, коллабораций и так далее. Элемент игры — уделать искусственный интеллект, задав пару исполнителей, которых разделяет больше шести шагов. Говорим сразу, у нас не получилось, как бы мы не старались.

Кто бы мог подумать, что у исполнителей с диаметрально противоположных частей музыкального спектра есть не просто общие связи, но и разделяет их не более четырех «рукопожатий». Наши попытки включали, к примеру, американского адепта нойз-техно Container и британских поп-рокеров Keane, панк-аутсайдеров Feedtime и пионера эмбиента Стива Роуча, и даже Джеффа Миллза в противовес австрийским дэт-блэкерам Belphegor. В каждом случае торжествовал искусственный интеллект и энциклопедический подход, а наши меломанские познания требовали ревизии.

Попробовать собственные силы в битве с ботом по имени 6-D можно на странице проекта. Когда надоест, можно переключиться на еще один пожиратель времени от WhoSampled: в прошлом году здесь запустили базу данных по диалогам из фильмов и сериалов. Для начала рекомендуем оценить список треков, в которых семплирован Терминатор.

14 июля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Don Rayzer 14 июля 2016 10:01
3 раза ввёл, три раза показал правильно.
Tiesto vs Hans Zimmer
Thomas Bergersen vs Two step from hell
Rob Dougan vs Massive Attack
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:05
Привет бро!)Лёха ты был здесь первый Дон?)или сперва появилась зелёная шляпа а потом ты?)или ещё какой Дон?)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:08
Здарова, бро. Я тут первый дон, все остальные это уже какие-то шляпы, ну кроме моего братика Кихотэ
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:11
Он твой брат???)зелёненький такой???
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:25
почему зелёненький?
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:28
ава)
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:33
без обид бро коль чё)не хотел зацепить твою семью)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:37
да ладно, ты чё.. не брат он мне, это мы так на форуме угараем)) все норм.
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:39
ну эт понятно что не кровный)а так как брат?)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:40
ну мы с ним ладим не ссоримся. бабуля говорила, что мы кровные но не кровыне
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:42
а мы чёт не разошлись?)
"не кровыне"?
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:47
Гребнный Т25
Бабуля говорила, что мы как кровные, но не кровные*
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:49
Бабуля промазать не могла)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:50
Вот вот. Бабули не мажут никогда.
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:53
Накопленный,жизненный опыт!)ровно ложат)но и они ошибаются)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:54
Когда кормят внучков. Перебарщивают с картошечкой))
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 10:56
От неё походу еще никому плохо не становилось?)))
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 10:57
Боже упаси. Картошечка от бабули, это святое.
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 11:02
Бабуля так же здесь зависает?как её ник?)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 11:30
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 11:32
Красавцы!)движняковая семейка!)мы с ней походу уже знакомы?)зелёненьким светится)но она не сильно общительная?)иль мне показалось?)
Ответить  
Don Rayzer 14 июля 2016 16:18
у неё просто времени нет. дети, муж, работа. а так да, очень общительная бабауля
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 22:12
)
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 14 июля 2016 10:14
Ответить  
MAX CARNAGE 14 июля 2016 10:22
Уделал с 1 раза:
Max Carnage - Тимати - 2 рукопожатия, а пишет, не найдено.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 14 июля 2016 12:03
Весьма занятно...
Кино и Walls of Jericho разделяют всего 5 шагов, зато In This Moment и VAC ничего не связывает...
Хорошая убивалочка времени, можно позалипать
Ответить  
Max Quality 14 июля 2016 12:56
Блин, несколько раз видел этот пост в колонке справа, и постоянно читал "Как работает правило шести рукожопов в мире музыки". Подумал очередная идиотская статья, а тут вон чё.
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 13:39
Sage Rake → Как работает правило шести рукопожатий в мире музыки сегодня 13:28
А я нигде себе и не противоречил и от своих слов не отказывался) А трудности с пониманием - это не моя проблема)

Не скользи Владимир!))вечерком продолжим?)
В СЛБ такой настрой?(третий раз спрашиваю?)))или это твё личное мнение?хотя от куда оно у тебя?уже раньше тебе говорил-что у тебя его нет!)пришлось ответить самому на свой вопрос)
ты ток без обид там!)эт по этому вопросу у нас не понимания)а так то много общего)))с друзей не удалишь как твое кенты?)))
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 13:42
Sage Rake → Как работает правило шести рукопожатий в мире музыки сегодня 13:31
Я вот тоже не люблю, когда люди тупят
И по поводу чего я тупанул?)все ошибаются)
ты думал ветка закончится и всё?)))
Ответить  
Саня Бульбаш 14 июля 2016 13:43
Вованычь приношу свои ...)надо валить(
Ответить  
Жанна Фриске и LMFAO… и он сдулся сразу… а вот Пугачева и Vengaboys - интересный расклад, не знал что 50цент семплировал Аллу)))
Ответить