Продолжение истории с запретом ноутбуков в клубе: реальные причины, реакция топовых диджеев

В конце прошлой недели диджейское сообщество смаковало новость из солнечной Калифорнии — ночной клуб из пригорода Лос-Анджелеса запретил ноутбуки в диджейской. Владелец заведения считает, что технологические достижения и новые контроллеры отвлекают артистов от «настоящего» диджеинга.

В итоге, споры между старой и новой школой диджеинга вышли на новый виток, но интереснее всего было наблюдать за реакцией на запрет со стороны топовых диджеев. Ричи Хоутин и Сет Трокслер вступили в дебаты в Твиттере, озвучив противоположные мнения.

Хоутин считает, что запрет вреден и создает преграды на пути к самовыражению и креативному подходу. Его оппонент уверен, что вынужденное ограничение заставит молодое поколение диджеев овладеть традиционными техниками сведения, научит создавать микс без автоматической синхронизации и поможет сохранить исторические корни. По мнению Трокслера, использование функции Sync автоматически переводит диджея в разряд эстрадных артистов.

Кстати, после публикации в Фейсбуке, принесшей столько обсуждений, и владелец самого клуба Cure And The Cause разъяснил позицию заведения и факторы, повлиявшие на принятие такого решения. Выяснилось, что дело не только в личном вкусе и убеждениях Кенни Саммита, ситуация носит технический характер и имеет простое решение.

«В большинстве случаев неудобства создают диджеи на разогреве. Они приносят лэптоп и контроллер, но не знают, как подключиться в клубную саундсистему. Мы даем карт-бланш промоутерам и начинающим артистам, а в результате получаем наплыв некомпетентных диджеев, из-за которых вечеринка идет насмарку. Полночь — не самое подходящее время выключать и отсоединять микшер, а затем полчаса гадать, в какой же из разъемов подключается интерфейс для Traktor», — поясняет владелец.

Решение: аппаратура в диджейке должна подходить любому. Независимо от сетапа

За последние десять лет контроллеры стали неотъемлемой частью арсенала. Перед нами довольно взрослая технология со здоровой конкуренцией, интересными решениями и перспективами. CDJ остается стандартом, но немалое число диджеев оттачивает навыки именно на контроллерах. На компактных и доступных устройствах они учатся подбирать и сводить треки, работать с эквалайзером и фильтром, накладывать эффекты, делать скретчинг и так далее.

Для того, чтобы диджей нового поколения спокойно подключил свой ноутбук и контроллер в клубе, нужна буквально пара симметричных кабелей и дополнительный источник питания. Несколько аксессуаров решают проблему лучше ограничений

Пора перестать делить диджеев на классы, сорты и типы только потому, что они играют на разной аппаратуре. Адепт винила, поклонник игры с CDJ и популяризатор контроллеров должны одинаково легко и быстро становиться за пульт, потому что технологии используются разные, но суть диджеинга остается прежней.

Любые запреты ограничивают разнообразие и креативность. Свобода выбора — один из главных факторов постоянного развития для любой сцены

В рамках этой дискуссии мы хотели бы услышать противоположные мнения от самых разных диджеев. Наверняка, кто-то пережил инцидент с участием «контроллерного» коллеги: накладки, неправильное подключение или срыв сета. Может быть, все было наоборот и ваш сетап из ноутбука и контроллера привел к конфликту с промоутерами и другими артистами. Но больше всего мы хотели бы услышать ваши предложения, как выйти из неоднозначной ситуации с запретом ноутбуков за пультом, оправдан ли такой шаг, и может ли быть диджеинг одинаково комфортным для всех артистов?


6 июня 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Art Creative 6 июня 2016 19:09
Если играть с ноутбука - это креативный подход, как считает Хоутин, то я умываю руки :)))
Ответить  
Михаил Пилявский 6 июня 2016 19:54
Ну всё верно, ты в ноутбуке видишь только Трактор, или Эйблтон, или что угодно ещё со списком треков, флэнджером, парой фильтров и двумя секциями, где перед тобой плывут вэйвформы твоих любимых шаблонных треков, а твоей диджейской квалификации и воображения хватает только на то, чтоб сообразить как их свести в единую кишку.

Но ноутбук также используют для того, чтоб:
- юзать чистые(=независимые от сетапа, ну, максимум мидиклок или cv/gate или чё там ещё) патчи реактора/макса/прочего_DIY со всякими интересными девайсами
- рулить лайв тем же эйблтоном, но с разрубленными заготовленными пачками всякого аудиомусора разной степени музыкальности, чтобы рубить из них полуимпровизационный лайв
- ...приправленный ядрёными max4live патчами и иногда визуализациями
- грузить туда собственно, визуальное барахло
- виртуальные синты или просто в качестве миди-аудио-постпроцессинга (забудь про то, что я ща написал)
- чтобы куча самодельных, эксклюзивных контроллеров и вообще всякой НЁХ, о которой ты не слыхивал, хоть как-то работала и создавала впечатление разумного выступления


Но тебе это чуждо. Тогда да, ноутбук явно не для креативного подхода.
АРТ КРЕАТИВ — только креативный подход (теперь у тебя и слоган есть).
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 20:03
Во тебя бомбануло. Спасибо за внимание :)
Ответить  
Утка Стив 6 июня 2016 23:01
Человек столько писал, аргументировал, а ты говоришь бомбануло и слился.
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:04
тогда пропадает смысл классического диджеинга,если мы говорим о нём.
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 20:11
и хрен бы с ним...
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:18
нет,в ровном сведении,в комфортном звучание,в плавном переходе от трека к треку,а не в переключении треков называемым - "быстрым сведением",ну и тому подобным.
Ответить  
LiveDance! 6 июня 2016 21:28
а кому оно сейчас нужно-то?
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 21 июня 2016 8:11
много кому. Это основа!
Ответить  
LiveDance! 21 июня 2016 8:26
Я про массу говорю. Это никому не сдалось ни разудавным давно.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:20
он уже ни к чему. Помойму проще пойти на выступление любимого тебе автора, а не какого-то невнятного существа играющего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чужие треки.
Сколько тут диджеев? Больше чем музыкантов. стата - вы повторяетесь, в то время как музыкант делает свое.
хз и прочее, мда ага сам не понял что я написал ну да ладно.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:21
пестатый вкус диджея...
господи да он и у любого шарящего слушателя есть!
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:21
у меня бомбит наверное
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 7 июня 2016 1:00
ну ты прав, тем не менее)))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 0:28
диджей - понятие растяжимое,есть персонажи из club shit которые как таковыми тру диджеями не считаются,а есть фонарь,был град,есть карл кокс и т.д.правда они из старой школы,но блин они пока есть и их приятно слушать,так что сначала разберитесь в понятие,а потом рассуждайте и научитесь отвечать за свои слова,а не делать троллевые вбросы.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:35
никаких троллевых вбросов.
сводить проще чем чем делать и это известно всем. отсюда вывод
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 0:48
у некоторых даже свести толком не получается,не то,что сделать.
Ответить  
DJ Venon 7 июня 2016 9:23
Каждый день миллионы людей садятся за рояль, да вот только Денис Мацуев у нас один.
Создавать сейчас тоже не так уж сложно. В таком случае запретить все сэмпл-паки,софты и всем только живаго играть
Ответить  
Alex Alder 7 июня 2016 19:29
Тебе приятно слушать, как Фонарёв на своём маке автоматом треки сводит? Ммммм... Он ещё этому и в DJ-школах обучает ))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 19:30
А ты был у него на уроках и учился этому штоль???
Ответить  
Alex Alder 7 июня 2016 20:10
Да, я выбрал эксклюзивный курс "Как влияет сила и плавность нажатия кнопки SYNC на ваше сценическое амплуа"
Ответить  
Утка Стив 7 июня 2016 19:35
Это как охранники будут спорить, правильно работать сидя или стоя. Кому нужен этот ваш бесталанный мартышкин труд. Включите музыку и идите спать, мы и без вас нажраться и потанцевать сможем
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 7 июня 2016 0:59
в принципе, тоже логично...
Здарова, Миш.
Ответить  
Blitzbeat 7 июня 2016 11:54
ну если ты считаешь игру с аблетона полуимпровизированным лайвом, то это печально...
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 13:44
нет ну вена порта делали из этого вполне конкретный лайв. но фишка в том что там еще и реактор присутствует и прочие малопонятные обычным людям игрушки:D
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 19:16
А автоматическая синхронизация - это вообще бред. Как будто проходишь игру-бродилку с читами или неограниченным арсеналом оружия.
Ну или как безалкогольное пиво с резиновыми бабами :)))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 19:19
да при том,что автоматика толком то и не работает.
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 19:20
во-во :)
Ответить  
Ronny Boom 6 июня 2016 20:29
вот тут то и начинается настоящее мастерство.
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 19:19
Пля господи,да когда эта кнопка Sync вообще работала,"кони" и прочие косяки как были так и останутся,а что косается ноута,то его если и подключать то ток к пульту,а не к контроллеру.
Ответить  
Gallardo 8 июня 2016 11:50
Да толку о неё ноль..у меня ддж-сб контроллер шо с синхом шо без нет разницы
Ответить  
DeftoN 6 июня 2016 19:38
хз на счет диджеинга, но раз был инцидент в клубе - мы не могли подключиться к этому сраному диджейскому пульту чере звуковуху (вроде 800 пионер был) так как там не было входов на джеки а нормального звукорежисерского пульта не было, хотя нас уверяли что с коммутацией все будет без проблем. Так что всегда стоит иметь свои кабеля на разные случаи, и джеки и тюльпаны и т.п. А на счет диджеинга - мне все равно с чего там кто играет, лишь бы материал был хороший и лучше уж с контроллером и с включенной кнопкой синхронизации без коней чем с вертушек и галимой плохо сведенной попсой.
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:01
с кнопкой синхронизации всё равно будут кони,не выранивает треки по звучанию,она лишь синхронезирует точки запуска треков,но звук она не синхронит.
Ответить  
DeftoN 6 июня 2016 20:11
ну не знаю, включил трактор, два трека загрузил с разными бпм, кнопку синх нажал - все красиво слитно играет, не надо подгонять по скорости питчем, или может ты имеешь ввиду не трактор? а про аблетон вообще молчу, варпинг все решает, сиди пей пиво, кури сиги, читай Маяковского)
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:19
да,темп и точки она синхронит,но не звук,кони всё равно останутся и придётся подравнивать.
Ответить  
Alex Alder 7 июня 2016 19:33
И эти 2-3 клика шифт-питчем это несомненно дико усложняют деятельность ноутбук-мэнов )). Ведь ещё же нужно угадать в какую сторону давить - на замедление или на ускорение ))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:14
а ты я смотрю только sync-ом и пользуешься:)
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 20:04
Не обязательно попса и не обязательно галимо сведённая :) Зачем же в крайности бросаться?
Ответить  
DeftoN 6 июня 2016 20:24
это просто как пример, может и неудачный, я просто за хорошую музыку, а попса тоже бывает хорошей, или правильней поп музыка. Лично мне все нравится - старая школа с винилом и сиди смотрится очень круто, новая цифровая - технологично, футуристично, так что все имеет право на существование, всем мир, крутите хорошую музыку!
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:31
Не надо иметь кабеля,надо заранее проконтролировать ситуацию...И вообще какие входы на джеки в диджейском пульте?Вы по ходу вообще не в теме!!!
Ответить  
Кот Шрёдингера 6 июня 2016 20:16
некоторые и вовсе миксы врубают со своих ноутов..
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 20:18
Ага, тут совсем бред. Ну закинь ты микс на флешку и врубай с кармана, как все белые люди :))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 20:29
от из за таких утырков к норм диджеям тоже сейчас уёво относятся.
Ответить  
Ronny Boom 6 июня 2016 20:31
или на болванку нареж, я не говорю уже о аудиосиди
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 21:23
да, но по-настоящему продвинутые знают, что будущее за минидисками, и режут миксы на них.
Ответить  
Ronny Boom 6 июня 2016 21:25
Значит ребята с нашего местного телевидения очень продвинутые.
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 21:45
это почетно - находиться в авангарде прогресса
Ответить  
Gallardo 8 июня 2016 11:55
Когда в родионовке играли кароче.софт не установился.и от пульта толка нет..сидели как два уебка в виртуале сводили на компе..адский провал..только фейдер и двигали..ну публику разогреть смог попсой + свои некоторые треки..потом местный сел Дж..включил там все сделал..слушаем ох.сводка..сожусь рядом зырю у него два трека на одной деке играют заранее дома сведены..ееебать..как меня бомбвнуло..а вы говорите синх
Ответить  
AUDIOTRAKT 6 июня 2016 21:11
Полностью разделяю и поддерживаю мнение редакции.
Высказал свое мнение в исходной ветке, но тем не менее:
"Полночь — не самое подходящее время выключать и отсоединять микшер, а затем полчаса гадать, в какой же из разъемов подключается интерфейс для Traktor".
1. Вообще есть саундчек. Если ди-джей на него не приходит, чтобы оглядеться на всякий пожарный, то это какой-то неправильный ди-джей и проблемы у него могут возникнуть на ровном месте, вне зависимости от того, на чем он играет.
2. На приличных площадках в ди-джейке уже давно ставят два микшера – как раз для комфортной смены артистов. А то, значит, ди-джеев они по сортам фильтруют, а переключение ди-джеев обеспечить не могут.
От артиста уровня Трокслера странно слышать заявления, в которых талант ди-джея приравнивается к битмэтчингу. В наше время всем уже давно должно быть ясно: ди-джей – это его материал, а уж потом все остальное.
И в завершение. Похоже, что все, кто так отчаянно поливает Traktor за наличие в нем кнопки Sync, не знают о самой программе ничего, кроме того, что в ней есть такая кнопка.
Жаль.
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 21:19
тем забавнее, что на нексусах тоже есть синк :))
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 6 июня 2016 23:49
да почти везде есть sync
Ответить  
Fluoride11 7 июня 2016 7:48
И почти везде он абсолютно бесполезен
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 8:09
Эт точно
Ответить  
Roman Lars 6 июня 2016 21:49
Вот только не надо путать дж-сет с лайвом. То, о чем говорит Пилявский выше и набирает массу плюсов, есть уже полноценный лайв и так играют единицы. А большинство (ну реально ребят, я полно ди-джеев перевидал разного толка) реально пользуются парой эффектов, синком и всеее! Да я сам так делаю, когда с контроллеров играю, смысл мне там тратить время и силы на то, что прекрасно делается автоматически, я лучше за это время трек поинтереснее найду или еще чем-нибудь займусь) Потому что я не воспринимаю этот диджеинг всерьез особо, до лайвов с контроллерами я еще не дорос, а дж-сеты предпочитаю играть с CD. Просто беда в том, что для всех настолько это стало нормой, что на дружеских мероприятиях просто не ставят карманы и удивляются, когда я приезжаю с тремя здоровущими папками дисков, собранными годами и не беру ноут и флешки. Эффекты есть сейчас почти на любом современном пульте, петли понятно тоже. Если вы не играете как Пилявский (это реально круто), то что такого вы используете в контроллерах, чего нет в связке 2 карманов и хорошего пульта? Пока я вижу на практике, что нибуя:) но зато контроллер это новая технология и неограниченная свобода. Свобода от подгонки темпа, свобода намутить коктейль и сфотаться с телочкой, пока там трек играет, он же одной кнопкой сводится, да еще фленджер крутануть можно, чтоб совсем все обалдели от такого счастья:)
Ответить  
DJ INGA 6 июня 2016 22:00
))) да,на меня тоже смотрят как на пещерного человека)))и на мою огромную сумку))) в этом ,конечно,минус сд)))
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 22:05
"то что такого вы используете в контроллерах, чего нет в связке 2 карманов и хорошего пульта?"

Во-первых, два кармана это мало, как минимум четыре
Во вторых, как на карманах делать что-то вроде такого, как в видео на 5:14. Ответ простой, никак
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 22:11
А зачем делать то, что начинается на 5:14? Кто-то это оценит из танцующих?
Сомневаюсь.
Для себя - ну, может.
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 22:16
Кто-то же думает, что танцующие оценят филигранное сведение двух экстендед трэков, записанных на сд-диски, не с трактора, и сведенные без кнопочки синк.
Ответить  
Roman Lars 6 июня 2016 22:34
думаете, CD формат только экстендед версии поддерживает?) я как-то трехминутные треки сводить умудряюсь, да и экстендед щаз по правилам хорошего тона больше 3-4 минут играть без сведения тоже как-то скучно кажется, стандарты конечно изменились. А если уж мы копнем реальных мастеров винила, так там парни за 10 минут почти столько же треков сводили еще в 90-е. Так что все зависит от места произрастания рук)
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 22:36
при наличии функции автолупа, конечно, экстендеды нафиг не нужны, согласен. В любом случае, играть треки один за другим двже отводя по 3 минуты на трек - скучно
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 22:37
Это смотря где играть. Я по летним площадкам часто сейчас играю, так там музычка больше для фона - дип, хаус.
Там икстендед версии по 5 или 6 минут - самое то :) И сам расслабляешься, и люди кайфуют.
А в клубе для движа, конечно, больше 3-4 минут играть не комильфо.
Ответить  
DJ INGA 7 июня 2016 15:45
да,реально ,народ теряет интерес к треку как раз по истечении 3-4 максимум минут))
а вот спидмиксы я все же считаю хороши в качестве промо материала- на танцполе они не воспринимаются так, как при обычном прослушивании, как показала моя практика)))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 22:50
Я и сейчас на виниле по 3 трека за 5-7 минут свожу,главное досконально знать материал...Читаю я ту вас и складывается впечатление,что здесь реально играющих в клубах единицы...какие то домашние гении,не имеющие понятия о реальной работе ди-джея 4-5 дней в неделю.По выходным за ночь иногда получается играть в 2-3 клубах...в идеале играю 50 на 50 винил+си ди и флешки,в некоторых клубах звуковая карта+лэптоп (и он подключается к пульту 2-3 минуты).И если честно проехал пол России по клубам и нигде почти не видел что-бы играли с контроллера (если только на свадьбе или корпоративе) или в клубе стояли 2 пульта для обычных ди-джеев и играющих с контроллера (бред вообще...).Сейчас в клубах стоят везде сидюки,которые можно использовать как мидиконтроллеры (Pioneer CDJ 350,400,850,900,2000) и пульты со встроенной звуковухой, Pioneer 850,900,2000...поэтому зачем таскать за собой эти контроллеры???Прицепил ноут...5 минут и ты уже работаешь!!!
Ответить  
Art Creative 6 июня 2016 22:35
Здесь уел :) Но теперь о другом.
Сможешь ли ты с помощью своих аппаратов подготавливать новые выступления на каждый день? Ну или хотя бы на 3-4 раза в неделю? И каждое выступление минимум 2 часа. Нет конечно же. Это сколько материала надо нарезать и подготовить.
Вот и получается, что это элементарные понты.
А с дисками и сидюками ты всегда будешь во всеоружии. При этом ты будешь просто качественно сводить качественную музыку. И все будут довольны.
Ответить  
EvilREd 6 июня 2016 22:49
Готовить новье с ходу, конечно, не получится, но есть лазейка - акапеллы и наиболее известные треки. У всех с практикой постепенно накапливаются приемы как сработать в той или иной ситуации, поэтому выходит не повторяться. Плюс с библиотекой приходится работать часами, если не сутками. Когда приходят библы гигабайт по 300, пока сортируешь прикидываешь что новое вяжется с проверенными треками, акапеллами и прочим. Времени это отнимает дохрена...
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 0:16
не знай,зря я наверн вмешиваюсь,но простите играть лайв,там можно так обкосячиться,что по сравнению с этим,кони в диджейском сете вообще слышны не будут,то,что скучно играть экстендед версии,простите а вы для кого играете,вы себя развлекаете,или стараетесь развлечь толпу в клубе,то,что для толпы скучно слушать экстендеды и плавную сводку - это уже конечно проблема современной публики которая в клуб ходит чтобы нажраться и потрахаться - это другое,а если не играть полные версии,то на хрена вообще тогда её играть спрашивается,если полные версии играть и слушать скучно,а короткие версии не успеваешь даже услышать,не то,что вслушаться,то смысл тогда всего этого,а ну да,сходить в клубешник нажраться и потрахаться,тогда можно сделать дешевле,купить водяры и пилить резиновую бабу,или чего там,как то так...
Ответить  
EvilREd 7 июня 2016 0:34
У всех диджеев есть свои кумиры и ориентиры, мои кумиры никогда не играли экстендеды или просто радио версии хотя бы целиком, они всё время стараются держать градус, подкидывая "поленьев в костер" и держа "флоу" на протяжении всего сэта. Есть другая философия, как ты сказал - дать дослушать трек. Наверное, тут бессмысленно спорить чьё кунг фу лучше, я просто опираюсь на собственные ощущения, по мне играть треки целиком - это просто и скучно. По сравнению с игрой на фортепияно, например, быть диджеем, мэшапить и сводить три трэка, набивая при этом мелодию по пэдам и включая сэмплом акапеллы - ничего сложного, рука набивается быстро. А я пианист по образованию, просто волею судьбы однажды пальцы покалечил
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 0:39
тут конеш спор тупиковый,но как по мне то градус лучше держать материалом,а не быстрой сводкой и треками по 3 - 4 минуты,если играть тотальный проходняк,та да,такие треки полными версиями слушать - эт лучше повеситься,а если играть стоящий материал,то и полные версии зайдут на ура с грамотной,комфортной сводкой,хотя в целом,да,у каждого своя философия.
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 0:47
приведу пример,если бы скажем Feel на выступлении играя этот трек(что просто в этой вселенной не возможно) на втором квадрате основной части перевёл бы на другой трек,я бы залез к нему за пульт,отодвинул бы аппаратуру и ушатал бы его башкой об стол неоднократно,как то так:)
Ответить  
EvilREd 7 июня 2016 0:58
На любителя ремикс, но я бы на месте фила начинал сразу с лида, разложив его по пэдам, сделав ямку, потом взял бы интро с ремикса пендулума и затем уже вернулся на этот ремикс, было бы интереснее. чисто имхо
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 1:02
фффф,да он и половину не поймёт из того,что ты сказал,он бы просто с предыдущего трека переключил бы в яму этого и на втором квадрате основной части переключил бы на следующий трек,от так бы он сделал этот фуфломицин:))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 22:56
Другое сейчас время на танцоле,вы видимо не в курсе...уже лет 5-7 ди-джеи в теме играют треки по 3-4 минуты,не зависимо от стиля и направления.Сейчас публика любит быструю смену тем...чуть тему передержал...публику слил!
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 7 июня 2016 23:08
ага... да кто ща на танцполе музыку то в реале слушает,ток бухают,на музыку и внимания то не обращают.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:17
Не повезло вам...
Ответить  
EvilREd 8 июня 2016 22:54
это вы мне?
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 22:59
Не это я Advanced Noise a.k.a Sonic Structure
Ответить  
TRYLOBEAT 10 июня 2016 17:11
5,14 не впечатлило
Ответить  
DJ INGA 6 июня 2016 21:56
предпочитаю сд, на худой конец, флешки,хотя есть и контроллер , но с пионеровским джогом мне работать приятнее,чем с этими писюльками на контроллерах! видела и проблемы у людей с подключением, но это ,как правило редко, а то,что 90% диджеев, играющих с контроллеров жмут волшебную кнопку синх ни для кого не секрет)))
наблюдала и др картину- у диджея завис ноут и ему пришлось доигрывать сет в живую ...и началось...не просто кони ,а табун ! сведение кривое было на каждом треке,диджея,конечно,быстро поменяли, а вечеринка я считаю ,провалену,благодаря такому "таланту".

правда с дисками тоже бывают накладки))) но это уже др история))
Ответить  
Burzhuy 6 июня 2016 22:33
Пример.Подавляющее большинство трактористов лезут подключать свои звуковые карты с кучей проводов, хотя можно воткнуть один юсб кабель прямо в диджейский пульт.
Пример 2. Далеко не на всех диджей-плейсах достаточно места. Как следствие диджей играющий с полноценного контроллера (не х1) ложат этот контроллер прямо на пульт и проигрыватели . Удобно сменить такого диджея - геморой. Но самый настоящий цирк начинается когда один чел с контроллером меняет другого - почти камасутра.
Пример 3. Если на проигрывателях что-то пошло не так - 2-3 секунды и пошел новый трек. Если же вылетел трактор\серато\винда, отпал usb шнур звуковухи - это как правило минута тишины в зале, бывает и значительно больше.
Ну и в целом, не знаю как Вы, но я как-то подобные лажи в своем большинстве вижу у ноутбучников с завидной регулярностью.

p.s. и у меня на флешках бывает линк отпадает и бывает проигрыватель зависает, но это в среднем раз в год.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 22:59
Надо иметь материал на всех носителях,что-бы такиих косяков не было.Надо быть профессионалом все-таки!!!
Ответить  
Mind Games 6 июня 2016 22:54
Наделал этот клуб шуму почем зря. Как удобно кому,так и будут играть. В Европе и на Ибице вообще уже тупо включают сет и всё) Не говорю что это хорошо,но замечено было не раз) А вообще публике извините насрать,всё равно большинство ничё не понимают чё там диджей делает,ручки крутит или просто позирует,главное чтоб весело было и музыка заводила,иллюзия) Ну а в кругах самих диджеев конечно важно обсудить этот вопрос,как креативно,а как нет) А вот по мне,сведение бит в бит это лишний гемор,надо музыкой заниматься,а не технарьщиной,это всё прошлые века. Так что я за Ричи Хоутина.
Ответить  
DJ INGA 7 июня 2016 15:41
да,публика может и не понимает ,что именно ты делаешь и можно крутить ручки,красиво позируя под заготовку,но блин, а как же - твой профессионализм и увадение к своей публике??? без всякого пафоса,могу честно и смело сказать - так диджей работать не должен !
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:03
Кто придумал этот миф,что публике насрать???Побольше играйте и тусуйтесь в клубах,а не собирайте всякую чушь в интернете!!!
Ответить  
Dj Alexander 6 июня 2016 22:55
Хм. ... По моему вы еще в начале 2000-Х застряли. Сейчас макбук и хорошая аудио карта 《Rane SL4 serato 》. Да и кусок пластмассы собой таскать не придется.
Ответить  
MI6 7 июня 2016 0:42
Защитники контроллеров, карт и ноутов апеллируют к их продвинутым возможностям. А зря. В нашем городе 90-95 % играет с ноутов. Это же большинство играет одну и туже кашу из треков. Неважно даже что технически выходит, кони там или не кони, кнопка СИНК решает. И замечу - никакого использования функций свойственных такому сетапу. Тупо - конец с началом. Хотя вру - жмут перепрыгивание через квадраты, заметил.
А вот та горстка что играет с дисков и совсем мало людей с винилом - реально молодцы. И музыка сразу отличается разнообразием и оригинальностью.
Да многие и диски записывать не умеют, да и ноуты (про стационары молчу - вобще редкость) уже не у всех с приводами.
СД-Р - реально удобнейший носитель для игры. 10 треков и вперед. Больше и не надо.
А еще если ваф писать - то вобще респект (дороговато конечно).
Как недавно подметил один мой знакомый (его мнение про ДЖ нашего города) - диджеи чье выступление цепляет играют на СД. Задумались почему - да потому что даже сам процесс записи подразумевает некую любовь к своему делу, трудоемкость процесса заставляет записывать треки с умом (чтоб потом не было Б... ОНА же у меня на этом же диске), проводить целую селекцию материала. А человек накидавший "музло" на ноут скорее всего играет "и на свадьбах тоже", ему проще пойти на компромисс с совестью и поставить "Героину" а заодно и Слайдера с Говнитом если уже сильно девочки разжалобят. А с дисками - разговор короткий - "нет у меня Дорна на дисках".

Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:55
я в клубе выставлял свой винил как-то, подходит ко мне чувак с флехой, поставь говорит песенку с флешки- я его ближе подозвал, найдешь говорю куда воткнуть, поставлю =))) вопросы сразу отпали
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:15
Здесь скорее дело в эстетике.Ну совсем неприятно смотреть на ди-джея который играет "уткнувшись" в ноут,хотя и воспроизводящим знакомую,веселую и хитовую музыку.И совсем другое дело смотреть как играет настоящий профессионал с профессионального сиди проигрывателя и конечно же винила.Здесь и девочки не капризничают с материалом,понимая что хоть и песня неизвестная,но это очень круто!!!Это настоящий вкус и эстетика,господа!!!И платят за такую эстетику в 2-3 раза больше чем "красивому" мальчику с ноутбуком,полным "модной" музыкой!!!
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 1:06
Сколько раз играл музыку с ноута всегда приходилось ставить какое нибудь компромисное фуфло в угоду арт-директору, посетителю со связями и т.д., доходило до того, что админ подбегал с просьбой скачать с контакта и поставить, иначе всем оторвут яйца Речь идет не о диско-шашлычке, а о довольно весомом и модном в ночной жизни города клубе. Когда играешь с дисков, то меньше претензий, нужен трек - идите к арт-директору и пусть он ищет резидента и ставит, а у меня только диски. Тут даже просьбы часто сами собой отваливались после короткого листания твоей папки с дисками гурманом-посетителем с уникальным музыкальным вкусом. А ведь когда-то на форумах были споры о тех, кто перешел на диски с винила и эти ребята "цифровые" были тоже не в почете. Проблема все таки не в ноуте, а как раз в проблемах его подключения, это ведь и ноут и карта и провода, и контроллер иногда тащат с собой, не все шарят как подключить и смена диджеев с ноутами выглядит довольно смешно в клубах, тем более когда стоит сетап из последних моделей с юсби DJM и CDJ. Плюс как никрути звук с карты не такой детальный и ровный как с проигрывателя дисков (я уж не говорю о надутом звуке самих треков, помимо задраных краев ачх звуковой карты). С ноута теряется некая эстетика, хотя по факту всем плевать с чего играет диджей. В каждом источнике есть свои плюсы и минусы, но пожалуй самый честный диджеинг с винила.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:58
радует, что среди нас остались люди, с таким отношением к процессу и к работе =)
Ответить  
TRYLOBEAT 10 июня 2016 17:16
про звук согласен
Ответить  
Advanced Reality 7 июня 2016 1:12
у себя в студии я вообще пробую разные варианты разные программы ноуты пульты контроллеры и тп но если надо отыграть в клубе то лучше простенького cdj ни че пока 5е придумали cdj он как раз заточен под выступления в публичных условиях и практически никогда не лагает и не виснет)
Ответить  
Advanced Reality 7 июня 2016 1:19
а вот насчет звка с ноута не согласен если все правильно настроить звук лучше чем с цд нужен только внешний звуковой девайс...
Ответить  
DJ ModerNator 7 июня 2016 1:43
Я вот играю с флешек или с дисков и не парюсь вообще!! И всем того же желаю!!
Ответить  
Игорон 7 июня 2016 6:57
Не знаю кому как, но мне приятнее и интереснее слушать как играют с винила.

Спору нет, иногда бывает интересно послушать и контроллеровсие сеты, но таких единицы и сводится там всё, насколько я понимаю, к выставлению точек старта на разных треках и выстраивание их в заранее подготовленный микс.

Тем не менее бывал я пару раз на выступлениях, в которых парни пользовали какие-то приблуды с кучей кнопок и крутилок (что-то из линейки натива, вроде) и создавали микс в реальном времени. Вот это было реально ЧУМА!
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:44
Не понятна точка зрения тех кто против кнопки и коней. Сводишь с кнопкой плохо сводишь с конями тоже не тру.. да господи мировые якобы тру дж вообще при выключенном играют. Вернее не играют а просто ставят, лайв вот где игра. И не будем забывать что те кто раньше срубил фишку кто стоял у истоков тот исторический дж , сейчас новые возможности технологии и те кто раньше дж не хотят уступать молодым , при этом не признают что они уже олдскул всеми силами пытаются быть на высоте. Подумаешь в одном клубе запретили , в Рассие это не грозит. Итак все печально.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:48
Я соглашусь "Адепт винила, поклонник игры с CDJ и популяризатор контроллеров должны одинаково легко и быстро становиться за пульт, потому что технологии используются разные, но суть диджеинга остается прежней." Я могу стоять как за первым, так и за вторым, так и за третьим...а нынешнее поколение на чем? да только на калькуляторах, я про контроллеры и при этом называть себя диджеями..да не диджеи вы, вы операторы станков с ЧПУ
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:49
сугубо мое личное мнение
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:52
Нуу у меня только контроллер личный , тк нет таких баблосов на оригинальную технику да и удобнее таскать.сам за винил.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:04
дома 2 Technics SL1200-MK5, пульт Allen&Heath Xone 23, NI Traktor Scratch A6 для тайм-кода
Ответить  
Efgen 8 июня 2016 19:35
Хороший пульт! Рабочая коняшка
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 9:04
один арт-директор говорит "опять вы с этой офисной техникой приперлись" )))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:06
ахахаха =) вообще красавчик =))) в лучшие твой пост =)))
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 9:27
Большинство артов не понимают что к чему им лишь бы народ в пьяном угаре тусовал
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 9:29
Все потому, что это изначально не наша культура. У нас ведь любят песни петь да водку пить...
Ответить  
Dj Alexander 7 июня 2016 11:32
Метко и широко сказал!
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:50
Выморажмвают когда дж школы выпускают не до дж с сертификатами типа на тебе билет во все клубы . А где посыл и идея проекта то ? Раньше играли эксклюзивные треки где хрен найдешь , сейчас это способ заработка,можно и топлес и с писюном выступать лишь бы угар был. Хм а почему эксклюзивные дж топлес и тд. Не играют в русских глубинках ? Там народ еще не видел такого, в бы хайпа на ловили.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:52
+1
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:51
а вообще эта тема про то, что лучше будет вечна и у каждого на сей счет будет свое мнение...
Ответить  
Elefant DJ 7 июня 2016 9:47
При том что это уже в не малой мере спор из-за разницы поколений, по принципу "отцы и дети".

Мой дед когда жил в деревне критиковал нас, городских: "В туалет пошел, поср@л, кнопку нажал - г-но смыло", "в ванне моешься - жоп@ с головой в одной воде"... )))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:56
ахахаха...про жопу с головой в одной воде поржал =)))
Ответить  
Игорон 7 июня 2016 9:30
А вообще все эти споры и дебаты пустая трата времени.

Ведь если ди-джей играет что-то вроде дип техны или там ещё чего-то подобного, то этот чел никогда не будет сводить по полторы две минуты каждого трека минуя плавные переходы, как это делают адепты хип-хопа, попсы, бигрума, д-н-б, брякса, трапа, тверка и прочих подобных. Потому что такая музыка требует, как мне кажется, полного погружения и "прочувствования", а это возможно только при игре екстендед версий с плавным перетеканием одного трека в другой. И публика которая слушает его сеты будет ждать от него именно полного погружения и грамотного сведения.

А посему для первого игра с винила и сиди наиболее подходящая, хотя и с контроллера это играть тоже можно.
Ну а вторые выбирают игру с контроллеров/ноутбуков, т.к. этот инструмент для них наиболее подходящий, ввиду своей гибкости и возможности быстрой смены треков за короткое время.
Ответить  
DJ Venon 7 июня 2016 9:36
Иногда читаю всякую подобную уйню и не никак не пойму. Все ремесло диджея - это битмэтчинг чтоль? Что значит нажал конпку и все свелось? Это как это вообще? ТО есть с частотами работать не надо,подбирать музон не надо ?
Такое впечатление что тем кто смог подогнать питч нужно в ноги кланяться.
Оооооо да здравствуют адепты шаолиньской школы сведения!!!
Ответить  
DJ LeadER 7 июня 2016 9:50
Ну не знаю. Как по мне, всегда приятнее юзать реальную аппаратуру, ди-джейские железяки вертеть вращать. Но ни как не трхтар на ноутбуке или планшете.
Знаете.. когда юзаю железячные девайсы, шишка встаёт от удовольствие сама по себе. Так и должно быть!!! НО Если же у вас встаёт от применения трахторов всяких.. вы извращенец. Живите с этим.
Ответить  
DJ LeadER 7 июня 2016 9:54
А вообще, создавать драйв и угар - подход к этому у каждого ди-джея свой, индивидуальный. У ди-джея! (не битмача не музлодела! не путайте бычий хуu с северным сиянием). Кому как удобно! Дело каждого.
Ответить  
Elefant DJ 7 июня 2016 10:15
Вот именно - кому как удобно.
Кому то нравится держать диски в руках, менять их, играть на большом железе.
Лично я от каждой новой версии трактора все в большем и большем восторге. Именно при игре в тракторе у меня есть ощущение что я крепко "держу" трек в руках. Вижу его визуально, могу расставить на нем 4 cue как маркеры (напоминалки). С ними же (4 cue) можно очень здорово поиграться, с той же например акапеллой, как говорилось выше. Абсолютно незаметно "промотать" трек на пару тройку квадратов вперед! Про петли уж совсем молчу...
Ответить  
Sasha Orbeat 7 июня 2016 10:14
Даешь ленточный сетап! Бобины в клубы!
Ответить  
Edwards 7 июня 2016 14:26
Купишь трентемоллера на бобине за немалые шышы, приедешь в Малые Утюги, а там местный турнтейбл "Романтика 1210" зажует тебе всё красоту. Всё. Было счастье и ушло.
Ответить  
Sasha Orbeat 7 июня 2016 14:28
так в этом-то и романтика/ламповость/экстрим!
иглы прыгают, лента зажевывается, ноутбуки виснут :)
из этого складываются байки для внуков!
Ответить  
Oleg Quantize 7 июня 2016 11:10
а я вот никогда не понимал..зачем нужны все эти пульты и тракторы ? почемубы просто не записать микс и тупо воткнуть его ? как раеьше делали сельские диджеи..что поменяется? кто объяснит ?
Ответить  
Roman Lars 7 июня 2016 11:17
ты серьезно? вообще как бы задача ди-джея ставить музыку по настроению своему и публики в данный момент, именно это делает сеты живыми и уникальными. А записанный микс, который не меняется, три там чела на танцполе или 500, бухие или обколешенные или веганы-йоги-хипстеры, ну это шляпа, откровенно говоря)
Ответить  
The Tobuta 7 июня 2016 12:05
Сельские диджэи вообще то йибашили на на кассетах! И нихуйёово получалось между прочим,покруче этих контролерщиков
Ответить  
Januari 7 июня 2016 15:02
поддерживаю, помогал паять деки таким парням и привозил музыку (не было тогда интернета даж у нас, а сидюки продавались за у.е.)
Ответить  
DJ LeadER 7 июня 2016 12:39
вообще, современные ди-дже да и вообще. Одни понты! Не музлоделы ни капли. Чужие композиции гоняют. Стоят там на сцене или балкончиках. Конечностями своими дрыгают, ручки крутят. Понаскачивают песен с ВК и потом типа миксуют там стоят, типа он написал или сделал ремикс. Реальный там качь устроил, один пафос за километр, позёрство не более.
С тем-же успехом я могу магнитофон поставить с двумя деками типа "Скиф" и включать песни на сельской пьянке с родственниками. Возомнить из себя ди-джеея магнитофонщика. Там чё нравится публике, оценивая настроение то и буду включать, а за рюмку и заказную песню включить можно. Круто модно, кнопочки нажимать, песенки без перерыва включать. Трясти конечностями, орать и пердеть в пьяном угаре. заводить толпу.
Ответить  
Oleg Quantize 7 июня 2016 12:55
вот вот))
Ответить  
The Pincette 7 июня 2016 14:32
Потом скажут на прогах не делать музыку покупайте оркестр
Ответить  
The Tobuta 7 июня 2016 14:35
Будем техно лабать,на скрыпках ,дудках...
Ответить  
The Pincette 7 июня 2016 14:40
как в бременских музыкантах )
Ответить  
Edwards 7 июня 2016 14:35
массово бомбящий пукан.

Вы сравниваете теплое с мягким, не надо в один ряд ставить Пластикмэна с той шоблой, которая сейчас покоряет топы (и их аудиторией соответственно). Упрощение и сведение любого потенциального геммороя к нулю (даже если в будущем он приведет к большему гемморою) - сегодняшний драйвер этой сцены. Если сотрудник Бань под Костромой ставит Императрицу для Светланы Николаевны, ему синк и все ваши умные слова здесь... битматчиг, виэсти, джоги, usb... вообще чужды. Также и половине EDM сцены абсолютно не понять, ЗАЧЕМ лишнее. ЗА-ЧЕМ. Студенты пришли на рейв, не надо умняка, они пришли деградировать, всё ок. Ноут и контроллер на две кнопки - это верхушка, вот скоро в штатах к этому и придут, как говорят в интернетах, запомните этот твит.

Почему вот только до сих пор в США нет EDM фестиваля "MDK" ума не приложу - золотое дно.
Ответить  
Alex Alder 7 июня 2016 19:24
Мне, как вакуумному винильщику, очень хочется поддержать данного хозяина клуба в LA, но я не могу этого сделать, т.к. не люблю делать то, что не имеет никакого смысла. Гнобить, чморить и унижать тех, кто за час научился пользоваться кнопкой SYNC, уже давно не имеет никакого смысла, т.к. эти товарищи уже одержали уверенную победу: перевели диджеинг из разряда культуры в разряд сообщества проституток, занимающихся увеселением масс, которым на самих нажимателей кнопки SYNС совершенно плевать.
Что там немногие из отписавшихся рассказывают о том, как грамотно и разносторонне они используют ноутбук в своём сете? По 10 эффектов друг на друга накладываете? По 15 виртуальных дек одновременно играете с сэмплами/акапеллами/джинглами? Я готов согласиться с тем, что 1-2% ноутбук-диджеев действительно в состоянии отыграть сет, выходящий за рамки классического сета со сведением двух треков бит-в-бит, но ведь большинство из вас "любителей минимальных мозговых напряжений" только говорить об этом в состоянии!!! Вы же на большее никогда не были способны! При виде двух Текниксов одна половина из вас демонстрирует нескрываемое смущение, а вторая половина свою ущербность скрывает посредством не вполне убедительного "Подумаешь, прошлый век. Смотрите! Динозавр пришёл!". Да, плять! Я динозавр! ))
Что вы там говорите о том, что публике давно плевать на то на каком носителе диджей играет? Ну а как же популярные ещё 5-10 лет назад мысли многих топовых диджеев о том, что винил - это и есть настоящее DJ-шоу? Что? Уже не шоу? Сейчас шоу - это местный ноутбук-суперстар прыгающий / хлопающий в ладоши по 5 минут между сведением треков? Игра на 3-4 виниловых досках уже перестала быть шоу?
Резюмирую. Мне давно плевать на все эти тёрки "экспертов", я давно со всем смирился. Но иногда (уже очень редко), когда я всё-таки бываю кому-то нужен как DJ, очень приятно осознавать, что нужен я именно потому, что люди уже обожрались этой "игрой на макбуках" и людям хочется чего-то настоящего.
Ответить  
Aleksey Kolobov 7 июня 2016 19:35
Да ни что и никогда не сравнится с красотой игры на виниле, мне вот тупо средства не позволяют чтоб купить себе винил, а научиться то охота, а ни кто у нас в нашем городке тебя не научит, вот и самый оптимальный выход это контроллер ...
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:50
Подписываюсь под каждым словом!Очень умно и пронзительно!!!
Ответить  
ргоавы 8 июня 2016 3:44
" перевели диджеинг из разряда культуры в разряд сообщества проституток, занимающихся увеселением масс, которым на самих нажимателей кнопки SYNС совершенно плевать" (с) А это ты в Точку Друг
Ответить  
Nastya Husky 7 июня 2016 21:50
В наших заведениях такие аппараты стоят, что иногда стоит прийти со своим ноутом и личным контроллером, чтобы не переживать, что у тебя будут косяки с оборудованием, стоящим в клубе. Так поступают несколько диджеев, но, при этом, они не пользуются кнопкой sync и все равно сводят сами.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 0:49
А это все потому что за аппаратами никто не следит и играют на них...танцоры,бармены...светов ики или криворукие ди-джеи!!!Пару раз штрафануть за неубранное рабочее место или отломаный фейдер на пол гонорара и все будет отлично!!!Этим многие клубы грешат.Или еще интересней,хозяин купил топовые аппараты типа 2000х нексус с пультом 2000м,а ди джеев умеющих использовать их хотя-бы процентов на 15-20% и следящих за ними...нет.И это в ресторане или баре в которые,если нет корпоративов никто не ходит.И когда интересуешься у хозяина:"Зачем так дорого...можно и в три раза дешевле поставить отличные аппараты...ответ:"Да у меня сын балуется,ди-джеем хочет стать!"А на собственного резидента денег нет,на монитор и микрофоны нет.Приглашают в такой барчик поиграть,а там уже фейдер отломан,питч залит и кнопки не работают,сынок постарался!!!А аппаратам пол года всего!И вынуждены некоторые ди джеи со с своим контроллером и лептопом приходить!!!Не было раньше такого!!!
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 10:14
А вы не пробовали отменять выступления, если не устраивает техническое состояние аппаратуры?
Ответить  
Паша Копоть, WiWi 8 июня 2016 3:00
Про решение о запрете компов. Соглашусь с хаутином, но это довольно полезное зло. Laptop диджеям надо какой-нибудь специальный сертификат адекватности выдавать, на знание форматов, работы драйверов, безопасных способов подключения и тд ) Человек должен уметь аргументировать нафига он играет с компа, понимать все риски и нести за них ответственность.

Про контроллеры. Главный враг всего миди хайпа - неодночнаность. И только когда все становится более однозначным и интуитивным чем CD стоит играть с трактора/эйблтона. Однозначным это значит экран ноутбука перестает быть местом, куда вы втыкаете все время для того чтобы решить, что делать, вместо того чтобы как все нормальные ребята кто уже поймал коннект с сидюками хреначить по кнопкам с закрытыми глазами. Поэтому все втыкающие в экран пускай отправляются познавать дзен однозначности pioneer cdj.

Про криворукость. Много было написано, все правда. В целом даже если ты резидент одного и того же места на протяжении нескольких лет и весь сетап уже продуман под тебя и других laptop диджеев - подключение это всегда хождение по лезвию ножа в сопровождении табора цыган. Один неверный взмах руки того, кто не догнал твоей задумки - и все летит к куям. Один отвалившийся миди драйвер - и ты уже играешь с клавиатуры и даже с тачпада.

Про кнопку sync. З№№№ли. Все равно как человек кладет одну фазу бочки на другую, если он в нее попадает! Синк, кстати, в нее никогда не попадает! но с ним б**ть удобнее ! Хотите сами считать bpm - считайте. Хотите мешать адовые мультитреки в миксах - не лечите историями про синк, без него замучаетесь.

Про результат. Уверен для большинства людей не-программистов качество их творчества будет лучше в ограниченных условиях, поэтому не надо воображать себя ричи хоутинами и лучше больше думайте о тех треках, которые вы реально играете, особенно когда вы записывате диски и печатаете к ним бумажки - у вас целая сумка которую вы на ощупь пальцами знаете. Это оч клевое ощущение. С плейлистами трактора похожего добиться можно, но гораздо сложнее. Работает все, что дает больше осознания коллекции и где-что лежит. Магия начинается там, где вспоминают пальцы, а не мозг
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 10:18
Да, как-то был этот мистический опыт, когда буквы читать на бумажках к дискам у меня получалось плохо, но треки ставил все в тему, весь сет, люди чуть с ума там не сошли от восторга) хрен бы я так в психоделиках на ноуте поиграл
Ответить  
D-DAS 8 июня 2016 3:31
))
Ответить  
ZHΞNYΛ ROCKΞTMΛN 8 июня 2016 3:43
Люблю трогать музыку,чем наживать автоматизированные кнопки ...
Ответить  
ргоавы 8 июня 2016 3:46
Дж ведь парень хоть куда?
Слух есть? Чувства Ритма? Ощущение Танцпола, и Ловкость рук?
Шатал ваш CUE
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 9:13
Поддерживаю хозяина клуба. Живая игра куда интереснее... если уж на то пошло, то нужно приглашать человека, который устраивает шоу со всем аппаратным комплексом - вертушки CD и винил, ноут, контроллеры и прочее.. С контроллеров идет дополнительное написание к уже звучащей музыке с винила или того же CD, если такая идея есть у диджея. Такой человек должен общаться с публикой посредством музыки.

Когда идет такое общение, то удовольствия от выступления получит сполна и сам артист и люди, пришедшие на вечеринку) Половина претензий может быть исходя именно из того, что человек просто уткнулся в ноут и что-то там делает.. Должно быть общение. Вот в свое время я посмотрел выступление James Zabiela и был поражен, как он общается с публикой и что он делает со своей аппаратурой)) Там у него и контроллеры и проигрыватели и куча всего вообще! Это вот один из примеров..
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 10:19
Забиела очень хорош кстати. Но у него вроде не контроллеры, а эффект-процы именно
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 12:02
Я еще смотрел в инете его выступление в djsound show 2015 года. Классно он играет и реально работает не кривляясь за пультом. Очень интересно смотреть)
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 12:05
Насчет контроллеров - по-моему и это есть у него) Еще какие-то примочки на планшете он использует. Всякого рода эффекты)
Ответить  
Gallardo 8 июня 2016 12:00
А вообще если обратить внимание на толпу..всем насрать как ты сводишь..главное материал и как его подашь.какой ты артист.обидно с одной стороны..
Ответить  
У многих в нашей стране если человек с ноутбуком или не дай бог флешкой сразу преступник))) я всегда в пример ставлю джеймса забиеллу или же Pan-pot...люди которые думают что в виниле есть "какая то магия", вас очень жаль)))
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 12:19
музыка без характерного песочка иногда лучше) и потом цифра хранится гораздо дольше, тем более ни треска ни шипения.. И слушать приятно)
Ответить  
Alex Alder 8 июня 2016 12:54
"...люди которые думают что в виниле есть "какая то магия", вас очень жаль)))"

магии не ощущал, но ты молодец, что не забываешь о нас ))
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 13:16
Чтобы ставить в пример Джеймса Забиелу, нужно играть как Джеймс Забиела, а не как многие в нашей стране)
Ответить  
тут согласен, но в этом вина не винила или ноутбука, а прогресса в целом, и регресса в головах людей!
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 13:40
А как можно относиться к человеку.который не считает себя профессионалом.Как правило у тех кто играет с флешек и с ноута (не все конечно) материал ужасного качества,скачанный с бесплатных сайтов с сомнительной репутацией...это равносильно неуважению к себе...и где тут думать о публике!А магия винила и заключается прежде всего в качестве исходного материала,хотя на white label тоже дерьма хватает (но это только последние года 2-3 стало,когда стало модно издаваться на виниле,а исходник mp3!).

youtu.be/MUx0Yy0chSA
Ответить  
Есть в наличии промо материал который на цифровых носителях появится дай бог через 2-3 месяца, а на виниле никогда...смысл спорить? я считаю если в ближайшем будущем не будет технологического прорыва виниловых проигрывателей или подобного, то винил умрет как касеты,диски и прочее...не признавать прогресс глупо, дрочить на пластинки гупо, думать что звук на виниле лучше или чище тоже глупо!
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 14:15
Хорошо если промо материал получен по подписке с лейбла или из серьезного магазина.Если вы не в курсе,то много серьезного материала (а не музыки для подростков а-ля David Guetta) сейчас выходит сначала только на виниле и лишь потом оффициальным WEB-релизом.Так было например с Daft Punk - Get Lucky,у меня оффициальный сингл на 12''появился почти за месяц до цифрового релиза.А некоторые треки так и не вышли в цифре и стоят по 250 евро за пластинку.А весь "новомодный" радиоевропаплюспсеводип выходит сначала на виниловых компиляциях в Германии,а потом в цифре...Взять хотя бы компиляцию от About^Berlin:www.discogs.com/Various-AboutB …
Это если о том что раньше.И я очень сомневаюсь что тут 90% присутствующих и рассуждающих покупают даже цифру в оффициальных магазинах,все качается на сайтах-посредниках как правило бесплатно!!!
Ответить  
забавно всё это читать от человека у которого на странице "такая" музыка что просто пи...дец))) но главное ценитель винила))) на альбоме Random Access Memories единственный трек который меня напрягает - это Get Lucky, считаю что вы потратили деньги просто так...лучше бы бобины купили или кассеты какие, вы же именно такую музыку пропагандируете))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 16:54
Я в разных клубах играю,в том числе и где музыка "пипец",поэтому и востребован больше 20 лет и занимаюсь только творчеством,это рынок малыш !!И с легкостью могу отыграть с ноутбука в алко-трешь баре с попсой,а потом поехать и отыграть в джаз-кафе с винила!!!Главное не форма и понты,а содержание и отношение к делу!!!
Ответить  
Миша Гном 9 июня 2016 1:50
некрасиво так на личности переходить.
Ответить  
Alex Alder 8 июня 2016 19:14
"я считаю если в ближайшем будущем не будет технологического прорыва виниловых проигрывателей или подобного, то винил умрет как касеты,диски и прочее..."

Бла-бла-бла-бла... сколько уже лет этой песне про "винил скоро умрёт". Уже 20 лет хоронят, а он, скотина такая, никак умирать не хочет )))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 13:40
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 13:41
Ответить  
Dj Alexander 8 июня 2016 22:28
Для начала хорошо бы научились играть хотя бы вот так youtu.be/CKZRRMtKTsY
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 23:04
Это скрэтч мастер,на танцполе так не поизголяешься...
Ответить  
Dj Alexander 8 июня 2016 23:39
Так вот Мое мнение что -каждый назвавшийся Dj так должен играть. А на публике можно и по халтурить. Не обязательно так играть, если это не джем-вечеринка.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 23:50
Это не обязательно конечно так,но классическими навыками работы с винилом,си-ди,работой с лептопом,контроллером должен обладать...что бы не возникали такие ситуации как описано выше.Один подключиться к пульту не может к ди-джейскому,считая что там джеки должны быть,другие с контроллерами не могут поменяться,третьи ноут не знают как подключить...у четвертых комп завис и они классическим методом не знают как играть...это все жесть конечно...еще лет 10 такие даже близко к диджейке не подошли бы!
Ответить  
SlowBass 8 июня 2016 23:00
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 23:04
Хорошо!
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 9 июня 2016 0:07
ИМХО, я бы остался где-то посередине между воюющими сторонами. Личный сетап у ди-джеев не должен глубоко интегрироваться в оборудование на стойке, а подключение его в саунд-систему должно быть не сложнее чем подключение максимум двух тюльпанов к LINE IN. А то ты стоишь играешь на кураже, доигрываешь последние три трека, а вокруг тебя начинает суетиться следующий диджей, ползать, приседать (со стороны может показаться, что он пытается отсо_ать) и лазать под стол, разложит всякой хрени, которая тебе мешает, прямо бесит. И вместо исполнения финального аккорда у тебя получается последние 10 минут постоять на ципочках, чтобы не задеть этого олигофрена и чтобы он не сломал ничего тебе. Все эти синхронизации, внедрения, глубокая интеграция - это зло, понавешанное на оборудование в диджейской стойке как куча грязи, которое подключается абы как. Ах знали бы вы, какой ад вставать после такого дяди... Особенно если ты сам пришёл с такой же бородой проводов и рюкзаком железок :)
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 0:23
Я давно в этих случаях пользуюсь небольшими заготовленными мегамиксами минут на 7-10 на дисках,как правило (на них последнее время почти никто не играет и карманы как правило свободны или на флешках (они у меня продублированы и в ноуте и на дисках и на флешках,как и весь рабочий материал).Этого достаточно что-бы кто-то подключился или отключился безболезненно.Это как логическое продолжение пред идущего сэта,и за это время я успеваю подключить свой сэтап и начать работать уже живьем!Все очень просто и логично!!!Проблема возникает как правило у ноутбукеров,которые не умеют работать классическими методами и которым просто лень подстраховаться на дисках и флешках!Поэтому поводу еще лет пять назад очень возмущался Denis A,что новомодные ди-джеи нихера не умеют работать обычным методом и по пол часа не могутподключить свои Маки!!!
Ответить  
The phezs1 9 июня 2016 0:45
Я конечно за живое исполнение на деках и вертаках, НО зачем усложнять себе задачу Я этого не понимаю
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 0:50
А где здесь усложнение,наоборот это облегчение и себе и другим.Это называется опыт,выработанный годами непрерывной работы!!
Ответить  
Superidea 9 июня 2016 1:35
Лучше бы плохих диджеев запрещали, а не ноутбуки, вот высосали беду, на ровном месте...
Устроить нужно, некие баттлы, между ноутбучниками и винильщиками, пусть соберутся все самые лучшие, и покажут все свои плюсы и минусы. И окажется, что оба варианта хороши по-своему.
Ответить  
JULIA 9 июня 2016 1:55
Какие-то плюсы и минусы...Главное, чтобы гармонист был задорный! =).
Ответить  
Brotune 9 июня 2016 3:33
Я бы запретил играть с контроллеров только чужую музыку.Свои,честно написанные треки, -пожалуйста.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 8:05
Писатель только сам читает свои книги,художник сам смотрит свои картины,фотограф свои фотографии...откуда у вас в голове такой бред???Композитор сочиняет музыку,а ди-джей создает настроение...и не обязательно из своей или чужой музыки...у каждого своя задача!!!
Здесь пост для ди-джеев и обсуждаются совсем другие темы!!!Форум для людей считающих себя музыкантами и композиторами в другом блоге!!!
Ответить  
Brotune 9 июня 2016 11:31
Тсс тише, то что у меня нету приставки к нику на промо еще не говорит о том что я не считаю себя ди-джеем. Не надо так бурно реагировать. Я считаю что ди-джей не должен облегчать себе работу,да да РАБОТУ.Это должно быть трудом. Если говорить иначе,то это как сравнивать работу стриптизерши и хобби эксгибициониста.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 11:43
А что должен ди-джей усложнять себе работу?С помощью современных девайсов я себе только упрощаю работу,не таская с собой тонны пластинок и дисков,я в 90е и начале 2000х натаскался переезжая из клуба в клуб.И это для меня РАБОТА уже более 20 лет!!!И за ночь я по прежнему работаю в 2-3 клубах.3-4 дня в неделю!!!Тут разговор идет о том что современные молодые люди,считающие себя "ди-джеями" просто не умеют работать с классическим оборудованием...Если считаешь себя ди-джеем будь в теме и классических методов работы и современных,есть у тебя перед ником приставка DJ или нет!!!
Ответить  
Brotune 9 июня 2016 12:02
Вся специфика теряется со временем.Сначала винил на диски сменили(потому что легче носить,а на сд к тому же легче залить будь то купленный либо просто скачанный у кого нибудь трек)Сейчас же вообще красота, накачаал треков на флешку или жесткий.И своди себе.Конечно хороший ди-джей и на контроллере сведет так что это будет именно шоу, а не банальное включение треков.Раньше ты какой нибудь редкий и новый винил искал.И после таких поисков он реально уже был твой,все говорили "у него отличный материал".И у каждого был свой набор. А теперь что?Все играют одно и тоже.Зайдешь в несколько клубов а там одно и тоже, как будто других треков нету.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 12:14
Как раз специфика со временем остается.И выбор есть:работать или понтиться.И сейчас говорят:"У него отличный материал!"И там где этого хотят,я играю тот материал который хотят,это просто бизнес!"Отдай человеку насущный Пятак,ты приобретешь новую душу и он!"А.Грин.
Но у меня есть и заведения,где люди приходят послушать именно МУЗЫКУ.Кто не дает "нытикам" работать в таких заведениях?Мозги,нежелание или неумение???Вот в чем вопрос???И я очень рад что появляются владельцы клубов,которые отсеивают эту "шелупонь",путающуюся под ногами!!!
Ответить  
Alex Alder 9 июня 2016 11:06
А я бы запретил общественные унитазы! Срать только в свой личный горшок! Каждому!
Ответить  
Brotune 9 июня 2016 11:34
Я тоже самое сказал бы и про ди-джеев некоторых.Чтобы срали только в свои уши и у себя дома.
Ответить  
ASTROFOX 9 июня 2016 12:30
Перешли на ноут тк во многих клубах аппаратура гомно и деки скачут. Даже в хороших заведениях такое встречалось. Кидаем на рульт провода и все сводим на нем без контроллеров. Плюс Х1 для эффектов. И иногда аблик с миди клавой чтобы играть вживую партии. А все эти холивары по большей части удел старперов)). PS начинал играть с винила и жалко что он отошёл в широком смысле, и после этого отличия CD дек от ноута не особо вижу- просто удобство.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 17:47

Ответить  
Egor Obukhov [GRUE x DEEP&GROOVE] 10 июня 2016 11:59
Не ожидал увидеть столь оживленную дискуссию.

Хочется отметить, что всегда было и будет так: раньше было лучше. Старое поколение будет корить молодежь за то, что используют современные гаджеты для работы в клубе.

Лично я могу работать на всем. В баре стоят старые древние Numark, которые читают MP3, но лучше всего работать в Audio CD, а то хреново читает. И работаю и свожу. Да, взял контроллер, не потому, что не умею сводить, меня ужасно бесит реализация виртуального сведения, но это дешево и удобно приходить туда, где нет оборудования.

Я вижу, что играет за трек, мне требуется меньше времени для изучения материала не по качеству, а по составляющей для сведения.

Да, я сам ЗА "живое" сведение на CDJ или Vinyl (каюсь, ни разу не пробовал сводить, но хотелось бы научиться чисто для опыта).

А есть и те, кто сводили на кассетах, устанавливая питч-контроллеры, своими руками все делали и паяли. И тем не менее, даже такие староверы не отказываются пользоваться современными гаджетами.


Вопрос к компетенции ди-джеев, которые не могут подключить оборудование, соглашусь, хоть немного нужно понимать, что куда подключить и куда нажать, а не пользоваться только Фэйдерами и кнопкой SYNC.

А так... это спор вечный, сравнимый с таким же спором про то, что лучше: iOS или Android.
Ответить  
SERGIO TECH 11 июня 2016 8:20
Ответить  
PACO PUNK 11 июня 2016 8:29
Пора перестать мусолить тему диджеинга с таким понтом будто они на сдвоенных арфах играют...
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 21 июня 2016 8:27
Есть например Craze, Four Colour Zack, A-Trak и др. - советую с этими персонажами познакомиться это высшая школа диджеинга. А не техно продюсеры. Первый работает с Traktor, вторые два с Serato Dj. Мне кажется тут большинство соовершенно не соображают о чем идет речь! Умники!
Ответить