Продолжение истории с запретом ноутбуков в клубе: реальные причины, реакция топовых диджеев

В конце прошлой недели диджейское сообщество смаковало новость из солнечной Калифорнии — ночной клуб из пригорода Лос-Анджелеса запретил ноутбуки в диджейской. Владелец заведения считает, что технологические достижения и новые контроллеры отвлекают артистов от «настоящего» диджеинга.

В итоге, споры между старой и новой школой диджеинга вышли на новый виток, но интереснее всего было наблюдать за реакцией на запрет со стороны топовых диджеев. Ричи Хоутин и Сет Трокслер вступили в дебаты в Твиттере, озвучив противоположные мнения.

Хоутин считает, что запрет вреден и создает преграды на пути к самовыражению и креативному подходу. Его оппонент уверен, что вынужденное ограничение заставит молодое поколение диджеев овладеть традиционными техниками сведения, научит создавать микс без автоматической синхронизации и поможет сохранить исторические корни. По мнению Трокслера, использование функции Sync автоматически переводит диджея в разряд эстрадных артистов.

Кстати, после публикации в Фейсбуке, принесшей столько обсуждений, и владелец самого клуба Cure And The Cause разъяснил позицию заведения и факторы, повлиявшие на принятие такого решения. Выяснилось, что дело не только в личном вкусе и убеждениях Кенни Саммита, ситуация носит технический характер и имеет простое решение.

«В большинстве случаев неудобства создают диджеи на разогреве. Они приносят лэптоп и контроллер, но не знают, как подключиться в клубную саундсистему. Мы даем карт-бланш промоутерам и начинающим артистам, а в результате получаем наплыв некомпетентных диджеев, из-за которых вечеринка идет насмарку. Полночь — не самое подходящее время выключать и отсоединять микшер, а затем полчаса гадать, в какой же из разъемов подключается интерфейс для Traktor», — поясняет владелец.

Решение: аппаратура в диджейке должна подходить любому. Независимо от сетапа

За последние десять лет контроллеры стали неотъемлемой частью арсенала. Перед нами довольно взрослая технология со здоровой конкуренцией, интересными решениями и перспективами. CDJ остается стандартом, но немалое число диджеев оттачивает навыки именно на контроллерах. На компактных и доступных устройствах они учатся подбирать и сводить треки, работать с эквалайзером и фильтром, накладывать эффекты, делать скретчинг и так далее.

Для того, чтобы диджей нового поколения спокойно подключил свой ноутбук и контроллер в клубе, нужна буквально пара симметричных кабелей и дополнительный источник питания. Несколько аксессуаров решают проблему лучше ограничений

Пора перестать делить диджеев на классы, сорты и типы только потому, что они играют на разной аппаратуре. Адепт винила, поклонник игры с CDJ и популяризатор контроллеров должны одинаково легко и быстро становиться за пульт, потому что технологии используются разные, но суть диджеинга остается прежней.

Любые запреты ограничивают разнообразие и креативность. Свобода выбора — один из главных факторов постоянного развития для любой сцены

В рамках этой дискуссии мы хотели бы услышать противоположные мнения от самых разных диджеев. Наверняка, кто-то пережил инцидент с участием «контроллерного» коллеги: накладки, неправильное подключение или срыв сета. Может быть, все было наоборот и ваш сетап из ноутбука и контроллера привел к конфликту с промоутерами и другими артистами. Но больше всего мы хотели бы услышать ваши предложения, как выйти из неоднозначной ситуации с запретом ноутбуков за пультом, оправдан ли такой шаг, и может ли быть диджеинг одинаково комфортным для всех артистов?


6 июня 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ Art Creative 6 июня 2016 19:09
Если играть с ноутбука - это креативный подход, как считает Хоутин, то я умываю руки :)))
Ответить  
Михаил Пилявский 6 июня 2016 19:54
Ну всё верно, ты в ноутбуке видишь только Трактор, или Эйблтон, или что угодно ещё со списком треков, флэнджером, парой фильтров и двумя секциями, где перед тобой плывут вэйвформы твоих любимых шаблонных треков, а твоей диджейской квалификации и воображения хватает только на то, чтоб сообразить как их свести в единую кишку.

Но ноутбук также используют для того, чтоб:
- юзать чистые(=независимые от сетапа, ну, максимум мидиклок или cv/gate или чё там ещё) патчи реактора/макса/прочего_DIY со всякими интересными девайсами
- рулить лайв тем же эйблтоном, но с разрубленными заготовленными пачками всякого аудиомусора разной степени музыкальности, чтобы рубить из них полуимпровизационный лайв
- ...приправленный ядрёными max4live патчами и иногда визуализациями
- грузить туда собственно, визуальное барахло
- виртуальные синты или просто в качестве миди-аудио-постпроцессинга (забудь про то, что я ща написал)
- чтобы куча самодельных, эксклюзивных контроллеров и вообще всякой НЁХ, о которой ты не слыхивал, хоть как-то работала и создавала впечатление разумного выступления


Но тебе это чуждо. Тогда да, ноутбук явно не для креативного подхода.
АРТ КРЕАТИВ — только креативный подход (теперь у тебя и слоган есть).
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 20:03
Во тебя бомбануло. Спасибо за внимание :)
Ответить  
Утка Стив 6 июня 2016 23:01
Человек столько писал, аргументировал, а ты говоришь бомбануло и слился.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 6 июня 2016 20:04
тогда пропадает смысл классического диджеинга,если мы говорим о нём.
Ответить  
BURYHEART 6 июня 2016 20:11
и хрен бы с ним...
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 6 июня 2016 20:18
нет,в ровном сведении,в комфортном звучание,в плавном переходе от трека к треку,а не в переключении треков называемым - "быстрым сведением",ну и тому подобным.
Ответить  
LiveDance! 6 июня 2016 21:28
а кому оно сейчас нужно-то?
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 21 июня 2016 8:11
много кому. Это основа!
Ответить  
LiveDance! 21 июня 2016 8:26
Я про массу говорю. Это никому не сдалось ни разудавным давно.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:20
он уже ни к чему. Помойму проще пойти на выступление любимого тебе автора, а не какого-то невнятного существа играющего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чужие треки.
Сколько тут диджеев? Больше чем музыкантов. стата - вы повторяетесь, в то время как музыкант делает свое.
хз и прочее, мда ага сам не понял что я написал ну да ладно.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:21
пестатый вкус диджея...
господи да он и у любого шарящего слушателя есть!
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:21
у меня бомбит наверное
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 0:28
диджей - понятие растяжимое,есть персонажи из club shit которые как таковыми тру диджеями не считаются,а есть фонарь,был град,есть карл кокс и т.д.правда они из старой школы,но блин они пока есть и их приятно слушать,так что сначала разберитесь в понятие,а потом рассуждайте и научитесь отвечать за свои слова,а не делать троллевые вбросы.
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 0:35
никаких троллевых вбросов.
сводить проще чем чем делать и это известно всем. отсюда вывод
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 0:48
у некоторых даже свести толком не получается,не то,что сделать.
Ответить  
DJ Venon 7 июня 2016 9:23
Каждый день миллионы людей садятся за рояль, да вот только Денис Мацуев у нас один.
Создавать сейчас тоже не так уж сложно. В таком случае запретить все сэмпл-паки,софты и всем только живаго играть
Ответить  
Blitzbeat 7 июня 2016 11:54
ну если ты считаешь игру с аблетона полуимпровизированным лайвом, то это печально...
Ответить  
Фея_007 7 июня 2016 13:44
нет ну вена порта делали из этого вполне конкретный лайв. но фишка в том что там еще и реактор присутствует и прочие малопонятные обычным людям игрушки:D
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 19:16
А автоматическая синхронизация - это вообще бред. Как будто проходишь игру-бродилку с читами или неограниченным арсеналом оружия.
Ну или как безалкогольное пиво с резиновыми бабами :)))
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 6 июня 2016 19:19
да при том,что автоматика толком то и не работает.
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 19:20
во-во :)
Ответить  
Криворожанин beta 6 июня 2016 20:29
вот тут то и начинается настоящее мастерство.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 6 июня 2016 19:19
Пля господи,да когда эта кнопка Sync вообще работала,"кони" и прочие косяки как были так и останутся,а что косается ноута,то его если и подключать то ток к пульту,а не к контроллеру.
Ответить  
minimal culture 6 июня 2016 20:17
комменты блева
Ответить  
Roman Lars 6 июня 2016 21:49
Вот только не надо путать дж-сет с лайвом. То, о чем говорит Пилявский выше и набирает массу плюсов, есть уже полноценный лайв и так играют единицы. А большинство (ну реально ребят, я полно ди-джеев перевидал разного толка) реально пользуются парой эффектов, синком и всеее! Да я сам так делаю, когда с контроллеров играю, смысл мне там тратить время и силы на то, что прекрасно делается автоматически, я лучше за это время трек поинтереснее найду или еще чем-нибудь займусь) Потому что я не воспринимаю этот диджеинг всерьез особо, до лайвов с контроллерами я еще не дорос, а дж-сеты предпочитаю играть с CD. Просто беда в том, что для всех настолько это стало нормой, что на дружеских мероприятиях просто не ставят карманы и удивляются, когда я приезжаю с тремя здоровущими папками дисков, собранными годами и не беру ноут и флешки. Эффекты есть сейчас почти на любом современном пульте, петли понятно тоже. Если вы не играете как Пилявский (это реально круто), то что такого вы используете в контроллерах, чего нет в связке 2 карманов и хорошего пульта? Пока я вижу на практике, что нибуя:) но зато контроллер это новая технология и неограниченная свобода. Свобода от подгонки темпа, свобода намутить коктейль и сфотаться с телочкой, пока там трек играет, он же одной кнопкой сводится, да еще фленджер крутануть можно, чтоб совсем все обалдели от такого счастья:)
Ответить  
BURYHEART 6 июня 2016 22:05
"то что такого вы используете в контроллерах, чего нет в связке 2 карманов и хорошего пульта?"

Во-первых, два кармана это мало, как минимум четыре
Во вторых, как на карманах делать что-то вроде такого, как в видео на 5:14. Ответ простой, никак
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 22:11
А зачем делать то, что начинается на 5:14? Кто-то это оценит из танцующих?
Сомневаюсь.
Для себя - ну, может.
Ответить  
BURYHEART 6 июня 2016 22:16
Кто-то же думает, что танцующие оценят филигранное сведение двух экстендед трэков, записанных на сд-диски, не с трактора, и сведенные без кнопочки синк.
Ответить  
Roman Lars 6 июня 2016 22:34
думаете, CD формат только экстендед версии поддерживает?) я как-то трехминутные треки сводить умудряюсь, да и экстендед щаз по правилам хорошего тона больше 3-4 минут играть без сведения тоже как-то скучно кажется, стандарты конечно изменились. А если уж мы копнем реальных мастеров винила, так там парни за 10 минут почти столько же треков сводили еще в 90-е. Так что все зависит от места произрастания рук)
Ответить  
BURYHEART 6 июня 2016 22:36
при наличии функции автолупа, конечно, экстендеды нафиг не нужны, согласен. В любом случае, играть треки один за другим двже отводя по 3 минуты на трек - скучно
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 22:37
Это смотря где играть. Я по летним площадкам часто сейчас играю, так там музычка больше для фона - дип, хаус.
Там икстендед версии по 5 или 6 минут - самое то :) И сам расслабляешься, и люди кайфуют.
А в клубе для движа, конечно, больше 3-4 минут играть не комильфо.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 22:50
Я и сейчас на виниле по 3 трека за 5-7 минут свожу,главное досконально знать материал...Читаю я ту вас и складывается впечатление,что здесь реально играющих в клубах единицы...какие то домашние гении,не имеющие понятия о реальной работе ди-джея 4-5 дней в неделю.По выходным за ночь иногда получается играть в 2-3 клубах...в идеале играю 50 на 50 винил+си ди и флешки,в некоторых клубах звуковая карта+лэптоп (и он подключается к пульту 2-3 минуты).И если честно проехал пол России по клубам и нигде почти не видел что-бы играли с контроллера (если только на свадьбе или корпоративе) или в клубе стояли 2 пульта для обычных ди-джеев и играющих с контроллера (бред вообще...).Сейчас в клубах стоят везде сидюки,которые можно использовать как мидиконтроллеры (Pioneer CDJ 350,400,850,900,2000) и пульты со встроенной звуковухой, Pioneer 850,900,2000...поэтому зачем таскать за собой эти контроллеры???Прицепил ноут...5 минут и ты уже работаешь!!!
Ответить  
DJ Art Creative 6 июня 2016 22:35
Здесь уел :) Но теперь о другом.
Сможешь ли ты с помощью своих аппаратов подготавливать новые выступления на каждый день? Ну или хотя бы на 3-4 раза в неделю? И каждое выступление минимум 2 часа. Нет конечно же. Это сколько материала надо нарезать и подготовить.
Вот и получается, что это элементарные понты.
А с дисками и сидюками ты всегда будешь во всеоружии. При этом ты будешь просто качественно сводить качественную музыку. И все будут довольны.
Ответить  
BURYHEART 6 июня 2016 22:49
Готовить новье с ходу, конечно, не получится, но есть лазейка - акапеллы и наиболее известные треки. У всех с практикой постепенно накапливаются приемы как сработать в той или иной ситуации, поэтому выходит не повторяться. Плюс с библиотекой приходится работать часами, если не сутками. Когда приходят библы гигабайт по 300, пока сортируешь прикидываешь что новое вяжется с проверенными треками, акапеллами и прочим. Времени это отнимает дохрена...
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 0:16
не знай,зря я наверн вмешиваюсь,но простите играть лайв,там можно так обкосячиться,что по сравнению с этим,кони в диджейском сете вообще слышны не будут,то,что скучно играть экстендед версии,простите а вы для кого играете,вы себя развлекаете,или стараетесь развлечь толпу в клубе,то,что для толпы скучно слушать экстендеды и плавную сводку - это уже конечно проблема современной публики которая в клуб ходит чтобы нажраться и потрахаться - это другое,а если не играть полные версии,то на хрена вообще тогда её играть спрашивается,если полные версии играть и слушать скучно,а короткие версии не успеваешь даже услышать,не то,что вслушаться,то смысл тогда всего этого,а ну да,сходить в клубешник нажраться и потрахаться,тогда можно сделать дешевле,купить водяры и пилить резиновую бабу,или чего там,как то так...
Ответить  
BURYHEART 7 июня 2016 0:34
У всех диджеев есть свои кумиры и ориентиры, мои кумиры никогда не играли экстендеды или просто радио версии хотя бы целиком, они всё время стараются держать градус, подкидывая "поленьев в костер" и держа "флоу" на протяжении всего сэта. Есть другая философия, как ты сказал - дать дослушать трек. Наверное, тут бессмысленно спорить чьё кунг фу лучше, я просто опираюсь на собственные ощущения, по мне играть треки целиком - это просто и скучно. По сравнению с игрой на фортепияно, например, быть диджеем, мэшапить и сводить три трэка, набивая при этом мелодию по пэдам и включая сэмплом акапеллы - ничего сложного, рука набивается быстро. А я пианист по образованию, просто волею судьбы однажды пальцы покалечил
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 0:39
тут конеш спор тупиковый,но как по мне то градус лучше держать материалом,а не быстрой сводкой и треками по 3 - 4 минуты,если играть тотальный проходняк,та да,такие треки полными версиями слушать - эт лучше повеситься,а если играть стоящий материал,то и полные версии зайдут на ура с грамотной,комфортной сводкой,хотя в целом,да,у каждого своя философия.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 0:47
приведу пример,если бы скажем Feel на выступлении играя этот трек(что просто в этой вселенной не возможно) на втором квадрате основной части перевёл бы на другой трек,я бы залез к нему за пульт,отодвинул бы аппаратуру и ушатал бы его башкой об стол неоднократно,как то так:)
Ответить  
BURYHEART 7 июня 2016 0:58
На любителя ремикс, но я бы на месте фила начинал сразу с лида, разложив его по пэдам, сделав ямку, потом взял бы интро с ремикса пендулума и затем уже вернулся на этот ремикс, было бы интереснее. чисто имхо
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 1:02
фффф,да он и половину не поймёт из того,что ты сказал,он бы просто с предыдущего трека переключил бы в яму этого и на втором квадрате основной части переключил бы на следующий трек,от так бы он сделал этот фуфломицин:))
Ответить  
DeeJay Dan 7 июня 2016 19:45
почему невозможно, он у нас на Дне Молодежи - SKRILLEX - Bangarang feat. Sirah в оригинале играл под конец сэта
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 20:14
да он за копейку вам и не только сыграет скриллекса с киркоровым,но и...,лан,а то забанят ненароком.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 22:56
Другое сейчас время на танцоле,вы видимо не в курсе...уже лет 5-7 ди-джеи в теме играют треки по 3-4 минуты,не зависимо от стиля и направления.Сейчас публика любит быструю смену тем...чуть тему передержал...публику слил!
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 7 июня 2016 23:08
ага... да кто ща на танцполе музыку то в реале слушает,ток бухают,на музыку и внимания то не обращают.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:17
Не повезло вам...
Ответить  
BURYHEART 8 июня 2016 22:54
это вы мне?
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 22:59
Не это я Advanced Noise a.k.a Sonic Structure
Ответить  
TRYLOBEAT 10 июня 2016 17:11
5,14 не впечатлило
Ответить  
Mind Games 6 июня 2016 22:54
Наделал этот клуб шуму почем зря. Как удобно кому,так и будут играть. В Европе и на Ибице вообще уже тупо включают сет и всё) Не говорю что это хорошо,но замечено было не раз) А вообще публике извините насрать,всё равно большинство ничё не понимают чё там диджей делает,ручки крутит или просто позирует,главное чтоб весело было и музыка заводила,иллюзия) Ну а в кругах самих диджеев конечно важно обсудить этот вопрос,как креативно,а как нет) А вот по мне,сведение бит в бит это лишний гемор,надо музыкой заниматься,а не технарьщиной,это всё прошлые века. Так что я за Ричи Хоутина.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:03
Кто придумал этот миф,что публике насрать???Побольше играйте и тусуйтесь в клубах,а не собирайте всякую чушь в интернете!!!
Ответить  
MI6 7 июня 2016 0:42
Защитники контроллеров, карт и ноутов апеллируют к их продвинутым возможностям. А зря. В нашем городе 90-95 % играет с ноутов. Это же большинство играет одну и туже кашу из треков. Неважно даже что технически выходит, кони там или не кони, кнопка СИНК решает. И замечу - никакого использования функций свойственных такому сетапу. Тупо - конец с началом. Хотя вру - жмут перепрыгивание через квадраты, заметил.
А вот та горстка что играет с дисков и совсем мало людей с винилом - реально молодцы. И музыка сразу отличается разнообразием и оригинальностью.
Да многие и диски записывать не умеют, да и ноуты (про стационары молчу - вобще редкость) уже не у всех с приводами.
СД-Р - реально удобнейший носитель для игры. 10 треков и вперед. Больше и не надо.
А еще если ваф писать - то вобще респект (дороговато конечно).
Как недавно подметил один мой знакомый (его мнение про ДЖ нашего города) - диджеи чье выступление цепляет играют на СД. Задумались почему - да потому что даже сам процесс записи подразумевает некую любовь к своему делу, трудоемкость процесса заставляет записывать треки с умом (чтоб потом не было Б... ОНА же у меня на этом же диске), проводить целую селекцию материала. А человек накидавший "музло" на ноут скорее всего играет "и на свадьбах тоже", ему проще пойти на компромисс с совестью и поставить "Героину" а заодно и Слайдера с Говнитом если уже сильно девочки разжалобят. А с дисками - разговор короткий - "нет у меня Дорна на дисках".

Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:55
я в клубе выставлял свой винил как-то, подходит ко мне чувак с флехой, поставь говорит песенку с флешки- я его ближе подозвал, найдешь говорю куда воткнуть, поставлю =))) вопросы сразу отпали
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 7 июня 2016 23:15
Здесь скорее дело в эстетике.Ну совсем неприятно смотреть на ди-джея который играет "уткнувшись" в ноут,хотя и воспроизводящим знакомую,веселую и хитовую музыку.И совсем другое дело смотреть как играет настоящий профессионал с профессионального сиди проигрывателя и конечно же винила.Здесь и девочки не капризничают с материалом,понимая что хоть и песня неизвестная,но это очень круто!!!Это настоящий вкус и эстетика,господа!!!И платят за такую эстетику в 2-3 раза больше чем "красивому" мальчику с ноутбуком,полным "модной" музыкой!!!
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 1:06
Сколько раз играл музыку с ноута всегда приходилось ставить какое нибудь компромисное фуфло в угоду арт-директору, посетителю со связями и т.д., доходило до того, что админ подбегал с просьбой скачать с контакта и поставить, иначе всем оторвут яйца Речь идет не о диско-шашлычке, а о довольно весомом и модном в ночной жизни города клубе. Когда играешь с дисков, то меньше претензий, нужен трек - идите к арт-директору и пусть он ищет резидента и ставит, а у меня только диски. Тут даже просьбы часто сами собой отваливались после короткого листания твоей папки с дисками гурманом-посетителем с уникальным музыкальным вкусом. А ведь когда-то на форумах были споры о тех, кто перешел на диски с винила и эти ребята "цифровые" были тоже не в почете. Проблема все таки не в ноуте, а как раз в проблемах его подключения, это ведь и ноут и карта и провода, и контроллер иногда тащат с собой, не все шарят как подключить и смена диджеев с ноутами выглядит довольно смешно в клубах, тем более когда стоит сетап из последних моделей с юсби DJM и CDJ. Плюс как никрути звук с карты не такой детальный и ровный как с проигрывателя дисков (я уж не говорю о надутом звуке самих треков, помимо задраных краев ачх звуковой карты). С ноута теряется некая эстетика, хотя по факту всем плевать с чего играет диджей. В каждом источнике есть свои плюсы и минусы, но пожалуй самый честный диджеинг с винила.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:58
радует, что среди нас остались люди, с таким отношением к процессу и к работе =)
Ответить  
TRYLOBEAT 10 июня 2016 17:16
про звук согласен
Ответить  
Misha Plein 7 июня 2016 1:43
Я вот играю с флешек или с дисков и не парюсь вообще!! И всем того же желаю!!
Ответить  
Игорон 7 июня 2016 6:57
Не знаю кому как, но мне приятнее и интереснее слушать как играют с винила.

Спору нет, иногда бывает интересно послушать и контроллеровсие сеты, но таких единицы и сводится там всё, насколько я понимаю, к выставлению точек старта на разных треках и выстраивание их в заранее подготовленный микс.

Тем не менее бывал я пару раз на выступлениях, в которых парни пользовали какие-то приблуды с кучей кнопок и крутилок (что-то из линейки натива, вроде) и создавали микс в реальном времени. Вот это было реально ЧУМА!
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:44
Не понятна точка зрения тех кто против кнопки и коней. Сводишь с кнопкой плохо сводишь с конями тоже не тру.. да господи мировые якобы тру дж вообще при выключенном играют. Вернее не играют а просто ставят, лайв вот где игра. И не будем забывать что те кто раньше срубил фишку кто стоял у истоков тот исторический дж , сейчас новые возможности технологии и те кто раньше дж не хотят уступать молодым , при этом не признают что они уже олдскул всеми силами пытаются быть на высоте. Подумаешь в одном клубе запретили , в Рассие это не грозит. Итак все печально.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:48
Я соглашусь "Адепт винила, поклонник игры с CDJ и популяризатор контроллеров должны одинаково легко и быстро становиться за пульт, потому что технологии используются разные, но суть диджеинга остается прежней." Я могу стоять как за первым, так и за вторым, так и за третьим...а нынешнее поколение на чем? да только на калькуляторах, я про контроллеры и при этом называть себя диджеями..да не диджеи вы, вы операторы станков с ЧПУ
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:49
сугубо мое личное мнение
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:52
Нуу у меня только контроллер личный , тк нет таких баблосов на оригинальную технику да и удобнее таскать.сам за винил.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:04
дома 2 Technics SL1200-MK5, пульт Allen&Heath Xone 23, NI Traktor Scratch A6 для тайм-кода
Ответить  
Efgen 8 июня 2016 19:35
Хороший пульт! Рабочая коняшка
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 9:04
один арт-директор говорит "опять вы с этой офисной техникой приперлись" )))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:06
ахахаха =) вообще красавчик =))) в лучшие твой пост =)))
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 9:27
Большинство артов не понимают что к чему им лишь бы народ в пьяном угаре тусовал
Ответить  
DJ Bing 7 июня 2016 9:29
Все потому, что это изначально не наша культура. У нас ведь любят песни петь да водку пить...
Ответить  
FERABYTE 7 июня 2016 8:50
Выморажмвают когда дж школы выпускают не до дж с сертификатами типа на тебе билет во все клубы . А где посыл и идея проекта то ? Раньше играли эксклюзивные треки где хрен найдешь , сейчас это способ заработка,можно и топлес и с писюном выступать лишь бы угар был. Хм а почему эксклюзивные дж топлес и тд. Не играют в русских глубинках ? Там народ еще не видел такого, в бы хайпа на ловили.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:52
+1
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 8:51
а вообще эта тема про то, что лучше будет вечна и у каждого на сей счет будет свое мнение...
Ответить  
Elefant DJ 7 июня 2016 9:47
При том что это уже в не малой мере спор из-за разницы поколений, по принципу "отцы и дети".

Мой дед когда жил в деревне критиковал нас, городских: "В туалет пошел, поср@л, кнопку нажал - г-но смыло", "в ванне моешься - жоп@ с головой в одной воде"... )))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 7 июня 2016 9:56
ахахаха...про жопу с головой в одной воде поржал =)))
Ответить  
Игорон 7 июня 2016 9:30
А вообще все эти споры и дебаты пустая трата времени.

Ведь если ди-джей играет что-то вроде дип техны или там ещё чего-то подобного, то этот чел никогда не будет сводить по полторы две минуты каждого трека минуя плавные переходы, как это делают адепты хип-хопа, попсы, бигрума, д-н-б, брякса, трапа, тверка и прочих подобных. Потому что такая музыка требует, как мне кажется, полного погружения и "прочувствования", а это возможно только при игре екстендед версий с плавным перетеканием одного трека в другой. И публика которая слушает его сеты будет ждать от него именно полного погружения и грамотного сведения.

А посему для первого игра с винила и сиди наиболее подходящая, хотя и с контроллера это играть тоже можно.
Ну а вторые выбирают игру с контроллеров/ноутбуков, т.к. этот инструмент для них наиболее подходящий, ввиду своей гибкости и возможности быстрой смены треков за короткое время.
Ответить  
DJ Venon 7 июня 2016 9:36
Иногда читаю всякую подобную уйню и не никак не пойму. Все ремесло диджея - это битмэтчинг чтоль? Что значит нажал конпку и все свелось? Это как это вообще? ТО есть с частотами работать не надо,подбирать музон не надо ?
Такое впечатление что тем кто смог подогнать питч нужно в ноги кланяться.
Оооооо да здравствуют адепты шаолиньской школы сведения!!!
Ответить  
DJ LeadER 7 июня 2016 9:50
Ну не знаю. Как по мне, всегда приятнее юзать реальную аппаратуру, ди-джейские железяки вертеть вращать. Но ни как не трхтар на ноутбуке или планшете.
Знаете.. когда юзаю железячные девайсы, шишка встаёт от удовольствие сама по себе. Так и должно быть!!! НО Если же у вас встаёт от применения трахторов всяких.. вы извращенец. Живите с этим.
Ответить  
DJ LeadER 7 июня 2016 9:54
А вообще, создавать драйв и угар - подход к этому у каждого ди-джея свой, индивидуальный. У ди-джея! (не битмача не музлодела! не путайте бычий хуu с северным сиянием). Кому как удобно! Дело каждого.
Ответить  
Elefant DJ 7 июня 2016 10:15
Вот именно - кому как удобно.
Кому то нравится держать диски в руках, менять их, играть на большом железе.
Лично я от каждой новой версии трактора все в большем и большем восторге. Именно при игре в тракторе у меня есть ощущение что я крепко "держу" трек в руках. Вижу его визуально, могу расставить на нем 4 cue как маркеры (напоминалки). С ними же (4 cue) можно очень здорово поиграться, с той же например акапеллой, как говорилось выше. Абсолютно незаметно "промотать" трек на пару тройку квадратов вперед! Про петли уж совсем молчу...
Ответить  
Sasha Orbeat 7 июня 2016 10:14
Даешь ленточный сетап! Бобины в клубы!
Ответить  
Edwards 7 июня 2016 14:26
Купишь трентемоллера на бобине за немалые шышы, приедешь в Малые Утюги, а там местный турнтейбл "Романтика 1210" зажует тебе всё красоту. Всё. Было счастье и ушло.
Ответить  
Sasha Orbeat 7 июня 2016 14:28
так в этом-то и романтика/ламповость/экстрим!
иглы прыгают, лента зажевывается, ноутбуки виснут :)
из этого складываются байки для внуков!
Ответить  
Edwards 7 июня 2016 14:35
массово бомбящий пукан.

Вы сравниваете теплое с мягким, не надо в один ряд ставить Пластикмэна с той шоблой, которая сейчас покоряет топы (и их аудиторией соответственно). Упрощение и сведение любого потенциального геммороя к нулю (даже если в будущем он приведет к большему гемморою) - сегодняшний драйвер этой сцены. Если сотрудник Бань под Костромой ставит Императрицу для Светланы Николаевны, ему синк и все ваши умные слова здесь... битматчиг, виэсти, джоги, usb... вообще чужды. Также и половине EDM сцены абсолютно не понять, ЗАЧЕМ лишнее. ЗА-ЧЕМ. Студенты пришли на рейв, не надо умняка, они пришли деградировать, всё ок. Ноут и контроллер на две кнопки - это верхушка, вот скоро в штатах к этому и придут, как говорят в интернетах, запомните этот твит.

Почему вот только до сих пор в США нет EDM фестиваля "MDK" ума не приложу - золотое дно.
Ответить  
ROCKΞTMΛN 8 июня 2016 3:43
Люблю трогать музыку,чем наживать автоматизированные кнопки ...
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 9:13
Поддерживаю хозяина клуба. Живая игра куда интереснее... если уж на то пошло, то нужно приглашать человека, который устраивает шоу со всем аппаратным комплексом - вертушки CD и винил, ноут, контроллеры и прочее.. С контроллеров идет дополнительное написание к уже звучащей музыке с винила или того же CD, если такая идея есть у диджея. Такой человек должен общаться с публикой посредством музыки.

Когда идет такое общение, то удовольствия от выступления получит сполна и сам артист и люди, пришедшие на вечеринку) Половина претензий может быть исходя именно из того, что человек просто уткнулся в ноут и что-то там делает.. Должно быть общение. Вот в свое время я посмотрел выступление James Zabiela и был поражен, как он общается с публикой и что он делает со своей аппаратурой)) Там у него и контроллеры и проигрыватели и куча всего вообще! Это вот один из примеров..
Ответить  
Roman Lars 8 июня 2016 10:19
Забиела очень хорош кстати. Но у него вроде не контроллеры, а эффект-процы именно
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 12:02
Я еще смотрел в инете его выступление в djsound show 2015 года. Классно он играет и реально работает не кривляясь за пультом. Очень интересно смотреть)
Ответить  
Valentin 8 июня 2016 12:05
Насчет контроллеров - по-моему и это есть у него) Еще какие-то примочки на планшете он использует. Всякого рода эффекты)
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 13:40
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 8 июня 2016 13:41
Ответить  
DIGITAL MESS 9 июня 2016 0:07
ИМХО, я бы остался где-то посередине между воюющими сторонами. Личный сетап у ди-джеев не должен глубоко интегрироваться в оборудование на стойке, а подключение его в саунд-систему должно быть не сложнее чем подключение максимум двух тюльпанов к LINE IN. А то ты стоишь играешь на кураже, доигрываешь последние три трека, а вокруг тебя начинает суетиться следующий диджей, ползать, приседать (со стороны может показаться, что он пытается отсо_ать) и лазать под стол, разложит всякой хрени, которая тебе мешает, прямо бесит. И вместо исполнения финального аккорда у тебя получается последние 10 минут постоять на ципочках, чтобы не задеть этого олигофрена и чтобы он не сломал ничего тебе. Все эти синхронизации, внедрения, глубокая интеграция - это зло, понавешанное на оборудование в диджейской стойке как куча грязи, которое подключается абы как. Ах знали бы вы, какой ад вставать после такого дяди... Особенно если ты сам пришёл с такой же бородой проводов и рюкзаком железок :)
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 0:23
Я давно в этих случаях пользуюсь небольшими заготовленными мегамиксами минут на 7-10 на дисках,как правило (на них последнее время почти никто не играет и карманы как правило свободны или на флешках (они у меня продублированы и в ноуте и на дисках и на флешках,как и весь рабочий материал).Этого достаточно что-бы кто-то подключился или отключился безболезненно.Это как логическое продолжение пред идущего сэта,и за это время я успеваю подключить свой сэтап и начать работать уже живьем!Все очень просто и логично!!!Проблема возникает как правило у ноутбукеров,которые не умеют работать классическими методами и которым просто лень подстраховаться на дисках и флешках!Поэтому поводу еще лет пять назад очень возмущался Denis A,что новомодные ди-джеи нихера не умеют работать обычным методом и по пол часа не могутподключить свои Маки!!!
Ответить  
stan 9 июня 2016 0:45
Я конечно за живое исполнение на деках и вертаках, НО зачем усложнять себе задачу Я этого не понимаю
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 0:50
А где здесь усложнение,наоборот это облегчение и себе и другим.Это называется опыт,выработанный годами непрерывной работы!!
Ответить  
ASTROFOX 9 июня 2016 12:30
Перешли на ноут тк во многих клубах аппаратура гомно и деки скачут. Даже в хороших заведениях такое встречалось. Кидаем на рульт провода и все сводим на нем без контроллеров. Плюс Х1 для эффектов. И иногда аблик с миди клавой чтобы играть вживую партии. А все эти холивары по большей части удел старперов)). PS начинал играть с винила и жалко что он отошёл в широком смысле, и после этого отличия CD дек от ноута не особо вижу- просто удобство.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 июня 2016 17:47

Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 21 июня 2016 8:27
Есть например Craze, Four Colour Zack, A-Trak и др. - советую с этими персонажами познакомиться это высшая школа диджеинга. А не техно продюсеры. Первый работает с Traktor, вторые два с Serato Dj. Мне кажется тут большинство соовершенно не соображают о чем идет речь! Умники!
Ответить