Звуковой лазер скоро сможет заменить наушники и мониторы

На сегодняшний день технология направленного звука, когда сигнал узким концентрированным потоком направляется на ограниченную площадь, уже нашла практическое применение в прототипах (например, в таких), но на рынке по-прежнему нет готовых продуктов.

Изменить положение может уникальная акустическая система Soundlazer VR американского изобретателя Ричарда Хаберкерна, которая позволяет избавиться от наушников и комфортно прослушивать аудио на любой громкости без неудобств для окружающих.

В противоположность предыдущим решениям Хаберкерна, делавшим ставку на параметрические либо ультразвуковые алгоритмы, новинка является «звуковым лазером». Основной компонент системы — панель из нескольких пьезоэлектрических преобразователей в эстетичном корпусе из натурального дерева. Над ней закреплен прозрачный отражатель, который делает главную работу, направляя звук в уши.

Soundlazer VR доступна в нескольких размерах и формфакторах. Направленную стереосистему со встроенным двухканальным усилителем (15 Вт на канал) подвешивают с помощью тросов из нержавеющей стали, через которые пропущены кабели питания; есть и настольный вариант. Синхронизация и подключение к лэптопу/смартфону происходят без проводов с помощью Bluetooth.

Средства на производство собирают с помощью краудфандинга и весьма успешно — необходимая сумма собрана почти за два месяца до завершения кампании на Kickstarter. В данный момент начальная цена звукового лазера составляет от 229 долларов за штуку (чуть больше 15 000 рублей).

3 июня 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
DJ МЯУС 3 июня 2016 18:52
Если это и в правду будет популярным, то он станет миллиардером, так как он запатентовал это изобретение.
Хотя сложно представить, как диджей будет держать в руках 2 лазера
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 21:58
причём тут диджжей вобще, да и зачем оно ему?? включил готовый мих и стой себ фконтактике фоточки зырь ...
Ответить  
Djpresident 5 июня 2016 3:42
Главное чтобы сочный джингл был в миксе. Остальное всё ерунда!
Ответить  
Max Grand 6 июня 2016 0:30
нет там лазера ни какого...обычная доска выполняющая форму корпуса колонки и динамики маленькие, по типу, как у ноутбуков.
лазеры какие то, придумали ху*ню
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 6 июня 2016 1:06
моркетенк, хуле
Ответить  
Denis Korablev 3 июня 2016 19:56
Ну где то в офисе или в быту может быть конечно использовано, но как средство мониторинга вряд ли мне кажется.
Ответить  
Skystreams 4 июня 2016 1:40
Вангую - кинут всех на деньги.
Ответить  
Andy Lime 4 июня 2016 14:02
я вам так скажу,идея направленного звука не нова вообще! уже есть разработки в этой области и прототипы других людей! так что это не более чем реклама чувака,который прост больше в это денег вложил и хочет первым занять эту нишу!
Ответить  
Hytraxis 4 июня 2016 16:11
тухлые помидорки полетели...как всегда)правдо чет мало...
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 4 июня 2016 17:04
Обратной идее (когда снимаются колебания с поверхности, и преобразуются в звук (продвинутые средства подслушивания, шпионаж)) - уже не один десяток лет...
ну посмотрим, что у него получится, у этого лазера... и непонятно, к чему, собсно, в названии статьи слово "лазер"?
Ответить  
Djpresident 5 июня 2016 3:44
Осторожно. Среди нас ФэБос бляТский...
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 5 июня 2016 4:25
чо?
Ответить  
Saanek X-fi 4 июня 2016 17:16
Интересно было бы послушать как оно звучит на самом деле
Ответить  
Montw 4 июня 2016 19:08
шляпа вообщем,до нас все ровно не дойдет.
Ответить  
PACO PUNK 5 июня 2016 3:51
Чепуха...
Ответить  
fackoff7 6 июня 2016 0:44
зачем выдумывать велосипед, всем и так норм же
Ответить  
Liquid Fortune 6 июня 2016 9:45
не будет мешать окружающим? весьма сомнительно. Если человек напротив тебя включит прожектор и направит на себя, когда ты пытаешься уснуть, все доводы маркетологов о том, что за счет отражающего устройства окружающим прибор не мешает, тебя вряд ли убедят. В качестве акустического оформления в музеях, галереях или кафе, ресторанах - вот область применения данного устройства.
Ответить  
CyaN-X 6 июня 2016 11:27
Это для тех кто ведётся на всякую хрень. Лазером в уши. Ога. Хотя тем у кого мозгов нет можно не переживать.
Ответить  
Saanek X-fi 6 июня 2016 12:56
это же не лазером, а просто динамик и акустика с узко направленной характеристикой.
Ответить  
CyaN-X 6 июня 2016 13:17
Тогда это заблуждение называть звук лазером. Пучок - вот правильное название звука с узконаправленной характеристики. Но это, видимо, коммерчески неудачное название.
Ответить  
VasiaEP 6 июня 2016 13:24
лазер тоже пучок
Ответить  
CyaN-X 6 июня 2016 13:46
Light
Amplification by
Stimulated
Emission of
Radiation

LASER

Перевод: «усиление света посредством вынужденного излучения»

Это с вики.

А так да, по-русски это пучок света.

Вообще конечно если слово "лазер" применять ко всему, что имеет узкую направленность, то вместо выражения "сходить посрать" можно также сказать "сгенерировать лазер".
Ответить  
пойду сгенерирую пару лазеров
Ответить  
CyaN-X 6 июня 2016 17:33
Лазерное шоу...
Ответить  
Saanek X-fi 7 июня 2016 8:40
да это не правильно так называть согласен. но маркетологи не знают этих тонкостей, что есть лазер от слова свет (Light). и мазер от слова микроволны.))
тогда это будет сазер от слова звук sound/
Ответить  
fackoff7 6 июня 2016 16:39
да маркетинговый ход это все. честно сказать, когда заголовок прочел, то подумал, что буду какие-то наушники со свето-приемником, изменение характеристик света и будет определяющим для устройство, которое бы генерировало звук. то есть, те же наушники, только не на проводах.
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 6 июня 2016 17:15
у меня дочка сейчас как-раз этот мультфильм смотрит - с твоей авки
Ответить  
DJ Woznesenskiy 6 июня 2016 19:24
Пьезоизлучатель не совершенен сам по себе! лучше электротат, но это уже куча патентов, не выгодно! и конструкция сложнее в разы. И где тут вообще лазер))) направленное излучение звуковой волны это не совсем то, когерентность не та.
Ответить