Канадский стартап изобрел революционный пресс винила

Теперь с винилом связан не только повышенный спрос, но и технологический бум.

Обаятельный, но несколько устаревший процесс изготовления винила (смотрите наш недавний фотогид по традиционной фабрике производства пластинок здесь) очень нуждается в приливе свежей крови. Недавно мы разбирались с перспективным сервисом Qrates, который позволяет музыкантам и лейблам печатать небольшие тиражи винила без авансов и рисков. Теперь есть повод поговорить о промышленных масштабах и небольшой революции в этом деле.

Канадский стартап Viryl Technologies разработал существенно модернизированный и полностью автоматический пресс для штамповки винила, позволяющий увеличить скорость выпуска пластинок без потери качества и даже экономить расходные материалы. Молодая компания выходит на рынок своевременно, поскольку существующая индустрия не успевает за повышенным спросом на винил из-за технических ограничений: старая аппаратура износилась, дает сбои, а новые модели прессов не выпускались несколько десятков лет. Нынешние мощности и инфраструктура далеки от идеала: иногда очередь на печать некоторых релизов достигает до полугода и более.

В возросшем спросе на винил плохого мало, а вот архаичный процесс его изготовления рынку выходит боком. Теперь технически устаревшая отрасль получила шанс обновиться и начать отвечать требованиям времени

Исполнительный директор Viryl Чед Браун убеждает, что компания пришла надолго, чтобы помочь избавиться от проблем со штамповкой и наладить новые производства. Но и конкуренты канадцев не дремлют: в конце прошлого года лейбл Джека Уайта Third Man Records сообщил об открытии собственной линии по производству винила в Детройте на новых прессах немецкой компании Newbilt (мы освещали эту тему в отдельном материале). Правда, в итоге выяснилось, что немцы слукавили с новизной своих машин — их прессы оказались клонами архаичных неавтоматизированных аппаратов.

Viryl Technologies удалось добиться полной автоматизации и повысить эффективность процесса штамповки. Оператору нужно только загрузить материалы и ввести требуемые параметры цвета и массы — остальное делает машина: начиная с создания пустой болванки и вплоть до охлаждения готовой пластинки.

Как сообщает The Globe And Mail, ориентировочная цена пресса Viryl составит порядка 160 тысяч долларов. При желании ближе познакомиться с Viryl Technologies можно с помощью официального сайта. Мы же продолжим следить за новостями этой отрасли и анализировать ее состояние.

18 февраля 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
[D_M] 18 февраля 2016 2:09
интиресно было почитать)
Ответить  
Een Stemming 18 февраля 2016 5:34
Революция заключается в автоматизации? Заголовок как в СПИД-Инфо - у меня комната пожелтела.
Ответить  
DJ Art Creative 18 февраля 2016 9:21
Стартап, стартап... Уже задолбали этим словом. Других нет в русском языке?
Ответить  
MAX PATSIANSKIY 18 февраля 2016 10:06
а что он здесь плохо/неуместно употреблен? привет)
Ответить  
Сергей Vo 18 февраля 2016 10:12
В 90% случаев, синонимом будет: Нае***во.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 19 февраля 2016 12:46
XD
Ответить  
Katsura [uFaF] 18 февраля 2016 11:54
самый главный вопрос это качество дисков.
если там звук будет как на пм3 то оно даром не надо
Ответить  
MI6 18 февраля 2016 19:27
Винил, да невинил. Вы звук верните лучше в ТРЕНД. Толку от этого свежего винила ноль. Можно и нужно покупать и играть/слушать винил если на нем будет звук. Ощущение такое, что звук на свежих релизах просто никакой. Так что тут дело не в носителе. Такое ощущение от релизов новых на 12" что там реально ваф записано или мп3. Сомневаюсь что данная "чудо-технология" прибавит качества.
Ответить  
MI6 18 февраля 2016 20:32
Вавка-вавке рознь. В добрые времена для винилового релиза готовили свою версию мастеринга. Если в наше время сделанный из тех же ваф-семплов трек записать на винил, перед этим создав мастер копию в ваф, качество от этого выше не станет. Ведь изначально уровень звука низкий по качеству. Я об этом.
Ответить  
Een Stemming 18 февраля 2016 20:44
> В добрые времена для винилового релиза готовили свою версию мастеринга.

И щас готовят. На зарубежных мастер-студиях даже мастер под винил вынесен отдельным пунктом (пруфов не будет, ибо сайты уже не найду а названия не помню).

> Если в наше время сделанный из тех же ваф-семплов трек записать на винил, перед этим создав мастер копию в ваф, качество от этого выше не станет.

Чего?

> Ведь изначально уровень звука низкий по качеству

Чего-чего?
Ответить  
MI6 18 февраля 2016 21:04
1 > качество исходников огромного числа современных треков (имею в виду электронику) такое, что там просто нечего писать на винил.
2 > среднее качество звука треков в танцевальной (и не танцевальной) электронике снизилось за последние 10 лет, запись исходника такого трека на винил естественно не спасет.
Итого проблема: низкий уровень мастер-версий релизов записываемых на винил или любой другой физ. носитель.
Ответить  
MI6 19 февраля 2016 19:28
А вобще винил мозга не так и плохо. И играть мп3 с ноутбука не зазорно. Плохо когда люди для себя не видят разницы между качеством звукового материала и ровняют действительно качественный звук с посредственностью. Винил не в силах прибавить качества там где его нет, и записанный Хир ши камс эгейн на виниле не зазвучит ни за что, хоть убейся.
Вобще у разных носителей разные задачи. Если описываемая технология действительно оптимизирует производство 12", при этом с сохранением уровня звука качественного винила - то зачет парням. Другое дело что в наше время "человек - энтузиаст звука" - это что то на грани фантастики.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий