Ученые доказали, что музыка помогает справиться с болью

Мощные обезболивающие — стандартное решение для преодоления послеоперационных болей в медицинской практике, но уже вскоре альтернативу в процессе восстановительной терапии может составить музыка.

Опубликованное в журнале The Lancet исследование утверждает, что пациенты, которые слушали музыку до, во время или после операции гораздо легче переносили боль, меньше волновались и быстрее шли на поправку.

Ученые основывают выводы на опыте 7 тысяч пациентов, которым разрешили слушать любимую музыку во время госпитализации. И хотя совсем уйти от применения обезболивающих невозможно, совмещение музыкального фона с медикаментозным лечением позволило уменьшить дозировки и эффективнее снимать болезненные симптомы. К тому же, у музыки нет побочных эффектов, и она не вызывает зависимость (ну или почти не вызывает).

После успешного первого этапа команда ученых планирует продолжить эксперименты в стенах лондонского Королевского госпиталя, где фокусной группой станут женщины с кесаревым сечением и гистероскопией. Пациенткам предложат собрать плейлист из любимых треков для подушки со встроенными колонками. Если вторая часть опытов окажется столь же успешной как и первая, окончательно закрепив теоретическую базу исследования, музыкально-медикаментозное лечение может стать повсеместной нормой в медицинской практике по всему миру уже в скором времени.

21 августа 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Igor Sense 21 августа 2015 7:43
В очередной раз доказано очевидное.
Ответить  
Saanek X-fi 21 августа 2015 8:45
Ага конечно.
Вколю себе музыки и к стамотологу.
Ответить  
Theory of chaos 21 августа 2015 9:49
www.youtube.com/watch?v=_8htAU …
и сразу на душе так легко и спокойно
Ответить  
Dj Alexander 21 августа 2015 10:04
Включай любовь, погромче звук.
Услышишь ты мою мелодию любви, услышишь ты о том, как ты мне дорог.
Стоп мечты, вы так жестоки без любви, пора идти, твой поезд в восемь-сорок.
Мой родной, давай часы переведём, давай останемся вдвоём, давай всю жизнь перевернём.
Ответить  
BURYHEART 21 августа 2015 10:41
Я в универе опыты на третекурсниках ставил, по ним у человека при прослушивании спокойной инструментальной музыки скорость простой и сложной сенсомоторной реакции выбора выше, чем при прослушивании электронщины, 120 человек выборки, 30 контрольная группа
Ответить  
а пинок по яйцам пробуждает оперного певца , тоже доказано
Ответить  
L4 21 августа 2015 12:49
Музыка вызывает зависимость!!... Ещё как! Лично у меня вызывает) Уже привык каждое утро слушать свои любимые треки, без этого уже не могу, уже как болезнь!:-)...
Ответить  
Stefan Laway 21 августа 2015 14:05
Посоветуйте что нить от алкоголизма...
Ответить  
Ilmen Tunes 21 августа 2015 14:06
Да, тут можно написать целую дипломную работу по предмету психосоматики
Ответить  
Helgi 21 августа 2015 18:32
а где коронная фраза "По мнению британских ученых"?
Ответить