Николас Джаар озвучил немое кино советского режиссера Параджанова

Известный электронный музыкант Николас Джаар порадовал многочисленных поклонников, без всяких прелюдий представив на официальном YouTube-канале своего лейбла Other People немой фильм армянского режиссера Сергея Параджанова «Цвет граната» 1968 года, озвученный непрерывным звуковым ландшафтом, сотканным из узнаваемых приемов артиста: ориентальных мелодий, глитча, эмбиента, IDM и фортепианных пассажей.

Арт-эксперимент привел в восторг мировую прессу. Об альтернативном саундтреке к неизвестной для зарубежного обывателя авангардной картине о духовном мире средневекового поэта Саят-Новы написали практически все музыкальные издания от RA, FACT и Mixmag до Stereogum и Pitchfork

Это далеко не первый подобный случай. Большим успехом уже пользовались аналогичные проекты Pet Shop Boys и Cinematic Orchestra. Первые сделали целое шоу из своей озвучки легендарного фильма «Броненосец потемкин», вторые вошли в историю с авторским саундтреком к картине «Человек с кинокамерой» советского режиссера и пионера кинематографа Дзиги Вертова. Джаар сделал немногим больше. Сомнений быть не может, его музыка к «Цвету граната» прекрасна. Местами Николас достигает запредельных высот и глыбой зрелого артиста предельно близкого к гениальности, обрушивается на слушателя, которому за те час и семнадцать минут, что длится картина, не единожды подступает ком к горлу. Даже шумами Джаар высекают искру живой эмоции, не забывая при этом о фокусах синхронизации и сопричастия с цветной, кстати, картинкой — тоже весьма экзотичной и непредсказуемой.

Но ценность затеи в другом. Сергей Параджанов — человек непростой судьбы, классик советского кино, автор картины «Тени забытых предков», при жизни был преследуем властями, осужден и лишен возможности свободно работать в своей стране. В то время как его уникальный талант признавали Феллини, Трюффо, Антониони, Тарковский, Висконти и многие другие величайшие режиссеры.

Это немного странно звучит, но именно благодаря проекту молодого электронного продюсера о жизни и творчестве Параджанова сегодня узнают многие молодые люди из разных стран мира. В данный момент видео уже посмотрело около 80 тысяч человек

Стоит сказать спасибо Джаару за неувядающий интерес к нашей культуре. Многие помнят раннюю Аллу Пугачеву в одном из его подкастов и, наверняка, знают о том, что на лейбле Николаса выпускался московский продюсер Vtgnike.

25 февраля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DimaAngarsk 26 февраля 2015 19:11
Интересно.Музыка в тему.Но объясните пожалуйста,что происходит в этом фильме?Мне кажется можно сойти с ума,если пару раз этот фильм посмотреть.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий