FL Studio приходит на Mac

За последнее десятилетие цифровая рабочая аудиостанция Fruity Loops пережила ребрендинг в FL Studio, многочисленные небольшие улучшения и довольно внушительные инновации, став одним из стандартных инструментов для музыкантов по всему миру как в качестве программы для быстрого создания демо, так и для полноценного продакшна. Но одна деталь останавливала прогресс — пользователи Маков были вынуждены устанавливать или эмулировать Windows, чтобы работать с приложением. Однако уже следующий релиз — FL Studio 12 — будет включать в себя полноценную версию под OS X. Речь идет не о бете, а наконец-то о полноценном и стабильном продукте, выпуск которого назначен на 2015 год.

«Фрукты» и «Яблоки» — начало большой дружбы?

В Image-Line не могли выпустить Mac-версию программы из-за определенных технических сложностей. Главная из них — FL Studio написана на Delphi, языке программирования, который до недавнего времени был Windows-ориентированным. Появление стабильного компилятора для OS X развязало руки Image-Line, и в компании сразу же был дан старт работам по долгожданному портированию FL Studio на Mac. Это значит, что уже совсем скоро пользователи Маков забудут о танцах с бубнами, Boot Camp и системах виртуализации.

2 декабря 2014

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Michael Martin 2 декабря 2014 20:58
Круто
Ответить  
Azima 2 декабря 2014 21:12
Начало 3.14деца
Стив Джобс, слава богу ты этого не видишь
Ответить  
Фея_007 2 декабря 2014 21:13
Ахах:)) Ну давай не будем, в ней тоже можно делать музычку:D
Ответить  
Azima 2 декабря 2014 21:15
Да в курсе как бы, все в ней и написно у нас. Но сей шаг непонятен, зачем портировать фрукт, если есть лоджик?
Ответить  
Фея_007 2 декабря 2014 21:18
Логично что человек с приобретением мака не полезет изучать другую прогу, и терять время
Ответить  
Azima 2 декабря 2014 21:27
Отнюдь.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 4 декабря 2014 14:34
Затем, что, допустим, я через 2 месяца лоджика вернулся на ФЛ ;-)
Ответить  
Фея_007 2 декабря 2014 21:13
Вообще на самом деле неплохо это
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 2 декабря 2014 21:29
теперь придется перейти на фрукты
Ответить  
DJ LIFE NIK 2 декабря 2014 23:06
УРА!!!))
Ответить  
Numall Fix 2 декабря 2014 23:25
Так сейчас будит батхерт, но вот я тут под суетился и сделал обзор работы FL Studio 11 на Mac OS X
youtu.be/hEcly0wZdn4
Ответить  
Numall Fix 4 декабря 2014 4:19
Вы меня огорчаете, почему так мало минусов?
Ответить  
PAUL KRAFT 4 декабря 2014 8:47
на еще
Ответить  
Lord House 2 декабря 2014 23:46
Радует, всё равно шило на мыло =)
Ответить  
Viber 3 декабря 2014 0:21
Мультифрукт
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 3 декабря 2014 1:31
хотел бы я увидеть этого "музыканта" во фрутишмупсе на маке)))
Ответить  
Blitzbeat 3 декабря 2014 18:14
сказал прямо как эксперт, макс эксперт...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 4 декабря 2014 12:13
это же ихсперт студио, они там все мега-имсперты
Ответить  
MAX CARNAGE 3 декабря 2014 10:04
Все хорошо, но меня интересует другой вопрос.
Эппл имеет дурную политику выпускать посредственные "по мощи" девайсы за небесные цены и называть их революционными... учитывая жручесть фруктом ресурсов компьютеров вангую, что ресурсов мака "макоюзерам" не будет хватать для нормального продакшена, а приобрести "нормальный" комп будет не по корману (либо с питания дошираками переходить на питание воздухом), либо проще за такие "цены" купить монструозный системник на винде и работать хоть в 4 фруктах одновременно...

И, как бэ, оставлю тут видюшку пофапать людям :)
Ответить  
Een Stemming 3 декабря 2014 12:48
В теории можно купить мощный pc и закатать на него хакинтош. С другой стороны это вообще бессмысленно.
Короче, необходимость ФЛ на маке - очень спорный вопрос. Очень спорный.
Ответить  
Mixing Studio 3 декабря 2014 23:28
Ага)
Фризинг же не дано сделать :D
Ответить  
MAX CARNAGE 4 декабря 2014 9:20
Слоупочишь, фриз уже давно там реализован, вот только во времена интел пентиум 3 надо было его делать имейджлайновцам, а не во времена ай7, когда он наxер не нужен...
Ответить  
Mixing Studio 5 декабря 2014 23:53
Может быть я вообще идиот, но покажите мне фризинг в 11 ФЛ - последней на текущий день.
Что касается "и наhер не нужен", то это разве только, если Вы кроме гудизера на мастере ничем не пользуетесь))
Синтез + сведение = мой виндовый системник взлетает.
На борту системника Intel Core i7 2600, конечно не самый новый кор 7, но у некоторых и такого нет, что тогда им говорить?
Здесь два варианта, если производительность удовлетворяет, значит материал низкого качества)
Если стремитесь сделать хороший материал, производительности всегда не хватает, может у Вас по-другому, но у меня (и не только) так.
Ответить  
Фея_007 6 декабря 2014 0:20
братан. ты бы хоть один трек подкрепил к своим выводам.
Ответить  
Mixing Studio 7 декабря 2014 22:18
А толку крепить?
Будет просто трек и все, таких полно в сети, это нужно выкладывать видео-пруф, где будет играть сведенный трек в ФЛ и будет демонстрироваться "взлетающий системник". Мне лично геморно этой фигней страдать.
Очевидно же, что мало производительности.

Хм, правда наверное я сейчас скажу факт который перевернет все эти обсуждения с ног на голову. Я свожу и синтезирую при частоте дискретизации 96 000 Гц, не в 44 100 Гц, как большинство моих знакомых и коллег. Вот может быть им и хватает, не спорю. Но для 96 кГц этого однозначно мало.
Ответить  
Numall Fix 4 декабря 2014 4:22
Я Хакинтош поставил) для работы Мак, для игр Винда). Советую многим, только не пляшите с бубном, найдите людей которые помогут.
Ответить  
John Newhouse 3 декабря 2014 11:46
а плугины тоже мак ориентрованые будут или я без вангварда остался?
Ответить  
ANATOLIY FROLOV/MNIIIKA/ONOTOLE 9 декабря 2014 13:38
Вангард есть под мак.
Ответить  
Een Stemming 3 декабря 2014 12:46
Ну вот. Наконец-то появился повод купить себе мак.
Ответить  
Rezomator 3 декабря 2014 13:29
Теперь будет полный "фруктовый сад", исчезнут проблемы с задержкой и торможением...
Ответить  
Mixing Studio 8 декабря 2014 0:48
Вот вот, чего не хватало фруктам, так это Core Audio ^_^
Ответить  
DIGITAL MESS 3 декабря 2014 13:43
Придёт FL на мак, и станет первой программой, которая сможет его повесить.
Ответить  
Ermohin & Korolyov 3 декабря 2014 17:16
Только бездарность может обкакивать ту или иную программу, так как руки не из того места растут! Во фруктах свои фишки есть, которых в лоджике нет, в свою очередь в лоджике есть фишки в которых в фл нет.
Кто не в курсе, музыку вообще на бумаге пишут!
Ответить  
ReverBeat 3 декабря 2014 17:44
фрукты нашли друг друга)
Ответить  
Benjamin3000 3 декабря 2014 18:01
хорошая попытка apple, но я все равно останусь на винде.
Ответить  
Blakcat Beatworx 3 декабря 2014 23:07
так-то хорошая новость. вытащу кипу старых проектов.
Ответить  
Relty 3 декабря 2014 23:20
Как по мне тупо бюджетный вариант дав для мака. не каждый тянет лоджик.
Ответить  
Mixing Studio 3 декабря 2014 23:32
Не каждый Мак тянет ФЛ )))
Ответить  
DJ Rain 7 декабря 2014 11:26
нах он нужен если уже есть Logic Pro ?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 4 декабря 2014 12:12
Интересно, как так - бюджетный вариант, а стоит дороже лоджика?
лоджик в аппсторе стоит 6490 руб, FL11 producer edition (вроде, этими фруктами все пользуются?) - 199 баксов, что при нынешнем курсе бакса - 10 000 руб.
да и вообще всем пофиг, все равно же народные версии юзают.
Ответить  
Kach 4 декабря 2014 14:18
какая польза? на маке меньше тормозов с фл или чё
Ответить  
DJ Alex Sprinter 4 декабря 2014 15:37
Все пишут не довольствие...Любишь MAC - пользуйся им. А ради FL можно специально отдельный ПК приобрести на Windows. И включать его только для того, чтобы поработать в FL
Ответить  
Mixing Studio 8 декабря 2014 0:55
Стоит у меня все так как Вы говорите, и что?
Не удобно это. Хоть даже у меня и монитор один и для переключения с ПиСи на МакБук достаточно клацнуть кнопку на мониторе, но все равно - НЕ УДОБНО.
Ответить  
DJ GALKIN 4 декабря 2014 16:13
купил недавно себе мак, юзал лоджик... вот не то пальто, я привык к фруктам, теперь буду ждать!!! Отличная новость!
Ответить  
Phillipo Blake 7 декабря 2014 11:06
фрукт просто устал продавать 1 лицензию в год, они думают что яблочные мажоры будут покупать и компания наконец то наймет уборщицу.
Ответить  
DJ Rain 7 декабря 2014 11:23
И что FL на Mac забыла :))) там Logic Pro рулит !!!
Ответить  
DJ Aristocrat 7 декабря 2014 15:12
Альтернатива Logic Pro, Ableton Live, Pro Tools и Cubase на Mac в виде фруктов - это отлично! У маководов пишущих музыку теперь еще более богатый выбор! У каждой проги есть свои почитатели и каждая явно по своему хороша! На чем бы вы не писали, главное результат в виде качественной и успешной музыки! Творческих успехов всем!
Ответить  
Mixing Studio 8 декабря 2014 0:58
Правильно и отлично сказано. Каждому свое. Но все равно жду ФЛ на мак.
Ответить  
Modicus 8 декабря 2014 10:12
"пользователи Маков были вынуждены устанавливать или эмулировать Windows, чтобы работать с приложением"
По-моему, пользователи мака чуть ли не все поголовно пользуются Logic-ом и для того этот Mac и покупают.
Ответить