Интервью: The Prodigy
Нас должны воспринимать как важную в культурном плане группу. Не менее важную чем Oasis, Blur или еще какое дерьмо в этом духеЛиам Хоулетт
Шесть лет спустя после выхода последнего студийного альбома, иконы рейва возвращаются. Во время этой громкой кампании парни не собираются брать заложников — ставки высоки, и они готовы биться насмерть. Трио из Брэйнтри всегда было общительнее и людимее своего коллеги по цеху Ричарда Дэвида Джеймса, но и они не особенно любят заигрывать с журналистами и играть на публику. Однако в преддверии выхода нового альбома у них есть повод для пары-тройки громких заявлений. За пинтой лагера обозреватель музыкального раздела The Guardian Йен МакКвейд встретился с The Prodigy, и мы представляем вам перевод материала, вышедшего в издании на этой неделе.

The Prodigy сидят за столом в баре на Кингз Кросс, явно раздраженные нынешним состоянием рейв-культуры. Это витает в воздухе. «В данный момент танцевальная музыка безнадежно мертва, — говорит сквозь зубы Лиам Хоулетт, не изменяющий фирменной злобности и стрижке с прямой челкой уже долгие годы. — Продюсеры слишком обезопасили себя и уповают на стилизацию под ретро. Это дерьмо. Никто больше не пытается прорваться в зону будущего».

«Мне не нравится источать сентименты по поводу прошлых лет, но в этом есть доля правды», — соглашается Кейт Флинт, допивая очередной Ягербомб. «Я умею пить», — сухо отрезает он.

Продюсеры слишком обезопасили себя и уповают на стилизацию под ретро. Никто больше не пытается прорваться в зону будущего

В это время Максим — самый расслабленный из троицы — вставляет свои пять копеек в виде фразы, способной разбить не одно сердце музыкального редактора: «Так точно, танцевальная сцена практически умерла, но именно мы и поднимем ее на вилы».

Вероятно, есть какая-то доля иронии в том, что одна из нескольких групп, претендующих на звание самых крупных звезд в танцевальной музыке, яростно отрицает сцену, к становлению которой они приложили столько усилий. В начале девяностных The Prodigy, словно демоны из преисподней, вылезли из андеграунда с ядовитой микстурой из брейкбита, джангла и хардкора, превратив ее в новую форму поп-музыки. Изначально прожженные клабберы воспринимали их как группу чудаков, но Хоулетт доказал их неправоту с выходом «Music For The Jilted Generation» в 1994-м — мощного и сложного альбома, катапультировавшего танцевальную музыку в стадионный формат, более привычный для рока. Лиам продолжил эту эскалацию с помощью свежего звучания, выведя на первый план вокал Кейта и Максима, а также добавив в микс припанкованные гитары — «The Fat Of The Land» короновался на первых строчках чартов по обе стороны Атлантики в 1997 году. С этого момента, каждый их лонгплей побывал на вершине британского чарта альбомов, а парни остались верны эстетике панка в своем звуке и подходе к делу. Кейт уверен, что именно этого чувства бунтарской спонтанности не хватает современной музыке.

Кейт Флинт: Все настолько коммерциализированно, что андеграунд задыхается. Если ты сейчас подписан на инди-лейбл, вряд ли эти придурки подбросят какую-то восхитительную идею. Когда у нас был контракт с XL, они хотели поражать воображение, потому что мы были поразительными и опасными! Но сегодня никто не хочет быть опасным. Поэтому людей насильно закармливают откровенно коммерческими и посредственными записями, легкоусвояемыми и пустыми.

Я не знаю никого на сцене с похожим звуком. Они могут поиграть в имитаторов, но вся суть в нюансах звука, в целостности скелета трека. Наша звуковая атака тщательно сконструирована. Никто не умеет создавать такой шум

Лиам Хоулетт: Слово «жестокий» постоянно вертится на языке. Последний альбом был своего рода праздником. Мы заново собрались вместе и всячески поднимали вокруг этого хайп. Но этот этап уже пройден.

У них ушло на это шесть лет, парни меняли студии одна за одной, за спиной осталось несколько фальстартов и множество треков, не получивших развития и выброшенных в корзину. Главное, как говорит Лиам, они наконец-то добились злого и энрегичного звучания, к которому стремились.

Кейт Флинт: Я не знаю никого на сцене с похожим звуком. Они могут поиграть в имитаторов, но вся суть в нюансах звука, в целостности скелета трека. Наша звуковая атака тщательно сконструирована. Никто не умеет создавать такой шум

Вблизи Кейт кажется не таким уж и сумасшедшим, каким кажется его сценический образ Джонни Роттена, переселившегося в Южный Парк. Он красноречив в образе собутыльника за барной стойкой, в какой-то степени даже простоват — на прощание после интервью Флинт по-братски обнимает меня. В какой-то момент Кейт начинает говорит о пабе в Эссексе, хозяином которого он стал/

Кейт Флинт: У нас в зале камин, на нем стоит горшочек с монетами, потому что каждый раз, когда я иду зажечь огонь, народ начинает отпускать шуточки на тему поджигателя (сарказм насчет «Firestarter»). Ну я не против, смешно же, да? Посмеялись — гоните фунт. Так я насобирал почти сто фунтов на благотворительность.

Первый сингл с грядущего альбома, который уже успел разбить фанатов на два лагеря

Лиам более избирателен в общении, сначала тщательно подбирает слова, но вскоре начинает травить байки вместе с Флинтом (Флинти, как он его называет), в то время как Максим, самый тихий из трио, медитирует и эпизодически вносит ясность в мысленно-речевой поток своих друзей. The Prodigy оставляют ощущение цельной команды, извечной банды парней из Брэйнтри, восставших против целого мира.

Максим: Мы строили это взаимопонимание и общность 23 года, для друг друга мы превыше всего.

Кейт Флинт: Люди попадают в наше окружение, а мы их контролируем.

Этот подход может во многом объяснить, почему несмотря на долгую успешную историю, The Prodigy сохранили статус аутсайдеров. Они не появляются на телевизионных шоу в прайм-тайм, чтобы дружелюбно похлопать по спине ведущего и ответить на дурацкие вопросы, не играют шоу в духе «по просьбам публики — классический альбом целиком». В прошлом году «Music For The Jilted Generation», альбом, который изменил вкусы целого поколения, отметил 20 лет с момента выхода — вот только никто не закатил вечеринку по этому поводу и не писал хвалебных ревью. Хоулетт не испытывает никакого желания превращать группу в живых ископаемых, но не может избавиться от ощущения, что их вклад зачастую недооценен.

Лиам Хоулетт: Это, конечно, резкое заявление, но нас должны воспринимать как важную в культурном плане группу. Не менее важную чем Oasis, Blur или еще какое-то дерьмо в этом духе. Бритпоп, как таковой, не стал культурой. Не знаю точно, чего я хочу... Точно не больше так называемого «респекта» или приглашений на телевизионные шоу для самолюбования, нет. Просто пытаюсь донести людям, что мы имеем большое значение. Если вернуться к корням, мы стоим в одном ряду с Sex Pistols и The Clash.

The Prodigy в 1991 году

В то время как предыдущие релизы полагались сугубо на продюсерский слух и чутье Хоулетта в комбинации с приглашенными вокалистами и вокальными семплами, «The Day Is My Enemy» знаменует возврат The Prodigy к студийной работе в формате трио. Острие от этого не затупилось, а как раз наоборот

Кейт Флинт: Четыре года назад мы обсудили направление, в котором будет двигаться наш следующий альбом, и мы уже тогда знали, что должны записать наиболее сплоченный релиз. Мы склонны выводить друг друга из себя, так что в процессе записи обошлось не одними только объятиями и поцелуями, но вся злость, которые мы не могли выплеснуть раньше из позитивистских соображений, она в звучании «The Day Is My Enemy».

Злость наиболее ярко воплощена в треке «Ibiza», в котором Джейсон Уильямсон из Sleaford Mods высказывает все, что думает о диджеях-суперзвездах поверх грохочущих битов и пилообразных синтезаторов

Лиам Хоулетт: Мы как-то играли на Ибице. Место мне не очень нравится, но это не атака на сам остров, это атака на всех этих тупорылых джокеров, прилетающих на своих частных самолетах, достающих флэшку из кармана, вставляющих ее в контроллер и затем машущих руками в воздухе под запрограммированный микс. Конкретные имена я называть не буду, но световик достал компакт-диск и говорит, мол, это микс такого-то товарища. Я даже не понял сразу, что он имеет в виду. Оказывается, этот осветитель ставит диск с проигрывателя, который находится напротив сцены рядом с лампами, а этот диджей на сцене в это время делает вид, что нажимает кнопки и что-то там сводит. Может я неуравновешенный и злобный человек, но меня эта лень и клоунада просто довели.

Что это за дерьмо вообще? Как можно строить сцену вокруг таких мудаков? Она не будет пользоваться уважением и быстро исчерпает сама себя. Что случилось со спонтанностью, мужик? У меня до сих пор идут мурашки, когда меня внезапно накрывает бит, взявшийся из ниоткуда. Поэтому я решил пойти своим путем на новом альбоме, чтобы избежать всех типичных клише.

Мы принадлежим настоящей рейв-сцене, ей нужно свежее дуновение. Но мы здесь не для того, чтобы что-то спасать. Нахрен это! Мы здесь, чтобы снести ее к чертям.

23 января 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Marcus Neonelli 23 января 2015 18:45
группа "Легенда", последние три абзаца жэсть, но таки правда)))
Ответить  
DJ AmfetamaN 24 января 2015 18:49
абсолютли =)
Ответить  
Sonic 25 января 2015 22:09
Ребятки отпели своё давно.Больше они не чего не дадут.
Теперь только ездить по корпоративам как маша распутина.
Ответить  
D-Frost 28 января 2015 11:12
а ты что вообще дал культуре?
Ответить  
Jasted 28 января 2015 11:31
Отпели не отпели,но влияние в муз.культуре в состоянии оказать.
Ответить  
Tasty Cookies 23 января 2015 18:55
То ли я старый уже, то ли это уже зае@@вший маркетинговый ход...
Никаких эмойций от интервью.
Они легенда, они дали лично мне дорогу в электронную музыку, но че пи@@еть то. их материал рвал в свое время и без ходов подобного рода. ИМХО если альбом гениален, то он гениален, и обречен на успех, если он гавно второсортное, то так и будет, и никакой PR не поможет.
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 24 января 2015 17:20
та хз... нормально всё они делают. имхо)
Ответить  
Segment13 25 января 2015 22:10
Подождём альбома. зачем говорить раньше времени.
Ответить  
Max Loginov 23 января 2015 19:04
в свое время больше чем продиджи, слушал наверное только фэтбойслим. но этот трек -насти, вообще не понравился. да и наверное после фэтофзеленд ниче не нравилось. хотя мож я не все слышал просто.
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 24 января 2015 17:20
а инвейдерс маст дай? ;)
Ответить  
Max Loginov 24 января 2015 17:39
не слышал этот трек. послушал ща - не зацепило если честно. ударные даже слегка смекмайбитчап напомнили. и как то слушается вторично , как калька с прошлых треков. это все имхо конечно. тоже самое кстати с Моби. последний альбом послушал. ну да качественный звук, слушабельно. но не впечатляет и тем более это не сравнимо с тем же плеем 97 года или когда он там вышел.
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 24 января 2015 17:59
хм... странно... а Омен тоже их не слышал?
Ответить  
Max Loginov 24 января 2015 18:13
это с того же альбома что и инвейдерс? видимо весь альбом мимо себя пропустил. скачаю, послушаю.
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 24 января 2015 18:22
вроде да... Но Омен оч сильный
Ответить  
Der Mensch 23 января 2015 19:19
Старые алкаши,ха-ха, но с железными яйцами
Ответить  
Daniil Batkov 23 января 2015 19:20
Спасибо!
Ответить  
Marty Chill 23 января 2015 20:08
Тупорылые джокеры-больше половины промо!)))
Ответить  
al l bo 23 января 2015 20:21
забавно читать, когда олдскульная группа с олдскульным саундом из 90-х рассказывает, как они перспективно мыслят. судя по риторике интервью этим парням стоило бы выпустить свой новый альбом в качестве саундтрека к такому же как они культовому фильму под названием "Неудержимые" с аналогичной бригадой из 90-х.

p.s. это не резкость, это факт.
Ответить  
Фея_007 23 января 2015 22:28
лол:D
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 24 января 2015 13:39
Забавно читать, когда олдскульный чувак с пачкой олдскульных синтов из 70-80-ых рассказывает, как олдскульна группа с олдскульным саундом из 90-ых.

Тавтология выглядит сегодня так, да.
Ответить  
al l bo 28 января 2015 13:36
что тебе забавно? я никогда не писал, что "пытаюсь прорваться в зону будущего" - я играю на старой технике, играю то, что мне нравится и этот звук меня полностью устраивает. я его никому не навязываю).
Ответить  
OLtis 23 января 2015 20:22
Прикольное интервью , в концовке от души посмеялся =)
Ответить  
DJ Хайлэндэр a.k.a Hi-Lander 23 января 2015 20:25
Ну "Nasty" очень в духе Prodigy ) Причём в духе ранних Prodigy... И, я думаю, в обозримом будущем мы услышим изрядное количество ремиксов на этот трэк )
Ответить  
LUCH 4 23 января 2015 21:17
Сто пудов!
Ответить  
n5ive 24 января 2015 0:49
Spor походу 1-й сделал на Nasty
Ответить  
Kach 24 января 2015 3:13
пока что слышал от Smoking Kills только ремикс на настю , уже неделю с лишним назад
Ответить  
n5ive 24 января 2015 13:29
Ответить  
Kach 24 января 2015 13:42
ну таким чувакам исходники полюбому подогнали для ремика) а с.килс типа бутлег навоял, но тоже достойно!
Ответить  
Code六零 24 января 2015 17:45
Гуч всё испоганил
Ответить  
Marty Chill 23 января 2015 20:34
Кстати, многие тут говорят, что предыдущий вльбом продиджей - ниочем, а мне очень даже нравится!))) Отличные работы!
Ответить  
Seb 24 января 2015 13:36
Согласен с тобой.
Ответить  
Breaks Face 23 января 2015 21:40
Надеюсь на более жёсткий саунд с хорошими биг бит партиями и бас вспышками !
Ответить  
DJ Woznesenskiy 23 января 2015 21:59
прикольный клипок) и сразу времена хорошие вспоминаются когда у дружбана на хате зависали толпой, играли на приставке в Tomb raider 2 и Takken 3 и на всю Prodigy врубали ну и для девчёнок иванушки иногда, бедные соседи за стенкой ломились к нам с топорами и ментов вызывали) вот тогда было весело.
Ответить  
Фея_007 23 января 2015 22:29
Мои ожидания были не напрасны
Больше всего я боялся, что на них повлияет современное жанровое гавнище
Слава богу пронесло:)
Ответить  
Kach 24 января 2015 3:10
ещё не послушали альбом) но надеюсь ты прав
Ответить  
Eight Gates 24 января 2015 13:44
Ответить  
D.J.OleG 24 января 2015 1:56
Почитал комментарии и делаю вывод.Сколько людей и столько мнений.Кто-то позвраслел и отошёл от стиля.
Лично мне и клип понравился, и трек.Не удивлюсь как половина промодиджей ремиксовать начнут треки из альбома.Они ЛЕГЕНДА 90х их помнить.

Ответить  
Kach 24 января 2015 3:10
я уже от одного друга слышал зачётный ремикс на настю(=
Ответить  
sealboy 27 января 2015 13:51
они легенда 90х. но не 00х
Ответить  
D.J.OleG 24 января 2015 1:57
будут!
Ответить  
PASHA 24 января 2015 2:28
КРУТО !
ЗАВАЛИТЕ ВСЕ КТО ПРОТИВ THE PRODIGY !
ДОРОГУ СЛОНАМ СУЛТАНА !
/^,,^
(°_°)
Ответить  
Rain Freeze 24 января 2015 2:35
Сухое мастерство , а огня в душе с искрами нет ... надеюсь альбом будет лучше
Ответить  
Kach 24 января 2015 3:09
чёткие ребята, надеюсь их порадует альбом который я пишу ) да будет трешъ ! ждём их альбом с нетерпением !
Ответить  
Foxy 24 января 2015 3:46
О да, те самые The Prodigy из далёких 90-ых))
Ответить  
DJ Woznesenskiy 24 января 2015 10:43
да ладно всё как буд то вчера)))
Ответить  
ASTROFOX 24 января 2015 4:03
Ждем альбом в марте- обычно парочка разрывных суперхитов у них бывает на каждом альбоме. Имхо Nasty самоплагиат, хотя за лис спасибо)))
Ответить  
An10a 24 января 2015 10:23
Я дико рад, что они возвращаются - но прыгать пока не буду от счастья. Посмотрю лучше - удастся ли им избежать превращения в таких же "джокеров" с флешками. Сейчас бабло платят совсем не как в старые добрые времена - можно и маму продать. Но я надеюсь что они останутся верны себе.
Ответить  
DJ Woznesenskiy 24 января 2015 10:45
пока жив Лиам продиджи не перестанут удивлять
Ответить  
G E M Ripper 24 января 2015 16:55
Я же есть ! ))) Понравилось цитата в начале - и всякое дерьмо мля )))
Ответить  
Skyfield 24 января 2015 22:19
"Настя" конечно хорошая, и наверняка была бы хитом... где-то году в 2008-2009. Сейчас современные брейкс-продюсеры гораздо интереснее по звуку, и делают это без пафоса "Мы разъе*ём ваш EDM".
Альбом возможно и будет хитом, но только за счёт предыдущих достижений группы.
Ответить  
рома 25 января 2015 19:41
дай пару примеров плиз - "Сейчас современные брейкс-продюсеры гораздо интереснее по звуку, и делают это без пафоса"
Ответить  
Skyfield 25 января 2015 22:08
Первое, что вспомнилось:

Вот где действительно жесть, а не "Настя-Настя" :)
Ответить  
Astronautics M.V. 26 января 2015 7:12
Davip конечно крутой автор также как и Shade K или 3D Stas (к примеру),но смысл сравнивать их с Prodigy (опыт и экспериментальность стилей огромен за все прошлые релизы этой группы),а у молодых пока все как бы однообразно что ли...
Ответить  
Skyfield 26 января 2015 21:02
Скажу чуть по другому: разнообразие принято показывать в альбомах, у некоторых из брейкс-продюсеров уже зреют LPшки. Подождём их выхода и посмотрим тогда на разнообразие :)
Ответить  
DJ Woznesenskiy 26 января 2015 10:27
отлично! только это как буд то дети Хоулета, Кейта и Максима решили папкам надрать задницу)
Ответить  
Skyfield 26 января 2015 17:37
Чтобы старечки не расслаблялись :)
Ответить  
DJSD 24 января 2015 22:52
Чё гадатб? Однозначно ждем альбом. Послушаем, оценим. Нагнали тут ажиотажу
Ответить  
Electro Coma 24 января 2015 23:29
Даже если весь альбом будет как "вторичный" "Nasty" (что вряд ли), он все равно навсегда поселится в моем плейлисте. Ведь у этих ребят своя, уникальная энергетика. И она вывозит. И им не обязательно снова совершать революцию (хотя было бы неплохо=)), они и так настолько ох*енны в своем деле, что на сегодняшний день я просто не знаю, что в мире электр. музыки может меня зацепить больше, чем выход их нового альбома. И выпустив его даже со своим "традиционным" подходом, они не менее традиционно будут намба ван.
Ответить  
ALL OUT 25 января 2015 1:38
Рад был прочитать это интервью. Сразу куча воспоминаний и одно не измено... Лайам все так же всё и всех критикует и ему все не нравится в сегодняшней музыке... Ну что же... С ним можно и согласиться и нет. На наш взгляд это его (группы в целом) такая манера общения (пиар если хотите).Правда это или нет, но лично мне нравится! Не только потому что The Prodigy - это культовая группа, а еще потому что они многому научили меня, я искренний фанат их творчества, благодаря им мы пишем такую музыку. Единственное что добавим (будет не приятное для многих) это отзыв о новом треке. Лично для меня - трек не отвечает всем тем словам, что выше описано в интервью. И технически, и стилистически. Этот трек можно сравнить как babys got a temper в свое время после the fat of the land. Но альбом конечно показал что стиль все-таки поменялся, но прошло то еще 2 года, а тут выход альбома через пару месяцев. У меня складывается впечатление, что новый альбом будет очень похож на Invaders Must Die. Хорошо это или плохо? Если смотреть со стороны фаната - то они сожрут любой продукт, если смотреть со стороны третьей стороны - если бы не статус группы - прошел бы не заметно, ну а если с моей стороны смотреть, то мне печально... Прошли годы ярого фанатизма и нетерпеливого ожидания, осталось только глубокое уважение и надежда на то самое "чудо", на которое они все еще способны. Больше склоняюсь к тому, что новый альбом будет прослушен столько, сколько откровенно заслужит... И по прежнему из всех студийных альбомов, буду слушать первые три...

Но надежда всегда умирает последней! По крайней мере как минимум - ремиксы не подкачают!
Ответить  
ZEDHEEL 25 января 2015 15:54
Пиар ход.
Ответить  
Mals 25 января 2015 18:05
интервью о готовящемся альбоме - пиар ход? да ты шо! это ж невозможно!
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 28 января 2015 15:18
ни в жисть
Ответить  
Mals 25 января 2015 18:04
желаю успеха с новым альбомом ребятам. для меня Продиджи в свое время были настоящим откровением. И сомневаюсь, что их ценят меньше, чем "Oasis, Blur или еще какое дерьмо в этом духе"
Ответить  
DJ EVGENIY LAPSKY 28 января 2015 12:10
ха-ха))
Ответить  
The Pincette 13 августа 2015 15:31
на счет Blur это ты зря на вкус и цвет товарищя нет)
Ответить  
Dreamer 26 января 2015 11:25
Все по-делу рассказали... С нетерпением жду альбом... И пускай же снесут к чертям эти стереотипы и ярлыки... Даешь возвращение рейва и чего-либо настоящего в музыке :)
Ответить  
Alter-Z 26 января 2015 14:10
Лиама можно понять. Он занимается искусством, а в том чем он не доволен в современной музыке - искусства нет.
Ответить  
Anton 28 января 2015 6:09
Вы такие все скупые и извращенноценичны. Где ваше совесть вообще??? Именно эти Ребята, открыли доругу, всем без исключения DJ не важно какого жанра. Я не слышал не одного достойного ремикса который мог бы превзойти оригинал этих Ребят. И я с нетерпением буду ждать, не сомненно, отличного альбома. Где как всегда будут, ни один и ни два, хороших трека! Которые в последствии захотят переделать ни один Dj. Но как я и сказал, превзойти не смогут. Я полагаю, много кто согласиться, если я скажу, что The Prodigy Прородители современности. Благодарен The Prodigy? за то что сегодня могу наслаждаться изобилием хорошей музыки!
Ответить  
E-tude aka Andrey Dmitriev 28 января 2015 6:35
это не совсем верное утверждение...Prodigy оказали огромное влияние на формирование и развитие танцевальной музыки и не только танцевальной...до ..Prodigy существовало множество проектов, чьи заслуги в развитии электронно музыки и танцевальной культуры не меньше.
Ответить  
DJ Woznesenskiy 29 января 2015 17:48
первый альбом Дискотеки Авария который был только на кассетах, тоже никто не превзошёл! даже они сами)
Ответить