Clavia Nord Piano

Компания Clavia, заработавшая свою славу на эпохальных синтезаторах Nord, наконец-то созрела до выпуска концертного пианино Nord Piano. Презентация устройства прошла на выставке Winter NAMM 2010 и оставила массу приятных впечатлений о продукте.

В фирменном красном и, не побоюсь этого слова, компактном (относительно данной категории устройств) корпусе, оснащенным 88 клавишами с молоточковой механикой, таятся шесть категорий инструментов: Grand, Upright, EP Tines, EP Reeds, Clavinet и Harpsichord. Прибавьте к этому солидную пачку эффектов и 512 мегабайт встроенной памяти и вы получите функциональный концертный инструмент от именитого производителя.

Кстати, еще одним плюсом можно считать вес девайса. 18 килограмм для полноценного семиоктавного концертного пианино — это, как минимум, отсутствие риска заработать грыжу в одном из концертных туров (если вы, конечно, не сорокакилограммовая девушка). В продажу Nord Piano поступит уже весной, а вот о цене пока что ничего не слышно. Но можно смело предположить, что стоимость устройства перевалит за тысячу, а то и за две тысячи долларов.



Delirium Platinum

9 февраля 2010

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Loaded Fist 10 февраля 2010 0:51
очень информативный ролик
Ответить  
Loaded Fist 10 февраля 2010 0:53
но 88 клавиш с молоточковой механикой , уже изза этого хочется себе )
Ответить  
FatCat 10 февраля 2010 4:05
Мне кажется, дизайн несколько вызывающ для, по-сути, уже классического инструмента. Если йена будет между 1 и 2 тыс.у.е инст будет интересен.
Ответить  
Saul Dagenham 10 февраля 2010 8:19
дизайн ниочинь
Ответить  
Dj Maffin (Проект TERASSA) 10 февраля 2010 13:17
Отличный дивайс!
Ответить  
Deva Station 10 февраля 2010 16:09
неплохое пианино, но имхо на любителя )
Ответить  
NatLife 11 февраля 2010 0:05
Все норды без исключения звучат как средние VST
Ответить  
Ага, конечно =))
Ответить  
Saul Dagenham 11 февраля 2010 10:53
пхахахахахаха
лол
убил нах
Ответить  
NatLife 11 февраля 2010 15:43
ну может не как средние, но все эти звуки очень легкие, и на высшей ланке встшек можно любой с эмулировать! Норд совсем не мощно и не железно звучит имхо.
Ответить  
Saul Dagenham 11 февраля 2010 16:03
ндэ..
Ответить  
Saul Dagenham 11 февраля 2010 16:04
чтож тогда по-твоему "мощно" из VAшек звучит?
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 11 февраля 2010 16:14
но все эти звуки очень легкие

значит так рулили, если лёгкие. Да и что значит лёгкие, короткие пилы что-ли, с прикрытым фильтром, в простонародии pluck?
НордЛид ОЧЕНЬ напористый и агрессивный инструмент. Пока ни один ВСТ не повторил его. Была попытка Дискавери сделать таким, но отнюжь этого сделать не получилось, сходство там только в чтении сисэксов.
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 11 февраля 2010 16:16
это я про "двушку"
Ответить  
MART 12 февраля 2010 9:57
а средние вст это какие? в районе 2-3 кгц?))))
да у норда от звучания пустого осцилятора уже мураши бегут....нипишите список средних вст, очень интересно ознакомиться (учитывая что из вст звучат близко к железу только ромплеры)а аналога норду в софте до сих пор нет
Ответить  
NatLife 13 февраля 2010 1:48
взять тот же Pro-53 чем он хуже не вижу абсолютно!
Ответить  
MART 13 февраля 2010 13:52
pro 53 может конкурировать c va типа корг радиас, новейшн а,б,к стейнш, ну может еще какими недоделанными железками, но не как ни с нордами...совершенно иной оттенок звучания
Ответить  
MART 13 февраля 2010 13:55
с нордоами вообще тягаться не кому...это другой звук и все....
Ответить  
NatLife 11 февраля 2010 16:24
ну не знаю ребят, я бы так не сказал что прямо сильно напористые. Лично мне они показались довольно типичными, и совсем не такими железными как роландовские те же JP 8000, V-synth и тд. прослушал наверное все версии нордов, не услышал того чего хотелось.
Ответить  
NatLife 11 февраля 2010 16:27
Можно даже сделать след. образом, у кого есть Норд - сделайте определенный звук пэдовский или лидовский и я попробую повторить тоже на компе!?) как идея? Вот и убедимься в "железности" норда
Ответить  
Andrew Schmidt 13 февраля 2010 10:04
Лично мне "убеждаться" не имеет смысла т.к. уже давно перешел на "железо" поняв все его преимущество касаемо звука, его глубины и динамики. Не зря софтовые эмуляторы профессионалы называют "пластмассовыми" и "плоскими".
Продукция Clavia всегда отличалась отличным качеством, какой бы инструмент не взяли. Великолепный пример звучания Nord (в конкретном случае Clavia Nord Lead2X) слышно в треке Buzz Junkies Feat Elesha - If You Love Me (Buzz Junkies Club Mix) - рекомендую всем "вээстэшным самоделкиным" внимательно послушать его на хорошей концертной (или студийной) акустике.
В моем сетапе Clavia занимает почетное место басового инструмента, подумываю о приобретении Clavia Nord Wave - впечатлил звук этого инструмента. По глубине и мощи никакой Virus TI не сравнится (говорю как владелец Тишки, да у него и другие задачи).
Ответить  
Deva Station 11 февраля 2010 18:24
господа, вам не кажется, что тема не про Nord Lead ??
Ответить  
NatLife 11 февраля 2010 23:15
тема Пронорд)
Ответить  
EDDIE REZNIK 12 февраля 2010 6:15
А мне кажется люди, которым нужно хорошее пьяно, не заинтересуются нордом. Есть уже бредны которые себя зарекомендовали на рынке и с ними очень тяжко тягаться производителю хороших VA.
Ответить  
Eugene Ego 12 февраля 2010 23:10
Клавия уже давно производит не только ВА.
Органы Nord C1 и C2
Электропиано Nord Electro 3.
Сценический Nord Stage.
Из ВА остались только Nord Lead 2X и Nord Wave в текущей линейке продукции.
Ответить  
Deva Station 14 февраля 2010 21:37
modular g2 уже не выпускают?
Ответить  
Eugene Ego 14 февраля 2010 23:15
Так уж вроде год как не выпускают.
Ответить