Синтезатор DSI Prophet ’08

Любите восьмидесятые? Тогда предлагаю немного поностальгировать.

Помните легендарный синтезатор Дейва Смита Prophet? Так вот, наш старый знакомый из прошлого пережил свое второе рождение (не Дейв конечно, а его творение). Prophet ’08 не только превзошел все ожидания, но и выдержал требования, предъявляемые к сегодняшнему синтезатору. Но, как вы понимаете, главное его достоинство — это возможность глубокого погружения в звуковой океан восьмидесятых.

«Перерожденец» обзавелся функциями after touch и velocity, что не может не радовать. Выпускается девайс как в рэковой форме, так и в клавишной. К другим достоинствам модели можно отнести восьмиголосую полифонию, шаговый секвенсор, арпеджиатор, низкочастотный фильтр Curtis. Из разъемов Prophet ’08 оснащен MIDI интерфейсом с возможностью подключения второго синтезатора Prophet ’08 с целью увеличения максимальной полифонии, двумя стерео выходами, выходом на наушники и двумя педальными разъемами.

Средняя стоимость — 65 тысяч рублей.



Delirium Platinum ’10!

31 декабря 2009

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Saul Dagenham 31 декабря 2009 12:18
это будет следующий девайс, который я куплю
Ответить  
Eugene Ego 1 января 2010 19:46
К Тетре присмотрись, чуток побольше возможностей.
Ответить  
Denny White 2 января 2010 0:30
а где можно купить Тетру??
Ответить  
Eugene Ego 2 января 2010 2:18
Там у них в штатах.
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 12:50
возможностей побольше а звука поменьше
Ответить  
Eugene Ego 3 января 2010 13:01
Только количеством голосов поменьше.
А звук можно пожирнее сделать
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 13:02
хз, всё-равно это будет ещё оООочень нескоро))
Ответить  
ANDI VAX 5 апреля 2010 0:47
ebay
Ответить  
DJ SHTRO 2 января 2010 19:29
в тетре побольше возможностей? это наверное шутка такая
Ответить  
Eugene Ego 2 января 2010 19:43
Почему шутка?
Например, там присутствуют саб-осцилляторы, которых нет в профете.
Ответить  
DJ SHTRO 2 января 2010 20:05
"саб-осцилляторы" ты их спутал с sub-octave generators
Ответить  
Eugene Ego 2 января 2010 21:10
И в чем же разница?
Как хочешь назови, смысл от этого не изменится.
На профете их нет, и для такого же эффекта придется задействовать лишний голос.
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 12:59
лол )))
Ответить  
PlasticBeats 31 декабря 2009 12:30
продали и не жалеем. такое мыло в звуке.
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 31 декабря 2009 13:18
Pro-53 один из моих любимых синтезаторов, это вроде тоже неплох)))
Ответить  
Saul Dagenham 31 декабря 2009 14:17
лол
Ответить  
Ага=))
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 1 января 2010 15:28
Над чем ржёшь то? Хороший синт pro-53, пусть и вст...
Ответить  
Prospekt aka DVJ Nils Bor 1 января 2010 18:29
V pro-53 tolko morda ot profeta, v ostalnom nichego obshego.
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 12:51
над второй частью твоего поста
Ответить  
Martian Eclipse 1 января 2010 10:38
мой первый встшник.
Ответить  
Andrew Grey 31 декабря 2009 17:02
старьё в новом воплощении
Ответить  
Прикольный жирный звук
Ответить  
Saul Dagenham 1 января 2010 10:17
..или на Андромеду накопить всё-таки?
Ответить  
Совершенно разный звук. Профет больше нравится. Есть хороший трансовый саундсет к нему от Алана Марсеро.
alanmarcero.com
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 12:57
хде б мне на Вирь на халяву его сэт качнуть?))
Ответить  
Я тоже ищу его, нигде нет пока =)
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 13:00
хотя скока там? 25? я б и заплатил, тока как переводить хз))
Ответить  
Eugene Ego 3 января 2010 13:27
Можно скачать и заплатив $0.
Почитай внимательно.
$25.00 is the suggested price, but any amount is valid (0.00 and up)
То бишь можно слить бесплатно.
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 13:41
Ответить  
Eugene Ego 3 января 2010 13:51
Ну а что такого?
Так сказать DonationWare.
Ответить  
NO EXISTENCE 8 января 2010 16:28
Спасибо, вечером будем тестить пресеты =)
Ответить  
Saul Dagenham 1 января 2010 10:17
Всех с Наступившим!
Ответить  
Кирилл Касьянов 1 января 2010 20:23
и тебя 2010!
Ответить  
NatLife 1 января 2010 21:10
бред, место только занимать будет...я уделать любого со своим желехом могу, любым комповским синтом.
Ответить  
Eugene Ego 1 января 2010 22:01
Натик, крошка, твое суровое мнение здесь мало кому нужно.
Твои умения сотрясать воздух мы слышали.
Так что обходи эти темы стороной.
Ответить  
NatLife 2 января 2010 3:36
может ты мне еще расскажешь что надо обходить а что нет? С тобой разговора не было, супер музыкант с кучей оборудования только все беспонтово не так ли?)))
Ответить  
Eugene Ego 2 января 2010 13:28

Упал от смеха в Оливье?
Ответить  
NatLife 7 января 2010 8:51
профи, иди дальше д**чи на свою аппаратуру, а я пойду ремикс за штуку бакинов доделаю)
Ответить  
Eugene Ego 7 января 2010 12:15
Хочешь сойти за умного, промолчи.
Ибо не платят столько...
Ответить  
PlasticBeats 2 января 2010 10:47
ну уделай юпитер 8 например. мы послушаем
Ответить  
ANDI VAX 5 апреля 2010 0:48
ха ха ха
Ответить  
NatLife 1 января 2010 21:11
бабло если девать некуда и понты.
Ответить  
DJ SHTRO 2 января 2010 20:10
ну ну....
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 12:54
битпорт кал?
Ответить  
Denny White 2 января 2010 0:29
никто не продает, случайно?)
Ответить  
Saul Dagenham 3 января 2010 12:53
8 нот продаёт
Ответить  
Oleg Zviagin ака Southern Breeze 2 января 2010 16:53
Отличный аппарат!!!
Ответить  
Denny White 3 января 2010 11:42
куплю!!
Ответить  
Sergey Chorniy 3 января 2010 11:50
Кто не шарит в волновом синтезе, на того сработает Естественно, иначе вопросы задавались бы другие, типа : "Хочу вон тот тембр (а не инструмент!) с этого синта". В софте невозможно будет накрутить данный звук, только если не будет нужных ручек, в крайнем случае поможет смена софтового синта
Ответить  
Brains on carrying out 6 января 2010 17:01
ага хорошая)
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 13:03
данный синт всё же цифровой, ибо там используется DCO
digitally controlled oscillator

это слышно при медленных альтерациях питча или среза фильтра. так что, увы, аналоговость здесь далеко не труЪ
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 16:41
DCO - это не цифровой осциллятор, это означает цифровое управление аналоговым осциллятором.
Применяется уже давно для стабильного строя осцилляторов.
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 18:04
я знаю, что такое дцо заметь, я ж не написал будто этот синт - VA
просто, реализация этого самого цифрового контроля привела к дискретности, различимой на слух

в мугах например (современных) и андромеде такого не происходит, ибо там не применяется DCO (насколько я понял из описания)
ну в андромеде-то точно не DCO, т.к. у неё плывёт строй
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 19:16
Заметь, ты написал цифровой
На DCO те же джуны построены и т.п.

А, вообще, применение обычного диапазона MIDI от 0 до 127 значений маловато для сглаживания диапазонов регулировок.
В DSI дядька Дейв применил NRPN, но с диапазоном пожадничал, всего до 164, и, видимо, места для сглаживания уже не осталось.
В Алесисе тоже NRPN применено для управления, но только там на диапазонах не жадничали.
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 20:10
ну блин, не так написал))) надо было "гибридный" написать ))
насчёт диапазонов, хрен его знает, в такие подробности я не вникал... но юзать миди на питч или частоту среза - это маразм ))) (хотя в VA синтах именно так)
164 кстати это ведь почти миди )) в миди 128 градаций

значит в мугах и андромеде применены альтернативные способы с гораздо большей точностью, благодаря которым, хотя управляет осцилляторами и фильтрами цифровая программа, звучит всё гладко и приятно
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 20:43
Причем здесь гибридный?
В твоем определении выходит, что любой аналоговый миди-синт - гибридный.
Гибридный - это совмещение цифровых и аналоговых методов синтеза.

В ВА синтах достаточно просто осуществить сглаживание переходов, т.к. все цифровое и все зависит от примененных программистами алгоритмов.

В аналоговых для управления надо сначала преобразовать значение из миди-сообщения в аналоговую форму. И тут уже многое зависит от применяемых методов преобразования.
Это относится ко всем аналоговым миди-синтам.

В Андромеде судя по предельным значения контроллеров - 16-ти битные преобразователи значений. И скорее всего присутствуют алгоритмы сглаживания более низкобитных значений для плавного перехода перед переводом в аналоговую форму.
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 20:58
ну а как это ещё назвать? )) аналоговый синт - это труЪ аналог, без каких-либо там цифровых мозгов
цифровым синтом это тоже не назвать... поэтому я и говорю гибридный )) аналоговые осцилляторы и фильтры + цифровые мозги, а также вся остальная архитектура (lfo, модуляторы итд)

если это пересекается с каким-то другим определением слова гибридный, то пусть это называется аналоговый миди-синт, но всё равно он не совсем аналоговый, а только какими-то частями (в данном случае осц и фильтры)

насчёт андромеды, я не знаю какая там шина 16 бит или ещё сколько, но значения можно выставить с точностью до 0.01 Гц
в любом случае, там это реализовано так, что звучит всё гладко. чего не происходит в синтах DSI
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 21:37
Обычно, гибридными именуют синты, которые в звуковом тракте совмещают аналог и цифру.
А у DSI в профете в звуковом тракте только аналог.
У Андромеды секция эффектов цифровая, т.о. ее можно назвать гибридным синтом, да и то с большой натяжкой.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 0:09
ну блин значит это спор чисто о терминологии. причём весьма неоднозначный спор. вот ты сам даже дал в этой ветке два разных определения гибридному синту

сначала ты сказал, что это синт, совмещающий цифровой и аналоговый методы синтеза. на примере профета это будет гибридный синт, потому что, да, осцилляторы и фильтры у него аналоговые, но всё остальное, хотя и не проходит через звуковой тракт, всё равно влияет на звук , т.к. к архитектуре синтеза также относятся lfo, eg, и другие источники модуляции. поскольку эти вещи цифровые, значит исходя из данного определения профет - гибридный синт (как и андромеда)

потом ты дал другое определение. что гибридным является синт, который имеет цифровые источники звука в сигнальном тракте (тут видимо намёк на evolver). если так судить, то да, профет можно считать аналоговым синтом

но вообще-то я говорю не об этом )) аналоговый синт или гибридный - как хочешь его назови, это мне всё равно, о терминологии я не буду спорить))

я говорю про то, что аналоговость получается убогая, потому как реализация цифрового управления кардинальным образом меняет картину
всё-таки труЪ аналоговый синт, где например частоту аналогового осциллятора модулирует аналоговый же гнч, - это одно
а не труЪ аналоговый синт, где используются какие-то аналоговые компоненты, но рулит этим всем программа, - тут уже всё зависит от программы. и на примере сравнения андромеды/современных мугов и профета мы видим, насколько это действительно влияет на звук
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 0:36
Сам переход слышно из-за реакции управляющих элементов и малого квантования миди.
Послушал сейчас мофо, на нем заметны переходы, но плавные и мягкие, а не резкие и рвано-цифровые.
Но вот беда, на вирусе еще более плавные переходы, хотя он вообще цифровой.
Думается, что и на андромеде с этим тоже самое, ведь тот же питч, он же имеет малый диапазон 0-127. И просто неизбежен переход при медленных изменениях.

Было интересно выслушать предложения по поводу того, а как же правильно реализовать переходы, особенно когда не знаешь, какое значение будет следующим и когда оно будет.

И по твоему выходит, что любой тру-аналог не должен иметь какого-либо дискретного управления. Интересно, а есть вообще такие синты?

P.S. И к реальной жизни синта в аранжировке это вообще мало относится, ибо никто так медленно не рулит и не слушает переходы, даже самые заметные. Это просто тупой и ненужный поиск блох.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 1:10
тут в соседней ветке выложена демка arp odyssey
сравни его с профетами (или моуфо)

по идее ты услышишь конкретную разницу, и она объясняется именно цифровым управлением
это кстати и пример труЪ аналога в ответ на твой вопрос
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 1:22
Оно, конечно, очень интересно оценивать синты по ютюбному звуку
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 2:09
я не оцениваю синт по тому звуку, просто на этом видео слышно то, о чём я говорю. конкретный звуковой нюанс
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 1:56
По-твоему выходит, что даже наличие клавиатуры "оцифровывает" тру-аналог, ибо это есть разделение на четкие значения частот.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 2:16
мля....
ты это серьёзно?? ))
клавиатура - это клавиатура. на аналог синте она привязана к конкретным значениям управляющего напряжения для осцилляторов, также может влиять на напряжение фильтра итд...

просто есть такие вещи, как портаменто, как LFO, огибающие и прочие модуляторы, подразумевающие плавные изменения. скрипач, делающий портаменто, двигает пальцем по струне плавно!
и так же делают аналоговые синты, т.к. в реальных контурах изменение напряжения происходит плавно

а в цифровых моделях всё происходит дискретно, т.к. компы по-другому не умеют считать
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 2:29
Ты серьезно?
Клавиатура - это и есть уже первая дискретность.

Ты сказал про пальцы.
Но только ты не учитываешь, что даже пальцы не дают плавности, которая может быть достигнута цифрой.

А переходные процессы присущи любому аналогу при резких изменениях управляющих значений.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 3:22
одно дело дискретность музыкальная, т.е. ноты
музыка пишется нотами, и это нормально

здесь можно говорить о микро и макро дискретности. макро - это ноты. человек на скрипке может сам решать как ему играть, портаменто или нет. в первом случае он будет двигать пальцем по струне, во втором - переставлять палец или ставить другой

ты говоришь, пальцы не дают плавности, достигаемой цифрой. да, человек не может нарисовать синусоиду, она в любом случае будет кривая, но при этом она будет плавная

но "правильная" синусоида, нарисованная цифрой, будет на самом деле тоже кривая, только не в макромасштабах, а в микро: она будет состоять из множества ступенек

так вот эта микродискретность никак не связана с понятием ноты. это уже относится к характеристикам тембра

настоящую синусоиду можно получить на полностью аналоговом синтезаторе (т.е. плавную и без микроступенек),
а на аналоговом контуре, модулируемом программой, её получить нельзя. вопрос в том, будет ли это различимо на слух
в профете это отчётливо слышно
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 12:28
Человеку даже не может крутить потенциометр на 127 делений ровно по одному делению, постоянно выходит на 2-3-4 деления как минимум.
А когда рисует синусоиду, то в большей части рвано выходит, а не плавно.
Ты видимо совсем далек от реальной жизни.
Идеальные правильные синусоиды не получаются в аналоговых синтах.
Ибо куда более идеальные синусы выходят во многих вст синтах, только из-за того что они точные, они выходят тонкими и безжизненными, немузыкальными.
Ответить  
Deva Station 11 января 2010 0:51
когда я говорил "плавно", я имел в виду не дискретно. человек крутит ручку потенциометра 0-127 плавно, а вот она уже посылает дискретные значения в управляющую программу

когда человек рисует "синусоиду", он нарисует её криво и неправильно, но она не будет дискретной

я не сказал, что полностью аналоговые синты дадут "идеальную" "правильную" синусоиду. но та синусоида, которую они дадут, не будет состоять из множества ступенчатых изменений, а она будет гладкой

а вот "многие вст синты" ни в каком случае не произведут идеальный синус, потому как все они являются цифровой имитацией синуса, состоящей из множества ступенчатых изменений
Ответить  
Eugene Ego 11 января 2010 1:15
Ты просто недооцениваешь возможности цифры.

P.S. Ладно, это уже превратилось в пустую полемику.
Итак мы тут нафлудили огого.
Останемся каждый при своем.
Ответить  
Deva Station 11 января 2010 15:59
ок ))
но если бы ты попытался понять в смысл того, что я говорю, а не цеплялся к терминологии, то может и спора не было бы ))
Ответить  
Eugene Ego 11 января 2010 16:05
Терминологию мы зацепили совсем немного.
Все-ж о принципах и возможностях в основном расхождения у нас.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 1:17
www.youtube.com/watch?v=Yvt5Vy …
вот видео кстати, начиная с 6:30 чел юзает фильтр с резонансом, где чётко слышны ступеньки
на современных мугах и андромеде, ты такого не услышишь
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 1:24
Там около 6:30 это перегрузки, причем как на муге, так и профете, а не ступеньки.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 2:10
там ступенчатое изменение частоты фильтра при самоосцилляции
Ответить  
Eugene Ego 10 января 2010 2:24
Что-то ты совсем не то там услышал.
И почему мофо так не хочет делать?
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 3:02
может ты его плохо просил? ))
выкрути резонанс побольше и сделай filter EG примерно как на видео, ну или назначь LFO на cut freq медленный и послушай

на видео ступенчатость слышна при атаке и спаде огибающей фильтра, как раз после 6:30 много раз
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 21:44
Ты просто путаешь устройство с цифровым управлением (осциллятор, фильтр) с цифровыми устройствами.
Ибо это совершенно разные вещи.
Ответить  
Deva Station 9 января 2010 23:58
я не путаю!!!! и прекрасно знаю разницу! с чего ты ваще взял, что я путаю?
если ты читал то, что я пишу, то должно быть ясно, что я в курсе, что синт аналоговый, просто цифровое управление, реализованное в профете, сильно меняет звук в сторону цифры. я это по-моему уже третий раз повторяю
Ответить  
Deva Station 8 января 2010 20:12
зы по теме Juno, насколько я помню DCO ввели на Juno-106, и именно этим объясняется заметное снижение "жира" в звуке этого синта по сравнению с предшествовавшими ему 6 и 60
Ответить  
Eugene Ego 8 января 2010 21:37
Во всех источниках все джуны имеют DCO.
Ответить  
Deva Station 10 января 2010 0:12
ну значит там дело в другом)
может, там просто поставили более качественные DCO с меньшей флуктацией частоты... но это уже предположения, да и оффтоп
Ответить