Sunnan Synth — DIY-синтезатор из лампы

Голландский чудак Jan Van Nuenen мало того, что занимается медиа артом, так еще и собирает время от времени интересные вещицы. Вашему вниманию — «терменвокс», сделанный из настольной лампы Икеи на солнечной батарее, так что помимо оригинальности устройство может похвастаться еще и разумным отношением к энергии, что сейчас актуально, если не сказать модно.



Как видно, изменением яркости и частоты мерцания диодов можно регулировать параметры синтезируемого звука. Также на подставке поселились регулятор громкости и высоты тона. На сайте автора — несколько иллюстраций, инструкция и список компонентов для изготовления.

На десерт — еще один самодельный синтезатор от голландца.

W

14 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
PlasticBeats 14 декабря 2009 1:50
сразу видно...у них легалайз...
Ответить  
Mary Mercury 14 декабря 2009 2:03
Прикольно сделал)))
Ответить  
Jimi HiTech (JHT) 14 декабря 2009 2:03
ну... это ни разу не терменвокс. там принципы наведения индуктивности на 2 антенны.а схемы подобных светофонов (кажется так они назывались) часто печатались в нашем журнале "Радио" в восьмидесятых в рубрике "Радио для начинающих"
Ответить  
null1111 14 декабря 2009 4:32
тема древняя как мир, в старых журналах и книжках для радиолюбителей множество таких схем публиковалось - всякие сенсорные синтезаторы, гитары на переменном сопротивлении и куча всего...
Ответить  
Deep Sound 14 декабря 2009 4:45
Полный пэ...завывания сибирских шаманов вкупе с самопальным стробоскопом, не знаю сколько лет надо учиться играть на лампе (!) ))))) Но выглядит и звучит довольно жутко. )))) Короче все шансы схватить эпилептический припадок у вас есть ))))
Ответить  
Weather 14 декабря 2009 5:27
8)

кстати.
никто ведь не мешает использовать сигнал в своих целях Wink
Ответить  
Volodey 8 января 2010 2:27
типо извлечь этот звук, думаю такой звук, из vst. можно накрутить )))
Ответить  
ir_kill 14 декабря 2009 8:22
Солнечный бред.
Никого рядом нет... )))
Ответить  
Playton 14 декабря 2009 10:16
А что, на нем можно нейро-бас крутить легко.
Ответить  
sto500 14 декабря 2009 11:17
ох уж этот нейро бас...разве им кого шас удивишь?
Ответить  
Yeap! PROJECT 14 декабря 2009 14:40
такая незаметная и тонкая реклама известного шведского молла))))))
подрабатываем, админы пдж, да??)))))
Ответить  
Pass2Future 15 декабря 2009 0:26
"На десерт — еще один самодельный синтезатор от голландца"
Секрет electro-house раскрыт
Классный синт
Ответить  
Dj Саша Sanchez 23 января 2010 9:36
Забавно.... но действительно не ново ЕЩЁ!
Ответить  
Дмитрий 29 марта 2016 23:01
Я вот себе еще присмотрел диванчик в студию и угловой на дом, http://top-divani.com/, и как оказалось диван для клиентов в зал это не дорого.
Ответить