Мониторная акустика Roland DS-5

Если мне не изменяет память (а она мне обычно не изменяет), об акустике компании Roland нам ещё не доводилось говорить. Пришло время это исправить.

DS-5 — это доступное, а главное разумное бюджетное решение для домашних студий. И можно долго спорить и рассуждать о том, что вот если добавить ещё тысяч 5-8, то можно то, да можно это... Но вопрос не в этом. Мы не преследуем цель рождать споры. Наша цель — показать объективную картину рынка и предоставить возможность выбора конечному пользователю. Как говорил Морфеус в «одном неплохом фильме»: «Я могу лишь показать тебе дверь, но войти в нее ты должен сам». А ваша ли это дверь — решать вам.

Основные технические характеристики устройства:

Количество полос: 2;
Частотный диапазон: 78-23000 Гц (+/-3 дБ);
Частота кроссовера: 3.3 кГц;
ВЧ-излучатель — 19 мм (15 Вт);
НЧ-излучатель — 130 мм (30 ВТ);
Коаксиальный вход;
Размеры (ШхВхГ): 184×295×268 мм;
Вес: 7.2 кг.

С серединой и верхом модель справляется неплохо, ну, а безупречной картины низа от акустики таких размеров, на мой взгляд, ждать нет смысла. Наличие цифрового входа и кнопки включения на лицевой стороне устройства — это плюсы. Да и стоимость тоже к минусам не отнесешь — один монитор обойдется в 9 тысяч рублей.

Delirium Platinum

6 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Andrey Zubov(Aerofeel5) 6 декабря 2009 21:55
да ну вы чего диапазон не то что бы смущает ,а вообще напрочь все охоту покупки отбивает....
Ответить  
Andrey Zubov(Aerofeel5) 6 декабря 2009 21:58
погорячился,конечно, думаю всеравно эти "мониторы" найду своего покупателля
Ответить  
Irealight 7 декабря 2009 22:25
78 низ это ещё норм диапазон для 5к, аналогичные ямахи играют чуть ли ни от 100, вообще слушать надо
Ответить  
Jeysound 6 декабря 2009 22:40
Вроде - очень ничо. Перед покупкой - в идеале слушать, а так - читать отзывы.
Ответить  
DJ COREA 7 декабря 2009 8:07
У меня были маленькие компьютерные колонки Roland. Хорошо звучали. КАЙФ
Ответить  
Ex-Driver 7 декабря 2009 10:11
Такие только если на дачу взять, а потом по приезду домой но нормальных досводить...
Ответить  
D j A i r 7 декабря 2009 18:54
Roland это бренд почти как Sven ток немного по круче. Ничего хорошего я в этих мониторах не вижу, если что и брать изреально бюджетного, то это Polk Audio звучат прекрасно и недорого (относительно канечно)...
Ответить  
Irealight 7 декабря 2009 22:27
чушь, даже нет смысла сравнивать, роланд совсем не свен
Ответить  
LOVEDJ .ιl.ιllιlι. 7 декабря 2009 19:44
...кто юзал могут сказать как они относительно KRK 8-х?
Ответить  
Irealight 7 декабря 2009 22:23
Говорят неплохие мониторчики, ещё и с цифрой , я бы не взял такие
Ответить  
Алексей Александров 7 декабря 2009 22:37
Чем ровней передняя панель тем шире диаграмма направленности(кнопку зря воткнули спереди, сразу видно что ширпотреб). Хорошо что частота раздела лежит не на частоте максимальной чувствительности слуха. как можно было делать фазоинверстную систему если нижняя граничная частота по уровню 3 дб 78гц - бред
Ответить  
Irealight 7 декабря 2009 22:49
Да, кнопка смотрится действительно по-китайский -))))) Мне кажется фазики спереди как раз должны немного добавить недостающих низких чатот, что-то вроде krk
Ответить  
Алексей Александров 7 декабря 2009 22:58
вообщето фазоинвертор вносит большие фазовые искажения, что в свою очередь ухудшает совместную работу этих систем с сабвуфером
Ответить  
Jimi HiTech (JHT) 7 декабря 2009 23:13
сколько "полочников" ни пересмотрел за свою немалую жизнь, ни разу не видел без фаза...
Ответить  
Jimi HiTech (JHT) 7 декабря 2009 22:47
у меня сейчас мониторы низ 75 гц играют... на мой взгляд, только для пре-продакшна годятся. один плюс у них - фазоинвертор на передней стенке, можно поближе к стене поставить
Ответить  
ISTAR PROJECT 8 декабря 2009 3:21
РОЛАНД как производитель студийных мониторов ??? Смешно Smile)) Единственное из того , что мне попадалось cтоящего производства этой фирмы - старые синтезаторы ну может быть еще V-Synth но по сравнению с Вирус TI - тоже ни о чем . Как вариант не сильно дорогих мониторов MACKIE есть неплохие среднего класса ( по крайней мере были в музторге вроде... ))))
Ответить  
Jeysound 8 декабря 2009 5:02
Как же достали пустые, тупые комменты...
1. Не нужно сравнивать эту акустику со свеном или полком - не нужно сравнивать мониторную акустику с хай-файной и компьютерной.
2. Вам указали честный низ! Что ещё вам нужно? Хотите низ от "от 20 гц" покупайте свен и "радуйтесь" "низу". Нормальный низ от 80 до 30 гц стоит от 40 т.р (как минимум).

Если вы не знаете ничего и вам нечего написать - идите лучше почитайте и покоментите блоги про ананизм или начните читать статьи про мониторы и прочее.

P.S. включатель спереди распологается у многих моделей. Может Adam A7 и другие тоже "ширпотреб" тогда?
Ответить  
Игорь Ерин 8 декабря 2009 6:34
+1))
Ответить  
XSerDJ 8 декабря 2009 9:34
1. Читаем про Roland, чтобы хоть немного понимать, что это за компания: www.roland.com/about/en/pdf/Ro …
2. Читаем обзор Roland DS-5: www.ixbt.com/proaudio/roland-d …
3. Убираем свои нубские комментарии.
Ответить  
Алексей Александров 8 декабря 2009 10:01
неравномерность монитора составляет ±6 дБ в диапазоне 70 Гц - 20 кГц это уже не монитор
Ответить  
XSerDJ 8 декабря 2009 10:35
Во-первых там ±3, а ±6 только в двух местах и для этого существуют параметрические эквалайзеры, во-вторых абсолютное большинство получат куда бОльшую неравномерность в своих незаглушенных комнатах.
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 22:24
-параметрические эквалайзеры используются не для этого. Никогда п.эквалайзер не исправит неравномерности и ошибок проектирования фильтров и головок...
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 22:28
-в жизни не поверю что твиттер размером с 5-ти рублёвую монетку адекватно передаст спектр 3Гц-23кГц! Неравномерность АЧХ для акустики такого типа -/+3 вообще просто на бумаге...
Ответить  
XSerDJ 9 декабря 2009 22:56
На то они и параметрические, чтобы использоваться в том числе и для этого. Человек сидит в одном месте, а не по всей комнате, и в точке прослушивания отстроить можно, эта проблема решается. И это будет сильно идеальный случай, когда проблемы сведения будут именно из-за неравномерности АЧХ мониторов ... )
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 23:05
-отстроить мониторы... Что отстроим потом?
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 23:34
-Звуковая картина в помещении - весьма сложная. Слуховой аппарат человека устроен и работает ещё сложнее. Именно поэтому, простые методы компенсации, вроде выравнивания АЧХ эквалайзером, не эффективны.
Ответить  
XSerDJ 10 декабря 2009 0:16
Конечно грубые методы. У меня стоит KRK ERGO для этого.
Ответить  
XSerDJ 9 декабря 2009 23:16
желательно потом делом заняться, кому что там еще надо отстраивать - это другая тема )
Ответить