Electronnica представляет: 10 главных треков в истории эйсид-хауса

На днях в культовом лондонском Fabric прошла вечеринка с участием целого ряда весомых для сцены артистов. На одном из танцполов Fabric выступили Дэйв Кларк, Тэрри Фрэнсис, Томас Урв и легендарный дуэт Phuture. В рамках мероприятия пиар-служба клуба решила встретиться с участниками Phuture — Spanky и DJ Pierre и попросить их составить список из 10 важнейших треков в истории эйсид-хауса — стиля, который они, в сущности, и придумали.

Electronnica представляет

То, что для жителей Лондона — лишнее напоминание об отличной вечеринке в пятницу, для нас — значимый документ эпохи. Этим людям точно можно доверять. Историю они не просто знают — они ее творили и хранят не только в своих диджейских сумках, но и в многочисленных ярких воспоминаниях.

Phuture — Acid Tracks

Pierre: Конечно же, мы должны начать именно с него. Это не первый трек, в котором кто-то проверял на прочность Roland TB-303, а значит и не первый трек в истории эйсид-хауса, как принято думать. Но никто до нас не обращался с ним подобным образом, не выжимал из этого синтезатора такой звук. Spanky сделал бит, а я придумал бас-линию. Эйсид здесь — лишь намерение, он просто движет музыку вперед. В этом по-прежнему есть некая особенность стиля.

Tyree Cooper — Acid Over

Spanky: Тайри всегда был инноватором. В этой работе он значительно расширил рамки стиля, сделав его глубже и мелодичнее. У него впервые появляется звучание классического приджазованного пианино, а 303 не звучит так грубо и топорно, как у остальных артистов того времени. «Acid Over» — хрестоматийный трек. Обожаю его.

Armando — Land Of Confusion

Spanky: Вещь, которую помнит каждый, кто посещал рейвы в начале 90-х. Она была настолько популярна, что звучала в сетах даже тех, кто в ту пору и слово эйсид даже не слышал. А если и слышал, то не понимал, что оно значит. Сейчас такое, конечно, сложно себе представить. Но тогда это был просто рейв, а в тонкостях разбирались единицы.

Adonis — No Way Back

Pierre: Просто сумасшедшая басовая линия! Люблю ее. В дискографии Адониса Смита множество ярких работ, но эту смело можно назвать особенной. Именно из нее вырос весь современный эйсид-хаус, плотно связанный с тем, что молодежь называет дип хаусом или «Ibiza Deep».

Pierre Phantasy Club — Fantasy Girl

Pierre: Это был разовый сайд-проект, в котором я хотел провести один занимательный эксперимент — записать грубый гипнотичный эйсид с чувственным вокалом. Композицию очень полюбили в Чикаго — танцпол принял ее. Вы не поверите, но я видел людей, которые буквально плакали, слушая эту композицию. Что говорить, в Чикаго «Fantasy Girl» на местном радио крутят до сих пор.

Josh Wink — Higher State Of Consciousness

Spanky: Крайне удачное название! Именно так он и действует, переводит твое сознание на новый уровень. Джош открыл эйсиду новые, доселе невиданные территории. Его 303 звучит глухо и агрессивно, а ритм сильно синкопирован. Парни вроде The Crystal Method должны сказать старине большое спасибо.

Armando — 151

Pierre: И снова Armando. Этот трек он записал вместе с Майком Данном. Не знаю, почему он мне так нравится. «151» предельно прост, его редко принимает публика, но для меня этот трек — эталон. Есть композиции настолько совершенные, что им не нужны никакие ремиксы.

DJ Pierre — Box Energy

Spanky: Музыки Pierre много не бывает. Все должны знать эту вещь. Я люблю его за животную энергию и напор. Он выдержал испытание временем. В некоторых сетах «Box Energy» звучит до сих пор, несмотря на то, что саунд значительно уступает нынешним релизам.

Adonis — We’re Rocking Down The House

Pierre: А вот отличный пример превосходной басовой линии. Рисунок, который выбрал Адонис, его звучание — это что-то особенное. Он работает сам по себе. Оставьте только бочку, и эта музыка сможет держать людей на танцполе целую вечность.

Phuture — We Are Phuture

Spanky: Звучит как предсказание. Когда Pierre придумал текст, мы и поверить не могли, что действительно смотрим в будущее и творим его. Мы знали, что есть некая история проекта Phuture, который должен оставить свой след и повлиять на развитие танцевальной сцены. Но даже в самых смелых мечтах мы не могли себе представить, какие масштабы все это приобретет.

14 октября 2014

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Editor 15 октября 2014 0:32
Ответить  
Stan Wise 15 октября 2014 1:14
Марко Ви в свое время прешкарный ремикс на Джоша Винка сделал :3
Ответить  
Der Mensch 15 октября 2014 11:28

нет моего любимого
Ответить  
L4 15 октября 2014 11:38
Кислый хаус я люблю! :-)
Ответить  
Elefant DJ 15 октября 2014 12:52
Ответить  
Vladimir D 15 октября 2014 13:48
Прекрасно ! Сегодняшний день начал с Acid H0use !
Ответить  
4Dimension 15 октября 2014 17:04
А как же Hardfloor?
Ответить  
Vladimir D 16 октября 2014 10:20
А как же Emmanuel Top ? (10-маловато)
Ответить  
Владимир Даровских 15 октября 2014 19:18
tfile.me/forum/viewtopic.php?t … Качаем все выпуски кислоты 95-х годов
Ответить  
LeGmo 17 октября 2014 8:38
да теперь я послушал то о чем писали в книге Супер Диджеи
Ответить  
Vladimir D 26 октября 2014 1:08
Дамы и Господа , а как Вам это ?
Ответить  
Russell 2 ноября 2014 21:40
А дядю Скотта не помните???
www.youtube.com/watch?v=NT6FrT …
Ответить  
DreamSystem 22 ноября 2014 6:35
Мотаю всё на ус.. Видят боги - инфа пригодится!!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий