Пошаговый менеджмент для диджея: осмысление цели

Ни для кого не секрет, что среда диджеев поделена на три группы — одна состоит из «старичков», и в которую никто, не «проявив почтение», не допускается, вторая состоит из «зеленого молодняка», не имеющих ничего, кроме амбиций, и третья — из тех, кто не относится ни к первой, ни ко второй группе, «тихо плывущих по течению».

На этом фоне постоянно обсуждается нехватка ярких, талантливых, которым бы не перекрывали кислород «старички», а для молодых они стали бы достойным примером для подражания. При этом мало кто отличается умением работать на износ, как этого всегда требовала профессия, и делать свою работу качественно, не сводя цели только к вознаграждению за наличие музыки в сумке.

Главная причина — отсутствие грамотного менеджмента (одолжения типа «поставить в эфир трек», «пригласить поиграть на вечеринке после долгих уговоров» в расчет не берем), которому не учат в DJ-школах. Поэтому, используя опыт многих успешных диджеев, предлагаю вам вариант пошагового плана менеджмента, который каждый из вас должен попытаться реализовать, чтобы доказать прежде всего себе, что вы способны на большее, чем записывать миксы и выкладывать их в интернет. Этот материал является реальным шансом для пользователей портала PROMODJ, и как этот шанс вы используете — зависит только от вас.

План разбит на двенадцать шагов, каждый из которых — отдельная статья, дополненная комментарием от хорошо известных и успешных диджеев и музыкантов, с примерами из их практики. Каждый шаг плана будет публиковаться раз в месяц, после чего каждый пользователь портала, решивший применить данные советы на практике, должен делиться в комментариях к статье, как у него получается следовать каждому шагу и каких результатов это помогает ему добиваться — все комментарии будут прочитываться, и их авторы окажутся под пристальным вниманием, как участники проекта. В конце серии публикаций, то есть через год, жюри, в которое войдут диджеи, музыканты и администрация портала, выберет десять диджеев и музыкантов, которые получат призы от портала, а также свой бесценный опыт в организации собственной карьеры. Нет смысла выбирать лучшего по применению советов на практике к каждому шагу, так как менеджмент — это совокупность действий, влияющая на результат, и достижение этого результата требует времени, усилий, внимания и огромной силы воли.

Главная задача этого плана — постараться помочь талантливым, целеустремленным и самостоятельным диджеям и музыкантам стать кузнецами своей карьеры, не опираясь на постороннюю помощь в продвижении.

Шаг первый: осмысление цели

Прежде всего диджей, имеющий целью добиться успеха, должен осмыслить, ради чего:

— Он хочет играть именно ту музыку, которой отдает предпочтение?
Вам нравится модная музыка? Вам нравится музыка, вызывающая лично у вас неповторимые ощущения? Или вы еще не определились, какая же именно музыка вам нравится?
Ответьте себе честно.

— Он хочет популярности?
Популярность — это когда вам не дают покоя все, включая тех, с кем вы не горите желанием общаться, вне зависимости от времени суток, местонахождения и общества, в котором находитесь. Ваша жизнь получает публичный статус, включая личную — вы к этому готовы?
Ответьте себе честно.

— Он хочет известности?
Известность — это не то же самое, что популярность. Это когда о вас знает гораздо больший круг людей, чем целевая аудитория, но интерес проявляют только те, среди кого вы популярны, а остальные просто знают, что вы есть. Вы хотите быть узнаваемым везде?
Ответьте себе честно.

— Он хочет зарабатывать большие деньги?
Жизнь показывает, что чем больше денег, тем больше проблем, так как наличие определенного уровня заработка обязывает поддерживать соответствующий статус, и это требует не только хорошо одеваться и ездить на хорошей машине. Вы готовы к образу жизни, который требует очень больших жертв ради высокого дохода?
Ответьте себе на этот вопрос честно.

— Он хочет заслужить уважение коллег?
Уважение коллег — это не всегда дифирамбы в ваш адрес, это также зависть, подхалимство, интриги, ненадежность и ваше соответствующее поведение в некоторых ситуациях, требующих от вас того же. Вы готовы к жизни по законам этих джунглей?
Ответьте и на этот вопрос себе также честно.

После этого получится некая картина, где вы сами для себя определите, насколько тот путь, на который вы собираетесь ступить, ваш по всем признакам. При этом имейте ввиду, что каждый ответ на вопрос должен вызывать у вас дополнительные вопросы, благодаря которым вы должны анализировать все, что может быть ответами на них — в этом суть вникания и понимания вопросов, на которые вы хотите честно себе ответить. Главное — честно, вы отвечаете на них себе, а не кому-то, так что лукавства не допускаются, иначе какой смысл?

Казалось бы все это банальные вещи, о которых все знают. Да, знают все, но никто не задумывается над природой появления этих факторов. Если задумаетесь, откроете для себя много нового. Человек, умеющий анализировать причины, всегда сможет продумать любые последствия.

После того, как вы получили ответы на все поставленные самому себе вопросы, сделайте следующее: пролистайте в хаотичном порядке страницы на PROMODJ. Объясню, зачем.

На каждой странице есть много различной информации, связанной с событиями, темами, артистами, промоутерами и так далее. После пролистывания множества страниц в вашей памяти осядет определенное количество имен, которые вы увидели на этих страницах. Следующий вопрос, который вы снова должны себе задать — чем вы можете быть (а не являетесь пока) лучше всех, чьи имена вы увидели на этих страницах? Снова ответьте себе на этот вопрос честно.

После того, как получите ответ, (который, по идее, вас должен не устроить), возьмите листок и ручку, или откройте текстовый редактор, разделите лист на две части, в одной из которых напишите свои желания в достижении цели, а в другой — какие у вас есть для их выполнения возможности. И снова, если вы откровенны в своих желаниях и возможностях, должны появиться вопросы, на которые вы снова должны ответить себе честно — наибольшая часть осмысления цели состоит, как вы уже поняли, из вопросов и ответов на них.

И вот ровно с этого листа начинается ваш путь к успеху, а не с бестолковых миксов, записанных в тракторах и эблтонах. Миксы будут потом — всему свое время.

Прежде, чем начать делать, научитесь думать — это главное, что человека отличает от животных, и это то, чего не хватает большинству новоиспеченных диджеев.

Олег Оджо: Диджей — это профессия. Как и все профессии, она требует отдачи, терпения, труда и, конечно, честности. Я вообще считаю, что если человек выбирает какое-то дело, которым хочет заниматься в жизни, то он должен делать этот выбор осмысленно. И, прежде всего, ему должно это нравиться. Выбирая делом своей жизни диджеинг, вы обрекаете себя на определенный риск. Ведь для того, чтобы добиться успеха в нашем деле, нужно быть музыкально грамотным, обладать удивительной работоспособностью, иметь не только слух, но и вкус! Еще требуется работать над собой не только в музыкальном плане. Конечно, популярность — это испытание. Ведь все мы люди, и у нас бывает разное настроение. Но до популярности нужно дорасти. Я думаю, прежде всего, нужно быть хорошим человеком, честным с самим собой. И тогда вы добьетесь успеха в любом деле.

Продолжение следует...

Алина Секвенция

20 февраля 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJ Skybird 20 февраля 2010 22:40
Задум и цель проекта очень интересны! Буду тщательно следить за ходом событий!
Ответить  
Last Ketchup 20 февраля 2010 22:41
Пошло переосмысление....
Ответить  
mango 20 февраля 2010 22:42
ваш ответ брошюкре от МТС? ,))
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 20 февраля 2010 23:17
хороший ответ этому МТС
Ответить  
Roman Maslennikov 21 февраля 2010 1:15
не МТС, а авторам ,т.е. мне
привет:)
с интересом прочел
Ответить  
Soulpost 20 февраля 2010 22:42
гуд =)
Ответить  
ProMax and Kulish 20 февраля 2010 22:51
это просто предисловие?
Ответить  
MAX GROSS 20 февраля 2010 23:45
это шаг первый)
Ответить  
ProMax and Kulish 20 февраля 2010 22:52
Алина... а тебе зачем это надо?
Ответить  
null1111 20 февраля 2010 23:09
тоже возник такой вопрос
Ответить  
Nick Rider 20 февраля 2010 23:16
На мой взгляд это разновидность самопиара...типа она знает а все нет.
Ответить  
ProMax and Kulish 20 февраля 2010 23:19
ну она какбэ много знает
Ответить  
Nick Rider 20 февраля 2010 23:31
Она так четко определила все Диджеев на 3 группы.
Она что мерило ценностей?
Ответить  
mango 20 февраля 2010 23:57
эта статья написана грамотно, как в теоретическом плане, так и в плане того, как обстоит дело в реальности. предъявы совершенно не к месту..
Ответить  
MAX GROSS 20 февраля 2010 23:41
ахаха)) Да, действительно, Алина - первая кто гонится за пиаром в этом мире)) По-моему, вам стоит, поработать с вашими взглядами;)
Ответить  
Nick Rider 20 февраля 2010 23:52
Ну раз вы сказали,значит надо действительно мне поработать(с моими взглядами).
Ответить  
Сергей Алымов / Sergey Alymov 23 февраля 2010 1:14
Раз он сказал, то на самом деле стоит над этим задуматься.
Тем более с такой реакцией на критику.
Ответить  
joseLIVE 20 февраля 2010 23:12
интересно интересно
Ответить  
Roman Maslennikov 20 февраля 2010 23:17
по названию понял - Алина!
по-моему в блоге ты начинала лекции по Стратегии
с интересом жду продолжения данных статей!...
Ответить  
BlackDan 22 февраля 2010 20:47
Я тоже хочу пиарщиком быть!Подскажите пожалуйста,куда мне поступить?И каую литературу до поступления почитать?
Ответить  
SOLAR ICE 20 февраля 2010 23:21
Хорошая статья! Почти также было у меня, примерно такой же подход использовал для того что бы устроится в единственный клуб в нашем городе. Только вот закрыли нас на кануне НГ. Думаю этот скажем так - метод поможет заработать на кусок хлеба не только мне но и всем кто решил связать свою жижнь с диджеингом!
Ответить  
Иван Москвин 21 февраля 2010 2:54
МТС в шоке
Ответить  
South Force Project 21 февраля 2010 4:40
а что за МТС тут уже несколько раз вспоминают?
дайте ссылку почитать
Ответить  
книга "СуперДиджей" 21 февраля 2010 11:31
Ответить  
Dmitry Mild 21 февраля 2010 3:59
Отличная статья! Заставляет задуматься.. Переосмыслить все! И сделать определенные выводы.
Ответить  
South Force Project 21 февраля 2010 4:32
Отличная статья и задумка. вот только действительно похоже на предисловие. переход от листка бумаги с осмыслением цели к следующему шагу занимает месяц?)))
Ответить  
null1111 21 февраля 2010 4:36
не торопи горячих финских парней!
Ответить  
the machine 21 февраля 2010 10:29
все эти осмысления и так понятны ,если было бы все так просто
Ответить  
Helen Martin 21 февраля 2010 10:39
старикам здесь не место....
Ответить  
SERGE QUE 23 февраля 2010 0:18
Eto ti k chemu?? Wink
Ответить  
Helen Martin 23 февраля 2010 12:06
это я к тому, что нам с тобой и Монаховым лучше поменьше комментировать в этой теме)) а лучше написать и опубликовать свой взгляд на вещи - как стать звездой или типа того) или нет - как стать успешным "стариком")))
Ответить  
LEXDAR 21 февраля 2010 10:52
Статья просто отличная....спасибо авторам....))))Прочитав эту статью ...начал задумываться о будущем в професси диджей....
Ответить  
Tim O 21 февраля 2010 11:41
Проект задуман неплохой!Информации полезной много, что радует!Я считаю что дело не в этих статьях и ещё в чём то,а в том насколько человеку самому нужно то чего он хочет!
Ответить  
Legix 21 февраля 2010 11:59
Вдохновляет!
Ответить  
Mr. Brightside ✈ 21 февраля 2010 12:02
В статье просто и доступно, написаны очевидные вещи, которые каждый должен понять... Особенно: "чем вы можете быть лучше всех остальных?" - вот над этим стоит задуматься в первую очередь, прежде чем мечтать о популярности и известности.
Ответить  
South Force Project 21 февраля 2010 16:22
101%
немногие из тех кто хочет называть себя модным словом "диджей" вообще задумываеться о качестве материала который играет, не париться насчет техники работы, не задумываеться а действительно ли согласен тратить колоссальное количество времени на создание своей музыкальной базы и развитие вкуса.

Для нас качество это первый приоритет, а потом уже все остальное. Не смотря на то, что коллекция за годы собралась немаленькая, "играть нечего")))) в том смысле, что музыка это зависимость и тратишь кучу времени на поиск чего то нового, действительно стоящего, уникального.
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 5:03
"тратишь кучу времени на поиск чего то нового, действительно стоящего, уникального. "

у меня это уходит на новые мотивы на синтезаторе...чёрт возьми, бывают моменты. когда просто сидишь днями напролёт и не можешь чего то одного, действительно офигенного придумать...блиин это ужасно)))но если получается - то это дико круто)))
так что +1)))
Ответить  
MICAELE 21 февраля 2010 12:37
Мне кажеться статью должен писать тот человек который действительно добился чего то в этой сфере(кто то из западных звёзд ,у которых за плечами действительные хиты),а не тот ,кто прочитал много книг американского издания по маркетингу )))и кто умеет сводить пластинки,можно много на эту тему рассуждать ,филосовствовать,но подход у всех свой!
Ответить  
RESTOR 21 февраля 2010 13:05
На западных звёзд работает команда менеджеров и маркетологов , сами они только играют и подчиняются правилам бизнеса..
Ответить  
MICAELE 21 февраля 2010 13:09
Я это прекрасно понимаю,но что бы ты тут не говорил ,аналогов у нас к сожалению нет!
Ответить  
RESTOR 21 февраля 2010 13:20
Ну почему же.....Грамотно построенные команды у нас есть и работают у всех более менее известных ди-джеев, конечно они ещё не популярны на весь мир , но в рамках страны работают...узнаваемы , популярны, востребованы и с большим количеством гастролей. Всё это работа команды , а не отдельно взятой личности.
Ответить  
South Force Project 21 февраля 2010 16:24
А без грамотного маркетинга из общей кучи очень сложно выделиться))
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 5:08
может ктонибудь описать полную структуру маркетинга в данной сфере?...как вообще маркетинг может быть задействован в музыке?...бля, вопрос так поставлю, с каких пор музыка стала откровенно товаром (услугой), то что она ща уже вся нафиг чисто коммерческая - это пофиг, но вот товаром то когда стала?....
насколько мне моё образование маркетолога подсказывает - маркетинг, это изучение рынка, потребителя, и продавца. короче говоря граммотная продажа товара.
это типа из за маркетинга электро хауса ща больше чем дерьма на всей планете?..
Ответить  
DJ Lady Flower 23 февраля 2010 7:43
музыка всегда была товаром и как к любому товару к ней применимы все законы рынка.
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 17:12
не уверен, что всегда)
Ответить  
MICAELE 21 февраля 2010 16:00
Как это причём тут запад,оттуда пошла вся эта культура електронной музыки и все наши музыканты стремяться делать музыку на их уровне и выпускать свои треки на их лейблах,и мне кажеться намного интереснее было бы услышать всё это напрямую от людей знающих толк в этом!А не это пустословие!
Ответить  
Nikita Cano 21 февраля 2010 16:19
Есть такая вещь как особенности рынка. Вот именно поэтому про менеджмент пишет здесь Алина Секвенция, а не Бенни Бенасси.
Ответить  
MICAELE 21 февраля 2010 16:21
вопросов больше не имею
Ответить  
mango 21 февраля 2010 16:47
наши музыканты уже давно пишут музыку "на их уровне", если не лучше ,)
Ответить  
MICAELE 21 февраля 2010 16:53
а кто например, лучше?
Ответить  
mango 21 февраля 2010 17:57
ну например PROFF, или Nikitin & Semikashev
Ответить  
Digital Beats 23 февраля 2010 13:26
ну и вы конечно )
Ответить  
Andrew Mironov 3 марта 2010 23:32
да, у mango потрясающая музыка)
Ответить  
Stellz 22 февраля 2010 1:32
Arty / Alpha 9
Ответить  
Weisslight 22 февраля 2010 15:13
Берём компиляции известных диджеев и смотрим на имена авторов музыки-много русских фамилий...в последнее время очень много-это уже говорит само за себя...
Ответить  
MICAELE 22 февраля 2010 20:11
Я имел ввиду такие бренды как Deadmau5 ,Tiesto ,Armin Van Buuren ,Eric Prydz ,David Guetta,Steve Angello,Axwell,Bob Sinclair,Above & Beyond,Paul Oakenfold,Fedde Le Grand,Daft Punk,Martin Solveig да можно долго продолжать)))
Ответить  
Weisslight 22 февраля 2010 21:20
Ключевое слово - бренды...
Ответить  
Сергей Алымов / Sergey Alymov 23 февраля 2010 1:17
Bobina - тоже бренд.
Ответить  
mango 23 февраля 2010 2:22
бренд - далеко не значит качество.. армин - бренд, БРЕНДИЩЕ, но транс пишет так себе, есть куча проектов с намного более качественным звуком. то же можно сказать и про многих остальных в списке, исключения разве что deadmau5, prydz и A&B, тоесть меньше 25%..
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 5:12
бренды всмысле не музыканты, а музыкальные компании, концерны, корпорации нахрен)))))лицом и козлом отпущения которых является...ну например тот же армин))
Ответить  
mango 23 февраля 2010 12:00
армин это и есть бренд.. бренд - это далеко не всегда компания. уточните значения термина.
Ответить  
MICAELE 23 февраля 2010 14:43
Да разница то какая,бренд в данном случае это проект из нескольки людей которые делают качественный товар и во главе его стоит какойто диджей,а бобину и фила раскрутили хорошо,молодцы,но с такими треками стыдно в топ попадать))
Ответить  
South Force Project 23 февраля 2010 15:53
Ассоциативный ряд: Армин - Транс - №1 в мире - ASOT и т.д.
За всем этим стоит целая команда менеджеров, пиарщиков и прочих. Бренд на лицо, он узнаваем и востребован
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 17:06
уточняю, бренд - это образ компании, позициониравание себя на рынке ( конкурентоспособность), реклама, анализ рынка, узнаваемость товара или услуги, уважение продавца...я и имел ввиду тот факт, что бренд себе наращивают не сами музыканты, а команда музыканата (это я с насмешкой и назвал компанией, конценром и корпорацией). конечно же музыкант что то делает, но это "что то" очень маленькое, по сравнению с тем, что делают эти самые "концерны". поэтому и считаю, что не армин-бренд, а его команда, а armin van buuren, это уже не имя, а название проекта.
кстати Дмитрий Алмазов в одном из своих интервью сказал, что он позиционирует бренд Bobina, как музыкальный проект, а не просто один музыкант. извините за такой глобальный пост)
Ответить  
mango 23 февраля 2010 20:29
prydz и deadmau5 тоже бренды, только стали они ими раньше, чем обзавелись командой манагеров. чувствуете разницу?
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 21:49
да, не спорю, есть музыкальные бренды, а есть шоу бренды, бренд армин делает отличное шоу, в то время как deadmau5 и prydz незабываемые ремиксы и треки соответственно))вообщем я с Вами полностью во всё согласен)))мыслим мы одинаково по этому поводу)))
Ответить  
Andrew Mironov 3 марта 2010 23:40
Да здесь всё очевидно, Армин это реально бренд, как диджей никакой, играет как робот, когда впервые его услышал, уже после того как он стал dj номер 1, немог поверить, ведь есть диджеи гораздо круче, особенно удивляет, что продержался он на первой строчке 3 года. Надо же. Хороший PR.
Ответить  
Egor Shorgin 23 февраля 2010 21:52
по поводу запада +1
Ответить  
Mr. Brightside ✈ 21 февраля 2010 14:25
Писать должен тот кто это умеет... А вот основываться писатель должен на опыт людей, съевших собаку в этом деле... И запад тут ни при чем, мы в России живем, у нас менеджмент совсем другой нежели на западе...
Ответить  
Сергей Колесов 21 февраля 2010 13:52
Спасибо! Есть над чем подумать))
Ответить  
Nikey Rush (Old Page) 21 февраля 2010 13:56
интересная статья, добавил в закладки
Ответить  
Deni OM (MaDe) 21 февраля 2010 14:37
Отлично!
Ответить  
DJ SweetNoiz 21 февраля 2010 15:42
Давно уже задаю себе все эти вопросы и знаю на них ответы)Вобщем жду продолжения!Спасибо автору за труды!
Ответить  
INERTIA 21 февраля 2010 15:57
По поводу содержательной части вопрос нет. Все правильно.
А вот со вступлением к статье нехило не согласен.
"Старички" - это в первую очередь профессионалы. И никто из них никому кислород не перекрывает. Это факт. У них нет амбиций, как у начинающих, что делает их более простыми в общении. Тоже факт. Более того, они крайне лояльны ко всему новому. С их стороны нет критики в сторону таких явлений например как стрип-диджеинг, хотя это удар по их проф.самолюбию в первую очередь, потому что именно они в течение долгого времени прививали людям ту самую клубную культуру, которой мы тут щас все дышим.
А нехватка ярких личностей не потому что кто то кому то кислород перекрывает, а потому что клубная культура - это целая система. И пока эта система, по крайней мере в России, будет базироваться не на профессионализме и мастерстве, а на вечном русском желании ХАЛЯВЫ, мы будем иметь то что имеем.
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 17:11
Ты с луны упал?:) Большинство "старичков" тем только и занимается что перекрывает воздух, иначе не выжить. Амбиции? У старичков амбиций намного больше, потому что начинающий, ещё не видевший денег и не ощутивший вкус славы так или иначе будет рад любому гигу, а "старичок" уже знает и имеет и помимо амбиций боиться потерять. Да, старички не критикуют стрип диджиинг, они либо смотрят на сиськи, либо просто ржут.
На счёт клубной системы - ты прав на все сто.
Ответить  
INERTIA 21 февраля 2010 18:05
Не, не упал))) просто видимо либо мне со "старичками" повезло...
либо под старичками мы подразумеваем разных людей
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 18:53
Да они одни и теже. Скорее повезло. Хотя я зная твои движения более-менее, не сказал бы:)
Ответить  
INERTIA 21 февраля 2010 19:28
вот всё, что могу добавить:
я не могу пожаловаться что мне кто то перекрывает кислород или вставляет палки в колеса, тем более из "старичков".
Остальные мысли тут будет оффтоп'ом
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 19:29
Тгда всё о.к. у тебя. можно только искренне порадоваться, т.к. никто и ничто не мешает твоему развитию. Удач)
Ответить  
INERTIA 21 февраля 2010 19:32
Искренее Спасибо!! ))
И Вам тоже ))
Ответить  
Helen Martin 23 февраля 2010 12:12
как сказала Алина мне в личной переписке (примерно) - никто тебе ничего не сделает, пока ты сам не нарвешься))) а нарвешься тогда, когда наступишь одной из этих кисонек на хвостик... и по её мнению, наступишь наверняка!
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 13:52
а зачем наступать?.. )
тут нужно понимать один момент - я не ди-джей, поэтому я ди-джеям не конкурент, а они не конкуренты мне... ну, до тех пор, пока речь не идет о сцене
Ответить  
Helen Martin 23 февраля 2010 14:10
вот, очевидно, когда речь пойдет о большой сцене - там и начнутся войны за гигсы)
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 14:13
обещаю, что Вам я даже на большой сцене войну объявлять не буду ))
Ответить  
Helen Martin 23 февраля 2010 18:00
да я то что?! маленькая мышка... вон, гляди какие там акулы плавают, по ту сторону клубного бизнеса))
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 19:14
да что вы всё "акулы, акулы!!")))
"акулы" - тоже люди
Ответить  
Helen Martin 23 февраля 2010 22:13
поэтому я теперь никого не боюсь))))
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 23:41
и правильно)))
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 13:58
и с Вами, Елена, мы выступали если уж и не на одной сцене, то по крайней мере в одном клубе и в одно и тоже время (но на разных сценах) точно. Хоть убей, но не почувствовал что кто то кому то наступал на хвостик
Ответить  
SERGE QUE 23 февраля 2010 22:20
A u Leni hvostik est??? A nu raskazivai
Ответить  
INERTIA 23 февраля 2010 23:41
ну на 100 % я не уверен есть или нет...
но если есть, думаю он должен быть очень даже ничего
Ответить  
INERTIA 21 февраля 2010 19:31
P.S: приятно, что мои движения знают...
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 22:28
Дык! Все кто что-то делает на виду:)
Ответить  
DJ Samed 21 февраля 2010 18:08
кто что тебе перекрыл?
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 18:57
В молодости просто не пускали. Максимум что обламывалось - поиграть перед фонарём на пустом танцполе:) Если ты занимаешься музыкой меньше 10 лет в этой стране, тебе вряд ли понять что значит "не пускают".
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 17:11
Мне вообще нравятся статьи Алины Секвенции. Она к ним всегда подходит серьёзно и основательно.
Ответить  
DJ Samed 21 февраля 2010 18:05
больше похоже не на статью, а на попытку самоутвердиться:)

первый абзац убил.

сразу понял что автор женщина:)

пара мыслей после прочтения:
1. философствование, тем более на тему пути к успеху - исключительно мужское дело

2. подобным руководством имеет смысл пользоваться только в том случае, если его авторы сами уже состоялись в этой сфере, иначе все это напоминает профессора в протертых брюках, преподающего в университете бизнеса и управления



"Главная задача этого плана — постараться помочь талантливым, целеустремленным и самостоятельным диджеям и музыкантам стать кузнецами своей карьеры, не опираясь на постороннюю помощь в продвижении." - а разве этот план не относится к посторонней помощи?;)
Ответить  
FatCat 21 февраля 2010 18:55
Шовинизмом попахивает:) "философствование, тем более на тему пути к успеху - исключительно мужское дело" - ко тебе такой бред сказал?
Автор более чем состоялся в сфере и авторитетен в том что пишет.
Ответить  
Pseon [House Hooligans] 21 февраля 2010 18:42
самое главное правило называется: подними попу со стула.
Ответить  
J-BOW 21 февраля 2010 20:45
Заинтересовала статья прочитал, конечно многие вещи были итак очевидны, но не попадалось еще подобной информации так собранной в одном виде, думаю статья поможет таким молодым диджикам которым не лень как выразились выше: "оторвать попу от стула".
Или хотя бы тем которые хотят прогнать свою лень, я отношусь наверное к последним пускай эта информация будет еще одним моим помощником =)))
З.Ы. тоже бы хотел быть в курсе дела когда выйдет вторая часть =)
Ответить  
Marat (Escaper) 21 февраля 2010 21:16
спасибо.очень интересная статья.я задумаюсь над этим
Ответить  
MARK STANTON (STNTN) 21 февраля 2010 22:16
Все правильно...
Ответить  
Dj Anatoly Lawyer 21 февраля 2010 23:06
конечно не совсм много нового открыла для меня эта статья,так как пожалуй то что сказанно в ней я уже для себя определил))жду продолжения...очень полезная информация...буду ждать продолжения как уже говорил))
Ответить  
Bassquaid 22 февраля 2010 0:38
диджеингом лучше заниматься как основной профессией или же второстепенной?
Ответить  
Shaker 22 февраля 2010 4:34
Ни для кого не секрет, что среда диджеев поделена на три группы — одна состоит из «старичков», и в которую никто, не «проявив почтение», не допускается, вторая состоит из «зеленого молодняка», не имеющих ничего, кроме амбиций, и третья — из тех, кто не относится ни к первой, ни ко второй группе, «тихо плывущих по течению».

Для меня секрет!
Старички это те, кто играет больше 10 лет или те, кто играет больше 10 лет, но еще и чего то добился?
Зеленый молодняк не имеющий ничего кроме амбиций! Есть еще молодняк имеющий богатых родителей, ухажеров, влиятельных знакомых, от третьего размера бюста и тд, и такой молодняк очень быстро пробивается по неким стечениям обстоятельств. Даже больше успевают, чем некоторые за 10 лет.
И те кто не относятся ни к то ни к другой группе!!!
Тихо плывут по течению... Хотя мне кажется могут быть и те, кто громко плывет по течению и они могут и не быть ни старичками или молодыми. Кроме того, они могут так же плыть и против течения!
Вобщем у меня тут уже столько набралось...
Видимо мое видение среды диджеев как то шире раз минимум в пять.

Очень многие написав, что статья интересная видимо больше написали как раз таки что бы польстить
"— Он хочет заслужить уважение коллег?
Уважение коллег — это не всегда дифирамбы в ваш адрес, это также зависть, подхалимство, интриги, ненадежность и ваше соответствующее поведение в некоторых ситуациях, требующих от вас того же. Вы готовы к жизни по законам этих джунглей?"

Я не увидел ничего, что бы меня хоть как то, что то вдохновило! Подобное в разных формах писалось здесь уже десятки, если не сотни раз! Да, все правильно! Надо делать, а не сидеть и тарахтеть на портале, однако сами же призываете сидеть и тарахтеть!

А эта фраза вонзила кол в мое сердце))
"И вот ровно с этого листа начинается ваш путь к успеху, а не с бестолковых миксов, записанных в тракторах и эблтонах. Миксы будут потом — всему свое время.
"
Как себя продвигать без "бестолковых" миксов?
Микс, это ваш промо материал, это продукт вашей деятельности!
Или так, я диджей, но у меня ничего нет! Бестолковые миксы у бестолковых диджеев! У толковых диджеев миксы очень даже толковые, поэтому они и хорошие диджеи! По миксам можно понять вкус диджея, стиль, отношение к своей работе и многое другое! И грамотно свести микс в аблетоне тоже нужно суметь!

Могу раздуть ту тему еще больше если надо!

Вообщем смысл правильный только в одном, нужно меньше тарахтеть и больше делать!
Все остальное, желание показать свое "Я", которое походу мало представляет о диджейской деятельности изнутри. Может я и не прав, но этот вывод у меня напрашивается сам собой увидя прочитанное!
Ответить  
ANATOLY PORTAL 22 февраля 2010 14:08
"У толковых диджеев миксы очень даже толковые, поэтому они и хорошие диджеи! По миксам можно понять вкус диджея, стиль, отношение к своей работе и многое другое! И грамотно свести микс в аблетоне тоже нужно суметь!"

Соглашусь с тобой. 90% даже по тональностям не сводят))
Ответить  
Лексан 22 февраля 2010 4:36
Короче, диджеинг в России - это ХОББИ! Не Более того.
Уж скока народу с кучей бабла пыталось в России завоевать любовь публики, и всё тщетно...
В России 95% населения слушает шансон, а остальные 5% всё остальное. Никакого транса, электро или чего-бы то нибыло ещё тут никогда не будет во главе шоу-бизнеса.
В России и понятия-то такого как такогого ("шоу-бизнес") нет.
Гиблое это дело - диджеинг, - и все это подсознательно понимают, вот поэтому то и бездействуют (как автор статьи выразилась, типа "серые мыши", "лень" и всё такое).
Ну да, серые мыши, ну и что. А что эти старички лучше что ли? Они вообще на своём месте находятся не потому, что их народ как своих дюбимцев избрал, а потому что они произвели самозахват этой части информационного пространства под названием "диджеинг", и сами себя в нём провозгласили "лучшими из лучших".
Ответить  
Лексан 22 февраля 2010 4:43
Вот на Западе диджеи в своё удовольствие выступают, а у нас любой диджей (хоть "Вася Пупкин", хоть DJ Smash) едет на выступление как на тяжёлую нелюбимую работу, и пытается свой вот этот психологический груз всякими прибамбасами разбавить (ну там в виде дорогих красивых наушничков, прикольного прикида и всё в этом духе, кстати бывает даже, что всего этого уже чересчур), потому что тяжело вот так выступать, когда на танцполе либо вообще никого нет, либо всем пох... на всякие там "мысли", которые диджей приготовил для публики.
Это реалии российской жизни.
Ответить  
FatCat 22 февраля 2010 15:05
Да кто тебе бред-то такой в голову вложил? тока не говори что сам....Самозахват, говоришь? Кто встал первый, того и тапки. Ты объехал полстраны и выступал везде где только можно и знаешь все реалии клубной российской жизни?
"у нас любой диджей (хоть "Вася Пупкин", хоть DJ Smash) едет на выступление как на тяжёлую нелюбимую работу" - спасибо, поржал)))
Ответить  
Лексан 22 февраля 2010 21:09
да ржи ради бога, как говориться "на здоровье".
просто в россии нет диджеев, которых сам народ выдвигает, которые бы всем нравились.
говоря про "самозахват", имелось в виду, что люди давным-давно уже начали пиариться, и теперь сами заправляют этим бизнесом. в обход них уже не раскрутиться. они самопровозглашённые "короли".
музыка - это для души. настоящий музыкант - это нищий музыкант, поскольку музыка (если она делается для души и от души) не должна приносить дохода, точнее сам музыкант должен от него отказываться, иначе он не музыкант, а предприниматель, спекулянт, бизнесменишка.
вот например, когда тиесто ещё не был так распиарен, как щас, он был (не побоюсь этого слова) богом. но начиная с того момента, как он добился всего в музыке, т.е. достиг совершенства (выступив на олимпийских играх в афинах) и не ушёл, тем самым он как бы сказал: "ребята я достиг максимума, но уходить не собираюсь, поскольку теперь я буду грести бабло". вот за это к нему сегодня пропала любовь. он должен был уходить ещё тогда, сразу после олимпийских игр, поскольку он добился всего, и ему больше не к чему стремиться, т.е. нет стимула, чтобы творить что-то новое. у нас таких как "тиесто до олимпиады" нет и не было и не будет, поскольку в России музыкой для души занимаются только барды (т.е. не располагающие особым капиталом люди), и вот на их концерты ходят и их слушают.
а диджей в России - это человек, который меняет кассеты на магнитофоне, не более того. и все эти попытки там раскрутиться обречены на провал. всё это просто смешно!
сомневаешься? тогда можно взять кредит на свою раскрутку и поглядим что в итоге получится....(хотя всё и так ясно)
Ответить  
FatCat 23 февраля 2010 11:30
"в россии нет диджеев, которых сам народ выдвигает" - а ты спрашивал у народа? А не в России - все "народные"?
"настоящий музыкант - это нищий музыкант...поскольку музыка...не должна приносить дохода, точнее сам музыкант должен от него отказываться, иначе он не музыкант, а предприниматель, спекулянт, бизнесменишка" - Опять отправил в истерику Т.е. Металлика, Битлз, Продиджи и ещё сотни артистов, оказывается нахапавшие бизнесменишки!!! Лол!!!
"поскольку в России музыкой для души занимаются только барды" - приступы смеха продолжают душить меня!!! Грушинский фестиваль - единственный тру-рейв
"а диджей в России - это человек, который меняет кассеты на магнитофоне" - А Тиесто до олимпиады не просто менял, а подколдовывал втихушечку над каждой кассетой, ага
"и все эти попытки там раскрутиться обречены на провал. всё это просто смешно!" - а чо ж ты мне раньше не сказал об этом, лет 15 назад, когда я наивно надеялся что раскручусь, буду на радио играть, аппарат че покупать, в рестораны ходить....
Чувак - ты мега! С такими мыслями в голове надо делать клизму прямо в ухо. Прочищать до тех пор пока всё дерьмо не вылетит.
RULISH ЕЩЁ!
Ответить  
Лексан 23 февраля 2010 23:25
))))))
"а чо ж ты мне раньше не сказал об этом, лет 15 назад, когда я наивно надеялся что раскручусь, буду на радио играть, аппарат че покупать, в рестораны ходить.... "
))))))))))))))) Я Под сталом)))))))))))
Т.е. ты считаешь, что за счёт знакомств попал на сраненькое радио, купил себе пульт и сходил в ресторан - это всё называется "раскрутился")))))))))) Ой...Ой...Не магу))))))
Раскрутился - это если любого человека на улице останови, назови имя артиста и он тебе в лёт скажет кто он и что он поёт, и может быть даже с довольной рожей напоёт мотив.
Вот останови любого человека на улице и спроси кто такая Рада Рай или Андрей Бандера, тебе каждый 2-ой скажет, что это артисты, которые поют "Ты лети моя душа". А спроси кто такой.... ФэтКэт? Пф-ф-ф-ф.....
Давай зададимся вопросом: "Если ты такой раскрученный, то кто тебя знает?" я вот например о тебе первый раз слышу. радио это, как там его ЮФМ, слушал пару раз......уши вянут!
Диджей этот ваш подкупной(подкупной, потому что купил себе ПР-рэйтинг на промодж), как там его.... Джим(ник то себе подходящий подобрал, наверно не долго думал, когда выбирал).
А на счёт того, что диджей в России - это человек, который меняет кассеты, скажу тебе следующее: вот есть такой актёр Александр Семчев(реклама пива "Толстяк"). Недавно он стал диджеем и изрядно приглашается в клубы и на дискотеки(готов поспорить не меньше тебя приглашается). Так вот, на своих "выступлениях" он сидит на стульчике перед сидюками, и когда диск заканчивается, он встаёт со стульчика и вставляет другой. И Всё! Вот те и диджей по 15 выступлений в месяц. И никто не жалуется, все им довольны.
Ответить  
FatCat 24 февраля 2010 0:11
Ещё один ))))
Один мой знакомый при подобном разговоре сказал "Я хочу раскрутиться так, чтобы моё имя писали на заборах". Другой сказал "А я хочу раскрутиться так чтобы музыка приносила мне деньги, ровно столько чтобы жить достойно и заниматься творчеством и быть при этом счастливым". Прошло 10 лет. На заборе как писали "хуй", так и пишут, рядом сколько не смотрел, имени знакомого не увидел. А я получил всё что хотел и живу счастливо, поплёвывая на злопиздящих из своего гнёздышка. Это можно назвать раскруткой? Я считаю, что да. Мне не нужно чтобы моё имя знали миллионы и уж тем более какй-то Лексан. У каждого артиста есть своя аудитория, которая ценит его. Это может быть миллион, а может быть сотня. Но так или иначе, это называется признание.
З.Ы. Я не знаю кто такая Рада Рай и Андрей Бандера - первый раз слышу. Диджей Джим - не наш уже давно.
З.Ы.Ы. А ты сам что сделал, чтобы рассуждать тут о чужом успехе/неуспехе?
Ответить  
SoulState 7 марта 2010 19:40
А кто такие Рада Рай или Андрей Бандера?
Ни разу не слышал этих имён.
Ответить  
SERGE QUE 23 февраля 2010 22:21
YA V SHOKE!!!
Ответить  
Shaker 22 февраля 2010 5:21
Кстати, заметил, что во мне дидженинг заложен на подсознательном уровне, как основной инстинкт!
Ну к примеру человек хочет есть, и он понимает, что если он не найдет еду, он умрет. А в процессе он приобретает опыт, что вкуснее, сытнее, а что отрава. Рождается вкус.
Секс! Постоянное желание реализовать свои желания, удовлетворить потребности. И человек как бы то ни было реализует их, постепенно набираясь опыта.
Диджеинг на уровне основного инстинкта!
Когда тратишь последние деньги на понравившуюся пластинку, когда готов часами играть на пустом танцполе или дома и испытывать огромное удовольствие. Когда тебя трясет и ты не можешь хотя бы день не поиграть. Когда готов сидеть часами возле компа и переслушивать тонны музыки, что бы из 10 000 треков выбрать 100. Когда ты не ждешь чуда, а берешь сумку с пластинками (дисками) и идешь по клубам раздавать свое промо и предлагать себя в качестве участника. Готов играть за бесплатно, готов вкладывать в себя и свое творчество без финансовой отдачи, но получая отдачу в опыте. И еще многое другое...
И при всем при этом ты это делаешь сам, потому что это есть внутри тебя, это твой основной инстинкт, потому что если ты не сделаешь это, ты не "поешь", ты не "удовлетворишь свои сексуальные потребности!"
Возможно если ты не будешь всего этого делать, ты "умрешь".

К этому тебя никто не может подтолкнуть, никто не может заставить это делать, это все внутри тебя!
Если это есть внутри тебя, тебе не нужны все эти статьи, если нет, то миру не нужен еще один человек, который называет себя диджеем, который прочитал статью!
Ответить  
BENGALSKY 22 февраля 2010 11:14
А если в конце ничего не помогло то стать веркой сердючкой или шурой вы всегда можете... Хотя и эта кормушка уже забита )
Ответить  
Antido 22 февраля 2010 11:36
Расскажу немного про свою ситуацию по этой теме.в 2000-2001 году пришел в клубную музыку . было все ново и очень круто . тьма народу на танцполах . всеобщая радость и ликование . единение какое то . в 2004-2005 году пришло желние самому дарить людям радость .путем сведения любимой музыки. скорее это было хобби . так вот наигравшись на тупейших тусах. где все по .. абсолютно . немного подзабил на все .так для себя немного . но вот в том году познакомился с девушкой молодой и музыкально очень голодной )))) .решил сделать проект .немного переосмыслил все . добавил 900 человек в контакте из своего города . тем кому нравиться такая музыка.Познакомился с нужными людьми. сделали фотосессию. авторскую программу на радио .нашди нужных людей . теперь вот продвигаемся по клубам города (самое интересне что в нашем городе .в котором 450 т.ч. аж 12 клубов!!!) . играем для себя! радуемся. улюбаемся.любим .и народ это чувствует))). так что все от желания зависит .если сильно захотеть - можно в космос улететь .
Ответить  
Antido 22 февраля 2010 11:38
а в диджеинге главное - личные отношения !!! это факт
Ответить  
Faberlique [Guava/Pensees] 22 февраля 2010 11:54
Буду следить за материалом дальше, интересно
Ответить  
Кирилл Касьянов 22 февраля 2010 12:00
ну да, задумывался по всем пунктам, можно сказать, но так глубоко не копал, на занимался самоанализом, что бы аж на бумажку...
однакож, логика во всём этом есть однозначно.
Ответить  
Sergey Chekalov 22 февраля 2010 12:03
Очень интересная работа! На самом деле многим будет полезна! Спасибо!
Ответить  
< No Styles Limit > 22 февраля 2010 12:08
цели не вижу, иду по приборам ...
Ответить  
Hockins 22 февраля 2010 12:52
по моему, месяц - слишком много времени, тем более на первый шаг, все эти размышления и осмысления (их основное ядро) займут не больше недели, а уже совершенствование их - всю оставшуюся жизнь.
Ответить  
DJ Perrier 22 февраля 2010 12:55
Интересно! и с целью в принципе всё ясно!
жду следующей статьи!
Ответить  
ANATOLY PORTAL 22 февраля 2010 14:12
Воспринял!
Ответить  
Jen Mo 22 февраля 2010 15:15
Очень полезно будет почитать большей части жителей promodj.
Спасибо.
Ответить  
Rokotau 22 февраля 2010 16:33
Я очень хочу стать dj.прежде всего потому,что я хочу дарить людям счастье музыки.я уже долгое время собираюсь с мыслями и финансами и обязательно уеду из своего Ху..во-кукуево в большой город,чтобы научиться этому ремеслу.интересная статья!
Ответить  
South Force Project 22 февраля 2010 18:08
Это не ремесло) это сексуальная ориентация и образ жизни
Ответить  
Pseon [House Hooligans] 23 февраля 2010 13:41
сначала стать лучшим в своем кукуево.
Ответить  
techtempo 22 февраля 2010 17:58
Спасибо большое за статью !
Ответить  
DJ_Cruiser (Global trance) 22 февраля 2010 18:32
Простой способ,но довольно эффективный,спасибо за статью
Ответить  
Dj Gojo 22 февраля 2010 18:58
Автор....Умница.....читая вопросы начинал отвечать на них как есть....и понял, еще только в начале этого пути начал сталкиваться с такими ситуациями....например, выходя на такие ресурсы как классники, контакты устаю отвечать на вопросы - Привет, как дела? смешит порой...человек нисколько меня не зная вдруг решил спросить о делах )) что ими движет я не знаю....и осознаю, дальше значит больше и чаще....извесность.....не задумывался над этим....т к это вытекающее из всех приложеных усилий к работе.....рано судить еще )) двигаемся с чувством, толком, расстановкой....уважение должно воспитываться вообще я думаю в раннем детстве )) для этого просто нужно быть целостным человеком, искренним не только к себе, но и к ркружающим тебя людям, так в любом из жизненных направлений я думаю найдуцца люди, в дальнейшем коллектив, так...меня понесло чет )) в целом спасибо, естественно жду новых статей, побежал работкать
Ответить  
Dj DRACON (UA) 22 февраля 2010 21:21
Харошая статья. Спасибо.
Ответить  
Taosist 23 февраля 2010 0:18
О'кей,О'кей.Осмысливаю.Цели есть,возможности их реализации я себе представляю(хотя,возможно,всё не так просто).Буду надеяться,что,следуя Вашему пути,некоторые(а лучше все)цели окажутся достигнутыми(конечно всё в своё время).И,я думаю,если будет в этом деле(в решении этих задач)достаточно большой прогресс,то я сам в первую очередь отблагодарю Вас,Алина,нежели Вы и те,кто вместе с Вами всё это устраивает,меня.Так будет правильнее
Ответить  
Dj MotoRoma 23 февраля 2010 12:07
Ну что ж... Начнём!!!! Спасибо ПромоДЖ!!!! PROMODJ РУЛИТ
Ответить  
PumpiQ 23 февраля 2010 13:36
На сегодняшний день одно из самых главных приоритетов хорошего менеджмента для диджея - это качественный продакшн (выпуск треков, ремиксов), выпусти клубный хит, и будут Вам гастрольки. Все просто...
Ответить  
Anton Samarsky 23 февраля 2010 13:40
Такая серия статей назревала, мне кажется, уже давно. На портале большое количество молодых людей и девушек, которые действительно любят то чем занимаются, умеют и хотят думать,работать над собой, и таких статей нам как раз не хватает, потому что чтобы выйти на правильный путь и понять себя как артиста, нужен опыт и информация от "акул" этого ремесла, а самое главное-ответа самому себе на вопрос-"А мне это нужно вобще?".
Алина,спасибо, что взялись за такое не простое дело. Буду внимательно следить за проектом и принимать в нем активное участие!
Ответить  
DavidFrontero (Burn Kernel Recordings ) 23 февраля 2010 13:44
Я могу играть потчти всё, уже давно определился с основным своим направлением...и в первую очередья орентируюсь на тацпол!
Да, я хочу быть богатым и знаменитым!!!!
Я хочу что бы ко мне относились так же как и я к ним!!!!
Чем я могу быть лучше? - у меня свой стиль и вкус - это как минимум!!!!
Ответить  
Faberlique [Guava/Pensees] 25 февраля 2010 3:39
у меня свой стиль и вкус
и?)
Ответить  
PlasticBeats 23 февраля 2010 14:54
Надеюсь в ближайшее 10 лет диджеи как АРТИСТЫ вообще вымрут. Новая эра идет. Эра СИДЖЕЕВ . симбиоз диджея и музыканта.А вы высмеиваете аблетон лайв ? ну-ну.
Я считаю что диджеем можно стать за один день. Профессиональным диджеем за один год. А успешным диджеем может стать только человек имеющий связи и готовый лизать жопу или еще что похуже. Поэтому лично совет от меня, если вы хотите быть ИНДВИДУАЛЬНОСТЬЮ как ДИДЖЕЙ то вам лучше заниматься бизнесом , иметь стороний доход, чтобы не облизывать яйца всем подрят . Подругому не выйдет. А музыкантам я бы советовал получить музыкальной образование,в идеале хотябы уровень музыкального училища. Или ехать в Бостон в Беркли и проходить весь курс современного продюсера,тогда может быть чтонибудь да получится. А так я вас уверяю вы сливаете свою жизнь в унитаз, ЕСЛИ ВЫ МЫСЛИТЕ ВОТ ТАК : Да, я хочу быть богатым и знаменитым!!!!
Я хочу что бы ко мне относились так же как и я к ним!!!!
Чем я могу быть лучше? - у меня свой стиль и вкус - это как минимум!!!!
Ответить  
Sasha Orbeat 23 февраля 2010 15:02
"И вот ровно с этого листа начинается ваш путь к успеху, а не с бестолковых миксов, записанных в тракторах и эблтонах. Миксы будут потом — всему свое время."

правильно!!!..возьмите лист и подумайте о своем месте во вселенной, а о музыке мы подумаем потом.

в погоне за четко очерченными целями легко потерять вкус к творчеству. соблазниться популярностью легко (так честно ответят себе 99 процентов)...как и потерять свое лицо в погоне за горизонтом.

творческие люди должны заниматься творчеством, а менеджеры управлением.
начнешь тратить себя во все стороны..ничего толком не получится или получится не так хорошо, как могло бы быть.

бесспорно, надо заниматься делом, а не флудом и пустым миксо-трекописанием, но я не согласен с попыткой расчесать всех под одну гребенку.

"Уважение коллег — это не всегда дифирамбы в ваш адрес, это также зависть, подхалимство, интриги, ненадежность и ваше соответствующее поведение в некоторых ситуациях, требующих от вас того же. Вы готовы к жизни по законам этих джунглей?" - дада...научите нас вранью, лицемерию, подхалимажу.

не могу согласиться с многим... только с желанием включить мозги и направить энергию в определенное русло.
Ответить  
Sparkless 23 февраля 2010 16:33
Во мнения схожусь с Сашей Обитом, но вот дискутировать совсем нет желания!
Ответить  
South Force Project 24 февраля 2010 5:25
Дискуссия становиться не менее интересна чем статья)
сколько тут всего понаписывали
Ответить  
Elastane 24 февраля 2010 7:41
спасибо за статью))) обязательно буду следить за новыми выпусками)))
Ответить  
CHRIS XENIUM 25 февраля 2010 2:07
Уже не раз вижу как Алина пытается заставить людей думать.
Цитирую - "Это попытка заставить вас включить мозги и отнестись с большей ответственностью к самим себе"...
И в который раз вижу кучку троллей плюющихся в ее сторону.
Это противостояние вечно, потому что неистребима
лень и глупость человеческая...
Ответить  
INERTIA 25 февраля 2010 2:21
аминь.
Ответить  
MaximV 25 февраля 2010 3:29
Хорошая Статья!Спасибо,но я привык думать своими силами и делать так как мне лучше:)
Ответить  
Kasper17 26 февраля 2010 21:43
Как то несколько нелогично звучат твои слова при определённом взгляде... "...думать силами и делать так как мне лучше:)"
Ответить  
Kasper17 26 февраля 2010 21:45
Чем чем думать??? эт просто я ёрничаю...
Ответить  
DJ JURBAS 25 февраля 2010 10:29
Статья хороша,но с одним я не соглашусь....жить по " з@конам джунглей "!
Ответить  
DJ JURBAS 25 февраля 2010 11:03
Буду ждать следущие статьи .
Ответить  
GoldBit 25 февраля 2010 12:06
Спасибо, Алина! Буду следить. Создал новый документ Word'а
Ответить  
EXECT 27 февраля 2010 13:26
В этом есть доля правды.
Ответить  
B.Y.W. flag 27 февраля 2010 16:49
После прочтения осталось ощущение, что побывал на каком-то мозговом “тренинге”. Это бесконечное – “ Ответьте себе честно” совсем не в тему. И, что плохого в том, что микс записан в тракторах и эблтонах? У кого на, что хватает. Да больше половины зарегистрированных тут людей хотят популярности, известности, зарабатывать большие деньги, хотят заслужить уважение коллег. А у другой части всё или почти всё это уже есть. Дело скорее в том каким DJ ты хочешь стать. Народ хочет слышать хиты. Время, когда муз материал был в дефиците прошло. Но если каждый будет играть хиты то, что мы получим? Только уникальность преподнесения материала, необычность игры, импровизация. Это как шеф повар в очень дорогом и приличном ресторане. Который не может позволить приготовить себе яичницу просто разбив яйцо и посыпать солью. Чем богаче и вкуснее стол, тем сытнее гости.
“Прежде, чем начать делать, научитесь думать — это главное, что человека отличает от животных, и это то, чего не хватает большинству новоиспеченных диджеев.” Написал автор статьи Алина Секвенция. На мой взгляд не самое лучшее утверждение. Да и вообще статейка то не впечатляет !!! Надеюсь в остальных статьях такого бреда будет меньше.
А вот как сказал Андрей Горохов в своей книге «Музпросвет». “Высшая, последняя и единственная цель диджея — побуждать народ к танцам. Хороший диджей — это вовсе не тот, у которого хорошие грампластинки, и не тот, кто их умеет состыковывать в длинную кишку, а тот, кто способен управлять настроением танцующих, заводить публику, доводить её до состояния экстаза”. www.lib.ru/CULTURE/MUSIC/GOROH …
Ответить  
SERGE QUE 27 февраля 2010 21:37
Я считаю что то, что Алина хотя бы пытается чему либо научить уже вызывает уважение к человеку. Может кому то ее подход не подойдет а кому то наоборот очень даже. В моей практике и как диджей и как художник и как психолог всегда был такой подход, выслушай всех, прочитай все, а потом делай вывод что подойдет тебе и используй это. Нет 100% формулы успеха. Кто то его добивается через деньги, кто то через талант. А кто то имея и то и другое, просто просырает и то и другое не достигая ни чего. Я сам пишу книгу по "раскрутке" но более чем это, она будет больше как энциклопедия по клубной культуре. Разные подходы к разным ситуациям, от того как пробиться на радио, до того как сделать успешный проект, от постройки клуба до общения со спонсорами. И она будет отточена именно под российский рынок. Я мало кого знаю кто в России сделал больше чем я в клубном бизнесе, конечно есть такие люди, но нас мало. Я строил и открывал клубы, играл и играю по всему миру, привозил диджеев и артистов, пишу музыку, устраивал большие фестивали и маленькие вечеринки, так что есть чем поделится. Но я уверен что обсырать будут и меня. Есть такая черта у Русского человека. Не добившись ни чего самому обосрать всех и все. Ну и пусть, за то чем больше знаний и информации у людей тем мы становимся сильней. И на месте Алины я бы даже не отвечал на комменты, пусть все делают свои выводы Я не могу сказать что я согласен со всем что она пишет или со всеми ее подходами, но я же не пишу каждые 5 минут что я знаю больше. Потому что, то что сработало для Алины может не то что сработало для меня. И если что то не нравится или у вас есть лучше подход, то ради Бога, объясните, а ни кричите "неее все не тааак, я круче, и знаю в 100 раз больше". Это как минимум не уважительно к человеку который сделал шаг, хотя бы каким то образом продвинуть нашу культуру вперед.

И на всякий случай, перед тем как вы начнете мне писать "да кто ты такой, что ты сделал?" и все прочее, пожалуйста прочитайте мое био, а потом спрашивайте.

А если вам лень кликнуть на кнопочку то вот новости за последние 2 недели, наш проект MONAQUE был подписан на Renaissance Recordings, попал в Essential Mix к Faithless у Pete Tong и мы вступили букинг агенство Dave Seaman, AudioTherapy и к Володе Фонареву в Digital Emotions. Так же наш ремикс на Denis A - Ocean (Monaque remxi) попал на 2е место в Juno top100 и наш ремикс на лэйбл Sudbeat у Hernan Cattaneo попал за 4 дня на 81 место в Beatport.
Ответить  
MICAELE 27 февраля 2010 22:53
Мне интересно, почему нельзя выложить целиком данное произведение)?И какие цели были поставлены перед тем как написать эту книгу?
Ответить  
SERGE QUE 27 февраля 2010 23:09
Eto vopros mne ili Aline?
Ответить  
MICAELE 28 февраля 2010 1:05
Алине!
Ответить  
Герман Psymaster Фоменко 28 февраля 2010 15:44
2 с минусом.
Конструкции использованные в тексте, говорят о том, что автору есть какие личностные проблемы решить и в этой жизни многого еще добиться. Более того, описываемая метода самому автору не помогла.
P.s. Как и многим потребителям литературы аля "как стать счастливым", "как стать успешным", "как стать богатым" ...и так далее.
Если из текста статьи убрать все лишнее и оставить строку "Всему свое время". То он станет идеальным.
Ответить  
Сергей Михайлов 28 февраля 2010 19:03
Олег Оджо сказал о профессии ди -джея пожалуй максимально лаконично и понятно)) Респект
Ответить  
Sergey Chorniy 28 февраля 2010 22:39
Реальна только музыка, остальное хлам.
Ответить  
Zhondor_oFF 1 марта 2010 6:03
Постараюсь попасть в список выбранных музыкантов. Сегодня утром шел на работу (я манагер) и понял, что главное, что мне приносит неописуемое, сказочное удовольствие в жизни и чем бы я хотел заниматься - музыка. Кому интересно, зацените демку - http://zhondor-off.pdj.ru/trac …

P.S. Ищу второго музыканта, для создания команды. Мне не хватает терпения доделать ни один свой трек, поможете?
Ответить  
DJ Max Mot!oN 1 марта 2010 9:03
Спасибо за данную статью! Это действительно то, чего я так долго ждал=) Само содержание первой части наталкивает на мысль, что сей труд выйдет очень последовательным, познавательным и, разумеется, применимым практически. Исходя из всего этого решил стать участником проекта=)
Пролистав страницы многих моих коллег, диджеев и саундмэйкеров, столкнулся с мыслью, которая, уверен, не дает покоя не только мне, но у большинству людей, пишущих свои треки: почему миксы и радиошоу, сведенные из чужих композиций, гораздо популярнее, чем качественные работы, созданые заботливыми руками своих авторов? Коммерческий мэйнстрим само собой не в счет...)
Посидел, подумал, и решил - миксы составлены из композиций преимущественно зарубежных авторов, которые берут своими оригинальностью, непопсовостью, но, при этом, ещё и КАЧЕСТВОМ! А всё из за менталитета! Западные музыканты и диджеи целеком и полностью, 25 часов в сутки посвещают себя музыке! В отличие от наших флудеров...
Исходя из этого, дал себе установку - уделять написанию, мастерингу и подбору треков, а также просмотру соответствующих статей, гораздо больше времени, чем это делаю сейчас... Тем более, что определенный опыт в созднии музыки, и не малый, у меня уже имеется... Осталось только выучить муз грамоту)
А с целями для себя уже давно определился! Всю свою жизнь планирую связать с музыкой! И жду от этого ни много ни мало признания, как среди профессионалов, так и среди широкой аудитории! И продвижения стиля, которому я сейчас посвещаю большую часть времени и который близок мне по духу - ELECTRO! А всё остальное приложится=)
Жду новой статьи! Ах да! Чуть не забыл... RULISH ЕЩЁ!
Ответить  
DJ Max Mot!oN 1 марта 2010 10:21
Кстати, скажу всем, кто критикует данную статью! У каждого свой способ раскрутки, будь то высокобюджетные вложения или подлизывание нужной задницы. А в данной статье я пока не увидел какой то определенной схемы! Я увидел здесь главное с чего следует начать - самоанализ! А те, кто с этим не согласен - изначально не правы, так как только обезьяна делает что либо основываясь на условных рефлексах и всякого рода инстинктах! Таких (даже диджеями их язык не поворачивается назвать) фэйков ждут лишь временные радости в виде больших гонораров и псевдо популярности! Вскоре их забудут... По моему каждый уважающий себя диджей и музыкант должен стремиться оставить след в своем направлении и культуре своей страны. Если вы действительно хотите что то изменить, то начните прежде всего с себя! Прочитайте книгу "Диджей. Играющий в темноте" и поймете какие фанатики те люди, которые поднимали клубную культуру во всем мире и в России в частности! И последуйте их примеру, если вы конечно действительно хотите что то изменить. Если нет, тогда просто тихо уйдите, не мешайте делать это тем, кто этого действительно хочет!
А сделать все это в наше время жесткой конкуренции и перенасыщенности артистами в сфере электронной музыки можно только с помощью грамотного самопромоушена! Если то, что будет написано здесь в дальнейшем действительно хоть как то поможет мне и всем, кому в жизни необходимо творить музыку, то большой респект Алине) Отблагодарить уж точно не забуду!
Ответить  
Mr. Brightside ✈ 3 марта 2010 17:49
BEST
Ответить  
Arze Kareem 1 марта 2010 20:42
Прочитал, и честно говоря сам себя вел по лабиринту мыслей, а в конце концов забрёл в тупик. В принципе самое глубокое смущение меня вызывает вопрос про музыку - я и правда не могу определиться, что же для меня приемлемо, а что - нет. Когда определюсь наконец, тогда ясно откроется картина, почему Crystal Method, Faithless путешествуют по миру, а я ещё сижу за компьютером...
Ответить  
Mr. Brightside ✈ 3 марта 2010 17:49
Ну что когда ждать второй части? 20 марта?
Ответить  
DJ Vladimir Koryakovtsev 4 марта 2010 20:47
интересно! жду продолжения ЕЩЁ! Wink
Ответить  
Dr.Terracotta 6 марта 2010 13:08
24г. Харьков Серьезно заинтересовался музыкой около года назад.Начал учится писать свои композиции в разных секвенсорах. Потом понял что кроме музыки ни чем не хочу заниматся.Появилось желание стать DJ - ем пару месяцев назад пошол в соответствующее обучающее заведение называющее себя школой ди-джеев. В обще сложности у меня осталось часов 10-12 обучения и все. Шол я в школу только из-за того , что они по окончанию обучения предоставляют практику в клубах, но я понимаю что долгой она тоже не будет.
А так как у нас в городе ( Харьков) DJ-ев уже наверно больше чем милиции то перед мно становится вопрос как двигаться в перед в такой ситуации.
Пока что я не блещю продюссерскими возможностями в написании + компьютер еще далек от совершенства. как ди-джей я мал и не опытен по сравнению с большинством присутствующем в нашем городе и работы найи крайне сложно.(практически не возможно)
Единственны вариант пока который вижу это - проведение собственных вечеринок за свои деньги. так. как их тоже не особо много пока я в тупике.
Но как бы не было сложно я буду идти к своей мечте, пока у меня сердце не остановится , надеюсь ваши статьи помогут мне взглянуть на этот мир с другой стороны и я все таки найду себя в это нише.Так как ни чем больше заниматся не хочу.
С нетерпением жду следующей статьи!
Спасибо!!!!
Ответить  
Cj SunFLower 6 марта 2010 23:47
КАЙФ ЕЩЁ!
Ответить  
IGOOAR 8 марта 2010 11:43
Спасибо что есть такие люди как вы, которые всегда помогут добрым советом
Ответить  
NicK main 8 марта 2010 17:38
Очень хорошая статейка, буду ждать продолжение, автору спасибо огромное...
Ответить  
Deni OM (MaDe) 9 марта 2010 22:15
Люблю музыку, которая вызывает чувства свободы, гармонии, полета, мира, единства со Вселенной. Люблю интеллектуальную музыку в направлениях deep и progressive house с разумными примесями tech и electro.
Хотелось бы передать людям те же чувства, что она вызывает во мне. Думаю, что здорово это получается посредством музыки.
Такое желание можно реализовать будучи диджеем.

Кажется, что в России большинство людей люди не принимают качественную танцевальную музыку. Электромясорубку подавай им!
Но все-таки есть такие, кто знает толк в хорошей танцевальной музыке музыке, с которыми можно иметь дело как с коллегами и как с клабберами.

Интерес не в том, чтобы стать популярным диджеем, человеком. Интереснее всего радовать людей, быть с ними единым целым. Пусть даже это не большое количество людей на крохотном танцполе. Из искры разразится пламя! ))

Может меня будут все знать, а может и не все. Время покажет. Если да, то так надо, если нет, то так надо.
На самом деле просто хочется, чтобы люди получали удовольствие от общения с диджеем через музыку, танец, энергию.

Деньги – тоже не главное. Хотя, хорошо, если есть средства на дальнейшее развитие, на строительство клуба, или клубов, например, на новую аппаратуру, на обустройство своего личного быта и быта близких людей.
Если работать качественно и га совесть, то деньги будут всегда, но и это не цель. Самореализация и радость тех, для кого играешь – вот цель! )

В любой деятельности важно уважать себя и свое дело, во-первых. Уважение того, кого надо, приложится автоматически, не надо за ним гнаться.

Для меня музыка – магическое средство, с помощью которого обретаешь счастье для себя и даешь его другим.


Ну и чем же я лучше/оригинальнее/интереснее других диджеев? Нет у меня ни связей, ни кучи бабла. Из опыта только школьные, сельские дискотеки, да порядка 20 часов занятий в DJ школе. ))) Кому я нужен такой?
Я не стремлюсь стать лучше других.
Считаю, что я буду интересен людям своим индивидуальным стилем игры и подачи музыки, необычными эксклюзивными треками, способом общения с людьми на танцполе, особой атмосферой моих выступлений. В общем остаюсь собой, чувствую людей, делаю с ними общее дело по обмену положительной энергией. Искренне и от души. )

Что мне для этого нужно?
1) оборудование (если хорошо прикинуть, то есть возможность приобрести хотя бы что-нибудь для начинающих).
2) помещение для мероприятий (начать в гараже, подвале, на квартире – для своих чисто. Или резидентом в какой-либо клуб, но свободы там меньше. Снять помещение, организовать там все по нормативам.)
3) привлечь и продолжать привлекать в дальнейшем людей своей игрой (постоянно развиваться личностно и профессионально, находить интересную музыку, изучать рынок, быть живым за вертушками, общаться с людьми вербально и невербально. Продолжать осваивать музыкальные инструменты.)

Спасибо за внимание!))
Ответить  
munt_berry 10 марта 2010 23:50
Статья понравилась, жду дальнейшего продолжения;)
Раз уж здесь затронули такой фундамент, хочу добавить от себя, что имея особое желание заниматься любимым делом, обладая многими качествами хорошего музыканта (нотная грамотность, хороший слух и чувство ритма, прививаемые с детства в муз. школе)... Даже с присутствием такого необходимого набора, человек в любом случае испытывает трудности в самореализации... во-первых, жизнь "сует палки..." и иногда не хватает не только времени, но и денег (т.к. музыка это достаточно финансоемкое занятие), это обязывает иметь постоянную независимую работу и заработок, различные личные дела тоже оказывают препятствие. Многие кто сталкивается с трудностями, даже не пытаются с ними справиться, а топчутся на месте или вовсе бросают все. В первую очередь нужно быть адекватным фанатом любимого дела и развиваться во всех направлениях одновременно, работать на любимой работе (я допустим архитектор), зарабатывая деньги разумно их тратить на нужное муз. оборудование, иметь отличную девушку, чтобы вдохновляла))). В общем чтобы все было гармонично и так как ТЫ хочешь...
Я работаю с напарником, деятельность хорошо разделена, это очень удобно т.к. каждый занимается тем что ему еще ближе, не отвлекаясь) Имея свой "пошаговый менеджмент" состоящий наверное из миллиона шагов)) (с удовольствием будем пользоваться Вашими)), уже давно осмыслив свою цель, все очень относительно и бесконечно...) Еще одна часть самореализации это организация собственных мероприятий и мы такую возможность используем, по этому если Вы из Санкт-Петербурга и начинающий dj, то с удовольствием готовы сотрудничать с каждым...!!!
в общем тенденция развития мне очень нравится, терпим, продолжаем работать, вместе...)
Ответить  
Deni OM (MaDe) 11 марта 2010 22:09
Сегодня, после послеобеденного сна, внутреннее чутье подсказало мне: "Сходи за газетой с объявлениями, посмотри, что там могут для тебя полезного предложить."
В итоге я задвинул некоторые дела, казавшиеся мне важными и сейчас у меня в комнате стоят красуются... (рано смеяться, товарищи )...
- усилитель "Электроника" 50У-017С;
- эквалайзер "Гелиос" 006, графический, стерео;
- акустистическая система "Radiotehnika" S-50B (2 шт.).
(года выпуска приборов 1989-1992)
Мне кажется, что многим это может показаться по меньшей мере смешным, ведь сейчас кругом раскрученные иностранные бренды рулят.
Я сам в приятном шоке от своего приобретения. Но до этого у меня и такого богатства не было, разве что компьютерные колонки с небольшим сабом.
Приобретая сие великолепия я расчитывал на:
- использование аппаратуры в домашних условиях;
- гораздо более качественное звучание (по сравнению с комп. колонками);
- использование акустики при написании своих композиций, а именно для того, чтобы они как можно четче отображали весь нужный частотный диапазон.
Вроде, данное приобретение - мелочь. Но зато, это движение вперед, ступенька, шажок... и для меня это лучше, чем в пустую рассуждать о том, когда и при выполнении каких условий у тебя появится то-то или то-то.
Ответить  
MaDe, рад за тебя чел правильно сделал
Ответить  
Deni OM (MaDe) 13 апреля 2010 20:34
thanks!
Ответить  
August Krupkin 15 марта 2010 15:28
искренне ответил на вопросы в вашей статье себе - очень задумался над тем "хочу ли я быть в первой группе на которую вы поделили всех диджеев". заставили задуматься ваши следующие строки: "Вас считают за бесполезную серую массу, занимающуюся мышиной возьней – вам это приятно? Кажется, мне за вас больше стыдно, чем вам самим за себя..." - действительно кому интересны мы... жалею что не знал об этой страничке раньше - спасибо вам) думаю что хочу следовать вашим статьям - спасибо что открываете глаза - рад что кому-то не наплевать на эту "серую массу"
Ответить  
RUSLAN_SET 26 марта 2010 3:30
Здравствуйте, спасибо за статью...
Интересные вопросы, интересная тема...
Я считаю, что одним из важных факторов в построение карьеры должна быть ответственность за содеянное в мире музыки. Не многие начинающие и даже великие задумываются над тем, что они несут людям. Какую энергетику получает человек от их творчества, как поведет он себя в обществе заряженный эмоциями полученными от музыки?!! Слушатель является непосредственно посредником между миром музыки и миром людей не имеющим к ней отношения. Именно слушатель и есть лицо танцевальной культуры, но не всегда это лицо наполнено чистотой и любовью... Может быть всем нам приложить больше усилий к тому, чтобы очистить окружающий нас мир и внести в него, что то чистое и не порочное пусть не уклюжее и робкое, пусть гениальное и качественное... Настала пора не скидывать с себя груз ответственности и начать осмысленно давать людям знания которые таит в себе музыка.
Ответить  
implext 6 апреля 2010 16:21
Статью не читал, оставлю толко свое мнение. Не нужно играть ради денег и славы и простого понта типа я DJ, играйте только тогда, когда вас реально торкоет как наркота только прихот не на что не пахож, когда вы готовы несколько суток сидеть в инете в поисках музыки и траты денег на ее покупку (хотябы на рекордингсе боланс в минус загонять))) и главное ни кому не говорите что вы крутой диджей, говорите это сибе про сибя.
Ответить  
Алина, спасибо огромное за заботу )) и прекрасную статью )))
Я вот недавно решил вернуться к диджеингу )) Несколько лет занимался звукорежиссурой в кино, но индустрия забила на маленькие студии благодаря кризису.
И ещё тут вот такой подарок от Тебя )) Читаю, просвещаюсь, прослушиваю тонны материала. Верю в то, что у меня всё получится ))
Ещё раз спасибо
Ответить  
Забыл главное: - для меня диджеинг не для славы, просто люблю музыку, нравится когда ближнему приятно (в смысле народу в клубах)
Ответить  
Axe-L 10 мая 2010 15:01
спасибо за материал... с сегодняшнего дня приступлю к выполнению!!! надоело сидеть тупить!
Ответить  
Nariman M. 24 мая 2010 17:46
Интересно и познавательно , задумался ...
Ответить  
Осмысление цели

Ответы на вопросы:

- Ты хочешь играть именно ту музыку, которой отдаешь предпочтение?

Каждый человек, который хочет посвятить себя диджеингу и вообще музыке имеет желание играть ту музыку, которая по вкусам более ему предпочтительна. И из этого в основном и складываются музыкальные вкусы ди-джея. А если еще брать и музыкантов, то конечно каждый из них хочет быть услышанным и отдает предпочтение своей музыке или своим кумирам которые даже могут являться его вдохновителями. И поэтому при любой возможности ди-джей будет играть именно ту музыку, которой он хочет поделиться. И если брать лично меня, то я не буду исключением в ответе на этот вопрос. Что я хочу играть и делиться с людьми музыкой которую я выбираю для себя и для того что бы дарить ее на танцполе. А почему каждый человек выбирает дл я себя ту или иную музыку? Это уже индивидуальный подход к каждому ди-джею и музыканту.

- Ты хочешь популярности?

Только второй вопрос и немного уже завел в тупик мои рассуждения. Но вряд ли человек, который связал себя с диджеингом и музыкой, и вступил даже одной ногой в шоу бизнес, и еще не имея популярности, вряд ли ответит, нет. Поэтому да будет очень популярным ответом. И я так же не буду в этом исключением.

- Ты хочешь известности?

Третий вопрос не заставил долго раздумывать и сразу дать на него положительный ответ. Ведь в основном это мечта каждого кто, занимается каким либо творчеством и не обязательно музыкальным. А быть известным в мире своего творчество. Это не только популярность что касаемо второго вопроса. Но и за известностью будут стоять так же и остальные вопросы касаемые денег и уважения коллег. Так что и на этот вопрос я отвечу положительно.


- Ты хочешь зарабатывать большие деньги?

Сразу хочется сказать, что каждый человек хочет за свою работу получать деньги.))) Ч то думаю, никого не удивит. Поэтому и ответ у меня будет почти положительным. Даже немного конкретизирую. Я хочу зарабатывать столько, сколько стоит та работа, которую я делаю. И если это большие деньги то это хорошо. Конечно, те комментарии, которые сопровождали этот вопрос, что наличие определенного уровня заработка обязывает поддерживать соответствующий статус, это в какой то мере действительно так. Но деньги всегда делают свое дело. Поэтому можно и вывести формулу: деньги = статус. Получается, что и на этот вопрос я отвечу положительно.

- Ты хочешь заслуживать уважение коллег?

И вот вопрос который не вызвал сомнений. А сразу извлек из себя положительный ответ. В любой профессиональной сфере уважение это тоже статус, но не приравниваемый к деньгам. Но он распространяется только на профессиональную сферу. Уважение, в какой то мере открывает даже возможности для развития если уметь правильно пользоваться им. И поэтому так же думаю что на этот вопрос вряд ли кто то ответит, нет. И поэтому и я, не являясь исключением, отвечу да.)))





Теперь перейдем на вторую часть после вопросов. К пролистываю страниц на PromoDJ
Походив немного просто так по сайту понял, что ничего объяснить не могу, так как попадал, почему то либо на только зарегистрированных, либо на новичков, поэтому решил открыть раздел кто сейчас на сайте и нажимать с закрытыми глазами.
И вот те, кого я посетил.
Dj Prokuror-Music - http://djprokuror-music.promod …

Andrew Pride - http://ejayas.promodj.ru/ - Коротенький и с косяками...Сводил его в состоянии глубокого алкогольного опьянения))) – Вот такой комментарий оставил человек у себя под миксом. И осталось для меня загадкой, зачем же он его вообще выложил.
MARTY FAME ★ СВОЯ АТМОСФЕРА - http://martyfame.promodj.ru/ - Очень хороший в профессиональном плене Dj и продюсер – результат достижения его известности многолетний опыт и профессиональные навыки в работе.

DJ MIKHA MALICE | ПЕРМЬ - http://malice.promodj.ru/ - Некоторые работы даже очень понравились.

Dj VolteR [Mixes Emotions Sessions] - http://volter.promodj.ru/ - Было немного необычно оценивать Trance но в общем хорошие работы.

Вот, наверное, 5 человек из, где то 20 примерно страниц, которые я посетил наугад, обратили на себя мое внимание.
И так как задание было вопрос – чем вы можете быть лучше тех, чьи имена вы увидели. То здесь может быть целый ряд ответов. Конечно, немного расстроило, что на PromoDJ кого только не встретишь но, беря во внимание то, что люба я точка зрения и любое творчество имеет право на существование, то почему бы и нет.
И вот я остановился на этих 5 страницах одна из которых просто для удивления и примера того что кого тут только нет – это Andrew Pride - http://ejayas.promodj.ru/ с его комментарием. Просто улыбнул человек.
А остальные даже очень могут быть примерами для подражания.
Ответить  
Arthur Spectrum 8 июня 2010 3:27
Спасибо за серию статей, постараюсь пройти с первого шага и до конца.

п.с. взял лист и расписал. в итоге получилось, что целей 10 штук.

средств для достижения этих целей 4.
Ответить  
Arthur Spectrum 8 июня 2010 4:00
Прежде всего диджей, имеющий целью добиться успеха, должен осмыслить, ради чего:

— Он хочет играть именно ту музыку, которой отдает предпочтение?
Да, мне абсолютно не важно какая музыка сейчас в моде, я играл, играю и буду играть breaks.
Но с другой стороны я его играю уже около 5 лет (начиная с самых первых неумелых сетов), но результат еще толком не виден...
Думаю нужно работать в сторону улучшения качества материала и мастерства игры, т.к. есть еще куда расти и стиль винить не стоит.

— Он хочет популярности?
да.

— Он хочет известности?
известность мешает, т.к. многие люди меня узнают в родном городе и мне постоянно приходится думать о том, где меня видят и с кем. хотя это ведь только начало.

— Он хочет зарабатывать большие деньги?
нет, я вполне буду доволен заработком, который будет покрывать мои расходы давать уверенность в завтрашнем дне.

— Он хочет заслужить уважение коллег?
это самая сложная часть пути к успеху, т.к. среди коллег зачастую не вооруженным взглядом видна зависть. хотя с моей стороны заслужить уважение можно только 2 способами...
* это умение ясно и здорово построить свою речь, так чтобы выразить свои мысли,
* умение ясно и здорово выразить свое настроение музыкой.



===

посещение страниц на промо:

http://faceandshark.promodj.ru … - Electro house
Много материала. признаюсь, не слушал, т.к. сразу в глаза бросилось отсутствие в разделе "афиша" выступлений.

http://flarin.promodj.ru/ - house
Отлично оформлено, есть не плохие фотографии, лайвы, треки и многое другое. на данный момент самая грамотно составленная страница

http://eyjen.promodj.ru/ - Electro house
не люблю машапы, отсутствие инфы о себе, афишы, нормальной фотки видимо тоже не нашлось..
п.с. имя тоже не фонтан

http://djretliff.promodj.ru/ - Electro house
начинающий диджей... опять электро хаус.

http://panam.promodj.ru/ - DnB
Отличный материал, меня порадовало отсутвие банального хауса. довольно качественный DnB.
из минусов: отсутствие фоток, афишы, информации о себе.

из всех посещенных страниц мне больше понравились Dj Feelya и Panam, первый грамотно составил страницу, второй пишет отличный материал.
---
>> Следующий вопрос, который вы снова должны себе задать — чем вы можете быть (а не являетесь пока) лучше всех, чьи имена вы увидели на этих страницах?

к сожалению я не могу похвастаться хорошо написанными треками, но считаю что нужно быть уникальным в плане стиля музыки и уметь грамотно составить свою страницу, чтобы она была максимально информативна. на ней обязательно нужно своевременно заполнять афишу, иметь несколько качественных фотографий и хорошо заполненную инфу
Ответить  
DJ Velvet 28 июня 2010 2:07
Доброго всем вам времени суток, господа! Читал все статьи серии "Пошаговый менеджмент для диджея" с того самого времени, когда появилась вот эта, первая. Сразу понял для себя, что дело полезное и начал во всё это с удовольствием вникать, но вот в конкурсе принимать участия не желал, так как вообще не люблю всякого рода конкурсы. Но, читая живой журнал Алины Секвенции, где переодически появляются записи о том, что нет достойных претендентов на победу, всё же решил поучавствовать. Решил не потому, что желаю показать себя или победить *улыбка*, это вообще звучит смешно. Хочу ещё раз, более глубоко пройтись по всем статьям, систематизировать у себя в сознании то, что я прочитал, и письменно всё это зафиксировать. Это своего рода тренировка, из которой я извлеку свою пользу. Кроме того, я всё же надеюсь услышать какие-либо советы или слова, разделяющие мои точки зрения, от уважаемых организаторов конкурса.

Заранее скажу, что всё написанное мною будет адаптировано под те условия, в которых нахожусь я сам, так как я живу не в столице нашей родиы, а в отдалённом от неё регионе. Условия у нас абсолютно другие, соответственно некоторые изложенные советы и указания к действиям, в моём случае, просто никак не применимы.

Важно! Я не хочу читать глупые комментарии к своим записям. Не утруждайте себя. Я понимаю, что у нас пол страны - ди-джеи, и все умные и все звёзды. Что-то дельное, ёмкое и по теме - интересно, быдлокомментарии, какие преобладают на портале - увольте от этого, игнор!
Приступим...

===

Шаг первый: осмысление цели.

1. Как ни странно, но до того, как я пришёл в сферу ди-джеинга, я слушал джаз-рок, а не клубную музыку, как это бывает чаще всего. В сфере клубной музыки я нашёл для себя то, что считаю "своим". Но принцип моей работы заключается не в том, чтобы давать в массы исключительно то, что нравится мне, а в том, чтобы удовлетворять массы тем, что нравится ей самой и уже изредка, когда позволяет ситуация, давать "своё". Поэтому играю я electro-house, и изредка балуюсь брейксом и фиджетом.

2. Хочу ли я популярности? Да, ди-джеинг - это образ жизни, и популярность - важнейший в нём сегмент. Я три с лишним года работаю ди-джеем, и у нас в городе, какой-никакой, а популярности добился. Иногда это, конечно, утомляет, но в целом это хорошо. Я к этому отношусь легко. Забавно слышать иногда о том, что у тебя должен появиться ребёнок, что ты перешёл в клуб-конкурент, обнаруживать в почтовом ящике стихи или рассказы, посвящённые тебе. Я отдаю себе отчёт в том, что в мегаполисах всё может быть гораздо хуже, но всё же настою на том, что меня это, как говорится, прёт *улыбка*.

3. Известности? Кто ж её не хочет? Известность очень сильно помогает в продвижении того, к чему мы лежим душой. Приведу пример. Играет ди-джей, играет хороший, качественный брейкс. На танцполе всегда будут скакать 10-20-30 любителей брейкса. А те, кому этот самый брейкс не нравится вовсе, часто будут себя вести в зависимости от того кто этот самый брейкс играет. То есть, восприятие музыки, в нашем случае, напрямую зависит от известности ди-джея.
Даже на местном уровне, зачастую всё зависит не от того, какая музыка играет, а от того, кто её играет. Поэтому на начальной стадии своего "движения" считаю необходимым работать на своё имя, чтобы потом оно работало на меня.

4. Хочу ли я зарабатывать большие деньги? Хм. Никогда себе таких задач не ставил, и надеюсь на то, что никогда ставить и не буду. Зарабатывать деньги нужно, но ровно столько, сколько нужно для хорошей жизни. Под хорошей жизнью подразумеваю хорошее жильё, хорошее питание, хорошее одевание, достойное обеспечение семьи (если она есть), возможность раз в год обеспечить себе отдых.

5. Уважение коллег? Если ты не хочешь, чтобы с тобой считались и уважали тебя, то зачем тебе вообще лезть во всё это. Я не просто этого хочу, я во всё это рвусь с головой. Главное, при всём при этом, оставаться честным перед собой и перед богом.

Мой ли это путь решил я для себя давно, когда только ступал на него. Многие из этих вопросов я сам себе задавал года три назад.

Для себя я чётко понимаю, чего именно хочу, и возможности для этого всего я имею. Если ты имеешь определённую (разумную) цель, огромное желание и чёткий план по выполнению этой цели - всегда добёшься своего. Очень важно не торопить события, не "мельтишить", действовать расчётливо, планомерно, рационально. Очень важно не забывать про самообразование и не лениться читать, учиться данному ремеслу. Следует помнить и о получении элементарного высшего образования, диплома.

Я тяготею к промоутерской деятельности не меньше чем к ди-джеингу, поэтому своё будущее связываю и с организационной работой. Я активно изучаю сферу деятельности, детально познаю науку ди-джеинга и клубного промоушена. И в будущем сезоне планирую начинать активную созидательную деятельность в этой среде. Благодарен судьбе, что у нас в городе в скором времени (6 месяцев) будет открыт комплекс, где будет отличный генеральный директор, с которым я хорошо знаком, и великолепная арт-команда. Перспективы этого заведения и моей работы в нём, грандиозны. Я в последние месяцы просто мечтал работать в профессиональной арт-команде высокого уровня, а не простым ди-джеем у псевдокрутых арт-директоров, которые управляют многими региональными клубами. Этого момента я выжидал, усердно работая над собой. И вот моя мечта на пороге осуществления. Очень важно, что меня заметили и в эту самую команду позвали. И, я определил для себя: "Всё что было до этого - была лишь разминка".

И это всё своеобразный этап в моей профессиональной жизни, следующая ступень. Самое главное идти по этим ступеням, не спеша, осмысленно и стараться никогда не оступаться.
Ответить