Теперь артисты могут узнать, использовалась ли их музыка для обучения нейросетей

Издание The Atlantic представило публичный поисковый инструмент AI Watchdog, позволяющий музыкантам проверить, попали ли их треки в датасеты, применявшиеся для обучения ИИ-моделей.

Расследование

Инструмент создан в рамках масштабного расследования журналиста Алекса Райзнера о внутренних механизмах генеративных ИИ-систем — изначально оно было посвящено книгам, научным статьям и видео. Но теперь проект распространился и на музыку: вместе с новым текстом «Миллионы треков, перемолотые в ИИ-генерируемую музыку» издание открыло поиск по датасетам, которые использовали, в частности, компании Google и Stability AI.

Инструмент охватывает четыре датасета: крупнейший содержит 12 млн треков, второй — 9 млн, еще два — свыше 100 000 каждый; большинство записей распространялись под лицензиями Creative Commons, которые обязывают указывать авторство и запрещают коммерческое использование. Треки собирались преимущественно по ссылкам с YouTube и Spotify с помощью инструментов автоматизации, часть которых позволяла обходить авторизацию, рекламу и другие механизмы монетизации. Разумеется, за рамками четырех обнаруженных датасетов может существовать множество других.

Реакция артистов

Расследование и инструмент быстро вызвали волну обсуждений в музыкальном сообществе. Согласно данным поиска, к примеру, у Skrillex, Peggy Gou и Bicep в базах насчитываются десятки треков, андеграундные исполнители также находят свою музыку и разбирают кейс на Reddit.

Певица Sza сообщила, что в датасетах зафиксировано 238 ее треков, часть из которых официально не была издана. Продюсер Кеннет Блум (Kenny Beats) 21 июня обратился напрямую к ИИ-генератору Suno — по его словам, он не может представить, как ежедневно приходить на работу, зная, что занимаешься кражей у бесчисленных музыкантов, едва сводящих концы с концами.

Контекст

Ситуацию осложняет принципиальная непрозрачность отрасли: данные для обучения моделей компании традиционно засекречивают, нередко ссылаясь на их проприетарный статус. Google, в частности, заявлял, что тренировал свои аудиомодели исключительно на материалах, права на которые у компании предусмотрены условиями сервиса.

Крупные лейблы уже подавали иски против Suno и Udio; а Warner и Universal в итоге предпочли заключить с ИИ-компаниями лицензионные и партнерские соглашения. Однако в условиях, когда полный объем задействованных датасетов по-прежнему неизвестен, масштаб использования музыки для нужд ИИ принципиально неверифицируем.

22 июня 2026

Подпишись на наш Telegram

и узнавай о новостях первым!
NewOne 22 июня 2026 20:32
окккк. теперь видимо ждём VSTшку которая маскирует трек от этих роботов поисковиков? или это будет дополнительная платная функция н сайте Ai online mastering? ;))
Ответить  
Хаос ( Telephonk ) 22 июня 2026 20:42
"у бесчисленных музыкантов, едва сводящих концы с концами" а это с чем сравнивалось , по уровню ) от доширака до королевского омара ? это примерно в каком диапазоне )
Ответить  
DJ_CЕРЖ & ИИ 22 июня 2026 23:55
Ребята...Вы хотите в 21 веке сидеть на жопе ровно..или хотите чтобы технологии росли?? Что Вы Доебались То ИИ...Пусть кте его разработал...Пусть даже для создания музыки...Пусть развивается...Кому это не надо..Сидите в пещере со свечёй либо лучиной...Дайте Писать Музыку не в DAW проге..Достала она своими закачками и пресетами!!!..Слишком Всё Сложно...Послушайте группу LSR/CITY Они что затрудняються трэки в DAW Писать???..Они мочат свои хиты на супер синтезаторах!!!
Ответить  
sol shadda 23 июня 2026 10:40
че задергался то? ;) скоро вас всех на бабки выставят - или в турму. а ты не воруй.
Ответить  
Caspian Echo 23 июня 2026 14:48
С чего бы Гарет Эмери без DAW писал?
Ответить  
Непонятно с каких датасетов бралась инфа если эти данные до сих пор под коммерческой тайной. Что использует этот сервис? Кто их пустит рыться в чужом сервере?
Ответить  
CDJ Dima Donskoi 23 июня 2026 8:47
Это как с лицами людей. Некоторые люди удивились когда гдето на выставке безопасности полицейский инструмент по лицу выдавал все данные жителей конкретного города. На вопрос как это возможно? Полицейские ответили что сперва они выкатили приложение на сайт админимтрации города, которое делало красивый портрет посетителя администрации и просило указать фио, возраст и краткую информацию о себе. За 2 года, инфу о себе добровольно сдало 75% населения города. Затем полицейские воспользовались этой базой для своей проги фоторобота.

Так вот и здесь: появился инструмент проверки на каких треках учится ии. А на самом деле это инструмент сбора в базу тех треков артистов на которых ии еще не обучался. Будьте бдительны и осторожны)
Ответить  
sol shadda 23 июня 2026 10:35
даже у Фонаря подрезали, сцуки

1.
Love Is Wise Hatred Is Foolish by Second Sine, Fonarev (Love Is Wise Hatred Is Foolish)
2.
Love Is Wise Hatred Is Foolish (Nufects Remix) by Fonarev, Second Sine (Love Is Wise Hatred Is Foolish)
3.
Love Is Wise Hatred Is Foolish (Luis Damora Remix) by Fonarev, Second Sine (Love Is Wise Hatred Is Foolish)
4.
Lucid Logic by Fonarev, Second Sine (Lucid Logic)
Ответить  
sol shadda 23 июня 2026 10:38
У Рудыка 25 песен в датасете, у Бобины 138. кошмар
Ответить  
Anair 23 июня 2026 13:52
Опять сотрясение воздуха. Просто слова.
Ничего не поменяется .
Ответить  
NewOne 23 июня 2026 17:10
поменяется. теперь треки и тексты по умолчанию будут опознаваться как ИИ пока соответствующей организации денег не дать за более подробный анализ. ууууххххахахахахахааааа ;)))
Ответить  
Anair 23 июня 2026 17:14
Бизнес модель)))
Ответить  
♪ Protonensynchrotron 23 июня 2026 20:57
и что это артистам знание даст, как будто звуко монополии волнует мнение каких то рабов
Ответить  
♪ Protonensynchrotron 23 июня 2026 21:00
чую, те артисты; типа маккартни или стинга, не помню кто их них, кто вовремя подсуетился и продал права на свои песенные архивы, поступили в долгую своевременно
Ответить  
Nikola SP 23 июня 2026 21:36
Приведите хоть одну ии шку ,в которой все услышат куски, кусочки, наночастицы, атомы звуков Beatles.
Ответить  
Nikola SP 23 июня 2026 21:38
Как можно соблюсти авторские права отдельной свиньи при производстве тушëной свинины?
Ответить  
Disqobot 23 июня 2026 23:46
Sol Shadda помню выкладывал генерации Udio, которые были 1 в 1 по исполнению как известные артисты, помню Лагутенко там был.. и много кто еще
Ответить  
Nikola SP 24 июня 2026 1:09
Так может их тупо скармливали суно чтоб кавер получить , а не то чтоб с нуля Лагутенко проклюнулся.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 23 июня 2026 22:04
Нашёл себя в списках, но я и раньше себя там слышал)
Ответить  
Nikola SP 23 июня 2026 22:42
Тупая статья с того же сайта откуда и эта новость

**Воины‑ведьмы украинского сопротивления**

Подпольная разведывательная сеть использует хитрость и «медовые ловушки», чтобы наводить удары дронов вглубь оккупированной Россией территории.

21 июня 2026 года, автор — Кен Харбо

Некая украинская домохозяйка, 35 лет, одинокая в остывшем браке, обменивалась сообщениями в WhatsApp с чеченским командиром Ахмадом, дислоцированным где‑то на оккупированном юге Украины. Они писали друг другу о своих днях, разочарованиях и о том, что надеются делать после окончания войны. Она спрашивала о фронте. Он ей рассказывал.

В течение нескольких месяцев прошлого года…

— Пришли мне фото, — сказала она. — Хочу увидеть, как ты живёшь.

Однажды днём он выполнил просьбу: прислал фотографию, сделанную в казарме, — на ней он и ещё один солдат улыбались в камеру. Позади них, прикреплённая к стене, висела карта расположения части с указанием позиций подразделения.

Домохозяйки не существовало. «Она» была офицером средних лет по имени Сергей, работавшим на Главное управление разведки Минобороны Украины, — частью скоординированных усилий по добыванию секретов у людей, посланных оккупировать его страну.

«Сергей был мастером флирта, — рассказал мне его командир. — Парни из нашей команды начали просить у него советов по свиданиям». Вскоре после того, как Ахмад отправил ту фотографию, координаты, которые она раскрыла, были поражены украинским дроном
Ответить  
Nikola SP 23 июня 2026 22:57
После таких статей, я не удивлюсь ,если и здесь, ципсо уши греет.
Ответить  
Nikola SP 23 июня 2026 23:02
Если твою музыку не использовала Suno, для своего обучения значит ты пишешь фуфло.)))
Ответить