Вышла новая Logic Pro X 10.5. Обзор изменений

Состоялся релиз свежей версии DAW от Apple с новыми драм-машинами, степ-секвенсором, переработанным инструментом для семплинга Live Loops (знакомым по GarageBand) и дополненным контентом из лупов и китов. Logic Pro X 10.5 бесплатен для существующих пользователей либо обойдется в 14 990 рублей.

Рассмотрим изменения, которые произошли в этой популярной программе для музыкантов и продюсеров. Кроме того, обновилось и бесплатное приложение Logic Remote для айпэдов и айфонов, которое позволяет в работе использовать сразу несколько экранов и устройств.

Функция Live Loops

Это новый режим работы, который серьезно изменяет вид всего рабочего пространства. Звуки, семплы и дорожки можно выстраивать и упорядочивать на новой музыкальной сетке и затем редактировать инструментами Logic. По словам разработчиков, Live Loops дает возможности свободного нелинейного создания музыки. Дополнением к Live Loops служит плагин Remix FX с эффектами и фильтрами в реальном времени. Применить их можно как для отдельных дорожек, так и для всего трека целиком.

Sampler

Плагин Sampler соответствует отраслевому стандарту EXS24 и дает возможность создавать и кастомизировать семплированные инстурменты. Здесь подтянули интерфейс, расширили возможности обработки звука, плюс некоторые задачи можно автоматизировать. Quick Sampler быстро превращает любой звук в музыкальный инструмент — хоть с микрофона или диктофона, хоть из библиотеки семплов.

Ритм-машины

Step Sequencer — редактор в составе Logic для программирования ритмов, мелодий и басовых линий. К знакомой сетке добавили новые функции редактирования, позволяющими управлять скоростью каждой ноты, повторами, гейтами, интервалами, направлением воспроизведения и рандомизацией. В Drum Machine Designer можно собрать целый комплект ударных инструментов, а в Drum Synth синтезировать звучание любых барабанов и перкуссии.

Logic Remote

В этом приложении для iOS можно объединять Mac с мобильными устройствами и управлять из них DAW. В обновленном Logic Remote 1.4 стали доступны функции Live Loops, Remix FX, просмотр и редактирование лупов.

Связка макбука и айпэда с помощью программы Logic Remote

Остальное

В Apple говорят об улучшенной оптимизации, чтобы даже большие и сложные проекты работали в реальном времени на не самых мощных машинах. Кроме того, доступно 2 500 новых лупов, 70 новых китов для Drum Machine Designer, 1 500 новых патчей и даже оригинальный мультитрек песни Ocean Eyes Билли Айлиш. Компания называет Logic Pro 10.5 самым серьезным обновлением пакета за всю его историю. Плюс, напоминаем, что из-за коронавируса в Apple сделали Logic Pro X и Final Cut Pro X бесплатными на три месяца, подробности в этой новости.

12 мая 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий