Афро-хаус — это версия хауса с акцентом на африканские ритмы и трайбл, изредка с отсылками к джазу и этнике. Большой упор делается на семплы экзотической перкуссии, из которых программируется усложненная или необычная ритм-секция. Рождение: 2000-е и 2010-е.

Несмотря на то, что настроение и вайб большинства композиций близки к хаусу, дип-хаусу или даже соулфулу, популярен также и более темный и синтетический вариант с корнями в тек-хаусе. Тональность и темп треков может изменяться в широком диапазоне, однако в основе почти всегда всё равно будет гипнотизирующий и изобретательный ритм.

Четко проследить начало зарождения стиля достаточно сложно. В конце концов, африканские мотивы включались в электронную танцевальную музыку практически с самого ее появления. Основными популяризаторами современного афро-хауса, помимо прочих, можно считать двух диджеев и продюсеров: Black Coffee и Culoe De Song. Оба выходцы из Южной Африки с музыкальным бэкграундом разнообразной местной музыки (как танцевальной, так и народной).

Однако особо важным событием, позволившим говорить о выходе афро-хауса в мейнстрим, стало включение жанра в рубрикатор Beatport в 2017 году. Такое признание означало, что сформировалась сама стилистика, появилось достаточное количество продюсеров, кураторов и диджеев, а самое главное — на звучание есть спрос.

В настоящий момент жанру посвящают тематические плейлисты, подкасты, шоукейсы и целые сцены на фестивалях. О других музыкальных жанрах вы можете узнать посетив интерактивную энциклопедию Electronnica.

10 августа 2018

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Николай Ознобихин 14 августа 2018 8:57
Мне одному кажется что он кнопки на пульте просто так нажимает???
Ответить  
Kostas O 20 сентября 2018 13:31
А комменты тут чистят... чистят...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий