UMF 2017 отгремел. Сеть наполнилась тысячами фото и видео с гигантской буквой U, небоскребами Бэйфронт Парка и счастливой разноцветной толпой. Ощущение безумия и праздника в этом году не покидало — впрочем, об атмосфере фестиваля мы уже не раз рассказывали и по такому случаю даже завели собственный канал в Telegram — подключайтесь, там интересно каждый день, не только во время трансляций.

Сегодня, когда все уже немного остыли, самое время поговорить о том, что полезного и любопытного мы узнали за прошлый уикенд в свете влияния на всю танцевальную индустрию именно этого американского фестиваля.

По традиции начнем с цифр. В этом году Ultra Music Festival в Майами посетило 165 000 человек из 60 стран — цифры впечатляющие, но не рекордные. Например, американский же фестиваль Coachella в последние годы стабильно собирает 190 000 человек. Абсолютное лидерство UMF в другом. Делая упор на ключевой EDM-девиз PLUR (Peace, Love, Unity, Respect), организаторы думают даже не о количестве людей непосредственно в Майами, а о том, какое влияние окажет событие на самые отдаленные уголки планеты. И с каждым годом стратегия работает все лучше.

Ultra как EDM-телешоу

В этом году прямую трансляцию с фестиваля посмотрело больше 14 миллионов человек. Сотни сайтов и радиостанций сопровождали стрим комментариями и онлайн-чатами. Такого вовлечения людей по ту сторону монитора (а не танцпола) ранее не смог добиться ни один другой фестиваль. Все мы понимаем, что это не только мощное промо. Ultra — еще и мощный инструмент пропаганды. Духом единства, глобализации здесь пропитано все.

В моменты утреннего «затишья на танцполах» организаторы представили для тех, кто смотрел трансляцию, огромное количество первоклассного промо-контента: туристические справки о странах, где проводится Ultra в течение года (сейчас их ровно 20); живописные кадры; пролеты; живые эмоции с обязательными акцентами на флагах людей из разных стран в национальных костюмах и так далее. Несколько раз монтаж был сделан так, чтобы быстро показать череду разных лиц: афро-американцы, белые, азиаты — месседж очевиден.

Понимания, на какую огромную аудиторию вне Бэйфронт Парка они работают, устроители заморочились с трансляцией больше прежнего. В первый же день стало понятно, что Ultra образца 2017 года ближе по формату к конкурсу Евровидение, чем к масштабному рейву: тут и горячая ведущая, и пресс-зона, в которую регулярно заходили диджеи вплоть до Tїesto или Ван Бюрена, много интервью, много лирики, поэтических отступлений. Не удивимся, если через год UMF перейдет в режим ТВ-трансляций.

Future is now!

Специалисты следят за Ultra (как и за Super Bowl) далеко не из меломанского интереса. Именно здесь сосредоточены высшие умы, работающие во благо интертейнмента и высоких технологий. Фестивалю можно поставить пять за весь постпродакшн: графика, дизайн, эффекты, виджеинг.

Развивая направление, организаторы сделали сразу несколько премьер: при поддержке влиятельного музыкального ритейлера Guitar Center и киностудии Paramount Pictures, они запустили новый формат онлайн-стрима — на YouTube открылась возможность смотреть видео в 4К.

Заставьте свой ноутбук пошуршать кулерами и посмотрите в 4K

Кроме того, именно на Ultra случился амбициозный выход в онлайн-вещание в режиме 360 градусов. В этом формате прошла трансляция выступления Hardwell. Добавьте сюда эксклюзивные LED-проекторы, которых в принципе еще нет в серийном производстве, и вывод напрашивается сам: Ultra — это еще и одна из стратегически важных площадок для демонстрации новых технологических идей и решений.

Глобализация продолжается

Важно отметить, что к списку из 20 стран, принимающих у себя франшизу UMF уже в следующем году, добавится две новые, которые, судя по всему, организаторы решили оставить на десерт: это Индия, где сейчас происходит самый настоящий бум танцевальной музыки, и Австралия — едва ли не самый лакомый кусок на карте мира для промоутеров из США и Европы.

Короли SMM

Подумать только! В активность вокруг фестиваля в социальных сетях (Instagram, Facebook, Snapchat и так далее) были вовлечены более 42 миллиона человек. Кроме того, в этом году хэштэг #umf побил все возможные рекорды в Twitter, став самым упоминаемым фестивальным хэштегом во всей истории танцевальной музыки.

Заслуживающая внимания сцена Resistance

Hip-Hop Vs. EDM

Не первый год говорят о том, что EDM-саунд утомил, и скоро на смену придет что-то другое. Впрочем, этот год показал: народ по-прежнему любит прыгать под мощные дропы и ухающую бочку. В широком смысле этот саунд никуда не денется, в Америке, уж точно. Но будет ли постепенно уступать позиции? Пожалуй, да.

В этом году в тестовом режиме организаторы опробовали бэкап на случай, если бигрум и электро-прогрессив выйдут из моды, начав подключать к фестивальному движению мощнейшую американскую хип-хоп сцену. Начали издалека: живые легенды Cypress Hill и Ice Cube были поданы как экзотика. Народ воспринял их выступления «по приколу», но в эту же колоду подмешали A$AP Ferg похайповее, а значит «счет размочен». В следующем году планируют зайти еще дальше — уже известно, что на 2018-й на Ultra забукировали модного рэпера Future, соул-певицу Alessia Cara, крупнокалиберных Lil Jon и 2 Chainz (и это только предварительный список). Ближе к делу хип-хоп артистов наберется на отдельную сцену.

Троянский конь андерграунда

Тем временем плеяда артистов из пула Resident Advisor, похоже, преследует на Ultra свои интересы. Скромный танцпол Resistance, где в прежние годы маялись несколько сотен человек под более концептуальные сеты Гая Гербера и Ричи Хоутина, вырос до серьезных масштабов. На Ultra сегодня свет техно и дип-хаус сцены, там же прогрессив-ветераны Sasha и John Digweed. Моложедь активнее вникает в то, что они делают. Правит балом вездесущий Карл Кокс, что этой музыке на UMF дает мощный пиар-импульс.

Поэтому устроители подбросили в основную волну шумихи любопытную новость: Resistance — уже не просто танцпол, а самодостаточный проект, франшиза, под эгидой которой в течение целых 8 недель будут проходить вечеринки на Ибице. Прекрасный ход, как нам кажется — бизнесмены от мира техно с блеском выполнили свою операцию и, пополнив ряд новыми адептами, могут теперь возвращаться восвояси: на Белый остров, в Берлин, в клубы Лондона…

15 минут славы

Еще одна из особенностей этого года — сверхкороткие сеты диджеев не из первого эшелона. Желающих попасть в официальный лайнап настолько много, что выделить всем хотя бы час под выступление в текущих условиях — расточительность. В этом году было продано (местами это даже чересчур очевидно) несколько десятков слотов под выступления длительностью до 15 минут. Некоторые артисты использовали шанс сполна, устроив дикий спидмиксинг и экспресс-шоу; другие просто поторговали лицом, что тоже полезно. Интересно, куда заведет такой эксперимент?

А как же музыка? Увы, вы не по адресу

И самое важное. Как и прежде, фестиваль любопытен всем, кроме самой музыки. На пост-пиар публикации в духе «главные премьеры UMF» жалко смотреть: эдиты Afrojack на Дэвида Гетту, ремиксы The Chainsmokers на Мартина Гаррикса и наоборот, какое-то абсолютное непотребство от Tїesto — иными словами, совершенно непримечательный, сугубо «рабочий» материал, который ежедневно выходит пачками.

Ultra Music Festival собственно музыкальным фестивалем так до сих пор и не стал

И это лучше сверять не по диджеям первой величины, работающим в режиме конвейера, а по артистам живой сцены: гигантам электроники с безупречной репутацией. Они вполне ожидаемо летят на Ultra «рубить кэш» и просто отрабатывают сетлисты лучших хитов. The Prodigy, Chase & Status, Underworld, Justice — чьи премьеры были бы для всех нас куда интереснее, чем новый сингл Гаррикса — ничем особенным на фестивале не удивили. Значит все на своих местах: за танцами — налево, за музыкой — направо.

31 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Space Grove 31 марта 2017 23:51
Cool
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий