Мой трек собрал 1 миллион просмотров на YouTube. Сколько мне заплатят?

Совет: если хотите заработать с помощью YouTube серьезную сумму, даже не стоит целиться в отметку в несколько миллионов просмотров — этих просмотров потребуется несколько миллиардов. Единственный способ получить от этой площадки солидные выплаты — сгенерировать не просто внушительные, а именно огромные цифры просмотров. Такой вывод можно сделать из свежего авторского вознаграждения YouTube, опубликованного Digital Music News.

Пожелавший остаться конфиденциальным артист передал информацию о роялти, собранных его музыкальным видео на протяжении календарного года. Для подсчета использовалась автоматизированная система Content ID, которая идентифицирует использованную в видео музыку, чтобы зафиксировать просмотр или уведомить правообладателя о нарушении копирайта. 

Музыкант уточнил, что практически ничего не заработал на прямых просмотрах: «Я не монетизирую собственный канал. Большинство просмотров — это результат работы Content ID, которая определяет мою музыку в плейлистах и микстейпах других пользователей». На момент выписки видео собрало 1 048 305 просмотров. 

В какую сумму конвертируется 1 000 000 просмотров на YouTube? Цена вопроса — 65 долларов или менее 4 000 рублей

Почти 65 долларов (а точнее 64,60) — именно столько заработал респондент. Банальная арифметика: один просмотр по системе Content ID оценивается YouTube в 0,0000616 цента или 0,0036 рубля (1 048 305 просмотров ÷ 64,60 долларов дохода). Возможно закралась ошибка? Нет: в прошлом году этот же артист получил 27 долларов за почти полмиллиона просмотров (497 734).

Выписка с роялти

После нескольких лет создания контента для YouTube он решил сфокусироваться на других площадках и способах распространения: «В последнее время я не слишком активно выкладывал новые видео — кажется, затея не оправдывает прилагаемых усилий. Тем не менее, окончательно сворачиваться не планирую — запишу несколько новых роликов, а затем уже подумаю над тем, как их лучше распространить».

Почему так мало? Дело в скупости или счетчик барахлит?

Очевидная сторона вопроса — скромные роялти и сложная система начисления и вывода. Другая, менее наглядная, но более проблематичная — это работа алгоритма Content ID (право обладания которым сейчас оспаривается между Google и малоизвестным разработчиком) и самой системы подсчета просмотров. Казалось бы, при такой мизерной ставке роялти, разница в плюс-минус несколько просмотров не может привести к серьезным последствиям, тем не менее масштабы проблемы серьезные. Говорить о невыплатах миллионов долларов и некорректном подсчете просмотров позволяет тот факт, что такой гигантский холдинг как Google вынужден пользоваться услугами специалистов со стороны, чтобы поправить репутацию и наладить технические процессы.

К такому выводу подталкивает текущий аудит YouTube, для которого Google пригласила агентство Media Rating Council (MRC), ранее инспектировавшее рекламный и поисковый отделы корпорации. Руководство Google хочет заверить рекламодателей, что пиар-кампании на YouTube по-прежнему эффективны — как раз для этого и требуется метрика расходов в сравнении с охватом аудитории.

Резолюция ценности

Думает ли Google схожими категориями в отношении музыкантов и лейблов, — как пойти им на встречу и сделать для них сотрудничество более выгодным? На первый взгляд, нет: речь о повышении авторского вознаграждения пока не идет, выплаты остаются небольшими, как и прозрачность ведения бизнеса или попытки защиты копирайта. Тем не менее, корпорация объединила разработчиков стримингового сервиса Google Play Music и девелоперов YouTube в новый отдел, и заявляет, что очень ценит музыку и «скоро предложит лучшее решение для пользователей, правообладателей и артистов»

Что это может значить? Вариант с новым приложением со всей музыкой и видео в мире по условно-бесплатной модели вряд ли устроит все стороны. Музыканты и лейблы давно ждут от Google шаг в свою сторону — так что время пересмотреть существующую систему выплат сейчас самое подходящее.

3 марта 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
KOHANOV 3 марта 2017 15:24
Обычно блогеры и т.п. Ютубы зарабатывают на рекламе в своих роликак
Ответить  
AYUR TSYRENOV 5 марта 2017 20:11
Да-да. Согласен
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 6 марта 2017 1:04
не только,там всё в купе,реклама+монетизация.
Ответить  
Numall Fix 6 марта 2017 7:50
Занимаюсь Ютубом более 5 лет, скажу что не все в этой статье правильно, но в целом это так. Реклама и цены зависят от разных факторов, внутри ютьюб есть система Адсендс цены на рекламу там постоянно меняются и происходить постоянных аукцион. Так же существенно есть различие от прямой партнерки Ютьюб от сторонних. В разных странах цена за 1000 просмотров разная. У нас она маленькая, в Америке больше, как и в Европе. Монетизировать свой контент или свои авторские права и получать за них отчисления можно по разному, сейчас есть даже специализированные доходы. Однако если идет это через лейблы и дистрибьютора, не факт что вы вообще что то получите.
Ответить  
Beats By De FROiZ 11 марта 2017 18:19
Полная чушь! Зарегистрировал около 100 своих инструменталов в системе ConectID и уже больше года как мне присылают раз в месяц 100$ ил бывает что в два месяца выходят эти 100$. Но суть в том что у меня в репортах миллионами просмотров и не пахнет!И я пишу инструменталы/биты для рэпа. Не самая прослушиваемая музыка,правда?Повторюсь я пишу минуса,а не сам рэп. Простой слушатель не ищет себе минуса что бы послушать) Такое ощущение что специально вводят в заблуждение людей,что бы музыканты и дальше оставляли свою музыку не защищенной.
Ответить  
DJ Samed 30 июня 2017 10:33
лично я за 1 023 626 просмотра заработал 231.91 доллар
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий