Влад Фисун создал ироничный фотопроект о диджейских клише

Сегодня, когда стили танцевальной электронной музыки устоялись в собственных рамках и обросли широким набором субкультурных признаков, составить условный портрет того или иного диджея совсем не сложно. Вот он точно играет техно, а этот, скорее всего, — транс. Все мы почти наверняка можем определить к какому «семейству» принадлежит тот или иной артист, и любим иронизировать над этим.

Но одно дело просто знать, другое — воплотить это знание в нечто большее. Например, взять и сделать фотопроект, который до мелочей проиллюстрирует расходные клише, которыми грешат многие даже всемирно известные диджеи

За реализацию амбициозной затеи взялись киевляне — диджей Влад Фисун и фотограф Андрей Корень. Влад — увлеченный коллекционер винила, большой знаток музыки и человек с богатым опытом в медиасреде. В прошлом главный редактор журнала Playboy, сегодня Влад многим известен как ведущий радиошоу Большой Фисун на Радио Аристократы.

Мы задали Владу несколько вопросов о его фотопроекте, который у нас публикуется впервые, а между ответами поместили сами фото. Это действительно круто, тонко и весело.

DJ Cliche: EDM

Влад, первый вопрос предсказуем. Расскажи, как возникла идея?

Самой идее примерно пять лет. Но у нас постоянно что-то не совпадало: не сходились с фотографами, кто-то занят, другим не интересно, или же у меня просто не было времени на проработку образов и продакшн. А мысль, мне кажется, напрашивалась уже давно. Диджеи ведь — это же поп-культура, а для поп-культуры такой ход вполне очевиден и не раз испробован. Обыгрывание клише — неотъемлемая её часть.

DJ Cliche: гламур

Кто подбирал костюмы, помогал с созданием образов?

Что-то взял из домашнего гардероба, что-то принесли стилист и визажист. Доля спонтанности во всём этом, конечно, присутствует. Но как только мы привлекли профессионала, всё стало получаться намного круче! Оксана связалась с подходящим под наш концепт магазином Ugolstore, те загорелись и кое-что даже прислали по почте из других городов специально для съёмки.

DJ Cliche: фанк, диско, rare groove, адепты винила

Можем ждать продолжения? Еще столько жанров ждет своей участи...

Всё возможно! Кто знает, может у меня закажет кампанию большой бренд, и придётся висеть на заборах по всему миру. Есть неохваченные отрасли диджеинга, но они пока и не особо стилистически выделяются. Но лучше не ждать продолжения, ведь все желающие смогут повторить эту идею и приумножить её.

DJ Cliche: Experimental

А какой образ у самого диджея Влада Фисуна?

Сейчас на выступления я чаще всего надеваю пиджак, потому что в основном выступаю на представительских мероприятиях и приходится соответствовать. А вообще диджеи, которые сильно на себе фокусируют внимание, на мой взгляд, отвлекаются от главного — самой музыки.

DJ Cliche: хип-хоп

И последний вопрос. Совместимо ли твоё ироничное отношение к представленным стилям с любовью к ним?

Вполне! Я вообще не категоричен и очень ценю иронию, прям вот на вес золота. Если диджей выглядит в создаваемой им ситуации органично, и не выпирает слишком сильно — я, безусловно, сочту это талантливым проявлением. А если выглядит комично — это его выбор. Возможно, он сам так и задумал. Или сама.

DJ Cliche: минимал

Модель: Влад Фисун / DJ Fun2Mass
Фото: Андрей Корень
Стиль: Ксения Павлюкова, Александр Кодак
Особая благодарность: Ugolstore

2 сентября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
musicount 4 сентября 2016 20:28
С хип-хопом только ералаш какой-то получился.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий