Диджеи и музыканты — о роли группы Scooter в их жизни

Это может и странно и смешно, но именно группа Scooter, ставшая символом карикатурного стиля хэппи-хардкор, во многом предопределила судьбу и жизненный выбор многих успешных диджеев, продюсеров и музыкантов. Конечно, с этим утверждением можно поспорить, приведя в качестве аргументов громкие имена вроде The Prodigy или Fatboy Slim. Но именно по части глубины проникновения в массовую культуру, а значит и в самые отдаленные регионы страны, группе Scooter в 90-х не было равных.

Ностальгический спецпроект в преддверии нового альбома неугомонных немцев

Достаточно форматные, чтобы звучать по радио и на ТВ, и слишком яркие, чтобы не заметить их на фоне Губина и Отпетых мошенников. Луженная глотка жгучего блондина Эйч Пи Бакстера была чем-то совершенно инородным. Мощной доминантой, которая совсем еще неокрепших юнцов направляла в неведомом направлении, противоположном тому, что предлагала окружающая действительность. Это был еще не сознательный, но верный выбор в пользу свободы, творчества и покорения новых миров.

Животным криком «Fire!» Scooter зажигали молодые сердца и заставляли впервые испытывать ранее незнакомое чувство: от этой музыки у многих в буквальном смысле шли мурашки по коже

Эта эмоция двинула сотни людей на совершенно безумные поступки. В следующие 15–20 лет именно эти люди открывали клубы, заведомо убыточные музыкальные журналы, делали фестивали и оставляли в их прожорливом чреве последние деньги, запускали лейблы, скупали пластинки и становились теми, кем хотели и должны были стать. Только лишь затем, чтобы переживать эти эмоции снова и снова. А заодно и дарить их другим людям, воспитанным на чем-то менее наивном и смешном.

Тем временем, Scooter были все время где-то рядом. Они перешли в параллельное измерение, стали пародией на самих себя, принялись выпускать какие-то невыносимые поделки с пищащими детскими голосами, копировали группу Bomfunk MC’s (послушайте их малоизвестную «Never Slow Down» и постарайтесь не умереть со смеху) и продолжали выпускать новые и новые альбомы. Здоровые люди старались их просто не замечать, но не могли не признать одного очевидного факта: Scooter собирали, собирают и продолжат собирать полные концертные залы.

Сегодня, на нисходящей волне популярности бигрум-хауса, они вновь напоминают о себе. 6 февраля выходит новый альбом легендарной троицы (состав ее периодически менялся, но формат трио — нет) под названием «Ace». Пилотный сингл «Today» уже пытается штурмовать танцевальные чарты. А Эйч Пи Бакстер все так же громко кричит, заряжая энергией всех вокруг.

Мы долго сомневались, как правильно отнестись к этому событию. Но, увидев треклист с треками под названием «Oi», «Torch» и «Wolga», не смогли больше противиться. Реверансом стал наш специальный проект, в котором влиятельные артисты и диджеи, занимающиеся музыкой совершенно разных направлений, рассказали о том, какую роль сыграли Scooter в их жизни.


Mike Spirit (диджей, промоутер, букинг-агент, владелец Highway Records)

Для меня Scooter появились в ранних 90-х и в несколько другой форме, нежели все привыкли их видеть — с горлапанящим на сцене крашенным рейв-блондином. То было время классического, франкфуртского транса, популярность которого выплеснулась на еще неокрепшие умы среднестатистического московского рейвера вместе с гриндерсами в Птюче и бандитами в Аэродансе.

Это было время Cosmic Baby, Dance 2 Trance, Dos Or Die, No Respect и Eye Q, самого крупного и привлекательного для меня лейбла, принадлежащего (тогда еще транс-маньяку) Свену Фэту. В те годы я услышал две композиции, которые мне, на тот момент большому поклоннику франкфуртского транс-звучания, особенно запомнились. Это были «Cosmos» и «Rhapsody In E», вышедшие на одном из сборников с каким-то названием вроде «Trancemania». Любили тогда давать компиляциям такие броские названия.

«Я еще несколько месяцев ездил с плеером, и постоянно слушал их ранние треки, находясь под сильным впечатлением. Пока наконец не услышал новое творение уже сформировавшейся команды со своим узнаваемым стилем. Это был сингл „Hyper Hyper“»

Станция 106.8 тогда еще не существовала, все музыкальные новости приходили из программы Володи Фонарева (тогда еще Капитан Фанни) на радио Максимум под названием «Танцевальная академия». И очень часто к нему приходил в гости один из легендарных промоутеров начала 90-х — Женя Жмакин. У Жени был невероятный вкус, и он открыл для меня множество супер-крутых музыкантов и треков, за что я всю свою жизнь буду ему благодарен.

Женя часто ездил в Лондон и возвращался оттуда с новинками танцевальной музыки. И вот в один из визитов в Москву, он привез свежий сингл группы Scooter и устроил в прямом эфире перевод того, что кричал в микрофон крашенный блондин. На припеве «Hyper Hyper», Женя синхронно переводил: «Очень-очень». Это было настолько феерично и смешно, что в течение нескольких эфиров Женю так потом и звали «Женя Очень-очень». С тех пор моя любовь к Scooter стала угасать. А потом появилась «Почем рыба?». И все.


Bobina (диджей, продюсер и музыкант)

Если быть честным, то мне искренне нравятся очень многие треки этого коллектива. Я считаю, что ребята — прежде всего очень талантливые бизнесмены и профессиональные музыканты. Иначе им вряд ли бы удалось оставаться на слуху столько лет. Конечно, Scooter сыграли определенную роль и в моей жизни. Помню поцелуи на дискотеках под песню «Break It Up». С кем? Не скажу.


Василий Дворцов (идеолог проекта Orangereya)

Лично для меня Scooter — это прежде всего вечно молодой Эйч Пи Бакстер. Хотя, конечно, если положить рядом две его фотографии (сейчас и тогда), то разница, наверное, будет видна, но это уже не так важно.

В детстве подавляющее большинство моих одноклассников слушало именно Scooter (наряду с их очевидными «конкурентами» The Prodigy). В то время кроме пары слов (а точнее названий треков) нас ничего не волновало, и мы, гуляя дружной компанией, могли внезапно закричать «Fire!» — потому что изнутри распирало от энергии этой музыки. Правда все остальное для нас звучало как-то вроде «Клацулоаиц цлуо ыватвоытаи ы». Примерно так мы и пели большую часть их песен. И это было счастливое детство! Только вот ответ на вопрос «Почем рыбка?» я так и не узнал.


Filatov (композитор, диджей, продюсер, участник проекта Filatov & Karas)

Я из числа людей, у которых HP ассоциируется не с компанией, производящей принтеры, а с вполне конкретным крашенным немецким мужиком. Меня сейчас наверное закидают мегафонами, но Scooter — это были такие немецкие «Руки Вверх».

Подумать только, десятки лет они на волне — все концерты битком! Сегодня выкрик «Е-Е-Е-Е-шь!» больше не воспринимается как призыв к приему пищи или (упаси, господи) как фашистский лозунг. «Е-Е-Е-шь» — это самый настоящий бренд.

«Scooter с успехом компенсировали мне недостаток танцевальной музыки в 90-х. И я говорю об этом без всякого стыда. Со временем выяснилось, что их „нетрушный хэппи-хардкор“ смог пережить даже таких серьезных ребят как Charly Lownoise & Mental Theo»

На руинах Советского Союза песни вроде «Hyper Hyper», «Endless Summer», «Move Your Ass», «I’m Raving», «Back In The UK» или «Age Of Love» звучали как гимны западного рейва. Хотя, на самом деле, это и спорно: являлись ли они таковыми?

Помню, как в школе на мой день рождения кто-то из одноклассников подарил VHS с клипами Scooter. Сейчас понимаю, что это была лучшая кассета без перевода Гаврилова и Михалева. Еще, конечно, надо признать, что в Германии группа породила танцевального монстра — могущественный Kontor Records. Не будь в их каталоге Scooter, дела у этой империи могли бы сложиться совсем иначе.

«Кстати, мое последнее живое впечатление от группы связано с клубом Рай или уже Icon, не важно. Представьте. Прайм-тайм. Я стою с коктейлем у бара. Где-то сзади звучит „We’re Up All Night To Get Lucky“. Все идет своим чередом. И тут вдруг чей-то голос буквально кричит сверху эдак на 15 децибел громче музыки: „Move Your ASSSSS!“. Поворачиваюсь... Cам Эйч Пи! Как Ленин, только живой»

Концерта тогда так и не было. Бакстер, видимо, изрядно выпил и вышел работать МС. А зря! Я бы послушал. Нам всем до их успеха еще пахать и пахать.


Никита Сташевский (группа Mana Island)

Кажется, Scooter были первой группой или вообще артистом, от которых я реально офигел. Мне было 9 лет, и музыка меня мало занимала — были видеоигры и детские тусовки во дворе. Кассету Scooter купил мой старший брат, и в один из погожих дней я решил ее послушать. Почему-то понравилось, да и не только мне.

С тех пор от странной кельтской мелодии «How Much Is The Fish?» было не отделаться. Во дворе летом она бомбила из каждого открытого окна. С хардкором как стилем я в итоге так и не подружился (какой хардкор? я был святым ребенком), но точно знаю, что Scooter открыли для меня мир аудиального наслаждения музыкой. Когда слушаешь и понимаешь, что реально штырит!


Super DJ Mavr (диджей, коллекционер, владелец магазина винила Diskultura)

В моей виниловой коллекции есть две пластинки Scooter. Одна из них — это самый первый их сингл 1993-го под названием «Vallée De Larmes». Он был изначально создан голландской группой René Et Gaston, чьи пластинки 90-х я собираю. Но у Scooter этот трек звучит с более четко выраженным битом, поэтому я этот релиз периодически играю даже сейчас. Вторая пластинка — это многим известная «Endless Summer». Так назывался не только сингл, но и ЕР с веселейшим каноническим хэппи-хардкором.

Еще у меня есть на каком-то сборнике синт-поповый трек команды Celebrate The Nun конца 80-х годов, участники которой — это будущие Scooter. На Ютубе при желании можно найти клип, в котором Эйч Пи Бакстер в яркой леопардовой косухе относительно нормально поет. Причем не горланит, а именно поет.

«Их ранняя история вообще довольно занимательна. В 1995 году я слушал первый альбом. Он был довольно разнообразен: от скоростных треков до меланхоличного «Rhapsody In E», который можно смело ставить на один уровень с пионерами транса вроде Age Of Love. К слову, один из альбомов Scooter так и назывался. Скорее всего, влияние пришло именно оттуда»

Что до всех последующих событий, то в остальном, конечно, эта группа — яркий пример самоэкспулуатации безо всякого намека на самоиронию. Хотя сегодня в музыке такой принцип наблюдается практически у всех — от типа андеграундных техно-артистов, до приторно-вокодерных поп-групп. Что и говорить! Достаточно послушать заглавный сингл из последнего альбома Chemical Brothers, чтобы понять насколько это похоже на Scooter. Нет, не саундом, конечно, а именно подходом к созданию музыки. То есть вот этой именно самоэксплуатацией.



Кавер на «Rebel Yell» — посвящение Эйч Пи Бакстера другому легендарному блондину, Билли Айдолу

Ах да! Смешная история напоследок. Как-то жил я пару недель в студенческом общежитии, и контингент там был специфический: в основном жители ближайших сел. В одном корпусе со мной жил парень, который, узнав, что я увлекаюсь электронной музыкой, старался чаще со мной общаться. Я тогда слушал что-то вроде Sabres Of Paradise или Fluke. На мой вопрос о его предпочтениях он ненадолго задумался и обреченно так ответил: «А я вот Scooter люблю. Жаль только, что он п*дор».

28 января 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Albert Sipov aka A.e.r.o. 28 января 2016 3:18
Wicked!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 28 января 2016 3:25
А по поводу любимых треков - всегда предпочитал инструменталки и би-сайды с синглов, широкой публике увы малоизвестные. Соответственно, Scooter для меня закончился после ухода Рика Джордана.



Ответить  
Scanfix 28 января 2016 7:42
у меня тоже самое. больше всегда привлекали нехитовые, клубные инструментальные треки
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 28 января 2016 3:30

Кстати из недавнего. Оказалось весьма неплохо, по классике жанра))
Ответить  
Numall Fix 28 января 2016 6:08
Эдитор Молодец! Хороший материал!
Ответить  
21 cab. prod. 28 января 2016 6:40
Наш класс в школе, году так в 98, делился на 2 "банды": одна носила банданы и толстовки с острым капюшоном, с принтами скутера, вторая "банда" с принтами продиджи))) Я был в рядах скутеровцев) А потом появились еще некие маргиналы, (О боже!!!) отошедшие от обоих "школ" музыки и залипающие под 666. Забавное было время) www.youtube.com/watch?v=lU7xKB …
Ответить  
krienz 28 января 2016 12:44
Это точно, наша школа тоже делилась на Скутер и Продиджи :))
Ответить  
J-TECH 28 января 2016 16:15
А Как же Brooklyn Bounce ?)
Ответить  
Mountz 28 января 2016 16:58
и клабхедс и прочие
Ответить  
JULIA 29 января 2016 15:59
Brooklyn Bounce - вещь! Особенно на большущем сабе. =)
Ответить  
LovagiDarwave 29 января 2016 20:57
классная группа вообще))
Ответить  
Elefant DJ 28 января 2016 18:27
А металлисты??? 0_о
Ответить  
Razen Tarrato 28 января 2016 7:09
Scooter это наверное первый коллектив который познакомил меня с электронной музыкой. Никогда не забуду тот день и тот сборник треков Жажда скорости I (1997), где трек How Much Is The Fish просто покорил мой слух. Именно тогда началось моё увлечения электронной музыкой, где группа Scooter с играла не последнюю роль. Треки I Was Made For Lovin' You, Hands Up!, Aiii Shot The DJ, We Are The Greatest, No Fate, She's The Sun и их можно перечислять дальше и дальше, на всегда запали в мою душу. Но конечно не могу не отметить, что уже давно Scooter уже не тот, но смотря на их позиции в чартах сейчас, старички ещё держутся:)) И это нормально!
Ответить  
Plazmatron 28 января 2016 17:57
1998 год только) Жажда скорости были убойными сборниками!
Ответить  
Razen Tarrato 28 января 2016 18:54
а ну да '98, это я просто с годом увлечения электронной музыки перепутал:)
Ответить  
Водитель Ритма (Pacemaker) 28 января 2016 8:58
Первый и второй альбомы были классными. А потом группа Scooter превратилась в "руки вверх".
Ответить  
An10a 28 января 2016 10:38
Легенда :Р
Ответить  
Plazmatron 28 января 2016 10:58
Начиналось все так
Ответить  
amazingly 28 января 2016 11:19
первые 2 альбома Scooter классные !!!
в моей коллекции 9 виниловых их пластинок .
Ответить  
MAX CARNAGE 28 января 2016 12:32
WE ARE THE GREATEST!!!
Ответить  
Plazmatron 28 января 2016 18:08
А вот еще брейк


Ответить  
JULIA 29 января 2016 15:47
спасибо...прям ностальгия нахлынула.))
Слушала и улыбалась.)))
Ответить  
Plazmatron 29 января 2016 15:50
А я уже второй день освежаю в памяти их творения)
Ответить  
JULIA 29 января 2016 16:17
Ответить  
Plazmatron 29 января 2016 16:23
Да, баллады у них тоже супер! Это, кстати, кавер на композицию Билли Айдола, в честь которого Эйч Пи стал краситься в блондина
Ответить  
JULIA 29 января 2016 16:35
))
Ответить  
krienz 28 января 2016 12:39
Многие их песни знал наизусть.
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:29
Включаем сначала первое видео, потом второе. И сразу всё становится на круги своя.




Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
Эквип 28 января 2016 14:32
Что делать, если мне понравилось второе?
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:35
Что хочешь, то и делай. Тебе всё равно не понять.


Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
Эквип 28 января 2016 14:35
Но я хочу понять.
Ответить  
Эквип 28 января 2016 14:38
Типа раньше было то, а сейчас не то?
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:41
То - что раньше, это было творчество, а сейчас это штамповка.


Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:39
Как ты хочешь понять, если ты не можешь отличить шлак от хорошей добротной песенки!? С учётом того, что 2 трека представлены в одном стиле.


Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 28 января 2016 14:49

унизил Эквипа
а он пойдет слушать оксюмирона
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:52
Или фапать на стенку.


Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 28 января 2016 14:56
с плакатом оксюмирона?
Ответить  
Don Rayzer 28 января 2016 14:57
фиг знает. может у него там гуф висит.


Скачал Warface, забил на музло.
Ответить  
Эквип 28 января 2016 15:31
Эдитор, бань их.
Ответить  
Elias Tod 28 января 2016 17:35
Scooter-forever... лучше и не скажешь, да и трек классный (97 год). Впервые услышал у брата на кассете в 98м. На одной стороне NTTC, а на другой RATAD 94-98. И залип... до сих пор. Всегда нравились, как и большинству здесь, несингловые треки, а именно инструменталы и бисайды ("вокал" Ваххтёра мне не очень нравится. Есть исключения конечно). Жаль что Рик ушёл. Надеюсь, он выстрелит ещё.
Ответить  
Elias Tod 28 января 2016 17:39
Посмотрим, что выйдет у них 05.02.16
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 28 января 2016 19:21
Ну про скутора все сказали уже до меня)) Давайте на этой волне и про Андре Таннебергер (ATB) поговорим)
Ответить  
Mountz 28 января 2016 20:02
Ответить  
Uncle Dron 29 января 2016 0:10
Просто бешеная энергетика,всегда их слушал и слушаю,никогда не надоест.
Ответить  
hyperfocus. 29 января 2016 5:59
А где Clic Clac?
Ответить  
LovagiDarwave 29 января 2016 21:09
У меня всё начиналось с этой группы))
Много треков классных сделали группа легенда!! всё трека How Much is The Fish) тогда понравилось






Ответить  
Scanfix 29 января 2016 22:24
Ответить  
Scanfix 29 января 2016 22:28
Ответить  
Scanfix 29 января 2016 22:37
Ответить  
Alexx-bass 30 января 2016 0:37
эх, ностальгия) это была первая группа открывшая у меня любовь к техно музыке)) до сих пор лежит та самая кассета которую слушал ночами на магнитофоне))
Ответить  
Eight Gates 30 января 2016 1:28
У меня с них и началось увлечение музыкой. Был период чуть ли не фанатизма. Сейчас к ним серьезно относиться не могу. Проект Celebrate the Nun был по мне намного музыкальнее и удачнее.
Ответить  
Джавдетка Пионеров 31 января 2016 15:58
+конечно СКУТЕР, с него, считай, и началось.первый трек сведенный мной был "Почем рыбка?"
Ответить  
CNX 2 февраля 2016 11:39
А кто это? Ни разу не слышал про них...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий