DJMag Top 100 DJs 2015: коротко о вечном

Вот уже несколько лет мы тщательно разбираем итоги голосования в рейтинге DJMag. Философствуем, ищем доказательства подкупа, обсуждаем вероятность «санкций» против наших артистов и указываем на самые спорные позиции. До какого-то момента это не только брало за живое и возмущало, но и казалось весьма азартным занятием.

Сегодня же мы (как и многие наши читатели) пришли к пониманию того, что этому рейтингу стоит уделять ровно столько внимания, сколько он того действительно заслуживает

Нам сложно до конца понять суть маркетинговых сражений голландцев с американцами не находясь в центре событий, но мы всегда можем судить о рейтинге, глядя на то, кто из локальных артистов там представлен. И если дебют в топе Swanky Tunes оправдан количеством релизов, наличием свежего большого хита («Skin & Bones» с Кристианом Бернсом) и совокупностью прежних достижений, то за Miss K8 из Киева искренне порадоваться не выходит.

В интервью DJMag юная леди признается, что ее не занимают мысли о том, как относиться к диджеям, прибегающим к услугам ghost-продакшна. Ведь каждый должен делать то, что будет лучшим для него самого. Будь жив дедушка Фрейд, он смело принял бы это за чистосердечное признание. Но мы будем корректны и просто опишем наши наблюдения.

Так не утруждающий себя погружением в реалии далекой непонятной страны DJMag сообщает: мы немного знаем об украинской клубной сцене, местных электронных продюсерах (чьи это проблемы?), но зато теперь точно знаем, что оттуда родом девушка Катя, которая рубит хардкор на огромных рейвах.

Это похвально и впечатляюще. Не каждому из местных критиканов хватит смелости просто даже взобраться на сцену перед десятками тысяч людей. Но, позвольте. Катя в сотне лучших диджеев мира, где представляет не только свою страну, но и огромное международное хардкор-сообщество. Кроме нее из хардкор и хардстайл артистов в сотне нашлось место лишь Angerfirst. Showtek и Headhunterz благополучно слились в коммерческий бигрум. Их теперь в счет не берем. При этом в богатом архиве селфи Miss K8 нет ни одной фото, заставшей успешную молодую артистку в процессе работы с каким-нибудь музыкальным софтом или синтезаторами.

Стоит ли говорить о том, что выбранный Miss K8 стиль плохо сочетается с искренней любовью Кати к простым женским радостям: сладостям, коктейлям, красивым платьям, BMW, котятам, коротким шортикам, гостиницам и самолетам. Легендарный череп из логотипа формации Masters Of Hardcore на фоне сетов Miss K8 выглядит как добрый дракоша из детских раскрасок. Расходимся, не страшно.

Прошлогодний пост Diplo совсем не потерял актуальности

Собственно, дальше не о чем и говорить. Так пройтись можно практически по каждой позиции. Да и, признаем честно, нам было бы куда приятнее испортить настроение индусу-дебютанту, который большими кусками ворует чужие треки, чем прекрасной, искренней девушке из наших краев, не будь она самым наглядным и близким примером того тотального обмана, в который окончательно погружается мировая EDM-индустрия.

Отрадно, что по пути к своему реальному месту, этот балаган обретает все более четкую форму обыденности, исторически идущей в разрез с истинным духом рейва

Вам стоит посмотреть саму церемонию. Зажмурившись от удовольствия, под агрессивные дропы трясут головами самые что ни на есть домохозяйки. Триумфаторы Dimitri Vegas & Like Mike пляшут за пультом в офисных костюмах и галстуках-селедочках. А что, удобно! Прямо со сцены можно идти на переговоры по новому контракту. Играют резидентский сет в духе крымских летних дискотек с ремиксами на RHCP и свежую р’н’бшечку и что-то постоянно кричат в толпу. Их вопли — единственно живое, что в этом осталось. В остальном — чистый Оруэлл. Массивная светящаяся сцена. Надменный, холодный тон инопланетной женщины, которая насаждает толпе имена кумиров. Номер такой-то... Дэвид Гетта! И публика послушно поднимает рисованный баннер с надписью David Guetta и милым красным сердечком.

В общем, нам со всем этим не по пути. От этого как-то даже радостно и легко. И в этот раз мы решили устроить настоящий рок-н-ролл! Больше никакого утомительного стенания и призывов к справедливости. Они не услышат, им плевать. На нас, на себя и на музыку. На все, кроме денег и материальных удовольствий. Огромный новый мир дает настолько много благ цивилизации, что разменивать их на собственное достоинство становится все более сладостно и приятно. Можно понять. И простить, как говорил всем вам известный персонаж.

Ответим симметрично. В самое ближайшее время ждите Top 100 лучших диджеев планеты по версии нашей редакции. Что бы это не значило ;)

19 октября 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Advanced Noise Pres. Axiom 19 октября 2015 21:51
DjMag - ДНИЩЕ
топ - ДНИЩЕ
ADE - ДНИЩЕ
AMF - ДНИЩЕ
Ответить  
Кирилл Касьянов 19 октября 2015 22:30
ADE то почему?
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 19 октября 2015 22:31
Потому что.
Ответить  
Давид Дивайн / David Divine 21 октября 2015 14:21
Кирилл, было такое веселое выражение как-то "Beatport х*йня, все лэйблы гавно!" Так и тут наверно :)
Ответить  
X.L.B.M. 19 октября 2015 22:00
Да пофиг как то...
Ответить  
So Fuckin Hard 19 октября 2015 22:01
Индус это Кашмир? Гы)
Ответить  
Alexandr Zarva 20 октября 2015 21:11
не) DJ CHETAS
Ответить  
Art Creative 19 октября 2015 22:18
DJMag уже не тот,
Знает каждый обормот.
Знают Армин и Тиесто,
Знает весь честной народ.
***
Знают промика админы,
Знают в сумке апельсины,
Знает Гаррикс в макасинах,
Знают бабы в магазинах.
***
DJMag уже не тот,
Он попсеет каждый год.
Может стоит всем диджеям
Объявить ему бойкот?
***
Нет сказать такому ТОПу,
Постоянно однобоко,
Выставляющем оценки
Столь коммерчески жестоко?
***
Диджей Маг уже не тот,
Он тускнеет каждый год.
Он нуднеет и жирнеет -
Может скоро он помрёт?
***
Может больше он не нужен?
Он биг румом перегружен,
Гонорарами и блатом.
И мешком с баблом контужен.
***
DJMag уже не тот,
Это копия АСОТ,
Столь помпезно и безвольно,
Умиравший каждый год.
***
Не понять нам этот рейтинг,
Не познать его нам суть,
Так что Fuck You DJMag,
Ты меня не обессудь.
Ответить  
127 V 19 октября 2015 22:22
сам сочинил? =)
Ответить  
127 V 19 октября 2015 22:26
здорово! неожиданно даже, признаюсь =)
Ответить  
Art Creative 19 октября 2015 22:25
угу, обычное дело
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 19 октября 2015 22:23
Editor,в лучшие этот коммент!!!
Круто Тёмыч:)))
Ответить  
DJ COREA 21 октября 2015 12:10
шедеврально
Ответить  
127 V 19 октября 2015 22:30
сейчас-то в чём дело?
Ответить  
Een Stemming 19 октября 2015 22:41
>При этом в богатом архиве селфи Miss K8 нет ни одной фото, заставшей успешную молодую артистку в процессе работы с каким-нибудь музыкальным софтом или синтезаторами.

Вообще не показатель, улика косвенна. Много у кого вообще есть такие фотки?
Я вот например не вижу в них никакого смысла.
Может и она точно так же не видит смысла.
Ну и потом, почему так всех волнует, пользуется кто гост продакшном или нет? Тоже понять не могу.
Ответить  
d!ebauch 19 октября 2015 23:00
не до конца Editor инстаграм Miss K8 смотрел, среди кучи селфи есть там пара фоток аблетона)
instagram.com/p/2G5W-0v0lZ/?ta …

Ответить  
Een Stemming 19 октября 2015 23:57
Видимо имелась ввиду не просто фотка с монитором, на котором DAW а еще и непосредственно сама Miss K8 в кадре с монитором, на котором DAW.
В любом случае наличие лии отсутствие фоток не повод обвинять человека в том, что он пользуется услугами гост продакшна. Впрочем, вообще нехрен обвинять людей в пользовании этими услугами. Никого это трахать вообще не должно - шоубиз есть шоубиз, там и похлеще че бывает.
Ответить  
Dmitriy Bulakov 20 октября 2015 20:37
на этой фотке ничего особенного нет, это обычный микс из кучи разных треков, проект выглядит иначе
Ответить  
Андрей Чернов 19 октября 2015 23:04
ждем
от RA
Ответить  
STNTNHV. 19 октября 2015 23:14
да что ж все ополчились то на ребят? сам то пдж втыкает на проморадио миксы, где пол-треклиста их работы и ремиксы на них же) а мои, с поиском новых имен, нет)

далее, про Катерину - хз, кто она) ну молодец же, что гоняет хард! а не сиськи и электро...
но до мага дотянулась, видимо, благодаря гуманитарной помощи 404, деньги кончились, помогают чем могут.

а топ пдж с радостью жду - там, хотя бы, аргументируются места.
Ответить  
Kristian Black 20 октября 2015 4:08
Editor красава! ) Выразил общее мнение по дну которым теперь является DJMag
Ответить  
Uttar 3/6/9 20 октября 2015 8:45
Кроме нее из хардкор и хардстайл артистов в сотне нашлось место лишь Angerfirst


А еще Coone, Da Tweekaz, Frontliner, Brennan Heart, Zatox.
Ответить  
An10a 20 октября 2015 9:49
Хватит пинать труп.
Ответить  
Milk & Sky 20 октября 2015 11:32
Ну не пишет сам себе музыку кто - либо из представленных в рейтинге диджеев, и что?

Диджеи давно уже не диджеи, в том понимании, в котором это было 10 - 20 лет назад, теперь это артисты, со своими продюсерами, пиарщиками, директорами и т.д., пора уже начать привыкать к этому.

Индустрия все ближе к обычному шоу - бизнесу, и поп - сцене, где большинство артистов являются "лицами" проектов, а за их спинами работают специально обученные люди.
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 15:03
90% артистов из топ 100 DjMag не пренебрегают гост-продакшном.
А обосрали именно Катю.
Единственную, (хоть и ванилюную дыру) кто сейчас представляет Украину в топ 100.

Хотя нет, лучше уж никто пусть не представляет нашу страну, чем за рубежом начал формироваться стереотип об украинских артистах глядя на K8.
Омниа был куда круче.

Да и Арти был куда круче свонков, и лучше смотрелся в топе, хотя это уже представители России.

Топ скатился в г*вно крч.
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 16:16
Неужели настолько хреновый стереотип формируется?
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:26
Цитирую из основного поста: "выбранный Miss K8 стиль плохо сочетается с искренней любовью Кати к простым женским радостям: сладостям, коктейлям, красивым платьям, BMW, котятам, коротким шортикам, гостиницам и самолетам. Легендарный череп из логотипа формации Masters Of Hardcore на фоне сетов Miss K8 выглядит как добрый дракоша из детских раскрасок."
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 16:33
То есть, если ты играешь хардкор, то у тебя должны быть усы/борода/член до колен независимо от пола? А квартира должна напоминать камеру пыток с дыбой, железной девой и иже с ними?
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:33
я не играю хардкор
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 16:37
Сударь, это - не лично к Вам.
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:47
промовчане, общайтесь проще, или дайте мне время адаптироваться к этому аутентичному жаргону, ибо моя мозговая активность не на столь высоком уровне, чтобы улавливать всю "тонкоту" в каждом комменте
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 16:57
Стимулируем активность.
Выражение "Если ты ..." не следует рассматривать в контексте "именно ты". Так проще?
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:59
Под контекстом "я не играю хардкор", имелось ввиду, что не мне знать, что у тебя должно быть, если ты играешь хардкор. Так проще?
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 17:05
С чего тогда такое убеждение, что "выбранный стиль плохо сочетается с любовью к простым радостям и бла-бла-бла"?
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 20:00
я так не утверждал
Ответить  
Freeman 20 октября 2015 21:23
Ты выразил согласие с ним.
Ответить  
Creative 5 21 октября 2015 9:15
нет
Ответить  
Uttar 3/6/9 20 октября 2015 16:30
Открою секрет, но за Украиной давно укрепился подобный стереотип.
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:34
примеры в студию
Ответить  
Uttar 3/6/9 20 октября 2015 16:38
Слишком тонкая шутка получилась.
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:47
дело сделано, теперь ты похвалил себя
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 3:48
Согласен на счёт Омнии, но не согласен на счёт Арти. Артём сейчас явно стремится стать поп-артистом, что показывает его последний альбом и лейбл, а Swanky Tunes традиционно работают с house-мейджорами. И этого достаточно для попадания в данный топ.
Ответить  
FAT MASS 21 октября 2015 22:44
Arty много бабла захотелось?
Ответить  
Skyfield 22 октября 2015 0:00
Его жизнь.
Ответить  
127 V 20 октября 2015 15:17
ТОП на букву "г", и давайте не будем говорить об этом
Ответить  
DEnergyM 20 октября 2015 15:29
Чего вы хотели в эпоху капитализма? Топ как топ, такой же как и на promodj ...
Ответить  
Creative 5 20 октября 2015 16:27
ДОЛОЙ КАПИТАЛИСТОВ!!!
ДАВАЙТЕ, БЛЕЯТЬ, ТОВАРИЩИ КОММУНИЗМ ВЕРНЁМ.
Ответить  
DEnergyM 20 октября 2015 16:29
Ага, и будем все равны, кароч все на первом месте)
Ответить  
Een Stemming 20 октября 2015 15:52
лан, ждем топ100 от редакции, хватит это гавно мусолить
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 3:37
Так он уже есть, самый честный, объективный, неподкупный и отражающий все заслуги и таланты его представителей: promodj.com/top100 . Кавычки сарказма прилагаются.
Ответить  
Helgi 20 октября 2015 18:53
Говорил и повторю еще раз, лучше пусть будут Vegas и Mike, чем еще один год Хардвелла, под которого, за прошедшие два года его главенства с этом топе, переформировалась вся музыка. Даже транс сейчас и тот сочиняют смешивая с бигрумом.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 21 октября 2015 9:03
в DJMag все делается за бабло, уже не новая инфа, заплати и тебе сделают все что ты захочешь, я думаю даже их топ-менеджмент не откажется от круглой суммы за предложение соснуть тунца =)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 21 октября 2015 9:05
ну а девочка что..."папа папа, ты мне купил вчера приложение Трактор на Айфон, я теперь хочу в DjMag", папа пошел закинул бабла на счет и она в маге
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 21 октября 2015 9:06
ну или не папа, и вообще насосала =)
Ответить  
Tony Grand 21 октября 2015 10:06
утку стива в дж маг!
Ответить  
Freeman 21 октября 2015 11:40
На места от 1 до 99
Ответить  
Tony Grand 21 октября 2015 12:18
на 2-ое
Ответить  
Tony Grand 21 октября 2015 12:18
можно даже всем порталом скинутся на взятку
Ответить  
Een Stemming 21 октября 2015 13:34
сам пусть скидывается
Ответить  
Creative 5 21 октября 2015 14:07
зависть - порок
пока ты завидуешь утке, мы скинемся
Ответить  
Een Stemming 21 октября 2015 18:46
скидывайтесь.
Ответить  
ViolinDJ 21 октября 2015 17:37
Пристал тут эдитор к нашей Кате, а топ 100 промо интересно проверить - там я думаю тоже найдется половина тех кто башляют за место
Ответить  
Kirill Y 21 октября 2015 17:44
На рейтинг от редакции действительно интересно будет посмотреть)
Ответить  
Igor Sense 21 октября 2015 17:49
Я думаю версия от Промо будет ещё мэйнстримовей, т.к. все забыли что DJ это в первую голову тот, кто ИГРАЕТ ЧУЖУЮ музыку на дискотеках, в барах, на вечеринках и делает это как можно интересней и виртуозней. И что уже давно надо разделить понятия DJ и музыкант, ввиду того, что, к примеру, Гетта может и неплохой опопсевший музыкант, но как DJ он себя давно и прочно дискредитировал и уровень его заработка с выступлений не должен являться показателем его "крутизны", имхо.

А может Промо просто расставит тех кто в Топе от ДЖ МАГ-а по своему. Поживём поглядим (=
Ответить  
Roman Lars 21 октября 2015 18:52
прекрасный топ, очень хорошие артисты, невест им богатых и здоровья!
Ответить