Как известные музыканты получили свои сценические имена

В Mixmag на днях закончили работу над внушительным материалом, рассказывающим о том, как популярные диджеи и продюсеры придумали или получили свои псевдонимы.

Из материала можно узнать почему Ричард Ди Джеймс выбрал себе прозвище Aphex Twin, или что Calvin Harris — это вовсе не имя. Включена и довольно известная история о том, как первые эксперименты Томаса Бангальтера и Ги-Мануэля де Омема-Кристо с рок-музыкой в рецензии Melody Maker назвали «daft punky trash», что парням явно приглянулось, несмотря на отрицательную критику. Вскоре дуэт гитары променял на синтезаторы и драм-машины, но про эпитет не забыл. Что было дальше вы знаете.

Как Джоэль Циммерман нашел внутри своего компьютера дохлую мышь, вероятно, тоже все слышали. А вот, что Avicii — это название самого глубокого уровня буддистского ада, узнать было интересно. Как и о существовании самого буддистского ада. Или что Норман Кук выбрал для себя сочетание Fatboy Slim из-за явного противоречия и бессмыслицы (а также просто потому что «это звучит круто»).

Кстати, многие известные проекты назывались в честь какого-либо музыкального оборудования. Например, парни из Modeselektor очень любят культовую аналоговую дилэй-машину Roland RE-201 (в простонародии Space Echo), а The Prodigy — одноименный синтезатор Moog. В новинку оказалась и информация о том, что The Chemical Brothers в начале своего творческого пути назывались The Dust Brothers в честь одноименного американского дуэта, но были вынуждены переименоваться в The Chemical Brothers под угрозой судебного иска. Мораль проста: не сотвори себе кумира и не называйся его именем.

Не обошли вниманием в Mixmag и пост-советскую сцену. Правда только в лице украинца Vakula, который взял себе псевдоним из гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». С полным материалом вы можете ознакомиться на сайте журнала.

28 сентября 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Kach 28 сентября 2015 17:27
когда меня пацаны с района начали кликать Качем, я ещё даже не знал что есть такой репер ,треш шапито Ка4 . и когда музыку начал писать и оставил своё погоняло своим ником, то тоже ещё его не слышал ) а теперь на гугл плэй вот что смотрите
LOL
play.google.com/store/search?q …
Ответить  
L4 28 сентября 2015 18:05
А я придумал себе такой ник благодаря своему имени. Мое имя переводится на русский язык с башкирского дословно так: "Иль" - Родина, "Нур" - солнечный луч. А 4 - счастливое число. Ну я взял вторую часть имени и добавил цифру 4 и получилось - LUCH 4. Вот так:-)
Ответить  
DMTiger 28 сентября 2015 18:27
прочитайте на клавиатуре русскими буквами
"ZQWF", хотел себе псевдоним такой взять но не понравился мне он,
придумал этот "ZQRD" ,так поинтересней.
Ответить  
DMTiger 28 сентября 2015 18:31
сейчас раздумаю над новым псевдонимом
CHEBURATOR ,ктото меня так называл.
Ответить  
MOAR BETA 28 сентября 2015 19:50
Ответить  
Azamat Sartaev 29 сентября 2015 17:14
А у нас, названия были помню еще, которые ну ни в какую:
Сектор газа, Руки вверх, Турбомода, Демо, Ронетки, Стрелки, Блестящие, Комбинация, ДЕМО, Русский размер ... Какие названия, такие и пути как у ТИТИНИКА, Кроме НАТАЛИ никто не всплыл, и не ожидается.
Ответить  
Lera S. 29 сентября 2015 20:52
А какая связь между краской для волос и синтезатором?? L'Oreal Prodigy ))
Ответить  
Dj Fat Maxx 29 сентября 2015 23:44
Ну а меня всю жизнь называли толстым, вот и родился ник Fat Maxx...
Ответить  
Dmitry Levadny 30 сентября 2015 14:38
со школьного возраста был Дмитрием Левадным. К доске так вызывали. Чёт запомнилось...
Ответить  
DJ DEENINE (Saint.P) 2 октября 2015 17:44
а у меня 2 числа любимых 13 и 9, в 16 увлёкся информатикой и перевёл любимые числа в шестнадцатеричную систему счисления, в итоге получилось 13=D, а 9=9, --->D9, друзья стали называть меня ди, чуть позже переименовал в DEENINE, много лет спустя узнал, что есть один хороший DJ Анатолий Рудко из Бреста, тоже динайн, ничего)) сейчас дружим, даже в шутку предлагаем баттл забить на право носить псевдоним)) вот такая у меня история)
Ответить  
LovagiDarwave 9 октября 2015 21:12
Как ник Jays Coster норм или нет!!!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий