6 золотых правил диджея

В эфире рубрика «Нам пишут». Какое-то время назад мы рассказывали, что любой читатель может прислать в редакцию свой авторский материал, перевод, размышление или аналитику (а то и просто вступить с нами в переписку), и при условии, что ваша работа выполнена на достойном уровне, мы опубликуем ее с указанием авторства. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию перевод недавней статьи Inthemix, где в роли советчика выступил небезызвестный DJ Craze. В особом представлении этот персонаж не нуждается, но мы все-таки немного поясним. DJ Craze — один из самых известных диджеев-виртуозов на планете, обладатель чуть ли не рекордного количества премий мировых диджейских соревнований, а с недавних пор еще и поставщик хороших приколов по поводу «ненастоящих диджеев».

Перевод выполнил FlashMan, попытавшийся максимально сохранить стиль подачи и сленг автора. Напомним, что если вы захотите поделиться с аудиторией своим материалом, пишите на нашу редакционную почту.

Итак, простые правила, которые, тем не менее, важно порой повторить

Оригинальность

Сейчас остро ощущается нехватка оригинальности. Происходит это из-за того, что диджеи чересчур зависят от реакции людей. Они часто играют популярные треки друг за другом, и получают ожидаемо хорошие отзывы. Но, в конечном счете, становится сложно отличить одного диджея от другого, и все сваливается в банальность.

Практика

Здесь все максимально просто. Практика делает вас совершеннее.

У каждого своя роль

Если вы открываете вечеринку, не пытайтесь, я повторяю — не пытайтесь сыграть самый взрывной сет в вашей жизни. Вы — актер второго плана, поддержка вечеринки. Разогрейте публику и подготовьте ее к выходу хедлайнера.

Выступление с которым Craze выиграл мировой чемпионат DMC в 2000 году

Не стоит воспринимать это как что-то плохое. Я люблю быть не-хедлайнером, потому что можно лихо экспериментировать и играть максимально много свежего стаффа. Тоже самое, в случае если вы хедлайнер — не имеете понятия как быть креативным и модным, не выступайте в прайм-тайм. Подкопите опыта и сил. Ведь народ бушует и требует, чтобы им дали то, чего они ждут.

Толпа

Хороший диджей знает свое окружение. Если аудитория не чувствует вас — смените тактику. Сейчас это одна из основных проблем для продюсеров, ставших диджеями: они не знают, как работать с толпой, как контролировать энергию на танцполе. Не будьте такими парнями.

Плейлист

Мы все часто грешим тем, что играем одно и то же (и я — не исключение). Ежедельное обновление плейлистов заставит вас играть новый материал и сохранит микс свежим. Что правильный диджей и должен делать.

Выпивка

И последнее, но не менее важное! Отдельные диджеи имеют в себе силу быть рок-звездой, оставаясь при этом трезвым. Этих удивительных людей очень трудно найти, но остальным из нас нужно немного жидкой храбрости, чтобы держаться на волне. Вы пропускаете пару напитков и готовы стать рок-звездой... Но если не знаете меры, то можете стать и полным идиотом. Так что меру лучше знать!

24 июля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
!"id"!_Vocalist_Day_ 24 июля 2015 22:37
1-е - самое главное, интересней заходить на страницу именно к таким
Ответить  
DIGITAL MESS 24 июля 2015 22:40
ого! что-то новенькое!
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 24 июля 2015 22:42
Недавно удивил меня один за месяц поменял несколько раз псевдоним:

Сначала - John O'Phoenix
Позже - John McPherson
Сегодня он уже - Reverse Rave
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 24 июля 2015 22:58
Не свисти,сначала я был INFERNO :))
А вообще решил всячески поизлюбливаться и по прикалываться с псевдонимами:)
Ответить  
DJ Art Creative 24 июля 2015 22:47
Да вродь всё элементарно. Любой нормальный диджей к этому приходит после полугода/года работы в клубе.
Ответить  
L4 25 июля 2015 0:25
По поводу треков правильно сказал! Больше надо набирать треков, искать где только можно!:-)
Ответить  
Razen Tarrato 25 июля 2015 5:46
Всё правильно сказано на мой взгляд, сам придерживаюсь такого мнения
Ответить  
Helgi 25 июля 2015 5:58
Оригинальность страдает в последнее время
Ответить  
SPACE 25 июля 2015 12:15
На счёт последнего пункта полностью согласен,а вообще мне кажется что диджея должна заводить музыка а не алкоголь!!!
Ответить  
Stan Wise 25 июля 2015 18:02
Ради бога поставьте 3 пункт на 1 место! ;)

Не важно, являешься ли ты чьей-то копией, играешь ли ты каждую неделю одни и те же треки, если ты выполняешь свою "боевую задачу", это кроет все остальное.

Отсюда не менее важный совет для резидентов клубов: объединяйтесь в команды и устраивайте еженедельные "разборы полетов". Лучшей практики по улучшению ночного контента вы не придумаете ;)
Ответить  
Elefant DJ 25 июля 2015 19:17
Не могу понять двух моментов:
1) Эту статью я уже читал здесь. Она была в чьем то блоге, или что?
2) "Какое-то время назад мы рассказывали, что любой читатель может прислать в редакцию свой авторский материал, перевод, размышление или аналитику (а то и просто вступить с нами в переписку), и при условии, что ваша работа выполнена на достойном уровне, мы опубликуем ее с указанием авторства. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию перевод недавней статьи Inthemix, где в роли советчика выступил небезызвестный DJ Craze" - Где указывается кто прислал эту статью?
Ответить  
MOAR BETA 26 июля 2015 7:06
под первым фото
"Перевод выполнил FlashMan, попытавшийся максимально сохранить стиль подачи и сленг автора. Напомним, что если вы захотите поделиться с аудиторией своим материалом, пишите на нашу редакционную почту."

хотя может исправили статью
Ответить  
X.L.B.M. 26 июля 2015 10:20
На разогреве работать в кайф! Главное не переборщить). А как показывает практика, тот кто придерживается этих правил, сидит без работы. Попсовики сейчас рулят, особенно на чёрном море, вчера походил, посмотрел, молодцы, правильно делают капусту! И какие там правила, о чем вы говорите? 200 ру и можно трек на половине тормазнуть и поставить то что я заказал)
Ответить  
Dj FlashMan 26 июля 2015 15:48
Они следуют, но не определяют. В какой то момент ты станешь заложником своего формата и закончишь в 40 лет, на свадьбе или новогоднем банкете. Эти люди никогда не выйдут на мировую арену и никогда не услышат своё имя по тв или радио. Совершенно иной уровень. Они заработают денег за сезон и поедут на своёй toyota домой. Craze продолжит продвигать bass-музыку, пытаясь изменить правила рынка, которые установили мейджоры. И продолжит есть пончики за рулём своей tesla. =) instagram.com/p/oRnoYrllcQ/
Ответить  
De-Light 4 августа 2015 12:55
А причем здесь уровень жизни диджея?)) ездит он на тойоте, или тесла?
Может им это не надо вовсе выходить на арену и т.д. не все диджеи из бедных семей и это кстати тоже (в нашей стане тем более) сильно решает.
При наличии денег многое в разы упрощается.
Ответить  
Igor Leontiev 26 июля 2015 11:20
Ди-джей должен сохранять свою оригинальность. Играть не заезженные треки которые слышали 100 раз, а играть эксклюзивные треки, которые еще не звучали. Ди-джей должен опережать время смотреть вперед не идти на поводу публики.Должен иметь свой стиль который выделялся от остальных ди-джев. И еще одно ди-джей должен обыгрывать тренды.
Ответить  
ILYA CRYIS / ИЛЬЯ КРАЙС 26 июля 2015 11:49
сейчас это не актуально, но раньше так и было.
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 июля 2015 16:42
D`julz как раз такой. Мне как не нравилось, что и как он играет, так до сих пор и не нравится)) молодец, короче))
Ответить  
DJ IGOR (Mr. Grand) 26 июля 2015 23:17
Список не плох, но он далеко не полон!
Ответить  
Igor Sense 28 июля 2015 13:10
7-е правило - этой классной песни у меня нет и телефон к моей аппаратуре не подключается.
Ответить  
Studio 21 / Our Space / RaDaR 28 июля 2015 15:01
Отлично!!!
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 июля 2015 16:43
2 правила:
1 - нет никаких правил.
2 - см. 1 правило.
Ответить  
De-Light 4 августа 2015 12:52
Где смеяться?))
Ответить