Какой музыкальный фестиваль самый дорогой?

Фестивальный сезон набирает обороты — в насыщенный событиями временной промежуток сотни тысяч любителей музыки и активного отдыха устремляются в разные уголки планеты в поисках новых звуков, знакомств и ощущений. Не будем в очередной раз напоминать, что посещение масштабного мероприятия с отличным лайнапом на открытом воздухе — это бесценный культурный опыт. Лучше сосредоточимся на цифрах.

Упомянутая «бесценность» так или иначе все равно конвертируется в расходы посетителей. Авторитетное издание The Guardian вместе с No. 1 Currency провело исследование, сравнив расходы и средний чек с разных мероприятий с целью выяснить, какой популярный музыкальный фестиваль является самый дорогим в мире, какой — самым дешевым, кто в золотой середине и так далее.



Радостные фанаты Дэвида Гетты дорого заплатили за посещение Coachella,
чтобы увидеть своего кумира

С уверенностью можно заявить, что самый дорогой фестиваль в мире — Coachella. Первая неделя знаменитого фестиваля и законодателя мод в этом деле завершилась буквально на днях, вторая еще впереди. Средний гость Coachella тратит в день порядка 14 тысяч рублей (276 долларов). Это один из самых обсуждаемых и популярных фестивалей в мире, немалую часть посетителей составляют богемные жители Лос-Анджелеса — видимо, в этом и кроется корень подобной ценовой политики.

Второе место досталось бельгийскому Tomorrowland — 13,9 тысяч рублей в день (274 доллара). Совсем крошечное отставание от Coachella. Замыкает тройку британский Glastonbury с показателем в 8,4 тысяч рублей (168 долларов).

Если же вы ищете по-настоящему экономный вариант, возможно, стоит остановить выбор на будапештском Sziget — здесь средний дневной расход составит около 4,8 тысяч рублей (96 долларов), или сербском Exit — 4 тысячи рублей (80 долларов)

Помимо этого, в исследовании представлены такие статьи расходов как стоимость путешествия в место назначения (добраться на датский Roskilde дороже всего), стоимость бокала пива (на Coachella придется расстаться с 430 рублями, в то время как на испанском Sonar подобное удовольствие обойдется в куда более гуманные 55 рублей), стоимость питания и плата за вход. С подробной и действительно наглядной инфографикой можно ознакомиться на сайте The Guardian.

15 апреля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
FERABYTE 15 апреля 2015 21:02
скоро и AFP
догонит
Ответить  
пфф...концерт Михайлова куда дороже
Ответить  
Wanya Bruch 16 апреля 2015 11:54
Самый дорогой концерт был у Майкла Джексона, Дип Перплов и Битлов. Все остальное пиара ради. Нынче "о мама мама я схожу с ума" катается с сольными концертами, а Шиллера вовсе не пустили в Екатеринбург из-за "проблем" визового режима. То есть у них не хватило денег "подкупить" паспортный стол в Германии. А вот у всех "наших" денег на подкуп всегда есть. Например снимать клипы в Америке... И творчество у них для отсталого контингента. Сто раз на Шиллера пойду но пойти на "тэ-килла" смеха ради... Немного деградировав, я посплю день два. И это сможет послужить мотивацией на то, что российский кинематограф и "поп"-творчество нынешних людей даст не усомниться в том, что все делается на деньгах. Еще раз повторюсь, лучше потрачу теже самые 300 рублей на один раз в год, приезжего электронного иностранца с хорошим звуком чем, тратя деньги на волосню. Иван Дорн?! Ну нет, лучше Сандерн Ван Дорн!!!
И сейчас я в ожидании чуда... Может в "нашу" дыру кто-то приедет.
Помню в Кемерово жил, ходил на Дэниела Кенди...
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 16 апреля 2015 13:15
Вот особенно у Битлов, когда инструменты не настроены, а шум толпы перебивает звуки музыки:) С точки зрения организации концерты Битлов были ужасными. А с точки зрения культуры это конечно эпохальные события.
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 16 апреля 2015 15:04
приезжего электронного иностранца с хорошим звуком - енто хто???! и почему он стоит 300 р??? отрыжка перестройки? - все наше плохое и все что там лучше? перестань слушать радио попсу и смотреть муз тв
Ответить  
Skyfield 17 апреля 2015 21:51
Вообще-то нормальные организаторы знают, что "иностранец с хорошим звуком" соберёт толпу, поэтому делают акцент на окупаемости количеством посетителей.
Ответить  
Skyfield 17 апреля 2015 21:48
Daniel Kandi к вам приезжал? В каком году?
Ответить  
Wanya Bruch 20 апреля 2015 16:39
11.11.11
Ответить  
Wanya Bruch 20 апреля 2015 16:44
Ответить  
Skyfield 20 апреля 2015 18:14
офигеть, к вам ещё и Ben Gold, и Richard Durand приезжал?! Как же это круто. А у нас только Фила с Омнией привозили.
Ответить  
Wanya Bruch 21 апреля 2015 21:06
ну там Транс вообще популярен. в Томск Красноярск, Кемерово всегда приезжали. Сейчас не знаю. Просто там может Сибирь, московским диджеям лень ехать, вот и зовут мировых диджеев. =)
Ответить  
Skyfield 21 апреля 2015 22:35
=) Спасибо за ссылку на группу, если бы я знал раньше, что эти парни приезжали - тут же взял бы отпуск и поехал =)
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 16 апреля 2015 15:02
а вы не слышали про Фестиваль денс/хит/супер/мейнстрим/пати/ летс гой тусса в селе Пидоркино?
Ответить  
Beck Sarbassov 16 апреля 2015 16:05
А сколько стойт билет в UMF ?...
Ответить  
Igor Sense 16 апреля 2015 18:02
Билет в UMF бесплатен. Однако на UMF скорее всего не по карману обычному клабберу из России (=
Ответить  
DJ_MAXIMAN 16 апреля 2015 18:24
С моей работой ваще забыть о таких фестивалях, но побывать там конечно интересно
Ответить  
RoomB 22 апреля 2015 11:53
3-4 дневный приват в лесу в кругу друзей,
весело, дешево и душевно!
куда собственно и отправляемся на майских:)
Ответить  
Aahz 22 апреля 2015 12:02
Как и положено - самый говнисто-попсовый.
Ответить