5 советов Карла Кокса музыкальной публике и всей индустрии

Карл обзавелся первой парой вертушек в пятнадцать — это событие послужило отправной точкой для карьеры, длина которой уже перешагнула отметку в четыре десятилетия. Еще в нежном возрасте он постоянно совершал набеги на родительскую коллекцию из соул и диско-пластинок, и покупал винил на карманные будучи тинейджером, но именно в характерном саунде рейва восьмидесятых он нашел призвание.

В 1988 году его арсенал пополнился третьей вертушкой, а сам Карл получил прозвище «Волшебник трех дек» — с того момента он беспрерывно колесит по миру в качестве востребованного диджея. В отношении Кокса несколько избитый и приевшийся эпитет «легенда» прозвучит слишком сдержано и недостаточно уважительно. Его фирменная вечеринка «Revolution» на Ибице стала одной из главных сил притяжения на всем острове, а самые известные клубы в мире всегда жаждут этой магии в своих стенах, поэтому телефон Карла редко умолкает.

Карла Кокса легко описать с помощью трех прилагательных: большой, дерзкий и веселый — как человека, так и диджея — именно за это его и любят. Вместе с бесценным опытом Карл обогатился и золотом мудрости, и он с радостью готов поделиться этим капиталом. Советами и размышлениями он поделился в ходе недавнего интервью, из которого PromoDJ выбрал и структурировал самое интересное.

1. Поддерживайте независимых артистов и инди-лейблы

Карл утверждает, что мотор индустрии набирает обороты за счет прямого впрыска денежной массы непосредственно в погоне за денежной массой. Ведь воротилы всегда думали и будут думать, сколько еще соков можно выжать из ситуации. Такое положение вещей создает определенные проблемы для круга людей, которые ассоциируются с независимыми артистами и лейблами. Тем не менее инди-движение на ходу благодаря страсти и преданности идеалам.

Нам, кстати, по душе эта параллель между устройством двигателя и музыкальной индустрией

По Коксу, мейнстрим давно потерял эти необходимые составляющие и поэтому не готов к рискам, став слишком скучным и хладнокровным в своей расчетливости. «Я могу записать альбом и мамонты индустрии просто не увидят в нем потенциала. Меня забросают шапками: слишком старый, слишком долго на сцене, у него нет смазливой девки с похотливыми вокализами — пшел вон, в общем. Поэтому цените независимую сцену за фриков и движение вперед», — считает диджей.


2. Новое — не значит хорошее

«Индустрия в прямом смысле озабочена новизной. Мейджоры подписывают людей, которые даже не успели ничего записать, обсаживают их няньками для продакшна и раскрутки — и все, понеслась. Определенно нездоровый проход, создающий одни проблемы и низкокачественный материал. Вместо этого индустрия должна поддерживать андеграунд и наконец-то понять, что ее жернова вращаются благодаря поглощению и адаптации тем, которые разрабатываются независимыми артистами», — таково мнение маэстро.

Диджеи должны играть минимум трехчасовые сеты

3. Собирайте достойные лайнапы и требуйте большего

«На крупных коммерческих площадках организаторы сгоняют толпы, которые хотят просто прийти и услышать пару больших хитов, в то время как на андеграундные мероприятия приходят люди, которым по нраву целиком погрузиться в сет, полностью довериться диджею и протанцевать явно больше полутора часов — всю ночь напролет, чтобы пережить бесценный социокультурный опыт. По мне, диджеи должны играть минимум трехчасовые сеты. Я твердо стою на позициях своих убеждений, и уверен, что знаю рецепт, как приковать внимание публики, заполнить танцпол и заставить всех танцевать до состояния полной эйфории».

4. Выбирайтесь в социум, посещайте больше мероприятий и открывайте новые горизонты

Карл обращается, в первую очередь, к профессионалам индустрии: «Если бы они почаще выбирались из своих офисов (предварительно оставив там лэптопы и планшеты как отвлекающие факторы) и исследовали окружающее их богатство сцен и звучаний, то быстро бы ощутили приятный шок от того, как вообще бывает».


5. Забудьте о топах и рейтингах

«Забудьте такое понятие как звезда. Забудьте, кто в тренде, а кто нет. Когда я в первый раз поставил пластинку с „Love Hangover“ Дайаны Росс, четыре моих друга сразу запричитали, какая это отличная запись. То же самое происходит и на Ибице, когда я ставлю новый релиз Loco Dice. Я хочу поделиться самым лучшим, что смог найти. Все дело в умении наладить связь с людьми — этого не купишь за деньги. Не имеет никакого значения, какой степени статусности и известности ставишь пластинку — все мы в первую очередь артисты, играющие для публики и ради публики».

13 апреля 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Blakcat Beatworx 13 апреля 2015 21:39
хорошее интервью. отличные мысли.!
Ответить  
loungeman 13 апреля 2015 21:43
Дядюшка Карл плохого не посоветует!
Ответить  
Een Stemming 13 апреля 2015 22:03
Разве что 4 и 5 имеют какой-то смысл, хотя все советы по сути - из серии "как добиц-пробиц", то есть о чем-то и в то же время ваще абсолютно ни о чем с примесью капитанства.
Ответить  
SoulState 19 апреля 2015 3:09
Кэп Кокс? =)
Ответить  
LUCH 4 13 апреля 2015 22:06
Молодец, дядя Карл Кокс!:-)
Ответить  
Deugene 13 апреля 2015 23:09
Хорошо говорит когда у него все есть,так сказать конкурентов убирает:)
Ответить  
Dj Alexander 13 апреля 2015 23:36
Все вроде легко, на деле увы. Розовые очки, больно разбиваются.
Ответить  
Slave to the Inevitable 14 апреля 2015 1:16
родственник? i.imgur.com/XaWvyM1.png?1
Ответить  
DJ KEEM 17 апреля 2015 19:57
Хасана же убили :(
Ответить  
Slave to the Inevitable 17 апреля 2015 22:18
Ответить  
SoulState 19 апреля 2015 3:15
Родственник Брежнева
Ответить  
paul infrasonic 14 апреля 2015 1:35
Интересное интервью, советы по делу, надеюсь что многие станут как губка и впитают информацию, которую можно намотать на ус, можно и на извилины.
Ответить  
Igor Sense 14 апреля 2015 6:23
Всё правильно сказано! Нужно быть индивидуальным и не изменять своим вкусам.
Ответить  
TATTAO 14 апреля 2015 6:35
"5. Забудьте о топах и рейтингах" - всем школо-промовцам на шапку повесить надо
Ответить  
Lady MArGo 14 апреля 2015 7:35
Слова, всего лишь слова! Если бы все было так как написано!
Ответить  
Igor Sense 14 апреля 2015 7:44
А что мешает следовать этим советам вопреки всему и вся?
Ответить  
TATTAO 14 апреля 2015 8:04
человек эгоистичная сущность, подавляется советам других, значить не отстаивать свои интересы. Конечно ничего не стоит следовать этим советам, но великое эго "Я", всегда хочет чтоб скорей слушали его советы, нежели он слушал чужие. Также можно сказать: ему со своей колокольни хорошо рассуждать, а вот родился бы он в России и жил бы в ней, посмотрели бы мы как он тут распинался бы своими советами:) Менталитет людей, вот на всё ответ.
Ответить  
Paw Luk 14 апреля 2015 8:30
Кокс величайший из диджеев иногда люблю пересматривать его выступления особенно в Ahoy в 2004
Ответить  
musicount 14 апреля 2015 10:23
"Новое — не значит хорошее". А сам-то что? Эх, Карл...

Ответить  
Sarkai 14 апреля 2015 14:58
Кит дает дельные советы! Огромное уважение этому человеку за то, что он творит!
Ответить  
чернокожий капитан
Ответить  
The phezs1 14 апреля 2015 16:07
Я играю чисто для друзей и мне насрать на ваши чарты!)
Ответить  
TATTAO 14 апреля 2015 17:54
А чартам срать на всех нас:)
Ответить  
FUR 18 апреля 2015 0:30
да всем насрать! (с) VA
Ответить  
SoulState 19 апреля 2015 3:12
Кокс у него тоже чисто для друзей
Ответить  
Rain Freeze 14 апреля 2015 18:18
Он внатуре кокс
Ответить  
Rain Freeze 14 апреля 2015 18:19
еще мальцом его слушал вместе с хоутином
Ответить  
Dj Dandy 14 апреля 2015 18:29
Все правильно сказал! )
Ответить  
DEVIL 14 апреля 2015 18:39
+
Ответить  
A-Mase 14 апреля 2015 19:13
класс!
Ответить  
BOBSKY 14 апреля 2015 19:36
норм но уже поздно лично для меня, а так правильно сказано.
Ответить  
amazingly 14 апреля 2015 21:28
Карл Кокс - умный, талантливый и очень грамотный продюсер !
Ответить  
DENYES 14 апреля 2015 22:40
Один из лучших и самых виртуозных в мире!
Ответить  
TATTAO 15 апреля 2015 8:31
И самый шоколадный толстячок!
Ответить  
AUDIOTRAKT 15 апреля 2015 0:03
Кокс - наш президент! А за третий пункт - так вообще на два срока сразу )
Ответить  
Arche Barel 19 апреля 2015 10:49
По любому!, надо дать знать ему об этом )))
Ответить  
Numall Fix 15 апреля 2015 2:02
В реальной жизни все равно все по другому, в интервью пишут то что хотят увидеть люди. А где английская версия интервью?
Ответить  
MAX BETT aka ARTUR ANTONOV 15 апреля 2015 19:44
amen
Ответить  
Revelation Of Noise 15 апреля 2015 22:30
кокс - имя нарицательное самого мейнстрима )) жалкая попытка вернуть себя прежнего хотя бы в памяти поклонников...
Ответить  
NUXCIDE 16 апреля 2015 2:25
Можно воспользоваться информацией для дельнейшего развития!Весьма к стаи.
Ответить  
DIAMOND MODE 17 апреля 2015 8:58
Кэп мотивирует наивных дурачков.
Ответить  
FUR 18 апреля 2015 0:31
Ничего нового.
Ответить  
Золотые Бубенцы 18 апреля 2015 21:19
хрень
Ответить  
YagoFaroV 19 апреля 2015 12:10
Ну не знаю. Советы коненчно дельные. Но сет однообразный. И вообщеразвелось много пуколок-свистелок и нет законченных мелодий.
Ответить  
Painted 21 апреля 2015 12:45
лучше бы его 5 сетов свеженьких выложили.
Ответить  
Joky 22 апреля 2015 11:15
хорошо)
Ответить  
Igor Sense 23 апреля 2015 5:01
Ребята, ну почему мне всегда хочется спросить у Карла, когда я вижу упоминания о нём - как ему живётся с наркоманской фамилией?
Ответить