MP3, давай, до свидания: Native Instruments разработали новый аудиоформат Stems для диджеев

Последние десять лет Native Instruments пользуется славой одной из самых инновационных компаний в своем сегменте. Занимаясь как софтом, так и оборудованием для диджеев и музыкантов, NI поддерживала эту репутацию компании, двигающей вперед всю индустрию.

Последняя разработка немцев, продемонстрированная в прошлую пятницу в рамках Winter Music Conference в Майами, — это абсолютно новый файловый формат для диджеев под названием «Stems». На русский язык название можно перевести как «основа»

«Основа» в этом случае — определенная дорожка из мультитрека композиции, например, барабаны, вокал, синтезаторы, бас и так далее. С помощью свежего формата в Native Instruments планируют открыть перед диджеями новый уровень манипуляций с отдельными партиями треков, избавив от надобности использовать программы вроде Ableton.

Пока что единственный видео-обзор технологии для тех, кто знаком с английским языком

Формат имеет расширение «.stem.mp4» и возможность воспроизведения как в стандартном стереорежиме, так и в качествке Stem-трека. Сами Stem-файлы используют контейнер MP4 для хранения четырех дорожек из мультитрека в одном файле. Для полноценной работы понадобится поддерживающее технологию программное обеспечение и оборудование — и Traktor станет первым совместимым софтом. Компания не собирается держать эксклюзивные права на формат и откроет доступ для всех желающих, чтобы и другие разработчики имели возможность работать с технологией.

Стало известно, что Native Instruments заключили соглашение как с лейблами калибра Toolroom, Get Physical и Noir Music, так и с ритейлерами вроде Beatport, Juno и Traxsource — все они поддержат новый формат после официального запуска

В обсуждениях новинки отметился и многократный чемпион среди тернтаблистов DJ Craze: «Stems вдохновляет. Я принадлежу к поколению, когда пластинки еще шли с оригиналом, инструментальной версией и акапеллой. Теперь легко проявить больше креатива в сетах и комбинировать элементы треков, которые мне по душе».

Craze никогда не стеснялся высказывать мнение о диджеях,
и сейчас он явно радуется, что сводить музыку станет сложнее


Схожего мнения придерживается и король фестивалей Luciano: «Сейчас это самая инновационная идея, выводящая и творчество диджеинга на новый уровень, и продюсеров, которые дадут старт новому этапу развития танцевальной музыки. Наконец-то мы приблизились к моменту, когда больше не будем упираться в сведение трека А с треком B — вместо этого можно взять базу A и добавить элементы С, D и B, варьируя все на свое усмотрение. Так разве не это абсолютная свобода композиции?».

Полная информация по формату вместе с обучающими курсами, исходниками Stems и техническими характеристиками будут доступны уже в июне этого года. Прямо сейчас можно ознакомиться с FAQ по формату.

А что вы думаете по поводу формата, расцениваете как инновацию? Станет ли он популярным, и будете ли вы использовать Stems в своих сетах и продакшне? Делитесь с нами мнениями.

2 апреля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Михаил Пилявский 2 апреля 2015 20:17
Если кто не в курсе, мультитреки можно в wav паковать, какой-нибудь кубейс с радостью раскидает этот файло по дорогам. Только пока СУПЕР ИНОВАЦИИ этой не дали нормальный бренд и поддержку от биг боссов рынка, он нах никому не сдавался. А ведь даже промодж понимает многоканальный вав, и давно уже можно было это круто интегрировать.
Ответить  
Кстати, да!
Ответить  
Михаил Пилявский 2 апреля 2015 20:21
А о том, что давно пора раздавать играбельное музло по дорогам или в луп-паках я уже говорил году в 2008, но тогда сказали, что никто так делать не будет, что все до мозга костей жмоты, лишь бы никто не украл их великую фишку.
Ответить  
Avadhuta 6 апреля 2015 20:46
До сих пор не могу дождаться нормальных хитов в ремикс-паках для Трактора в свободном доступе. Но тут меньше можно украсть, чем из ремикс-пака, как никак всего 4 группы. Но все же думаю слишком популярным не будет, так как этот гемор нужен только тем, у кого целевая аудитория диджеи, большинство же больше целятся на радиоэфир и покупки треков обычными слушателями. Меня больше этот формат привлек с технической стороны - во-первых действительно можно более естественно убирать бочку с басом, во вторых хотелось бы использовать этот формат как альтернативу 5.1 - например: 1 - основной стереоканал, 2 - саб, 3 - вокал, 4 - еще что-то, например хай-хэты или их насыщенность, чтобы можно было увеличивать-уменьшать энергичность.
Ответить  
DIGITAL MESS 4 апреля 2015 2:06
Поподробнее можно?
Я до этого момента считал, что Wav - это аудиофайл с высоким разрешением (дискретизацией) без сжатия.
А как быть, например, с обработкой мастер-канала?
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 6:30
Да кому нужно это сжатие. Нужно сжатие - юзай .mogg (куб его вроде понимает, может придётся в .ogg переименовать, не помню).

Насчёт высокого разрешения не понял. Дискретизации - это количество сэмплов в секунду.После mp3 декодера оно будет такое же, не в этом принцип сжатия mp3.

И причём тут мастер тоже не ясно. Ты запаковываешь просто многоканальный wav из дорог, без уточнения где что. В хосте у тебя просто моно дороги открываются. Ну а в нормальных хостах, где можно сочинять макросы, можно приделать свистелкуперделку, которая будет склеивать попарно 2 моно дороги в одну стерео.
Ответить  
Михаил Пилявский 8 апреля 2015 16:34
Ладно, ребят. Стемсы ваши — это прошлый век. Держите трек из четырёх дорог.
Ответить  
Не попрет первый год, пока во всех проигрывателях не вставят этот формат.
Ответить  
Azima 2 апреля 2015 22:01
Вангую коммент про 3plet от одного товарища. )))
Ответить  
Lazy-D 3 апреля 2015 0:47
все обломиться когда именитые мьюзикмейкеры просто не будут издавать треки в таком формате, кому хочется чтоб его произведение резали на семплы
Ответить  
Skyfield 5 апреля 2015 15:23
Воровать ворованное :)
Ответить  
Atmosware 5 апреля 2015 16:19
Воровать ворованное - это искусство !
Ответить  
Stefan Laway 3 апреля 2015 13:44
Просто пиарход NI скорее всего. Нового ничего не увидел.
Ответить  
Tycoos 3 апреля 2015 13:52
Ага, при этом все забыли про мастеринг. Его делают на сведенном треке. А если добавить мастер-секцию в сам проект, то при отключении некоторых каналов изменится абсолютно все как в звуке отдельных дорожек, так и в сведенном треке. Так что я не совсем представляю как это можно реализовать в условно автоматическом режиме.
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 6:53
Если бы ты скачал на рутрекере мультитреки какой-нибудь ледигаги или мадонны, то узрел бы, что нормально сведённая композиция звучит норм даже с чистым мастером, не то что всякие удушенные в колбасу трансыхаусытехны
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 11:21
Допустим. Однако, бОльшая часть диджеев играет именно электронную танцевальную музыку, те самые "трансыхаусытехны", а не попсу. Поэтому мой вопрос все еще актуален. Кстати, сведение и мастеринг - два абсолютно разных процесса, никак не связанных друг с другом. Мастеринг не является средством исправления сведения и т.п. Почитай за мастеринг, и узрей, что даже треки мадонны и ледигаги проходят через эту процедуру)
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 11:42
Кто на большом звуке будет твой мастеринг слушать, максимум повесят лимитер какой-нибудь или напрямую с микшера воткнут. Все твои выпендрёжничества с частотами и динамикой мастер канала услышат три с половиной калеки на танцполе. Если конечно мастеринг это мастеринг, а не повесить какой-нибудь мультиполосник и опустить threshold в лютый минус. Электронная танцевальная музыка не означает отсутствие нормального сведения.
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 11:51
Мастеринг нельзя послушать))) Послушать можно трек, готовый трек) И да, хорошо сведенный и отмастереный трек будет отлично играть на большой акустике) И если обывателю поставить две версии - мастер и анмастер, он почувствует разницу))) Но ты невнимательно читал мой вопрос. Я писал о том, что сделать мультитрек в формате STEMS и при этом сохранить оригинал трек, включая финальную обработку (мастеринг) невозможно. Здесь нужно нечто принципиально иное, новый подход к мастерингу в рамках всей индустрии. И даже у NI на это не хватит денег)))
Ответить  
Crystal Vista 3 апреля 2015 13:54
Наконец-то появились признаки завершения эпохи диджейства. Свой формат для самих-же себя. Отлично!
Ответить  
ILYA CRYIS / ИЛЬЯ КРАЙС 3 апреля 2015 14:21
Прочитав вышестоящие комменты, сделал вывод, что треть прочитавших вообще не поняли что это такое. А почти две третьих мыслили сугубо поп рынком. Это делается не для поп-звезд аля Дэвид Гетта, и не для нашего поп-уровня развития слушателей. Все это разработано для резидентов настоящих клубов Амстердама, Германии, Лондона, а не для громких привозов того же Гетты или свадебной дискотеки в селе Кукуево.
Ответить  
Tycoos 3 апреля 2015 17:08
Да и я, например, как продюсер против того, чтоб в трек вносили изменения. Такой формат даст диджею больше возможностей, факт, но где гарантии, что диджей без таланта и слуха не убьет нафиг всю идею трека? Задумку автора... ХЗ, очень надеюсь, что музыканты на это не подпишутся.
Ответить  
Alexandra Makeeva 5 апреля 2015 22:19
думать об этом нужно музыканту,когда с лейблом договор подписывать и в каком формате продавать.не хочешь издевательств-продавай дальше вавки и мп3.
Ответить  
DJRICCO 6 апреля 2015 9:46
Все Правильно! Нах ...студийно сделанные треки уродовать! Все и так заполонила такая мерзость как Мэшапы )))!
Ответить  
Blitzbeat 3 апреля 2015 17:12
дело выгорит, если вложится куча бабла, чего не будет. В итоге не приживётся, т.к. никто так издавать треки и ремиксы в таком формате без стимула не будут)))
Ответить  
DJ Kustas Prime 3 апреля 2015 20:32
Я лично буду экспериментировать над новым девайсом.Stems так Stems,буду в нем искать определенную выгоду и пользу для себя,все равно с NI иду нога в ногу и буду стараться из этого изъять хоть какую-нибудь изюминку к своему творчестве.
Ответить  
DIGITAL MESS 4 апреля 2015 2:02
Мне кажется, что этот "новый формат" по сути является коммерческим шагом NI, чтобы вытеснить Ableton из ниши лайв-инструментов. Раньше всё было понятно. Классические продвинутые ди-джеи использовали трактор, лайверы использовали Ableton Live. Теперь NI хотят переманить к себе лайверов, которые использовали Ableton Live исключительно для выступлений с готовыми треками. Следующим логичным шагом от Ableton в таком случае было бы внедрение функционала распознавания параметров готовых треков "на лету", без необходимости разметки и варпинга, и поддержка джоговых контроллеров.

Я на стороне Ableton Live потому что никогда серьёзно не использовал для выступлений Traktor. Готовенькие треки мне удобнее поиграть либо с серато пластинок, либо с флешек. А если лайвить, то тут уж Ableton...
Ответить  
♫ Monika M 7 апреля 2015 10:33
Следующим логичным шагом от Ableton в таком случае было бы внедрение функционала распознавания параметров готовых треков "на лету", без необходимости разметки и варпинга

эх мечты мечты


Ответить  
DIGITAL MESS 8 апреля 2015 17:11
в аблетоновых бетах уже что-то начинает проглядываться в эту сторону
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 9:38
Очень сильная идея не только для ди-джеинга, она продвинет создание ремиксов на новый уровень.Боюсь только,что количество мешапов и идиотских ремов от школьников возрастет многократно,ведь теперь даже не надо будет ничего дописывать или перерабатывать под свое видение трека - достаточно вместо одной части вставить другую из другой работы.
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 11:26
А как она продвинет создание ремиксов на новый уровень? При создании ремикса используется ремикс-пак, содержащий гораздо больше дорожек (причем именно MIDI), дополнительные семлы и все-все-все. Что изменит наличие 4х дорожек трека отдельно?)
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 12:58
А много Вам попадалось хитовых треков в мультитреке, да еще и в идеальном качестве.И много ли Вам попадалось полных ремикс-паков?
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 13:03
Лично мне никогда не попадалось ни одного хитового трека в мультитреке. Это совершенно незачем, т.к. рушит всю задумку автора. А авторов я уважаю и право на их идею чту) Я как раз и диджей и музыкант, поэтому вижу ситуацию с двух сторон. А что касается полных ремикс-паков: всегда. Всегда полные. Лейбл других и не дает в принципе.
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 13:04
А мне все как-то либо миди,либо вокал.8-)))
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 13:05
Сочувствую) Видать, лейбл и автор оригинала плевать хотели на качество работы)))
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 13:08
С лейблами редко работаю,а вот из некоторых авторов и в самом деле порой чуть ли не клещами приходится материал выбивать.Ведь простой ответ на вопрос - что нужно в ремикс-паке - все,что есть.8-)))Хотя мне достаточно мидишки,да и оригинал,как правило,слушаю только один раз.
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 13:13
Ну я говорю об официальном ремиксе, т.е. том, который заказывает у тебя лейбл или автор по согласованию с лейблом. Не знаю, как там между авторами дела обстоят, я не работаю с бутлегами и неизданными/неподписанными треками.
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 13:16
Это понятно.)Я же берусь по-большей части за то,что больше всего царапает душу.)
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 13:20
Одно другому не мешает))) Лейбл предлагает, но я ведь всегда могу отказаться с формулировкой "I don't have any ideas about this one, sorry" )))
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 13:27
Эт-точно!8-)))
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 14:44
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 14:50
И сколько в этом списке EDM артистов?))) Разговор идет о музыке для диджеев, а не мультитреках вообще) И не путай STEMS с мультитреком о котором идет речь при записи песни/создании трека.
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 15:18
Лично мне никогда не попадалось ни одного хитового трека в мультитреке

Забудь ты про свой EDM, музыка не ограничивается киданием тортов и вскидыванием рук к ванбюренам.
Ответить  
Tycoos 4 апреля 2015 15:21
Не ограничивается. Но если ты еще не понял, то я скажу еще раз: почти все диджеи играют EDM. Может быть это 95%, ну или 90. Так что смысл говорить о ничтожном значении остальных стилей в контексте нового формата?
Ответить  
Михаил Пилявский 4 апреля 2015 16:07
В том то и дело, что как и все новейшие штуки, призванные разнообразить творческий процесс, формат сей рассчитан на те самые 5-10%. А все остальные могут и дальше сводить треки кишкой, на виниле, cd, эйблтоне и так далее))
Ответить  
Gzhel 4 апреля 2015 11:38
От части согласен, но если добавлять и не перерабатывать, станет видно кто делал: проффи или так себе, ведь у каждой части есть такие штуки как темп, тональность и т.д. и т.п. В любом случае такой ход от NI не может не иметь интерес
Ответить  
dj Dance-On 4 апреля 2015 13:02
Однозначно он будет.Абсолютно не согласен с теми,кто пишет,что это провал.Покупать эти штампики будут тоннами,особенно те,кому просто лениво подобрать тему,да и те,кому сводить по-человечьи лень.А здесь стой себе - включай по одной 4 кнопочки - главное,чтобы хотя бы чувство ритма было,хотя,думаю,программа и в этом случае внесет поправки,как видно из ролика.Ди-джеи и в самом деле скоро выродятся,как класс.Все будет решать ценник оборудования и количество приобретенных штампиков из чарта.
Ответить  
BOBSKY 4 апреля 2015 15:08
Накопители и скорость интернета позволяет пользоваться аудио-файлами без сжатия..
Ответить  
Kach 4 апреля 2015 17:45
в целом идея крутая ! для диджеинга это отличная фишка
Ответить  
Ctrl+F5 4 апреля 2015 20:12
mp3 давай досвиданья... новый аудиоформат для DJ-ев

Ага, а то все диджеи до этого исользовали mp3 )) Заголовок, такой он заголовок
Ответить  
DAZZER 5 апреля 2015 11:31
Это баян, давно уже читал такую новость но там были не нейтив.
Ответить  
Blakcat Beatworx 5 апреля 2015 13:31
баян в том, что это были две абсолютно разные новости.) там речь шла о другом контейнере, и его цели.
Ответить  
DAZZER 5 апреля 2015 13:49
ну не мп4, но смысл тот же. зато вроде как 5 каналов было. Не помню уже, новость была о каких-то мобильных новостях. Идея, хороша. Они ее не развили, а Нейтив подобрал и решил развить.
Ответить  
Blakcat Beatworx 5 апреля 2015 13:55
поканальные форматы существуют давным давно. их несколько. наверное ты что-то спутал.. я слышал совсем иную новость несколько лет назад. про контейнер для музыкантов, содержащий песни, клипы, биографию и т.д. в одном файле. новость выстрелила, но быстро угасла. никому небыло интересно.(
Ответить  
Вячеслав Иваненко 5 апреля 2015 13:16
топ DJ в корягу офигивают, включат свою флешку и бегают по сцене пол часа. таких гнать надо!!
Ответить  
Blakcat Beatworx 5 апреля 2015 13:35
в основном в комментариях вижу, что современные ди-джеи по прежнему хотя нажимать не более одной кнопочки.) другая сторона этого контейнера заключается в том, что появится миллион еще более убогих школьников наложивших на твой трек свой "супер loop" под видом его мега ремикса.))
Ответить  
UNDEAD.RuNE 5 апреля 2015 17:26
думаю идея то хорошая, но вот многих продюссеров не устроит, что с их треков будут резать семплы, и будет миллиард бутлегов.
Ответить  
Blakcat Beatworx 5 апреля 2015 20:52
вот тут ты реально прав.
Ответить  
Numall Fix 5 апреля 2015 19:28
Поживем увидим.
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 6 апреля 2015 13:34
мертвый формат - уверен,что ничего не получится! когда подобное говорили про минидиск-деки, где они? пользуются только профи, то же и с форматом, детвора будет играть на винампе мп3 и радоваться)
Ответить  
ifritNiNo 6 апреля 2015 14:14
А я бы наяпывал всех в VOX канал совал BASS, а SYNT спутал бы с RITHM)))
Это ж целую организацию в Сан-Франциско открывать чтобы следили за правильностью создания формата и ставили штепсель о том что композиция разбита верно)) Я тока один геморрой вижу с этим форматом или NI возьмет все на себя???
Ответить  
zifra 8 апреля 2015 13:59
А ты лейбл?)
Ответить  
Phillipo Blake 6 апреля 2015 15:05
когда на торрентах?
Ответить  
полнейшая брехня. очередной геморой для горе-продюссеров и лишее потраченное время на рендеринг никому ненужных аудиодорожек. не взлетит!
Ответить  
Celestial Spirit 7 апреля 2015 4:41
Заголовок желтоват, более чем полностью.
Они создали костыль с использованием всем известного контейнера .mp4 для своего софта. Особенно расширение файла «.stem.mp4» доставляет. Собственно и всё, что они сделали. Будет ли этот формат массовым? Врятли. Но всяко найдутся любители и такого. Извращенцев сейчас хватает :)
Ответить  
Celestial Spirit 7 апреля 2015 4:44
Кстати говоря, в этом контейнере может быть и mp3-поток. Так что, говорить про mp3 - "давай досвидания", просто нелепо.
Ответить  
DJ IGOR (Mr. Grand) 7 апреля 2015 19:09
Пока все заявления преждевременны. Но одно скажу точно - не звучит.
Ответить  
Jungle Fighter 7 апреля 2015 20:43
Вероятно, раз уж идея будет открыта для всех разрабов, там появятся "...stem.wav".
По факту, так называемые STEM'ы черезчур облегчат работу диджеев. Т.е. в недалеком будущем уже не надо будет быть опытным диджеем, а просто хотя бы на практике уметь слышать тональность треков и чувствовать ритм. Если сейчас для четкого сведения треков диджеи используют целый комплекс инструментов, то со STEM'ами им придется лишь подгонять темп и дергать ручки громкости на определенной дорожке СТЕМчика.
Ответить  
Vasily Bruev 8 апреля 2015 0:20
возможно признаю формат если будет чем слоить сэмплы и трэки...а пока это похоже на немецкий монополизм...подозреваю не дешёвый..))
Ответить  
DJ Slava HitRay 8 апреля 2015 6:43
Короч. Нет нового формата - курите видос внимательно. Есть обычный мп4 на 4 дорожки. Стем - прога, запаковывающая четыре МП3 трека в один. Всё стандартно, никаких новых проигрывателей не требуется. Чуваки просто впаривают нам под эту фишку свои на первый взгляд никому не потребные контроллеры Миди Файтер (см видео) - лого и сабжи повсюду. Мостеренх - проблема столетия. Но фишку на своих лейблах поддержу как только, так сразу. Лишь бы треки покупать начали. А!!! Точно!!! Не для этого ли? ;)
Ответить  
DJ Slava 8 апреля 2015 16:51
MP4 - это все же не формат, а контейнер. А в нем может быть дорожка хоть в MP3, хоть в AC3. Вопрос, изобрели ли они какой-то новый кодек, который потом пакуется в MP4. В статье об этом не написано.
Ответить  
DJ JOHN EFIMOV 8 апреля 2015 7:07
наконец то)))давно ждал этот формат)))жаль что держали так долго, но ни чего , всему свое время. Желаю всем еще больше проявить себя в творчестве, вот теперь танц- полы затрещат и будет еще больше разнообразия
Ответить  
-Saba- 8 апреля 2015 12:59
вы только представьте сколько появится новых мэшапероф
Ответить  
zifra 8 апреля 2015 14:21
Мысль о четырёх дорожечном мастер компрессоре мне теперь не даст уснуть...все остальное то вроде реализуемо
.ну а вообще по ходу это затрещина диджеям...потому что с этой технологией нужно будет балансировать треки на лету и на сцену выйдут продюсеры..всем будет пофиг что ты виртуозно сводишь свое виниловое добро...умей сводить stems...пожалуй может это и радостная весть.
Ответить  
DJ Slava 8 апреля 2015 16:47
4 дорожки?
DRUMS, BASS, SYNTH, VOCAL?
Маловато. Еще PAD, FX, STRINGS, SEQ/HI-BASS.

А если используется контейнер mp4, теоретически должна быть возможность запихнуть хоть 10 дорожек. Другое дело, что кнопок на пульте для "нового формата" надо делать больше. А идея хорошая. Не надо будет больше искать акапеллу и выдирать ее аудишеном, если ее найти не удалось )
Ответить  
SNDSKY 8 апреля 2015 18:22
2 апреля, ммм... интересная дата)
Ответить  
RADIO-SET 8 апреля 2015 21:01
1.развод и провокация
2.прыщавые "дихдееи" кинутся скупать килограммами эту аппаратуру на выходе - пустой выхлоп
3.попытка хоть как то продлить срок эксплуатации отживающим железным технологиям
4. ну очень полно о всех нюансах заполучения таких форматов сказано выше))
Ответить  
Alexis Shtorm 8 апреля 2015 23:51
Все это шляпа, а вот их новый контроллер D2 действительно вещь!
Ответить  
Dj Malov (djmalov) 9 апреля 2015 1:37
интересная статья, спасибо авторам
Ответить  
DJ Migel 9 апреля 2015 8:48
Эт ж очевидно заговор топ диджеев МОНОПОЛИСТОВ, которые сами мало чего хотят творить, а высасывать идеи с других. Теперь скажут что такой новый формат сверх круто (хотя ничего нового нет) - делайте все!!! И польются золотым ручейком готовенькие дорожечки))) Естественно для всех диджи это благо необъятное. Для музыкантов - катастрофа! Те кто предвещал что музыка скоро будет выглядеть как некий звучок, видимо были правы(((
Ответить  
R5X Tiger 10 апреля 2015 12:45
Это несамостоятельный формат.
Ответить  
Alex Nail 10 апреля 2015 17:12
Всеми руками ЗА. Однозначно открываются новые возможности в спид ап сведении и создании (неужели) безбашенных и грамотных мэш апов..+
Ответить  
Сайрус Кард (KLD) S'Cyrus Kard 14 апреля 2015 23:08
Я считаю это просто отличная идея и будущее диджеинга будет за этим форматом, мне кажется что по любому многое оборудование и программы подобные Fl studio,Abletoon и Reason будут переоборудованы под этот формат так, что бы звуки можно было распределять на дорожки. Так же я считаю придётся и проигрыватели Винила переоборудовать делать так же по новому дорожки и иглы. Это настоящая и явная модернизация и по настоящему новый шаг на следующий ЛЕВЕЛ в мире диджеинга.
Это будущее всё ближе :)
Ответить