Жизнь после смерти: руины былой роскоши ночных клубов в фотографиях

EDM-культура достигла наибольших масштабов за свою историю. C этим даже не поспоришь: крупные фестивали проводятся по всей планете, привлекая толпы радостных танцущих, нет недостатка и в клубных ивентах — тысячи артистов работают на бренд EDM и генерируют миллиардные прибыли. Но живое шоу — это ведь нечто большее, чем просто громкая музыка: по сути, это бесценный культурный опыт. Зеленые луга, ацтекские храмы, набитые битком подвалы в центре мегаполиса, карнавальные палатки и индустриальные локации — то, каким будет ваше переживание и опыт, очень сильно зависит от визуальной составляющей мероприятия, а она, в свою очередь, формируется архитектурой и ландшафтами места проведения.

Но вот исчезла публика, умолкла музыка, организаторы больше не приглашают диджеев. Что происходит с заброшенными танцевальными площадками под неумолимым действием времени и сил природы?

Серия фотографий «Paradise Discotheque» фотографа Антонио Ла Гротты — это фото-исследование, запечатлевшее руины бывших дискотек по всей Италии. В рамках проекта автор задокументировал девять заброшенных ночных клубов. Современные памятники нашей цивилизации, эти заброшенные клубы с грустью ждут момента, когда их сровняют с землей или сожгут до тла, также как это случилось с Римом.

«Paradise Discotheque» поднимает важные вопросы и заставляет задуматься, что же останется после нынешнего бурлеска EDM, когда иссякнет денежный поток, а публика переключится на новый социокультурный феномен?

Итальянские дискотеки — символ гедонизма восьмидесятых и девяностых — были фальшивыми мраморными храмами, украшенными греческими статуями из гипса, футуристическими строениями гигантских размеров, настолько большими, что были способны вместить в себя мечты об успехе, деньги и веселье тысяч людей. Но истерических масштабов голод до развлечений и грезы наяву испарились, людской поток иссяк, и публика перестала посещать эти обители.

Клубы стали заброшенными, мутировали в цементых коллосов, покоящихся на больших и пустынных площадях, превратились в места, где царят меланхолия и гулкое эхо одиночества. Трава прорастает сквозь трещины в фасадах, за порогом скрывается пыльный дискобол, а самодовольная Венера притаилась за барной стойкой.

Ознакомиться с полной версией «Paradise Discotheque» можно на официальном сайте Антонио Ла Гротты.

3 декабря 2014

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
ZHΞNYΛ ROCKΞTMΛN 3 декабря 2014 20:51
(Жаль..
Щас процветает БыдлоПати...бары,пивные итд ...
Попса,мэшапы,шляпы итд ...
Ответить  
Vasyaz 5 декабря 2014 11:58
Зачем вы ровняете бары и быдлопати?
Бары - это хорошо, бары - это повышение культуры пития.
Культура пития нам необходима, потому как люди в клубах не умеют пока (и врядли научаться в ближайшее время) вести себя трезвыми (во всех значениях этого слова).
Ответить  
insideofme 6 декабря 2014 12:41
БыдлоПати - это рейвы , чувак!
Ответить  
Hank Hobson 10 декабря 2014 4:46
Во-во, микс нон-стоп из Сережки Шнурова и Ваенги
Ответить  
Gold Album 3 декабря 2014 21:17
Сейчас бы отлично эти клубы пошли для проведения техно вечеринок!
Ответить  
Roma Malevich 3 декабря 2014 21:42
блин. аж настроение упало. как все печально. представляю что там раньше творилоось!
Ответить  
Der Mensch 3 декабря 2014 21:49
Где колонки с генератором поставил,полотно натянул, там и дискотека, клубы какие-то,понты сплошные
Ответить  
Michael Martin 3 декабря 2014 21:49
Печаль не то слово...
Ответить  
AMPERMETER 3 декабря 2014 21:53
Отличные места для рэйва... тем более, клубы, а не какие-то там склады непонятные, или заводы.
Ответить  
А-А 4 декабря 2014 0:34
склады чем хуже ? тем более для рэйва
Ответить  
MAX CARNAGE 4 декабря 2014 9:14
Тю... у нас такие здания еще лет 600 будут пригодны "для проживания"...
Ответить  
Theory of chaos 4 декабря 2014 10:51
Рассадники наркоты
Ответить  
DeadFitz (Hatbeard) 4 декабря 2014 13:54
бл..дства и сатанизма
Ответить  
Dmitry Levadny 4 декабря 2014 13:21
Ха.. Представляю как закрылся московский "Холодильник.ру", а из его складских помещений сделали клуб... Ляпота)) Можно было бы несколько ивентов одновременно проводить)))
Ответить  
DJ INGA 4 декабря 2014 16:13
честно говоря,грустно смотреть на подобные фотографии ..грустно ,потому что понимаешь ,что такое может быть случиться с любым клубом и в любое время,а ведь когда то там было радостно и многолюдно, люди стремились туда,место было наполнено своей энергетикой..а сейчас остаются только стены,хранящие свои воспоминания о былых тусовках...
кстати,в мск тоже есть такие клубы..
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 4 декабря 2014 16:17
На фотках прям какая то чернобыльская зона отчуждения.
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 5 декабря 2014 9:04
Ну, если не делать текущий ремонт, то, понятно, сооружения будут постепенно сами разрушаться.. Под влиянием внешней среды (жара, холод, осадки, перепады температур).
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 5 декабря 2014 15:57
Да это - то и ежу понятно,сама атмосфера фоток,цветокорекция,освещение и т.д.,у меня вызвали такую ассоциацию,особенно третья фотка,прям какой то отдельный не существующий корпус завода "юпитер"
Ответить  
Oldkit 4 декабря 2014 16:27
Не надо было Коза Ностру шатать, танцывале бы до сих пор. Очевидно же.
Ответить  
так они выглядят куда интереснее
Ответить  
Oldkit 4 декабря 2014 16:44
У нас бы туда пренепременно насрали кучу говна. Интересно как там у них с этим...
Ответить  
Tony Makarony 4 декабря 2014 16:56
Тамошние бомжи живут как короли.
Ответить  
Marty Chill 4 декабря 2014 22:14
А что здесь только зарубежные клубы упомянули? У нас вот клуб "Tunnel" например так же закрыт, да и вообще затоплен.
Ответить  
SERGIO TECH 4 декабря 2014 23:36
бойлер румы надо в таких местах проводить
Ответить  
Ilya Kudrin 5 декабря 2014 0:50
Кругом эстетичная история, а на деле - гниющее настоящее и будущее.
Ответить  
zDay 5 декабря 2014 2:36
Эхо ушедшей эпохи.
Ответить  
DJ Bing 5 декабря 2014 4:39
Идти в клуб сегодня совсем необязательно, наркотики теперь можно купить в интернете...Ну а музыка...она для больных, для диджеев. Те клабберы и тусовщики сегодня выглядят не лучше, чем эти руины... Новые времена, новые поколения, новые развлечения...Жаль не застал золотые времена, не застал казик 2000-2003, благодоря лишь музыке той эпохи мысленно переносишься туда, где никогда небыл.
Ответить  
Vasyaz 5 декабря 2014 12:00
Что вы делаете на этом портале с такими суждениями?
"Идти в клуб сегодня совсем необязательно, наркотики теперь можно купить в интернете...Ну а музыка...она для больных, для диджеев."
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 5 декабря 2014 7:59
У нас в городе был в советские времена ДК им. Попова при заводе "Волна".. Там и дискотеки с просмотром слайдов проводили, и играли свои музыкальные группы, в общем, золотые те времена помню как вчера.. А сейчас там торговые площадки секонд хенда, "Балтийский банк" и прочее, но ни о какой музыке речи нет, а ведь я туда ходил с удовольствием! И на фотографиях такие культурные заведения тоже бы можно было бы привести в порядок и устроить, допустим, магазин по продаже музыкального оборудования.. Да уж.. Я думал, что такой бардак может быть только в России, а, оказывается. что и в других странах почти та же самая картина!
Ответить  
Advanced Reality 5 декабря 2014 7:59
По твоей логике выходит что музыка для больных а наркотики для здоровых? по степени вредного воздействия на здоровье человека наркотики оказывают гораздо большее влияние нежели музыка.
Ответить  
TNB The New Breath 7 декабря 2014 14:34
Аж слеза потекла по е.балу...(((
Ответить  
ВАСИЛИЙ 9 декабря 2014 8:52
Отчасти это характеризует состояние современной танцевальной музыки: отсутствие музыкальности, мелодичности, избыточность высотонеопределённых звуков, шумов.
Ответить  
P14 video podcast 9 декабря 2014 17:13
Классная статья!
Ответить  
Sergey Riiho 10 декабря 2014 3:47
даже казан и тот сдох
Ответить  
Max P 10 декабря 2014 9:12
Вот Казан 2014 г.: promodj.com/max-techno/foto/99 …

Фотки итальянских клубов такие же))
Ответить  
Сергей 11 декабря 2014 10:04
Закрыть клубы могли по разным причинам, зачем сразу относить это на счёт танцевальной музыки???
Ответить