Диджей-сет от Emika в Москве

12 июня
16 тонн, Москва

Жительница Чехии Эма Джолли однажды поехала пытать счастья в Британию и устроилась работать интерном на свой любимый электронный лейбл Ninja Tune.

По ее признанию, это была «самая скучная работа в жизни», приходилось чуть ли не вытирать пыль с полок. Зато девушка обзавелась полезными связями — и очень скоро стала сотрудничать с лейблом как музыкант. Так она взяла себе псевдоним Emika, переехала в Берлин и выпустила свой дебютный одноименный альбом.

То, что делает Emika, многие сразу же окрестили «постдабстепом». Это негромкая, изломанная музыка — примерно посередине между бристольским трип-хопом и Джеймсом Блейком. Но при всей своей любви к немецкому техно и эмбиенту все же рассматривает себя как певицу и сочинительницу песен.

В свой предыдущий визит в Москву она так и сказала журналу Афиша: «Песня — как уютный дом для странной музыки. Плюс к тому — я обожаю рассказывать истории».

В этот раз она отыграет в Москве всего лишь диджей-сет, но, зная музыкальную эрудицию девушки, можно предположить, что это будет нескучно, и порадует даже самых высоких снобов: в своих миксах она запросто увязывает Рахманинова и Aphex Twin.

Вместе с ней выступят громкий новичок этого года Антон Маскелиаде, музыку которого «Афиша-Волна» определила как «полнозвучную высокотехнологичную фолктронику», и Андрей Буртаев — один из самых уважаемых российских электронных музыкантов, основатель проекта Electrosoul System.

6 июня 2014

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Skyfield 7 июня 2014 22:22
Про Aphex Twin слышал, про Ninja Tune тоже. А кто остальные "легенды" в этом анонсе? Непонятно. Хотя почему же... уборщица с лейбла и "горячий новичок" (прозвище молодого жиголо?) наверно очень интересны *сарказм*
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 9 июня 2014 13:58
эта "уборщица" пишет музыку на голову круче и осмысленней, чем Орменванбюрены и прочие Тиесты с Вандайками.
Ответить  
Skyfield 9 июня 2014 16:46
Нашёл тут один видосец:

Торчки в восторге, а сколько кривляний! Будто трек подменили, и в оригинале был мясной дабстеп.
А касательно крутоты и осмысленности Эмики:

По-моему даже в самом детском big room house лейтмотивы и лиды менее примитивны. Скорее всего она просто не по душе, т.к. в большинстве своём мне нравятся релизы c Ninja Tune.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 9 июня 2014 16:54
She Beats - очень хорошая вещь
не самая лучшая с DVA, но интересная.
Ответить  
Андрей Naix 9 июня 2014 21:31
такое гавно редкостное...сатанинская музыка...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 2:44
потому что не клопхавас? ^.^
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 9 июня 2014 13:56
Эмика - самое замечательное явление в современной илихтронной музыке.
Жаль что не с лайвом опять, но ничего, и дятжей сет послушаем. Врятли Эмика будет играть гoвно.
Ответить  
GreenGem 9 июня 2014 17:01
И в Екб она тоже заглянет)
Ответить  
YT PROJECT 9 июня 2014 23:51
Эмика всегда интересные миксы играет и концерты дает крутые!А ее первый альбом вошел в историю электронной музыки,а Арти еще предстоит доказывать,будем и его альбом ждать!
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 17:39
А потом ноют люди на форумах "Арти не едет выступать в Россию, предатель родины" итд. итп. Конечно, в нашей стране ему дают "отличный саппорт", когда готовы боготворить упоротую чешку-уборщицу с крутого лейбла, вместо того, чтобы поддержать нашего парня из Энгельса.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 17:52
прям покоя тебе Арти не дает... иди ему в любви признайся, может персонально к тебе приедет
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 18:32
Мне? Это вообще-то первый пост (в этом месяце уж точно), где я Арти упомянул ;)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 18:46
было бы что упоминать...
Ответить  
Een Stemming 10 июня 2014 18:02
Слышал и Эмику и Арти... Эмику я пока так и не смог понять - моя извилина не смогла ее переварить. Касаемо Арти - я вообще не нашел, что там можно переваривать. Тронц и есть тронц.
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 18:42
И тем не менее, Брюс Уиллис не сверх гениальный актёр, однако американцы всё-равно идут в кинотеатр, чтобы "поддержать нашего парня". Андрей Миронов, при всём моём глубоком уважении к этому актёру, не во всех ролях раскрылся на 100%, однако залы с каждым новым его фильмом были переполнены. Я вот на чём делаю акцент.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 18:46
а мне, например, плевать, наш не наш. мне важно, что делает человек и насколько это мне близко.
а русский это, китаец, американец, украинец или еще кто - до звезды.
еще не хватало в искусство вирус поцреотизма вносить. давайте еще слушать русское только потому, что это русское. свое *овно ближе к телу чтоли?
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 19:02
И в результате мы пришли к тому, что в нашей стране нет актёров, имеющих такую поддержку, как Брюс Уиллис. В результате нет настоящих (не раздутых) музыкантов (а чаще вокалисток), собирающих стадионы и огромные площадки. За рубежом ещё осталась "поддержка своего производителя", чего в нашей стране в настоящий момент нет.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:13
плевать на своего производителя. когда этот производитель будет выпускать то, что мне интересно, я поддержу отечественного производителя (хотя мне опять же будет пофиг, искусство выше такого идиотизма, как государственные границы и национальности). ваш Арти производит то, что для меня музыкой не является ни под каким соусом. так что русский он или автралиец - глубоко пофиг, мне он и так, и так и даром не нужен.
так что позвольте мне поддерживать Уиллиса и Эмику, а сами можете поддерживать кого угодно.
Ответить  
Een Stemming 10 июня 2014 18:48
Жопа с пальцем. Креативно и ниачом сравнили музыкантов/вокалисток с актерами. Арти, не вопрос, раскроется, если ему дать больше выступлений в России, когда на него попрут русские фанаты.
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 18:55
Поддержки от "своих" у него сейчас нет, и смысл ему тогда здесь выступать?
Ответить  
Een Stemming 10 июня 2014 19:00
Можно подумать у Эмики дохера поддержки ТУТ... Що за бред ви таки несете?
Судя по постам - у него тут есть поклонники и их приличное количество. А сколько еще не зарегились?

У Эмики аналогично. Один Тэйк Ту сказал, что он поклонник. Она чо, ради него одного едет что ли? Да вот хер, много у нее поклонников и многие, я уверен, приедут из других городов.

Но раз ваш Арти не может столько собрать - меняйте представление о своем кумире.
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 19:14
Изначально я прицепился не к количеству фанатов и прочему, во что мы перешли. Меня зацепило сравнение Арти и Эмики по степени "историчности" (альбомов и концертов), сравнение из разряда "Стинг нереально крут, легенда рок-музыки, куда нашим *названия рок-коллективов* до него!".
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:16
а нашим рок-коллективам реально далеко до него.
и даже не до него, а до кучи заштатных американских полуподвальных групп. что поделать, рок в России мертв чуть более, чем полностью, за редким исключением.
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 19:29
А может они не хуже, а просто другие? За что их и полюбили пару десятков лет назад у нас в стране, несмотря на мировую безызвестность.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:33
их полюбили только потому. что больше любить было нечего
в условиях отсутствия выбора из двух зол выбирают меньшее
как всегда, в России рассуждения о "других" ведутся потому, что как у остальных и лучше них не получается, так давайте скажем, что идем особой дорогой, по тропам особой русской души.
З.Ы. 20 лет назад большая часть уже росcийских роцк-групп были кальками разной степени кривизны с забугорных групп, о каком "другом" пути речь? ^.^
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 19:41
Ну они не стали петь на английском, и большинство так или иначе придумывали свои мотивы - вот и другой путь получился :) (хотя были и всякие Goin to the Run)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:43
русский язык вообще в большинстве песен звучит как УГ. такая уж особенность языка
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 19:53
согласен, но народ хавал, потому что понятно о чём поют.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:57
ну так это всегда так.
и сейчас широкие массы активнее "хавают" тот же русскоязычный поп и "шансон" потому, что понятно о чем...
ничего не изменилось,в этом плане поддержка у русских в России как раз больше.
Ответить  
Skyfield 10 июня 2014 20:09
я такой подход вижу актуальным в далёкие 90е и раньше. Сейчас нашему народу не нужен, например, "русский транс" или "русский хаус", хотя казалось бы, тогда станет понятно, почему "сердца соединились под проливным дождём" и прочая лирика. В той же Германии были и есть продюсеры, в треках которых вокалистки поют на немецком языке. Да, это иногда режет слух, но никого это не останавливает. А у нас... копируем западное звучание, выпускаем трек на западных лейблах, играем на зарубежных площадках. Даже отечественные вокалистки начинают петь на английском, потому что с лирикой на родном языке они нафиг стране не нужны.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 20:13
и при этом самые востребованные в клубах перефирии - ремиксы на русскоязычную попсу.
стремление к англоязычной музыки превалирует как и раньше, только в крупных городах, и то далеко не всегда.

а стремятся петь на английском не потому что тут нафиг никому не нужны, а потому, что мечтают вырваться из локальной сцены на мировой уровень. с русским языком шансы равны нулю
Ответить  
Anysound 11 июня 2014 1:04
Лолчто?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 11 июня 2014 1:29
именно то, что написано
Ответить  
Een Stemming 10 июня 2014 19:31
Ну и нах вы прицепляетесь-то?

Кого хотят видеть - того и приглашают. Сегодня это Эмика. Завтра еще одно незнакомое слово для тебя но очень крутой исполнитель для других.

А шо таки ваш арти? ко-ко-ко? Я игрою тронц миня в рашо срочни*?

Тут таких тыщи. Так что харош...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июня 2014 19:34
человеку тут за державу обидно)))
Ответить  
Een Stemming 10 июня 2014 19:35
было б еще за какую... а так... )
Ответить