В этом году фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect отмечает пятилетие. Площадкой для события второй год подряд послужит территория культурного пространства Севкабель Порт. С 26 по 28 июля здесь будут сконцентрированы все ключевые активности фестиваля: образовательный блок, концерт-открытие, основная программа и одна из трех пре-пати, которая пройдет в клубе Мачты. Параллельные вечеринки первого дня PPF пройдут в клубах Stackenschneider и Танцплощадка.

Лайнап фестиваля представит более 60 артистов из 16 стран, определяющих состояние и вид актуальной музыки, и развернется на четырех сценах. Центром художественной идеи PPF’19 является понятие «игры», которое раскрывается через метафоричность и использование ассоциаций. Так, на главной сцене фестиваля развернется театр действий из трех актов и с постоянно меняющимися декорациями. В историческом кабельном цеху появится спортзал — фактическая сцена платформы Red Light Radio, а локация Boiler Room будет пропитана романтикой футуризма из советского прошлого.

Main Stage × Megafon

Эпицентр пятого PPF — главная сцена. Впервые в истории фестиваля действие здесь будет подчинено законам театральной постановки: обстоятельная сценография, специально созданные декорации, которые будут видоизменяться перед каждым из трех актов. В списке артистов только тяжеловесы современной электронной сцены: A/V-лайв от манчестерских мистификаторов Demdike Stare при поддержке медиахудожника Michael England; икона немецкого техно Ellen Allien; Helena Hauff, которая вернется на этот раз в статусе уже состоявшейся звезды; мастер живых выступлений KiNK с российской премьерой лайв-шоу проекта Kirilik; ключевой техно-селектор Японии DJ Nobu; очная встреча с неуловимым продюсером Gesloten Cirkel в лайв-формате и бессменный резидент Roots United Shutta.

Garden Stage By Move D × Finlandia

Все пять лет, что существует фестиваль, Garden является одной из излюбленных локаций. На этот раз сцена, разработанная архитектурным бюро Rhizome, осмысляет двойственность образа сада: встреча естественной среды с ее синтетическим аналогом, органичное соседство элементов природного и производственного ландшафтов. Деревья, условный песчаный пляж, потрясающий вид на акваторию Финского залива — натуральные элементы в оформлении постиндустриального рукотворного оазиса, окрашенного розовым светом флуоресцентных ламп.

Таким был прошлогодний фестиваль

Программа составлена при непосредственном участии одного из наиболее востребованных хаус-артистов планеты Move D, который вновь продемонстрирует всю широту своих музыкальных предпочтений. К куратору сцены, а также знакомым по прошлому году героям Jus Ed и Dolan Bergin, присоединятся еще 8 артистов: выдающийся бразильский джаз-бэнд Azymuth едет в Россию впервые, это предмет особой гордости юбилейного фестиваля; свежий лайв представит проект The Pilotwings, резиденты ярчайшего французского лейбла Brothers From Different Mothers. Остальные слоты составлены с не меньшим вниманием: основатель культового лейбла Perlon и безукоризненный диджей Zip; корейско-немецкий диско-кудесник Hunee; главный швед в мире хауса Axel Boman и трое участников локальной сцены: Perila, Hoopa и Module Werk.

Yard Stage × Burn

Главная концертная сцена, где условный рок соседствует с этно, а шугейз — с ближневосточными мотивами. Концепция оформления отсылает к беззаботной юности и идеям о светлом будующем. Об идеалах советского прошлого напомнят светоустановки из 80-х, количество и уникальность которых вполне претендует на статус музейной коллекцией.

Эта площадка станет местом встречи двух музыкальных платформ из Великобритании: Rinse FM и Boiler Room. Вечерний шоукейс Rinse FM пройдёт в рамках серии вечеринок Selector Live и Года музыки Великобритании и России. Он представит три лайва: классиков британской электроники с гитарами Seefeel; шотландца Auntie Flo, вплетающего ориентальные мотивы в клубный звук со своей группой; и петербургский коллектив Pinkshinyultrablast, играющий в исконно британском стиле шугейз. Диджей-слоты между собой разделят: маститый английский джентльмен Andrew Weatherall, который продюсировал знаковые альбомы 90-х и нулевых; грайм-интеллектуал Mr. Mitch и резиденты лондонской радиостанции в формате b2b — The Menendez Brothers и FBR.

Ночью новый эфир Boiler Room повысит градус. Шестичасовая программа будет распределена между живыми выступлениями и диджей-сетами. Лайв-слоты займут: изобретательная психоделическая банда Dollkraut; семейный дуэт финского электронщика Mesak и его супруги азербайджанского происхождения — проект Ya Tosiba с остроумными песнями на разных языках, а также петербургская певица Chikiss. В роли диджеев: израильский дуэт Red Axes, сближающий Восток с Западом; сооснователь культового голландского радио Intergalactic FM Intergalactic Gary; петербургский хаус-знаток Kito Jempere в специально созданной для PPF конфигурации при участии живых музыкантов и вокалистов.

Red Light Radio × Ballantine’s True Music

Самая жаркая сцена PPF прошлого года получит радикально новое прочтение, где развернется метафоричный бойцовский клуб, который будет разыгран строго из спортивного интереса. Здесь выступят: J-Zbel, французские бунтари с ядерной смесью эйсида, джангла и брейкбита; бесшабашный итальянский дуэт Ninos Du Brasil, бросающий в один котел техно и карнавальное безумие с неистовым перформансом на барабанах; The Egyptian Lover, почетный пионер электро-фанка из Лос-Анджелеса в живом формате; первая леди d’n’b-сцены DJ Storm и важный популяризатор литовского андеграунда Ernestas Sadau вместе со своим товарищем Retrograde Youth из Колумбии. Отстаивать честь предстоит сборной борцов локальной сцены: Abelle, главное женское имя в клубном комьюнити Москвы, создательница Arma17 и Mutabor; основатель TESTFM Kalivas и надежное звено Roots United и PPF El.

Фестиваль продолжает работать с пространством Севкабеля и представляет переосмысленные площадки особого значения.

Tinkoff Terminal, разработанный архитектурным бюро Хвоя, станет главной логистической артерией в инфраструктуре PPF’19. Двухуровневая территория служит не только связующим звеном карты фестиваля, но и его центральным досуговым хабом, каждый из уровней которого несет свой функционал. На первом этаже разместится обширная зона развлечений и фудмаркет от концептуальных заведений Петербурга; рампа, где кроме традиционного скейт-контеста, предусмотрена особая музыкальная программа с выступлениями камерных бэндов и диджеев; дизайн и саунд-маркет, где можно будет приобрести официальный мерч и пластинки, а также шоурум музыкальных девайсов с открытой студией. На втором уровне расположится световой коридор, который предложит кратчайший маршрут между площадью, набережной и главной сценой, откуда откроется панорама на Финский залив.

По традиции, набережная Севкабель Порта трансформируется в масштабную чилл-зону и станет одной из наиболее притягательных точек для гостей. Живописный вид на водную гладь, освежающий бриз с залива, завораживающие закаты и восходы солнца, проходящие мимо лайнеры — естественные атрибуты фестиваля, которые отпечатываются в памяти, ведь это и есть Петербург.

Первые три года жизни PPF были связаны с Музеем стрит-арта. В прошлом году, сменив локацию на Севкабель Порт, фестиваль принес с собой генетический код уличного искусства и привлек художников для создания муралов на стенах бывших заводских зданий. В свой юбилейный год PPF вновь обращается к жанру городской монументальной росписи.

По приглашению куратора cтрит-арт программы — Артема Стефанова — дуэт братьев-близнецов ZTWINS подготовит к фестивалю фасад пока еще не обжитой территории Севкабель Порта. Архитектруный бэкграунд оказал сильное влияние на стиль работ художников, в которых абстрактные геометрические изображения взаимодействуют с реалистичными образами. Дуэт в своем художественном исследовании стремится максимально взаимодействовать с местным окружением, а основная тема их работ — индустриальная эстетика.

Коллектив VOLNA — арт-резиденты события, чьи световые и сценографические решения создают неподражаемый визуальный облик и выразительность большинства событий Roots United последних двух сезонов, представят кинетическую indoor-инсталляцию Дуэль. Новая работа художников расположится в импровизированной галерее напротив Yard Stage.

Паблик-арт-объект #городсхарактером от Боржоми является частью одноименного урбанистического проекта, цель которого — исследовать эмоциональную связь города и каждого конкретного человека. Масштабная конструкция в виде башни из переплетенных металлических дуг, километров проводов и горящих экранов смартфонов, напоминающая телевышку — своеобразная метафора связи, которая распространяется от города к городу, от человека к человеку, объединяя миллионы непохожих характеров.

Билеты

23 июля 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий