Восхождение британского дуэта Maribou State на музыкальный Олимп началось ещё в 2011-м. Уже первым релизом Habitat EP они снискали благосклонность таких корифеев радио-диджеинга, как Энни Мак, Пит Тонг и Джайлс Петерсон, а ремиксы на треки Kelis, Four Tet, Fatboy Slim и Ланы Дель Рэй увтердили Криса и Лиама в статусе одного из самых многообещающих электронных проектов. Но массовое признание пришло лишь в 2015 году, когда дебютный лонгплей Portraits стремительно ворвался в топ чартов iTunes, а сингл Clown набрал почти миллион просмотров на YouTube. После чего группа отправилась пожинать плоды успеха в долгий мировой тур и решать задачу пресловутого «синдрома второго альбома».

Исколесив планету, Maribou State не стали изобретать велосипед. Черпая вдохновение от новых мест и культур, они приступили к работе над новым альбомом прямо во время гастролей. По словам одного из участников, их давно увлекала идея объединить влияния разных уголков мира в своей музыке. В результате свежий Kingdoms In Colour получился одновременно эдакой мультикультурной мозаикой и логичной эволюцией фирменного звука проекта. Буквально напичкав треки оригинальными и неожиданными звуками, им удалось не выйти за рамки собственного стиля и оправдать возложенные ожидания.

Гармоничное сочетание цепких мелодий и богатых аранжировок и раньше было главным конкурентным преимуществом группы по сравнению с целой плеядой инди-поп коллективов с электронным звучанием, появившихся за последние годы. Выход второго альбома только закрепил за ними это реноме. К примеру, записанная при участии любимой вокалистки парней Холли Уокер Nervous Tics — пожалуй, самая красивая вещь в дискографии Maribou State, с четкой поп-структурой и хуковым припевом. И это при том, что аранжировка основана на записи китайской группы, играющей на местном традиционном струнном инструменте гучжэн в музыкальном магазине в Пекине.

В Feel Good, коллаборации с трио Khruangbin, британцы подружили ближневосточный гитарный риф в духе саундтреков к спагетти-вестернам и запитченное хоровое пение. Отсылающая к творчеству The XX мечтательная Vale построена на семпле из песни бельгийской джазовой певицы, а Beginner’s Luck и Slow Heat явно вдохновлены индийским кино. В Kingdom Крис и Лиам достигают апогея эклектичности, смешав африканские ритмы, атмосферные синтезаторы и пронзительный звук флейты. Ещё одна яркая вспышка — композиция Turnmills с семплом культовой группы 70-х Kashmere Stage Band и воздушным вокалом. Эта вещь может надолго поселиться в вашем плейлисте.

Полёт мысли и сама разноплановость на Kingdoms In Colour поражают с первого раза. Это очень событийный и цельный альбом, который не вызовет скуку и оставит приятное послевкусие. Сотканный из массы разных звуков и впечатлений от путешествий, он и слушателя магическим образом переносит в далёкие и теплые места. Хорошее лекарство от осенней меланхолии и потенциально одна из лучших пластинок года.

Тематический плейлист к альбому
24 сентября 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Dmitry Dt 27 сентября 2018 18:22
хорошее лекарство, дорогое и без рецепта навряд))
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий