Depeche Mode - Sounds Of The Universe

Интересный взгляд Yeap! PROJECT на новый альбом Depeche Mode...

Да, мы слышали ту демо-версию альбома, которая бороздила просторы интернета. Мы слышали кусочки, либо целые варианты ремиксов на новые творения, а также би-сайды и дополнительные треки. Мы возмущались, мы критиковали, плевались, обливали негативом (если не похуже чем) новые композиции. Но ждали! Всё равно ждали и были счастливы тому, что мы в скором времени от них получим.

И вот получили. Разглядываю диск, не нарадуюсь. Конфета. И безумная надежда, что внутри она окажется вкусной, сладкой и не одноразовой. Открыли. Не знаю кому как, но мне понравился супер-гипер-минималистичный дизайн CD. Засовываю спешно в плеер альбом.

Мигают две, три... пять звездочек. Я нажимаю на play, чтобы наконец услышать её многообещанные/многораспиаренные звуки... Оценивать было тяжело. Оцениваю по десятибальной шкале. Слушал и оценивал 1 CD, то бишь в стерео. Очкарик, БХ, Бен, Хилляк и остальные выражения относятся к продюссеру этого альбома - Бену Хиллеру.

1. In Chains - Sine-волны частотой в 447 герц врываются в мозг, обрастая новыми и новыми гудениями, шипениями и остальным музыкальным шумом. И уже через секунду понимаешь что это Depeche Mode, только они, и никто другой! Никто бы не стал и не смог бы сделать также. И их ни с чем не спутать, и понимаешь эту музыку нутром. А между тем композиция разрастается всё больше и больше, шире и шире, громче и громче. Уже прошло тридцать секунд, сорок пять, минута уже! Разум тихо удивляется необычному началу... Да, вроде бы эти колебания... ммм... музыкальны. По ним даже ноты можно писать. Но где же сама музыка?

Где вокал? А невольно вспоминается начало "Wish You Were Here" легендарных Pink Floyd песней "Shine On Your Crazy Diamond". Там, правда, вокал, если память мне не изменяет, начался с 7-8 минуты. Вдруг напор спадает. Мягкие минорные пады, и, наконец, долгожданный тембр добавляется к общему потоку синусоид. Спокойно, чётко, уверенно. "I know..." вдруг вырывается у Дейва, и мы понимаем - наконец-то в песнях DM зазвучал гэхановский фальцет. Песня снова начинает двигаться в гору. Добавляется резковатая гитарка Мартина. Добавляются ударные. Добавляются бэки. И вдруг как нырок с головой в холодную воду, резкий, необычный бридж с необычными резкими электронными звуками. Почему такое сравнение? Потому что и то, и то далеко не всем нравится, но и то, и то очень освежает. А песня летит дальше. Парит и парит, прилетев в конце концов к логической точке.

Ставлю твёрдую девятку. Очень нестандартное начало альбома, хорошее пение Дейва, бридж (мне он понравился очень) - всё это радует до невозможности. Хлипенькие ударные - единственный минус, который не дал песне получить высший бал. Давненько у Depeche Mode первый трек не был синглом...

Ultra

2. Hole To Feed - мощный, скачущий ритм с самых первых секунд. Мелодия не пышет оригинальностью. Всё очень линейно, хорошо, правильно. В принципе - проходная песенка. Хотя не исключено, что может быть она будет синглом. Приятный текст. И то, что песня как-никак Дейва, вынуждают меня поставить семь из десяти.

Some Great Reward

3. Wrong - очень мощная песня! Синглом сделали ее не зря, хотя в альбоме она звучит намного мощнее и... является лишней. Со временем, когда привыкаешь к скрипам и пыхтениям, она даже может попасть в список любимейших творений группы. Кстати, одним из пунктов, почему - может оказаться и текст. Неординарный и резкий, дерзкий и ироничный. Ставлю девятку. Снял балл за Хиллера.

Construction Time Again

4. Fragile Tension потрясающа. "Dizzyin" композиция, полностью заполняющая разум и чувства. Соответствие музыки и текста - 500%. И как бы не хотел её испортить очкарик (Бен Хиллер), ничего не получилось! Лишь только первые секунды немного некомфортно из-за ужасного скрипа. Оставшееся время в ней плаваешь. Для меня - гимн весны. Этакий шедевр, который звучит в ушах подростков переходного возраста, сидящих на крыше где-то в мае, наблюдающих закат... Приятно осознавать, что наши дядьки, которые явно зарабатывают денежку для своего потомства, всё-таки в душе такие же влюблённые подростки!

"There’s a dizzying feeling, That’s keeping us flying..." звучит где-то внутри тебя, и был бы сентиментальнее, честное слово, заплакал бы от счатья! Сладкий мотив, сладкий текст, сладкий рисунок электронных, но живущих инструментов. И даже немного корявенькая аранжировка БХ выглядит пряной мятой, среди этого восхитительного десерта.

Несомненно десятка. Потому что любовь - сильнейшее чувство в нашей жизни. А так рассказывать о ней языком музыки и звуков, это гениально.

Exciter

5. Little Soul - полноценный дуэт двух гениев. Песня пахнет "Тёмным Празднованием" (Black Celebration), так и кажется, что вдруг после неё заиграет "But Not Tonight". Мартин снова удивил. Нестандартная манера написания для него, хотя и настолько узнаваемая. Очень приятно порадовал текст. Вспомнился Роберт Рождественский - "На Земле безжалостно маленькой..." (что-то меня на воспоминания тянет сегодня). И опять, хоть и являются все эти звучки раздражителями, но вкупе с вокалом, с гитаркой Гора, с приятными вставочками, которые скорее всего кто-то из DM придумал, - всё это слушается вполне органично. Все эти заролленые, заампенные банальные пищалки и лиды звучат очень "по-взрослому", хотя ощущение того, что нас "нае..." не покидает. В этом и эффект этой песни, этой маленькой песни, которая оставляет "footprint" в памяти, и заставляет её переслушивать раз за разом.

Заслуженная восьмерка.

Black Celebration

6. In Sympathy - подошли к сладкому! Несомненный сингл, несомненный хит. Strangelove, Policy Of Truth, No Good - вот та линейка, в которую легко и с достоинством может встать данная композиция. Не удивлюсь, если песня позанимает всё, что возможно, и махну рукой на Mute, если такого не случится. Сама по себе песня - симбиоз всех вышеназванных песен в начале абзаца. Многие завопят - как ты можешь сравнивать её с такими шедеврами? Отвечу почему: она написана по всем законам коммерции нынешнего времени, ровный квадрат сейчас - это флаг с надписью "мы хотим выпустить хит, чтобы о нас все узнали (вспомнили, в ситуации c DM)!", ни к чему не обязывающий текст, гармония у всех этих песен поражает схожестью, также как и рисунок композиции.

Хотя заранее понятно что это хит, почему-то не кривишься с выражением лица аля "фу, попса". Песня засела в плеер ещё когда мы лакомились демками и не собирается оттуда вылезать. А как уж у меня чешутся руки наклепать на неё ремикс... Грамотный хит, будем болеть за неё в хит-парадах! Твёрдая десятка.

Music For The Masses

7. "I'm coming home..." (возвращаюсь к истокам...) напевал Мартин, создавая данное творение. Истинные 80-е, олд-скул в лучших традициях с современной огранкой. Ни для кого не секрет уже, что в запеве Дейв (хотя точнее - Гор) цитирует бессмертное творение Битлов, под названием "Across The Universe" (чувствуете связь?). И это цитирование, скажу я вам, так как по этому поводу уже возникали споры на этом форуме, я очень уважаю. Отдавать дань великим группам - это почётно! Немного, со стороны композиторства, вставлю своё веское слово, припев не вяжется с запевом. А точнее, после перехода, припев кажется каким-то оперетным... Ну, да ладно, в туре, на стадионах, тысячами глоток это будет звучать красиво, неоспоримо. Будующий сингл, 100%. Ставлю только за этот недочёт девять с плюсом. Поставил бы десять с минусом, но из вредности!

Playing The Angel

8. Come Back - шедевр. Великолепно. Сразу десять ставлю. Электро-блюз-рок. Широта, свобода и полёт. Вот составляющие сего... сей... Нет, слов нет. Её нужно слушать, слушать, слушать и слушать. Ради этой песни советую всем выучить английский в совершенстве! Незатейливый текст, но полностью под стать музыке. Крик души человека, который, не деперессивно (нет-нет!), а почти что с радостью ожидания и понимания того, что всё будет в конце концов прекрасно, терпеливо ждёт кого-то (наверно любимого человека). "Weeks turn into months, Months turn into years..." - и сердце сковывают воспоминания этого ужасного и трепетного чувства ожидания, которое случалось у каждого. И что самое прекрасное - всё-таки радость присутствует в песне. И в конце, когда Дейв зовёт и зовёт - "вернись, вернись..." понимаешь, что это не просто ожидание, а ожидание счастья, ожидание "better days" когда всё будет "perfect".

Songs Of Faith And Devotion

9. Spacewalker - инструменталка. Хочу встать на её защиту. Разложим всё по порядку. Сначала перечислю минусы, а потом плюсы, так как запоминается всегда последнее.

Минусы: не вписывается в альбом основной лид (с самой первой секунды который играет), напоминает гармошку, которую во Франции времён Второй Мировой использовали. Безыдейность, несвязанность с предыдущей и последующей песнями, попытка передать какую-то невнятную мелодию.

Плюсы: когда она рандомом выпала у меня в плеере однажды, ещё месяц назад, среди прочих песен ничего не имеющих общего с DM, я её не узнал даже. А к середине я даже опешил и поспешил достать iPod, чтобы увидеть кто это. До чего же сильным было удивление, когда я увидел заветные два итальянских слова... Хотя, надо отдать должное, что "Esque" в бонусах звучит намного лучше, на порядок серьёзнее. Но есть одна причина, о которой я скажу ниже. Жалко, но четыре из десяти.

10. Perfect. Самые большие удивления по аранжировке. Припев ещё более-менее, но... Господи, да отсохнут руки у Бена Хиллера. Песня - потенциальный сингл, возможно и хит, если сделать грамотную радио-версию и клип запоминающийся. По неподтверждённой версии, со слов Эндрю, есть информация, что Корбейн делает новый, следующий клип. И, возможно, это будет Perfect. Но, мне кажется, следующая песня должна быть более хитовой. Эта же композиция прекрасно подходит на роль последнего сингла. С другой стороны четвертым синглом её никто вообще не заметит.

По самой же песне могу сказать, что давно уже не было у DM таковых - практически полностью в мажоре. Пронизана она полностью позитивом и счастьем. Восьмерочка.

Speak & Spell

11. Miles Away/Truth Is прекрасно бы смотрелась бы на Hourglass, была бы супер-треком на Paper Monsters (оба диска сольники Дейва). Но здесь она лишняя. Причём если запевом ещё нормально слушается, то припев выбивает. Бридж - попытка воссоздать один самых гениальных моментов в Rush из Song Of Faith And Devotion. Не получилось. Ещё и Хилляк попортил как мог песню. Оставляет гнетущее впечатление. Скомкано, непонятно, текст ввёл в ступор. Даже уважение к Дейву, как к начинающему композитору, коим и я сейчас являюсь, не помешали поставить мне шесть. Увы.

12. Jezebel - ещё один неправильный аккорд в любимом мотиве. Забегая вперёд, скажу, что прослушав демо-версию Мартина этого трэка, хочется попросить, чтобы и слуха лишился этот очкарик. Только услышав то, что хотел донести до слушателся Гор я полюбил эту песню, проникся к ней. Но, я оцениваю альбом, его треки, то что получилось в итоге. А в итоге получилась лажа. Рука не поднимается, но ставлю семь. Что поделать, что поделать...

A Broken Frame

13. Corrupt. Ну не так должны альбомы завершаться! Да, прикольно вставлять куски песен в последние секунды альбома, перед этим сделав гигантскую паузу (опять же - реверанс в сторону Битлов). И песня широкая, мощная. Но сухо. Сравните с Higher Love, Clean, Insight, The Darkest Star. Даже в Goodnight Lovers была своя прелесть, подведение итогов, черты под всем этим слащавым воспеванием любви и прилегающих чувств. Но тут явно не депешовский масштаб. Но сама по себе песня порадовала. Настоящий Уайолейта! Ностальгия пробила. Ставлю девять с большим минусом.

Violator

Вот и весь альбом. Теперь скажу про него в целом.

"Оценю-ка я его на семерку. Нет целостности, нет идеи, нет картины общей. В целом - набор треков, несколько хитов, несколько проходных. Да ещё и инструменталка плохая" - подумал было я. Но потом внезапно мне пришла мысль, от которой всё стало на свои места. И обложка, и название, и такой "рваный" альбом, и даже Spacewalker я понял! Universe! Вселенная! Это банально, но непонятно, что до этого никто не додумался. И я уверен, что именно это и имели в виду наше трио. Звуки вселенной, вселенной под названием Depeche Mode! Ещё не поняли?

Ok, покажу на пальцах. Обложка - коричневый круг - это сам диск, который я забыл вынуть из плеера. А вот эти бумажки... Зайдите в дискографию или разбросайте на полу своей квартиры их альбомы, а сами посмотрите со стремянки (или с люстры) на картину эту. Ага? А если ещё и ковёр серый постелить? Такие разные обложки у всех дисков. Красная, синяя, зеленая, желтая, черная, фиолетовая... Вот и на обложке образно показано, что альбом - вместилище всех этих дисков! Не поняли? Едем дальше. Название уже понятно. Вот она вселенная Depeche Mode, созданная одинадцатью альбомами и мешком бисайдов. А вот её звуки, основные звуки. Из чего вытекает следующий пункт, относящийся к песням альбома. Я под всеми песнями подписал названия альбомов. Всё очень просто - я в каждой этой песне слышал отголоски тех альбомов! Аналоговость и самый необычный вокал "Ultra" в "In Chains", свет и сладострастную негу любви от "Exciter" в "Fragile Tension", напор и настойчивость "Музыки Для Масс" в "In Sympathy", размах и широченное пение со скрежетом перегруженной гитары "Песен Веры", насилие и извращённость "Нарушителя" в "Испорченном" и так далее. Только Miles Away выделяется, но она у меня ассоциируется с галактикой в этой Вселенной под названием "Dave Gahan Solo", которой отведена отдельная частота среди звуков этой Вселенной. И поэтому и Spacewalker можно понять. Он - космический корабль среди этого всего "шума". Я когда прослушал ещё раз его уже под впечатлением моей идеи услышал там и "Junior Painkiller", и "Lovetheme" вкупе с "Easy Tiger", и "Introspectr". Даже "Pimpf" углядел (как раз с минуты). Он как монстр Франкенштейна, слеплен из всего что было ранее... Кстати, как и упомянутое чудовище, Spacewalker миловидным не назовёшь... Но по крайней мере его можно понять! И даже полюбить... Наверное...

Поэтому альбом - среднее арифметическое между всеми их каталожными сборниками их же шедевров, выпущенных в преыдущие тридцать лет. Эдакий очень и очень своебразный The Best Of, в стиле такой великой группы как Depeche Mode.

В общем, прослушав ещё раз альбом под таким углом зрения, я понял что это лучшее их творение за последние двенадцать лет! И вполне в сердцах некоторых фанатов (например, в моём) может посоперничать с Ultra.

Ставлю девять. С минусом за то, что потрепал этот альбом нервы в первые моменты.

© Yeap! Project
23 мая 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Weather 23 мая 2009 20:45
а вам слабо?
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 3:32
слабо тратить время на подобные тексты....
Ответить  
NHTMN 9 июня 2009 21:24
Ну насчёт Майлз Эвэй вы приврали... Минимум восемь
Ответить  
Ricky Stark (ex. ID 49) 10 февраля 2010 22:51
Ой, да еще как не слабо Только вот пока не появилось ТО нечто, которое заставит так обратить на себя внимание Wink
Ответить  
Ricky Stark (ex. ID 49) 10 февраля 2010 22:52
З.Ы. По времени в пролете, только сейчас увидел статью
Ответить  
Ilmen Tunes 23 мая 2009 22:46
Не читал сей фолиант, но альбом по настрою тосклив, как вся Вселенная, нужно расслушивать
Ответить  
ATLANTIS OCEAN 24 мая 2009 1:44
Wrong считаю самой успешной в альбоме, остальные разочаровали =(
Ответить  
dj kulik 24 мая 2009 2:18
А откуда вы знаете что он хороший скачать есть ссылка
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 24 мая 2009 9:40
да уж...Faith Healer из Б.Х никакой....но сей момент, видимо, тоже концептуален..))
Ответить  
Алекс Иванов 29 мая 2009 15:05
ага, верните рекоила))))))))
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 3:35
не надо...Уайлдер занят творчеством в большей степени, чем D.M...D.M необходимо поддерживать статус....
Ответить  
Алекс Иванов 9 июня 2009 12:26
Шучу)). Перефразирую - слушайте Мистера Эмулейтора)).
Ответить  
LIFE DIRECTION 24 мая 2009 14:53
Новый альбом полный отстой.....10 шагов назад!
Вот были времена когда саундом занимался Алан Уайлдлер!!!
Тогда Депеша по настоящему звучали!!!

Recoil рулит!!!

Винс Кларк рулит!!!

Новый депеш полный отстой!!!
Ответить  
ATLANTIS OCEAN 25 мая 2009 1:11
+1
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 3:35
ни болта не отстой...грамотный творческокоммерческий продукт..
Ответить  
LIFE DIRECTION 3 июня 2009 11:15
Грамотный и творческий продукт тут :

www.youtube.com/watch?v=xh-ocQ …

!!!
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 11:59
Ответить  
LIFE DIRECTION 3 июня 2009 14:35
Депеша без Дейва полные нули
Депеша без Мартина полные нули
Депеша без АЛАНА полные нули.......
Нет Алана-нет Депеш Мода !!!!
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 14:43
есть..и тут как раз их новый альбом обсуждается )))
Ответить  
DJ Andrey Golubev 25 мая 2009 7:38
Да- видать плохо ты знаком с творчеством DM ((( - впервые вся критика и статьи нелицеприятного обзора на этот альбом мне понятны.... - цитирую вам со знаком минус ваш вывод (автор статьи на двойку)- их творение за последние двенадцать лет! эй самое Худшее! где душа - нет ..электроника -есть .. звукиесть .. а во ВСЕЛЕННОЙ вааакум -звука нет ..черт черный юмор ..буду слушать старые альбомы чтобы забыть этот..
Ответить  
Олег Hаrdstyler 25 мая 2009 17:31
на любителя....
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 3:43
постеснялся сказать, что звук в альбоме - гавно ))))...но это концепция...явная...
Ответить  
Eight Gates 26 мая 2009 4:17
Неплохой альбом. Депеши как всегда необычны и самобытны. Люблю подобные мрачновато-космические гармонии.
Но вот к сожалению нет ни одного трека, который бы зацепил меня как например Precious.
Ответить  
dj kulik 27 мая 2009 13:17
Я чуть недослушал но моё мнение полная херня а не релиз мож миксы порадуют . . .
Ответить  
D.SIGN (Givi Sheroziia) 3 июня 2009 3:49
по звуку - абсолютно согласен - гавно!!! но, восновная концепция состоит в том, что в их музыке главное - песня...т.е то, что можно слобать в не зависимости от РАО ЕЭС...тупо, под гитару..и их музыка овтанется таковой, в отличии от большинства творений вертящихся на танцполах...выруби электричество и этой музыки нет...просто - нет..её не существует ))))
Ответить  
Dj_Steel 9 июня 2009 11:19
великий альбом.......... лучший, для меня!!!!! WOW
Ответить  
Ssympathetic 12 июня 2009 20:30
в принципе с автором я согласна...но Jezebel мне понравилась, а Miles Away я просто немного наверно недопоняла...а так оч легко слушается...и In Chains это шедеврально конечно
Ответить  
Alexey Viper 12 июня 2009 21:07
Новые треки по-настоящему понял только на концерте...
Поверьте, они звучат очень мощно и убедительно. До мурашек по коже.
Ответить  
Alexey Viper 17 июня 2009 17:32
Фрагмент концерта Depeche Mode - Tour Of The Universe [Berlin Olimpiastadion] 10.06.2009
Ответить  
zasranka01 25 июня 2009 18:08
альбом не понравился, Wrong еще ничего, а остальное..=(
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий