По многочисленным признаниям, прошлогодний альбом Four Tet под названием New Energy стал лучшим в долгой и продуктивной карьере британского электронщика (и, вместе с этим, одним из лучших электронных альбомов 2017-го вообще). Некоторые обозреватели и вовсе назвали сингл Lush с этого альбома электронным треком десятилетия.

Использованный в этой записи экзотичный хэнг (ударный инструмент из двух металлических полусфер) стал вдруг особенно популярен среди саунд-продюсеров. В компании, которая 10 лет назад изобрела хэнг и единолично владеет патентом на его продажу, отметили, что после выхода Lush продажи инструмента выросли в Великобритании в четыре раза. Забавно, что сам Four Tet в твиттере признался: «На хэнге в Lush играет мой приятель Том Бейкер. Я записал его на айфон».

Лонгплей 2017-го

Использует ли Four Tet хэнг в своем отчетном живом шоу? Наверняка убедиться в этом можно прослушав новый официальный лайв-альбом под названием Live At Funkhaus Berlin. Релиз уже доступен на Bandcamp. Из названия понятно, где он был записан. Когда состоялась запись? 10 мая этого года.

В рамках выступления Киран Хебден использовал большую часть композиций альбома New Energy (все значительно переработаны) и треки из прежних лонгплеев: Morning/Evening (2015) и Pink (2012). Стоит отметить, что Four Tet и сейчас продолжает гастрольный тур. Ближайшее примечательное шоу состоится в O2 Academy Brixton в Лондоне.

Новый лайв-альбом

И напоследок напомним, что в этом году Four Tet отметился выпуском в культовой серии Essential Mix Пита Тонга. Треклист удивил. И если техно Бена Клока в нем относительно прогнозируемо, то появления в миксе композиций Бритни Спирс, Селены Гомес и Destiny’s Child не ожидал никто. Сам музыкант объясняет свой выбор просто: «Я обожаю поп-музыку!».

29 августа 2018

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Editor 28 августа 2018 21:58
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий