Оптовая партия свежего эмбиента от Moby. Обзор

На самом деле, мы уже писали об этом релизе, но повторение — мать учения, так ведь?

Творческая пенсия — это не про него. Разменяв прошлой осенью шестой десяток, человек-оркестр Moby по-прежнему голоден к музыке. Вместо того, чтобы почивать на заслуженных лаврах и тратить многомиллионное состояние (кроме прочего, кстати, Moby рекордсмен по количеству проданных в рекламу треков), мистер Ричард Холл фонтанирует новыми идеями и проектами.

Как и 30 лет назад, его постоянно разрывают противоречия. Простите, но определение «артист широкого профиля» тут будет неуместно. Много ли вы знаете музыкантов, одинаково убедительных в трогательном трип-хопе, блюзе, неземной красоты эйсид-джазе, брейкбите и хардкоре?

Вот и сейчас Moby снова бросается в крайности. В начале 2016 года мы анонсировали его новый совместный с группой The Void Pacific Choir альбом. Мрачная VHS-эстетика, резкий и пугающий панк-напор, грязный сырой звук. Многие тогда писали, что Moby заканчивает полный творческий цикл, возвращаясь к той агрессивной, протестной музыке улиц Нью-Йорка, с которой он начинал в первой половине 80-х.

Но неожиданно американский музыкант представил и нечто полностью противоположное. Так безо всяких спойлеров и анонсов на официальном сайте Moby некоторое время назад обновилась главная страница, где красовался релиз под названием Long Ambients 1: Calm. Sleep. By Moby. Там же — прямая ссылка на бесплатное скачивание и плеер. Внутри почти 4 часа музыки — многочисленные неизданные эмбиент-треки, накопившиеся за несколько лет.

Moby — не Том Йорк и не Aphex Twin, поэтому никакой скрытой, сложной концепции в его новом релизе нет. Сам он тут же развеял всякие конспирологии и домыслы фанатов, сообщив, что это просто большая пачка unreleased-треков, которой ему не жалко поделиться. Предвосхищая обвинения критиков в откровенной графомании, Moby оставил уточняющий комментарий: «Всю эту музыку я сделал, прежде всего, для себя и тех эпизодов в жизни, когда мне нужен именно эмбиент. Некоторые треки я записал для ежедневных занятий йогой, другие для медитации. А какие-то и вовсе для того, чтобы под них засыпать или лучше справляться с периодическими паническими атаками».

Такое пояснение привело преданных фанатов артиста в полный восторг. Ведь теперь они смогли получить не только порцию свежей музыки от кумира, но получили возможность разделить с ним простые бытовые радости и житейские переживания.

Скачать релиз можно по этой ссылке.

26 мая 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
CNX 26 мая 2016 18:43
Вот этому товарищу надо памятник ставить ещё при жизни.
Ответить  
stan 26 мая 2016 23:57
Я не знаток эмбиента, но звучит потрясающе
Ответить  
Petr_K 30 мая 2016 21:13
Это не музыка. Это выражение душевного состояния. Вне стилистики. Это не микс и не трэк. Слушается для сна. Или чтобы успокоится. Умиротворение. Круто!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий