Top DJs 2010 по версии Resident Advisor

Многими трепетно уважаемый Resident Advisor, сохраняя традиции, объявил результаты собственного голосования за сотню лучших диджеев уходящего года. Голосования, многими воспринимаемого в качестве альтернативы Top 100 от DJMag.

И, опять же, не изменяя уже многолетним традициям, Ricardo Villalobos и Richie Hawtin на первом и втором местах соответственно. Помните, как было в прошлом и позапрошлом годах? Ричи и Рикардо настолько сильны и дружны, что максимум на что способны, так это лишь на совместную рокировку. Традиции? Еще какие. Причем неразрывные.

Итак, вот он — список двадцати самых-самых.

1. Ricardo Villalobos

«Приятно видеть Рикардо на первом месте второй раз за три года. Это значит, что вы цените диджеев, которые идут на риск. Диджеев, которые не правят средствами массовой информации (явный выпад редакции RA в сторону «сами знаете какого рейтинга»). Диджеев, которые по-прежнему играют свою музыку исключительно с виниловых носителей. Некоторые вещи иногда возникают исключительно по уважительным причинам. Что заставило Виллалобоса быть особенно популярным в этом году? Все вышеупомянутое, и в дополнение ко всему — убийственный график выступлений практически везде, где можно себе это представить: Лондон, Берлин, Ибица, Австралия — это и многое другое сделало Рикардо диджеем номер один этого года».

2. Richie Hawtin

«Какая самая невероятная вещь о Ричи Хоутине в 2010 году? Возрождение проекта Plastikman было огромным обязательством для шефа M_nus, делая его диджей-сеты побочными. Стойкий и грозный, сегодня он исключительно минималистичен, при этом продвигая технически расширенный звук, который является результатом смешением трех и более композиций, играющихся за один раз».

3. Seth Troxler

«Сложно сказать, почему Трокслер снова сделал огромный скачок в результатах опроса Resident Advisor. И в то же время, нет причин, по которым Сет не должен был стать номером три. Мальчики хотят быть им, девочки хотят быть с ним — кажется, он просто не умеет ошибаться. От его далеко не обычных интервью до выдающихся сетов, Сет трансформировал артистические умения в огромный успех. Мы стали свидетелями его триумфа».

4. Loco Dice

«Саунд Локо Дайса вновь безраздельно царил в 2010 году. Во многом это может быть обусловлено харизмой обладателя этого саунда. Увлекательным может показаться еще и то, что на лейбле Бена, выпустившего одни из самых громких хитов года, нашлось место и для поэтического, и даже для танцевального попа».

5. Ben Klock

«Звук Berghain. Когда шум берлинского клуба только приходил к широкому распространению в 2008, было неясно, как надолго он задержится в сердцах обывателей. Бен в этом году был одним из главных сторонников этого мрачного гула и сыграл существенную роль в дальнейшей консолидации этого саунда. Компиляция Berghain 04 тому свидетельство и показатель глубины творчества Бена, ровно как и его выступления в России, Аргентине, Америке и Японии».

6. Jamie Jones

«Приветливый валлиец, который перепрыгнул на тридцать мест вперед. Прошлый год прошел для Джонса под знаком студийной работы — в этом же он хвастался свои диджейскими умениями. Результат, что называется, на лицо».

7. Dixon

«Возможно, крупнейшие диджеи ограничивают себя рамками преимущественно одного направления, но такие как Dixon могут играть абсолютно все. В течение половины часа в одном из его сетов вы можете услышать разнообразие от Oni Ayhun до LCD Soundsystem, которые соседствуют с вещью Gypsy Woman от Crystal Waters. Добавьте к этому умопомрачительные навыки микширования и получите одного из десяти лучших диджеев этого года».

8. John Digweed

«Как можно объяснить его появление в десятке? Просто. Есть еще диджеи в мире, которые способны продвигать прогрессив хаус с начала своей карьеры и до сих пор звучать свежо? Диггеры не полностью изменили его звук, но наверняка на него повлияли. Только посмотрите треклист его последнего микса. Все еще индивидуальный после всех этих лет — и неудивительно, что Джон остается одним из любимцев публики до сих пор».

9. Luciano

«Звук Cadenza продолжил нападки на мейнстрим танцевальной музыки. В первую очередь на Ибице, где Лучиано и друзья брали под свою опеку клуб Pacha каждый воскресный вечер лета 2010. Успех очевиден, учитывая склонность его саунда к латинским заимствованиям — такое на острове не может не сработать».

10. Marcel Dettmann

«Dettmann — простое одноименное название дебютного альбома резидента Berghain подтвердило слова Бена Клока о музыке без компромиссов. Человек с непоколебимым видением своего искусства — на десятой строчке рейтинга».

11. Marco Carola

«Итальянский поскакал поехал по миру танцевальной музыки в 2010 году, в результате чего добился своим жестким техно широкой аудитории. Человек, практически не нуждающийся в отдыхе — Марко постоянно гастролирует и имеет до смешного мало записей в Твиттере — он представляет собой тип артиста, которому для взаимодействия со своей аудиторией не нужно ничего кроме музыки».

12. Sven Väth

«Свен никогда не был диджеем, который робко стоял и проверял почту в наушниках перед слушателями. Порвать на себе футболку и бросить ее в толпу — для Фэта обычное дело, таким он был всегда. И за этого его любит уже практически семья поклонников. Не из робкого десятка парень. Да и вообще не из десятка».

13. Sasha

«Они говорят, что Ибица не похожа на другие места. И именно так это было для Саши в этом году, где он нашел свой грув, играя для толпы на пляже, наряду с такими иполнителями как Cassy и Sander Kleinenberg. Этот человек все никак не насытится музыкой и продолжает гнуть свою собственную линию».

14. Joris Voorn

«The Secret, возможно, и не достиг такой же бешеной популярности, как Sweep The Floor, и этот год для Йориса вышел относительно спокойным, зато Воорн был жданным гостем на всех крупных фестивалях в 2010-м».

15. Magda

«Уходящий был годом, когда Магда расширяла границы. Ее долгожданный сольный альбом From The Fallen Page вышел в октябре, а ее июньский подкаст только сбивал всех с толку, сводя вместе все ее предпочтения к Bernard Fevre, Ryuichi Sakamoto и Fad Gadget. Примыкая к ее излюбленному месту, диджейской кабинке, Магда оставалась среди наиболее выносливых спортсменов на круге. 2010 год доказал, что ее талант редукционизма берет верх — хаус и техно все еще пользуются большим спросом во всем мире».

Полный рейтинг стоит лицезреть в первоисточнике. Как можно заметить, топ радикально не отличается от прошлогоднего — каждая музыкальная сцена имеет свои устои.

W & The Glaze

7 декабря 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Andrew Benson 7 декабря 2010 6:52
Для меня из ста 50% не знакомы, но когда находишь то, которое знал, то понимаешь - у него действительно отличный вкус и он мастер своего дела!
Разве Tiga, Umek, MANDY, Zabiela не стильные?))
Ответить  
TOM REASON 7 декабря 2010 10:23
Тига мега крутой чувак!!!
Ответить  
Sasha Orbeat 7 декабря 2010 14:44
местами)
Ответить  
TOM REASON 7 декабря 2010 14:46
У него своеобразный стиль, это очень цепляет...
Ответить  
Sasha Orbeat 7 декабря 2010 14:51
Том, вы оцениваете Тигу исключительно как диджея? Или всеж над Вами парят в воздухе респекты за его хиты, многие из которых, кстати, каверы хитов 80х? ))
Ответить  
Sasha Orbeat 7 декабря 2010 14:53
я просто не так давно слушал несколько лайвов этого товарища и смотрел даже.
больше всего мне понравилась его кепка)
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 15:16
ахах)
Ответить  
TOM REASON 7 декабря 2010 15:16
я про каверы...
Ответить  
TOM REASON 7 декабря 2010 15:16
короче я про его треки)))
Ответить  
Sasha Orbeat 7 декабря 2010 15:20
ну я так и понял)
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 декабря 2010 17:49
я б его только за его shoes уже в соточку бы закинул
Ответить  
Andrew Benson 7 декабря 2010 16:55
Да, он оправдывает свою крутость=)
Ответить  
deuth 11 декабря 2010 20:14
ага вообще!! HEY DJ GOD IS A DJ КРУТО ЕЩЁ! WAZZAA!
Ответить  
deuth 11 декабря 2010 20:14
да shoes COOL! PROMODJ РУЛИТ
Ответить  
KOHANOV 7 декабря 2010 8:32
Никого из 15 Dj я не знаю вообще...аж стремно как-то!!
Ответить  
Перемотка 7 декабря 2010 8:56
вот оно как)
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 9:23
Наличие: Ревенж, Ховелса, Катаньо, Сашки, Локо Дай в этому году порадовало.

Пс. А вот что там в этом году делал: Холден, Эйм, что их включили в топ, я не пойму)
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 9:54
Дайс*
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 11:36
Популярность Холдена на постоянной основе неплохо раскачивает bordercom, ну и отметился в этом году на очень популярных сегодня компилах dj kicks (k7.com label), так-что помимо выступлений, посветился:)
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 12:13
Давай прикинем, чисто теоретически, я записую Кикс, записую один смешен хит, в течении года, но страница моя на Ра, не показывает признаков жизни, повторюсь – в течении года, и я попадаю в топ, так что ли?!)
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 12:38
Как-то ты все категорично представил, страница на RA- это всего страница, голосуют поклонники творчества, диджея, как каждый из них для себя определяет свой выбор навсегда останется загадкой:), ну попал человек на одно выступление диджея, понравилось, другие не показались столь интересными, проголосовал и все в этом духе, нельзя-же всем сказать, так сегодня голосуем поэтому, завтра поэтому:) Все это мутненько было и останется, личные слишком вещи.
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 12:55
Все это понятно, рассуждения в слух, просто!)
Ответить  
Maxim Ryzhkov 7 декабря 2010 11:47
Холден, кстати, сделал отличную версию на Caribou - Bowls. Больше не слышал от него ничего в этом году
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 9:47
Для сомневающихся, какой рейтинг наиболее объективен, еще раз подчеркну- это единственный рейтинг, с формой открытого голосования.
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 9:52
у нас тоже живой топ)))
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 9:54
У нас, это где?:)
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 10:12
хде, хде - на промаке!)
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 10:24
Ну тут немного другой формат, действительно живой, но не открытый, вот когда на страничке пользователя будет показываться, кому он там плюсиков наставил:), тогда да, будет открытым.
Ответить  
Sparkless 7 декабря 2010 10:30
плюс у нас, мульти формат - от техно, до поп!)
Ответить  
folevski 7 декабря 2010 10:33
До самых них:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 декабря 2010 13:24
ну наконец то, нормальный рейтинг)
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 декабря 2010 13:41
а я ведь говорил, что Ёрис молодец!))
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 декабря 2010 13:55
проблема трансеров в том, что они упёрлись в свой транс и нихера не видят вокруг, и даже не знают какую роль для транса сыграла хаус и техно музыка
Ответить  
Перемотка 7 декабря 2010 16:23
не увидел Danny Tenaglia жаль)
Ответить  
Dj Bestixxx 7 декабря 2010 17:55
А Грува нет
Ответить  
DIMAURO 7 декабря 2010 19:39
Что тут скажешь...честно говоря есть и поинтересней чувики...
Ответить  
Unknown Artist 7 декабря 2010 19:54
Этот рейтинг мне больше нравится))
Ответить  
TECH ONE 7 декабря 2010 20:45
Richie Hawtin оказался ещё круче чем я думал )))
Ответить  
Mucmep ёRuk 7 декабря 2010 21:00
из всех перечисленных мене просто колбасит от Свена Вата)))Рикардо Вилалобос чёй та не очень понравилси..а именно один из его миксов(и единственных который мне доводилось прослушать)
Ответить  
Mucmep ёRuk 7 декабря 2010 21:01
а де Yves Deryuter?
Ответить  
Solar Sound [Noizy Toyz] 7 декабря 2010 21:15
Магда ваще рвет танцполы! Молодец какая!

ЗЫ: и сошлись в борьбе "истинные трансеры" и "гуру техны" ... блеать, аж плакать хочется... трансеры которые нифига не знают кроме транса и бюрена - идите в жопу!!! техноновички и техномудаки - идите в жопу тоже!!! остальным поклонникам хорошей музыки ( техно, транс, хаус и всего остального ) - огромный риспект!!! Главное музыка а не ее стиль! WAZZAA!
Ответить  
Mucmep ёRuk 7 декабря 2010 21:24
согласен...меня давно армин невпечатляет...
я всё таки сдавних лет обожаю музыку АТВ
Ответить  
S-Vibes [Digital Jockey] 7 декабря 2010 21:39
Интересный топ!! Маг курит нервно в сторонке!)))
Ответить  
DJ Papa Max 7 декабря 2010 22:08
чарт понравился! мне как трансеру интересен стиль techno и tech-trance. буду равняться на эту двадцатку и дальше следить за творчеством лидеров данного чарта
Ответить  
DIGITAL MESS 7 декабря 2010 22:19
Воздержусь от комментариев, и так всё понятно (в прошлом году я активно отписывался здесь)
Ответить  
Magso 7 декабря 2010 23:51
Joris Voorn BEST
Ответить  
M Clis 8 декабря 2010 1:33
Воорн крутой)
Ответить  
Кирилл Касьянов 8 декабря 2010 1:35
+1
Ответить  
Кирилл Касьянов 8 декабря 2010 1:43


Ответить  
Oskar Kein 8 декабря 2010 2:45
и кто эти люди ?))) ну макс 3 знаю, остальные кто такие и с чем их едят хз, поэтому дико слышать что это какой-то адекватный рейтинг нежели топ маг
Ответить  
OLT PROMOTION 8 декабря 2010 7:09
Блин, что за тупость то, сравнивать DJ MAG и рейтинг RA, вообще абсолютно полярные рейтинги.
Проще сказать что есть два рейтинга, один рейтинг - это рейтинг самых популярных ди-джеев в своих направлениях (DJ MAG ) и рейтинг самых талантливых техно ди-джеев (RA).
А если начать их сравнивать, то в любом случае не тот ни другой не объективен.
Ответить  
Second Way 8 декабря 2010 14:59
из дж знаю 3-х и то мне их творчество не по нраву
из дж мага для меня есть более достойные диджеи и музыканты
Ответить  
Second Way 8 декабря 2010 15:01
только не надо мне втирать про "Пьюрена" и Гуету
Ответить  
Second Way 8 декабря 2010 16:19
Luciano ваще типок, музон у него для обвешенных наркотой.
Ответить  
folevski 8 декабря 2010 16:51
И не говорите, иной раз, как возьмешь, "обвешаешься" наркотой и пошло поехало, Luciano, Villalobos, не остановить:).

Присоединяйтесь, уважаемый.
Ответить  
folevski 8 декабря 2010 17:08
Феерии от Соул Клэп на вас нет:)
Ответить  
OLT PROMOTION 8 декабря 2010 21:10
Ребят тупо вопрос, а почему вы при сравнении рейтингов всё сводите к транс музыке то?

Может тогда по другому повернуть тему, блин если RA мега нев***аться рейтинг, почему там нет в первой десятке, да даже дватцатке помоему представителей других стилей, например драмеров?
Если вы скажите, что это просто рейтинг техно дж я отвяну)
Ответить  
Magso 8 декабря 2010 21:29
техно, тек хаус и электро-техно
Ответить  
Magso 8 декабря 2010 21:30
и минемол!
Ответить  
NowIListen 9 декабря 2010 12:34
ъ
Ответить  
folevski 8 декабря 2010 21:44
Широкие познания, электро-техно- это что вообще?!

В большинстве техно и хаус, а так, люди пишут и играют абсолютно разную музыку.
Ответить  
Magso 8 декабря 2010 22:18
>"электро-техно- это что вообще?!"

есть такой стиль)) кэп намекает на то, что это помесь двух направлений... на промодиджее даже вариант такой есть (при указании стиля трека)
Ответить  
folevski 8 декабря 2010 21:40
Вам видимо придется обратить внимание на все комментарии в данной новости и их ответвления, к чему либо сводят, пока только представители той самой транс-музыки. Наверное потому, что людям, которых устраивает данный рейтинг провокации не очень необходимы.
Ответить  
Кирилл Касьянов 8 декабря 2010 23:01
Shackleton есть, если тебе это имя хоть что то говорит
Ответить  
Кирилл Касьянов 8 декабря 2010 23:01
хотя дабстеп не совсем днб, но всё же)
Ответить  
TRYLOBEAT 9 декабря 2010 1:25
да совсем забыл
Вилалобус - Педуард или эдараст...как там правильно))) но даже несмотря на его нетрадиционную ориентацию мне очень нравится его творчество!
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 8:17
Зачем ему тогда интересно жена и детишки?:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 9:00
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 9:00
всем трансерам посвящается
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 9:02
жуткий и ужасный минемол
Ответить  
TRYLOBEAT 9 декабря 2010 12:21
Ответить  
MegaHearts 9 декабря 2010 18:17
никавони знаю ай яй яй как нихарашо
зомбоящик чтоль фключить...
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 18:35
Судя по итогам, давно пора отключить.
Ответить  
Garnick Has U 9 декабря 2010 19:30
перестаньте ругать транс уже!
транс прекрасен по многим разным причинам. обенно псай и гоа. а вот аплифтинг какашка.
не стоит проецировать на это направление свое отношение к его фанатам. то что большинство фанатов транса - упертые бараны и быдло, не означает, что музыка плохая.

кстати, быдловатостью как раз отличаются любители аплифта. у нас на тиесто этой осенью собралось 5 тысяч, такой зоопарк был, что пипец))
и тот же камень можно кинуть в огород знатоков течи (вспомнился один случай, когда по поводу приезда в Екб Джона Дигведа кто то написал "кто это такой? лучше бы брейчу еще раз привезли!"). основная масса их еще года 3 назад сосала толстяка из сисек, носила кепки и лузгала семячки. им теперь их заменили минералка, чешки адидас и амфетамин. впрочем, этим они выгодно отличаются от фанатов транса, которые все еще продолжают халкать пиго и носить спортивные костюмы с вещевого рынка)))
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 21:34
дело в том, что НИКТО про транс изначально ничего не говорил, они сами себя компрометируют из года в год своим вот этим вот тупым: "ктовсеэтилюди" в темах, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для них.
так вот они себя проявляют, очень надеюсь, что не все трансеры такие ограниченные люди.
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 21:43
как там выше сказано богу - богово, трансеру - бутово. не в бровь, а в глаз.
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 21:51
Забавно, что каждый год, новенькие на подобные приемчики налегают, те кто побывал в "битве рейтингов" в прошлом году, уже как-то молча негодуют, правда есть индивиды, но те на всю голову, изначально.:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 21:54
я сейчас читаю за прошлый год, всё те же, всё так же))

promodj.ru/news/264915.html
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 22:04
Это значит я уже никого не помню:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 22:08
и в 2008 та же история с трансерами. это диагноз какой то)))
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 22:17
Надо видимо этот рейтинг им в виде фоновой картинки на монитор поставить. Каждый год значит смотрят на лица Хоутина, Виллалобоса и по прежнему утверждают, что никого не знают, действительно диагноз.
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 22:20
agressorrr.promodj.ru/blog/778 …

в 2008 я ещё старался как можно обтекаемей выражатся, что бы было не обидно никому, но силы мои уже на исходе)
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 22:23
Забавно оказывается, все эти дела перечитывать:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 22:25
сначала забавно, потом обидно и, в конце концов - грустно)
Ответить  
Кирилл Касьянов 9 декабря 2010 22:23
Ответить  
folevski 9 декабря 2010 22:29
Да, интересно мотивируют. Топ отстой...Почему?...А я там никого не знаю:)
Ответить  
Stan Wise 10 декабря 2010 8:03
Крутой холивар! Жгите ищщо!
Ответить  
Кирилл Касьянов 10 декабря 2010 8:22
see ya in next year WAZZAA!
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:18
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:19
Ответить  
folevski 12 декабря 2010 19:08
Народ в техно окунаешь:)
Ответить  
Кирилл Касьянов 12 декабря 2010 20:50
ибо нефик)
Ответить  
folevski 12 декабря 2010 21:06
"Спартак" натворил дел, а мы тут разгребаем сидим:).
Ответить  
Кирилл Касьянов 12 декабря 2010 21:10
ахаха)
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:19
это спецом для упёртых трансеров )
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:20
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:26


Лейбл Андеграунд Резистанс 1999год.

эпик вин.
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 декабря 2010 19:30
пруф
www.youtube.com/watch?v=lcnqcw …

а школота то и не знала, что их икона поигрывает техно релизы.
Ответить  
Star Rider 11 декабря 2010 19:50
Читаю и не пойму это по русски написано?
Или это автоговноперевод?
Ответить  
VITALY DEPP 12 декабря 2010 15:19
Адекватно!
Ответить  
VITALY DEPP 12 декабря 2010 15:20
Я бы сказал рейтинг Dj андеграйнд культуры, нежели массовиков как Тайс или Армин и им подобным...
Ответить  
Airback 15 декабря 2010 15:23
Ohh. Response to another journal. Advisor trying to broadcast the reality of the under electronic worlds )
Ответить  
Tоtаlizer 17 декабря 2010 21:55
сборище технарей
такое техно которое играют почти все перечисленные в этом топе диджэи - сильно грузит мозг - ненавижу такую музыку (шлаковая)
такое техно - для наркоманов и дебилов
Ответить  
A&D Project 19 декабря 2010 6:45
ЕЩЁ! КАЙФ КАЙФ КАЙФ КАЙФ КАЙФ
Ответить  
ॐ DOMINATOR ॐ PROJECT ॐ 24 декабря 2010 8:32
Всех с наступающим 2011!



Ответить  
Studio 21 / Our Space / RaDaR 24 декабря 2010 15:12
странно, а почему опубликовано всего лишь 15 имен, как в заголовке написано двадцать ??? Оо
Ответить  
Максим Корнев 24 декабря 2010 22:41
Sasha в любом случае первый ,эгоистично конешно звучит но он на самом деле никогда не вдавался в коммерцию как тиесто или Дигвид а по сведению и компиляции с ним рядом никто не стоит!!!
Ответить  
Antuan AOne 25 декабря 2010 14:10
Ответить  
Envyon 28 декабря 2010 7:19
хто это
Ответить  
Denis S 29 декабря 2010 6:46
)))
Ответить  
ॐ DOMINATOR ॐ PROJECT ॐ 29 декабря 2010 7:25
Спорьте - не спорьте - прочитал ВСЁ - каждый по своему прав как и со своей колокольни так и с общественной Про стили вот только добавлю - всё идёт к одной вибрации - это так или иначе - захочет большинство с которым будет трудно поспорить. Берите выше Всех с наступающим!
Ответить