Stefan Goldmann готовит релиз на аудиокассете

Немецкий артист сделает очередной шаг в сторону в январе наступившего года, выпустив альбом на кассетах тиражом 250 копий.

Ну-ка, признавайтесь, у многих дома есть кассетный проигрыватель? О нетрадиционных способах распространения музыки мы уже немного рассказывали. А Стефану с его красивой фамилией оригинальности не занимать — даже в первый диск The Transitory State с танцевальной музыкой он вставлял какие-то странные звуки, чего уж говорить про второй CD этого альбома — там его фантазия разгулялась по полной, выдав «голоса смерти».

Готовящийся Haven’t I Seen You Before выпустит лейбл The Tapeworm, у которого в названии как раз отражена суть — музыка только на пленке аудиокассет. На нем уже отметились такие немаловажные авангардные и эмбиентные музыканты, как, например, Biosphere или Philip Jeck.

Goldmann рассказывает, что на гитаре-то он играть умеет, но весьма посредственно, зато опыт звукоинженера у него немалый. Поэтому он и возродил проект — часы импровизации на басу теперь скрестятся с хай-теком. Гитара в Haven’t I Seen You Before — это единственный источник звука, и он разрезается на лупы разной продолжительности и обрабатывается. Похожей техникой пользуется, к примеру, Christian Fennesz.

Во всем этом деле есть еще один подкупающий факт. Чтобы противники такого кассетного камбэка громко свои негодования не высказывали. Каждая композиция имеет альтернативную версию на другой стороне, и слушатель может использовать функцию автореверса на проигрывателе для переключения между вариантами для своеобразного интерактивного эффекта при прослушивании. Такой вот необычный по многим параметрам релиз.

Треклист:

  1. The Eyes Of Jesus Christ (Left Eye)
  2. 2005
  3. Spouse
  4. Wastelands (Version A)
  5. Enclosures (Part 1)
  6. Enclosures (Part 2)
  7. Wastelands (Version B)
  8. Lover
  9. 7513
  10. The Eyes Of Jesus Christ (Right Eye)

W

5 января 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Ilmen Tunes 5 января 2010 7:39
Кассеты хромовые будут?
Ответить  
Jimi HiTech (JHT) 9 января 2010 2:27
нет. феррохоромовые Агфа 70го года выпуска))
Ответить  
Parhelia 5 января 2010 8:16
а чо, по-моему, офигенно )
Ответить  
Dickie Dudgeon 5 января 2010 8:39
Нестандартный ход... =))
Ответить  
МауглиКрю 5 января 2010 14:24
Не такой уж и нестандартный...
Ответить  
Dickie Dudgeon 5 января 2010 14:55
Конечно, сейчас все записывают на кассеты... =))
Ответить  
Aurrix (ex. Abi7 Project) 5 января 2010 9:15
Давно пора, а то у меня дома серьезные кассетные аппараты простаивают! Пошел делать им профилактику
Ответить  
Parlyukov 5 января 2010 23:43
да и у меня магнитафон запылился....
Ответить  
Алексей Александров 5 января 2010 9:58
А кассеты звучат более живо чем сиди...
Ответить  
Согласен. Это ведь все таки аналоговый носитель.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 5 января 2010 13:55
ну, конечно
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 13:59
А почему аналоговый?
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 14:00
Лента же не придает окрас, просто вносит шумы посторонние. При неправильном подводе головки, сигнал как будто проходит через lp фильтр, но не утепляет звук ни в коем разе...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 5 января 2010 14:04
ага, особенно феррумовая
Ответить  
CJ Flye 5 января 2010 20:01
Смотря какая лента. Она и не должна придавать окрас. У ленты бесконечно высокое разрешение, шумы на уровне -80db легко отфильтровываются, но это касается студийной ленты. На счет кассет не знаю, но звучание очень нравилось, кассетные walkman'ы звучали гораздо лучше нынешних mp3 плееров.
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 20:11
Я жоский нубяра, поэтому прошу вас, как профи, прояснить некоторые моменты)

Во-первых, что есть бесконечное разрешение? Я так понимаю, это качество, но тогда как же оно может быть бесконечным?) Весь поток инфы, который в мгновение просачивается через магнитную головку ограничивается 2 параметрами - это скорость движения пленки и её ширина. Чем шире пленка, тем легче головке расшифровывать сигнал, чем скорость записи/воспооизведения выше, тем магнитные "канавки" опять же более читаемы.

Если вам это кажется флудом, и если не затруднит - в личку)
Ответить  
CJ Flye 5 января 2010 20:23
В случае с цифровым звуком, мы слышим звук, разделенный на определенное количество частей (сэмплов) в секунду, это называется дискретизацией. Например у CD частота дискретизации 44.1 khz, то есть мы слышим звук разделенный на 44100 сэмплов в секунду. В случае с аналоговой лентой такого деления НЕТ, то есть звук идет единым потоком, поэтому и звучание более приятное.
Ответить  
Steeller 5 января 2010 23:13
Есть там деление. Магнитный слой состоит не из отдельных атомов,а из доменов-диполей, которые при записи поворачиваются на определенный угол. Так что магнитная лента имеет вполне конечное разрешение (по моим прикидкам - до 16 кгц на компакт-кассетах при неравномерности 3 дб, на бобинах дело получше - там скорость ленты выше).
А звук приятней по двум причинам - во-первых характерная "ленточная" окраска - что-то среднее между компрессией и ламповым овердрайвом (связано с тем, что домены разных размеров, самые большие начинают разворачиваться только при пиковых значениях магнитного потока и то весьма неохотно), во-вторых - дискретность ленты не имеет периодического характера - т.е. частоты, превышающие полосу пропускания ленты, воспроизводятся как тонкий высокочастотный шум и не образуют сабгармоник. Так-то. Си-джей.
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 23:21
Вот теперь более менее ситуация прояснилась)
Ответить  
CJ Flye 6 января 2010 0:45
Знакомые речи=)) Деление на домены весьма условно, домены микроскопические. Лента не дискретна. И дело не в частотном диапазоне. Эта тема уже обсуждалась на 625-net.ru. Позже выложу материал.
Ответить  
Steeller 6 января 2010 1:38
А я типа 625 не читал, ага, и свое мнение иметь не могу. Лента и дискретна с одной стороны, и недискртена с другой, тут вопрос стоит в том, что у нее конечная полоса пропускания и конечность эта имеет определенное сходство с дискретностью цифровой записи, но это только сходство. Кстати, пины на КД тоже микроскопические. Короче вывод: динамический диапазон ленты меньше (40 дб по моим прикидкам против 96 у КД), полоса пропускания уже, но вносимые искажения, с точки зрения психоакустики и все такое, приятны на слух. А у цифры - неприятны, хотя их и меньше. И вообще - холивар детектед.
Ответить  
CJ Flye 6 января 2010 12:40
1. В среднем у ленты динамический диапазон 66db, с системой шумоподавления Dolby B - 70db, с Dolby C 80db.
2. У цифры гораздо больше нелинейных искажений. Особенно при низком уровне сигнала. Ну а при превышении 0db тогда вообще катастрофа.
Цитата с учебника :"Если аналоговые устройства характеризуются уровнем шумов порядка -50...60db, то, например, АЦП и ЦАП на 44.1khz и 16 bit имеет такой уровень негармонических искажений, не зависящих ни от характера, ни от уровня входного сигнала, который аналогичен уровню "аналогового" белого шума с уровнем приблизительно -50db. Таким образом, чем "тише" входной сигнал, тем хуже будет соотношение "сигнал/уровень цифровых шумов" на выходе ценпочки ЦАП-АЦП".
Ответить  
Steeller 6 января 2010 13:39
Может и 66, я на слух определял, а системы долби - это читерство (експандер или типа того), нелинейные искажения при низком сигнале можно частично решить дизерингом - но все равно у КД больше диапазон, ХОТЯ на данный момент ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ: www.petelin.ru/vsmag/12bit/12b …
Ответить  
Bios Destruction 7 января 2010 9:29
Сори за вопрос не в тему но вот уже два часа ищу где узнать, что такое Компрессоия, Овердрайв, ?? Ато я пользуюсь Ризоном, и этим Компресором, на слух улучшаю звучание, не знаю как это делаетясь почему по какому принципу, читал у вики педии но мне бы попроще словами, объяснить) Помоги плиз)
Ответить  
CJ Flye 7 января 2010 12:00
Как и где применять написано в моем блоге http://flye.pdj.ru/blog/19692. …
Ответить  
Steeller 7 января 2010 12:57
Я тебе в личку доступно щас напишу.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 5 января 2010 13:55

пацталом
Ответить  
Алексей Александров 5 января 2010 14:02

Вылазь от туда!!!
Ответить  
Ivan Wasquez 5 января 2010 11:15
да так себе ход
Ответить  
Kirill Euphorique 5 января 2010 11:54
необычно.
Ответить  
MIAR project 5 января 2010 11:57
ориGинал!!!!!
Ответить  
Кирилл Касьянов 5 января 2010 12:33
есть мафон
Ответить  
Denis Amorales (aka Dj Den) 5 января 2010 12:43
вот тебе и раз...пора значит расчехлять аппарат
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 14:01
Зря я свою "Сонату" с девятого этажа общаги скинул в своё время...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 5 января 2010 14:05
Что, в Стефана ей попал???
Ответить  
Михаил Пилявский 5 января 2010 16:09
лол
А в кассетах разве не магнитная лента?
Ответить  
CJ Flye 5 января 2010 20:06
=))))) Вы хоть знаете что в топ студиях аналоговый микс пишется сначала на ЛЕНТУ, а потом с нее цифруется?=))
По качеству звука лента выигрывает у CD.
Ответить  
DJ SHTRO 5 января 2010 21:36
а я то думал что тока я об этом знаю ыыыы
Ответить  
Steeller 5 января 2010 23:24
По качеству звука у CD выигрывает только WAV файл 32 бита и 96 кГц дискретной частотой. Аналоговые носители звучат гораздо приятней за счет вносимых искажений. А в студиях аналоговый микс пишется на цифровой многодорожечный магнитофон. DAT. Они до сих пор производятся - но не из-за крутизны звука, а потому что дофига архивных записей в этом формате.
Ответить  
CJ Flye 5 января 2010 23:29
Уже стандарт DVD-Audio 384khz/24bit =) А в DSD 5.2 мегагерц.
Ответить  
Steeller 5 января 2010 23:52
Да, я в запале забыл про DVD-Audio и однобитный формат, но из самых доступных - все-таки WAV.
Ответить  
CJ Flye 6 января 2010 13:38
Так DVD-Audio как и CD из wav и пишется, просто разная частота дискретизации и битность.
Ответить  
Steeller 6 января 2010 13:49
Очевидно так и есть.
Ответить  
Анна МиLаnna 7 января 2010 6:43
это кстати необязательно....сегодня многие гиганты индустрии, такие как Sony Studios, все сбрасывают на хард драйвы...у некоторых продюсеров до сих пор желание записать и свести на магнитной ленте, но это далеко не у всех...
Ответить  
CJ Flye 5 января 2010 20:08
Да, дураки еще и пластинки выпускают=)))))
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 5 января 2010 16:12
Это антикризисная стимуляция рынка магнитофонов !
Ответить  
Dj Grey 5 января 2010 16:39
Продаю кассетный мафон 30 тыс рублей,раритет!))))))))))))))) )) Эвау диджей, поставь новогоднюю! *
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 5 января 2010 17:43
Анти-пирацкий ход)
Ответить  
Steeller 5 января 2010 23:28
пираццкий-антипирацций, а я жду, пока кто оцифрует эту радость, да на торрентах выложит...
Ответить  
Faberlique [Guava/Pensees] 5 января 2010 18:57
250 копий.

сам купит)
Ответить  
Steeller 6 января 2010 1:41
И нам не достанется, обидно. Типичный сквоттер, стапудова.
Ответить  
Nikita Cano 5 января 2010 23:08
С кассетами связаны миллионы хороших воспоминаний. Думаю, это удачный слегка оригинальный ход.
Ответить  
Faberlique [Guava/Pensees] 6 января 2010 2:03
мне интересно а кто их купит, и кто возьметься их продавать...ушло время кассет
Ответить  
Axined 6 января 2010 2:54
интересно!
Ответить  
Andrew Benson 6 января 2010 4:38
Ну Фантазёр!!
Ответить  
Sparkless 6 января 2010 12:28
Фетиш!
Ответить  
DJ Retoocs 6 января 2010 12:44
Честно касеты мне больше нравились! Просто диск удобней в перемотке и то что не размогничивается!)
Ответить  
Dj Bestixxx (Made in Riga) 6 января 2010 18:41
Я уже записывал ни раз на кассеты, Dubstep на них живёт! *
Ответить  
fehler 6 января 2010 20:14
Очень интересно звучание Techno на кассете, надо бы попробовать )) * . Только почему так мало экземпляров ((((((
Ответить  
mishko 7 января 2010 0:54
А по-моему люди просто бесятся с жиру. HNY!
Ответить  
DVJ Human 7 января 2010 10:59
реально рулит)) олдшкул такой))) я бы хотел себе такую касету... На стенку повешать)))) да на CD перекатать))))
Ответить  
S26 7 января 2010 13:50
удачный PR ход Wink
Ответить  
Alexander Nikipelov (Feel Fine) 7 января 2010 22:59
согласен
Ответить  
CHRIS XENIUM 7 января 2010 17:55
Не переживайте, добрые люди подключат магнитофон к компьютеру а компьютер к интернету,
и все желающие смогут послушать эту музыку в любимом формате MP3 128 kiloebits *
Ответить  
Sven Köhler 7 января 2010 17:59
А наши рыночные умельцы после выхода этого релиза на касете- издадут эго на диске WAZZAA!
Ответить  
Alexander Nikipelov (Feel Fine) 7 января 2010 22:59
во-во...
Ответить  
Alexander Nikipelov (Feel Fine) 7 января 2010 22:58
ну прям мужик он ))) а кассеты наверное будут здоровенные бобины... как в 70х. А вообще неплохой PR-ход. Да ещё больше работы пиратам ))) отцифровать там, все дела...
Ответить  
Александр Джес 8 января 2010 6:41
Выпендрился и ладно.
Ответить  
MART 8 января 2010 15:27
я когда году в 91 еще ребенком занимался в радио кружке, там был бабинный ПРОВОЛОЧНЫЙ магнитофон.....может кто-нить выпустит свой альбом на проволоке?)))))))) для минимала самое то)))))
Ответить  
MART 8 января 2010 15:30
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 10 января 2010 4:16
от это круто)) обезательно выпущу когда нибуть=))))))))))
Ответить  
S-Blaze (Sound Blaze) 8 января 2010 21:33
Несколько оригинальная личность этот Stefan Goldmann
Ответить  
Alexander Prox 9 января 2010 15:47
он что ненормальный какой то?зачем этот хлам нужен это уже извращениет по моему какое то,а не ход
Ответить  
Корабль 9 января 2010 17:20
Ответить  
Dj Sukhoi 9 января 2010 18:47
лучше бы перевел все в ноты для фортепьяно успех был бы больше.
Ответить  
A-Mase 10 января 2010 1:24
Кассеты:)правильно выше написали,кто их продавать возмется?!:)тем более малоизвестного в России музыканта:)
Ответить  
Nick Leroy 10 января 2010 2:03
кто-нибудь на касетных-мафонах сводил?
Ответить  
DJ Liqueur 10 января 2010 20:19
где-то видел такой бред))
Ответить  
Weisslight 29 марта 2010 5:03
У Володи Фонарёва спроси-он с ленты начинал...
Ответить  
PLASTIKKID 11 января 2010 1:59
свой следующий альбом издам на папирусе)))))
Ответить  
little boy 11 января 2010 23:17
ну тады б уж на катушках
Ответить  
Dima Worcestershire 12 января 2010 0:27
Бьюсь об заклад, никакого кассетного релиза не будет вообще. Просто отменная PR-акция, чтобы все форумы это обсуждали)
Ответить  
RaM-DJ 12 января 2010 20:57
аха с кассетами еще надо + продавать плееры кассетные! 2010!
Ответить  
Ryabinkin 13 января 2010 23:45
в маршрутном такси)) с реверсом! тема!
Ответить