Правительство поддерживает профессиональных диджеев

12 декабря 2009 года состоялось событие, которое навсегда войдет в историю российского тернтаблизма и скретчинга. Именно в этот день в стенах арт-кафе «Дуров» проходил второй всероссийский чемпионат Time 2 Scrach.

Настоящий сюрприз приготовили организаторы фестиваля: судил мероприятие никто иной, как DJ Revolution — живая легенда, лос-анджелесский обладатель огромного количества всевозможных наград и титулов, скретч-диджей, который в двенадцатилетнем возрасте ворвался на скретч-олимп и с тех самых пор его не покидает. Безусловно, приезд такого именитого гостя не состоялся бы без всесторонней поддержки организаторов фестиваля — Правительства Москвы и Департамента молодежной политики города в лице молодежного центра «Созвездие».

Со всех необъятных уголков съехались диджеи с целью выяснить кто же на этот раз окажется лучшим. Судейству предстояло оценить всех претендентов на победу не только по уровню технического совершенства и утонченности основных элементов скретчинга, но также и по манере подачи своего выступления, креативности подхода и харизматичности.

После жесточайших отборочных сетов в полуфинал прошли пятеро самых одаренных мастеров винила. От накала страстей в полуфинале чуть не плавились пластинки — каждый участник выкладывался на сто в своем стремлении доказать, что он самый талантливый. Однако по регламенту чемпионата в финал прошли только трое участников: Erik, N-tone и Diz. В заключительном этапе чемпионата им была предоставлена возможность раскрыть все грани своего таланта в трех выступлениях, каждое из которых проходило под музыку на трех различных скоростях. В итоге заслуженная победа была присуждена DJ Erik — диджею с девятилетним опытом, основателю школы скретчинга New School.

После баттла Erik ответил на пару вопросов.

Как считаешь, благодаря чему удалось одержать победу?

На мой взгляд, решающими стали два фактора. Первый — я преподаю в своей школе скретча и постоянно тренируюсь со своими учениками. Древние мудрецы с востока говорили, что если ты хочешь стать мастером в каком-либо деле, начни учить этому делу других. У меня именно так и получилось. В процессе обучения мне приходится иметь дело с совершенно разными подходами и точками зрения на скретчинг своих учеников. И с каждым я лично прохожу его путь становления. Так что думаю, частичка уникальности стиля каждого ученика сохранилась и во мне, а все вместе эти части превратились во взрывной коктейль навыков, которые и позволили мне выиграть чемпионат. Второй фактор — во время своих выступлений я не зацикливался на технике, что называется «не уходил в пульт». Когда вставал за вертушки, просто получал удовольствие от процесса, делился своей позитивной энергией со всеми.

Как ты оцениваешь уровень российской скретч-сцены, насколько соответствует он международному и какие видишь перспективы развития?

У меня достаточно богатый опыт в организации фестивалей и чемпионатов аналогичных Time 2 Scratch. Я неоднократно приглашал на выступления в столице чемпионов DMC (самый авторитетный чемпионат мира по скретчу) и выступал в качестве организатора DJ битв. Каждому звездному гостю я задавал именно этот вопрос. Все были в восторге, но признавали, что наша скретч-сцена совсем молодая.

В этом году я был очень удивлен и рад тому, что действительно очень серьезно поднялось качество исполнения у всех баттловых диджеев. Многих из участников я увидел впервые, а это означает, что наше любимое дело набирает обороты, привлекая все новых и новых последователей. Да и то, что Правительство Москвы обратило внимание на профессиональных диджеев и оказало им свою поддержку — само по себе уже знаковое событие. Если подобные мероприятия получают поддержку на уровне официальной власти, значит мы действительно делаем важное и нужное для современной молодежи дело.

У нас есть очень сильные скретч-диджеи, которым есть что продемонстрировать публике. Но проблема в том, что в российских клубах большинство посетителей не воспринимают скретч как часть профессиональных навыков, не имеют никакого представления о том, насколько это серьезный и кропотливый труд, который требует затрат огромного количества ресурсов диджея. Я думаю именно по этой причине практически все мои соперники были «в пульте», а не работали на аудиторию. Когда люди начнут поддерживать скретч-диджеев и интересоваться этой культурой, тогда и можно будет говорить о перспективе. Надеюсь, что ждать наступления таких времен нам придется недолго.

Полуфинал и финал фестиваля

Сергей Кузнецов

26 декабря 2009

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Brovin 27 декабря 2009 2:43
в двенадцатилетнем возрасте он ворвался на скретч-олимп???
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 3:18
да, Revolution довольно серьезный дядька, уже давно)
Ответить  
Кирилл Касьянов 27 декабря 2009 4:42
бахнули с ним по рюмашке?
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 4:50
не успел)
Ответить  
Кирилл Касьянов 27 декабря 2009 5:23
иийэх! ну шош ты?!
Ответить  
MaximV 27 декабря 2009 3:39
Ни чего особенного на видео не нашел.
Ответить  
Александр Джес 30 декабря 2009 12:03
Умеешь круче?
Ответить  
Dj Exult 27 декабря 2009 3:41
0% драйва... Имхо. Скретч в музыке одно а тупо несколько минут подряд скретча смысла вообще нету....
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 6:13
это как спорт, но чем чаще будут соревнования, тем больше будет драйва)
Ответить  
Vlad Nervo 27 декабря 2009 12:52
ну хз хз мне скрэтч нравится... сам почуть учусь этому....очень тяжелое дело скрэтчить... на сд вертушках мне кажется вообще не реально так.....
Ответить  
DJ ARCHY 28 декабря 2009 16:03
реально ))))))) есть конечно свои сложности Wink
Ответить  
Александр Джес 30 декабря 2009 12:00
Ты в чём то прав, как музыку скрэтч не возможно слушать долго, да никто и не слушает. Но это соревнования по скрэтчу, а не по музыкальному драйву. Здесь оценивается техника, индивидуальность-креативность- оригинальность и т.п.
Ответить  
Erick Forak 10 января 2010 12:05
кому как...хороший минус + качественная царапина = крастота PROMOELKA
Ответить  
MaximV 27 декабря 2009 3:52
РНБ,Пффф,немогу такое слушать...
Ответить  
Vlad Nervo 27 декабря 2009 12:54
когда слушаеш не цепляет а когда в живую видиш или сам скрэтчиш то другое дело....
Ответить  
Laser Jet 27 декабря 2009 4:43
пипец люди посмотрите это видео под трек Касты людям врядли
Ответить  
Laser Jet 27 декабря 2009 4:45
вообще жесть(нижнее видео)
Ответить  
ProMax and Kulish 27 декабря 2009 5:56
это типо Grand master?
Ответить  
Weather 27 декабря 2009 5:59
flash
Ответить  
ProMax and Kulish 27 декабря 2009 6:03
Grandmaster flash - это вроде дядька... а Grandmaster - вроде как конкурс в России был (по скрейчу) если память не изменяет с 97 года начался он
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 6:17
Да, раньше было такое, но именно в этом баттле был исключительно скретч. Без джанглинга.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 27 декабря 2009 6:24
как-то странно прошло уже - только пост фактум реклама ... Дуров это в Москве ?
Ответить  
ir_kill 27 декабря 2009 8:06
Мои поздравления! Уважаю тех, кто может и умеет.
Ответить  
Deadman Under Window 27 декабря 2009 8:50
Мда, по сравнению с разными DMC World Champion, это просто аццкий отстой (исходя из 2 ролика) Да и музыка... Жуть...
Ответить  
MACKROS 27 декабря 2009 9:48
Так держать!!!
Ответить  
MACKROS 27 декабря 2009 9:49
Есть вещи которые не продаются!
Ответить  
DJ ~[]°Blood-Manyak°[]~ 27 декабря 2009 10:59
класс! 2 видео
Ответить  
PlasticBeats 27 декабря 2009 11:32
пацанам на видео респект. скуч новато слегка. но это можно культурой назвать в отличии от всего этого зброда в размере 200 тысячь псевдо диджеев ! RULISH
Ответить  
Sergey Simin 27 декабря 2009 11:53
мрачно и уныло,улыбнули Теги: Правильство Москвы, Сергей Кузнецов, DMC, скретч, turntablism, Time 2 Scratch, DJ Erik turntablism это отдельная культура,которую надо развивать,особенно в России!!!
Ответить  
Кирилл Касьянов 27 декабря 2009 11:56
круть
Ответить  
DJ ANNA -DJ SUPER UFO (СПБ) 27 декабря 2009 14:13
опять портили пластинки ай ай)и иглы
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 14:15
Ненавижу скретчинг ! Идиотизм какой то
Ответить  
DJ ANNA -DJ SUPER UFO (СПБ) 27 декабря 2009 14:46
ага задрочки)))) какие-то
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 14:49
Прикинь "Scratching Night Party" !
И всю ночь слушать эту х..ету ))))
Кому это надо вообще . . .
Ответить  
MiKi 27 декабря 2009 15:09
Ты бы такое мнение на этом мероприятии высказал бы в микрофон:) тебя бы сто пудов перевернули.
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 15:13
Я бы даже под дулом пистолета на такое мероприятие не пошел ))))
Ответить  
Freaky Girlzzz 27 декабря 2009 18:29
Лучше в школу ходите
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 18:45
Думаете "лучше" ?
Ответить  
Sergey Simin 27 декабря 2009 15:04
вам вообще далеко до такого уровня,turntablism учит настоящих диджеев,любой даже начинающий утрет вам нос,им класть что играть(рнб,хаус,драмбасс)
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 15:15
Они скорее акробаты чем музыканты
Ответить  
Sergey Simin 27 декабря 2009 15:23
они настоящие диджеи))вам делеко до них !
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 27 декабря 2009 15:30
"Далеко" - верно подметил ! Стараюсь держаться подальше от таких "настоящих диджеев" )))
Ответить  
Sergey Simin 27 декабря 2009 15:33
не понимаю,за чем вы зашли в этот блог??не нравится,проходите мимо
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 17:39
смешной ты парень. а кстати из твоего города занял 3 почетное место Diz. Радовался бы... эх...
Ответить  
PlasticBeats 27 декабря 2009 20:26
кому ты это пишешь ? это кучка богом обиженных фриков
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 декабря 2009 8:07
дружок, ты хоть раз трогал пластинки ВООБЩЕ?
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 28 декабря 2009 8:10
Пошутил что ли ?
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 декабря 2009 8:17
раз трогал, то должен бы знать, что скретч чуть ли не основа основ диджеинга
Ответить  
ConstanTeen (DJ Sable) 28 декабря 2009 8:19

Вопросов больше не имею
С наступающим . . .
Ответить  
Kasper17 27 декабря 2009 17:41
Очень хорошая фраза: "Древние мудрецы с востока говорили, что если ты хочешь стать мастером в каком-либо деле, начни учить этому делу других." Дывно как то слышал, но точную формулировку забыл...
Ответить  
Sparkless 27 декабря 2009 19:42
Хехе - Ерик красавец, выделился как стретчингом, так и стайлом в одежде, такой вот нетипичный диджей!))
Ответить  
DJ ERIK 27 декабря 2009 21:08
Revolution когда вручал награду, сказал.
the one man who don't look like a fuckin' dj))))
Ответить  
Sparkless 27 декабря 2009 21:12
ну вот сообственно первое, что и мне на ум пришло!)))
это так.
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 декабря 2009 8:05
я, кстати, тоже заметил твою одёжку этакий прилежный ученик\работник
Ответить  
Каба Же 28 декабря 2009 2:06
но поддерживают ли деджеи правительство
Ответить  
DJ Doronin 28 декабря 2009 2:24
Начало, это тока начало...
Ответить  
DJ ERIK 28 декабря 2009 4:12
рекомендую посмотреть у меня на странице документальный фильм Scratch для общего развития)
Ответить  
YURI_BIRIN 28 декабря 2009 7:27
Иду голосовать за Правительство.
Ответить  
Кирилл Касьянов 28 декабря 2009 8:08
проголосуй лучче за Эрика))
Ответить  
Deadman Under Window 29 декабря 2009 10:52
Картмана?
Ответить  
Erick Trodly 28 декабря 2009 12:26
повторюсь и здесь - дружище, ты большой молодец!
Ответить  
SB 28 декабря 2009 12:53
Тру
Ответить  
Vadim Vega 28 декабря 2009 14:55
Как только увидел игру DJ Erik'a и его подачу. Сразу понял что выйграет именно он. респект
Ответить  
the machine 29 декабря 2009 9:13
иеня поражает мнение некоторых даунов ( простите за резкость) которые слаще электрохауза ничего не слышали, как они вообще могут судить о музыке и турнтаблизме , прежде чем судить людей которые отдали музыке по 30 40 лет( и не вясказывают таких глупостей) ответьте на вопрос кто вы сами
Ответить  
DJ ERIK 31 декабря 2009 2:52
документальный фильм SCRATCH на моей странице уже можно смотреть.
Ответить  
Dj Roma Vishnya 1 января 2010 17:01
Всё купили?
Ответить  
Bogdan Flower 4 января 2010 12:41
ЭРИК
поздравляю бро.
Ты уже не раз доказывал, что лучший)
Ответить  
N-Vision 6 января 2010 21:12
Эрик намба ван !!!!!!1111
Ответить  
~ Dj Vodoley ~ 8 января 2010 3:27
здорово! хорошая идея и неплохая помощь со стороны власти)))
Ответить