Universal хочет минимум $150 млн от DistroKid за ИИ-слоп

Universal (UMG) подала в суд на DistroKid (крупнейший по объему дистрибьютор музыки в мире), обвинив компанию в «обманных методах ведения бизнеса» и «злостном нарушении авторских прав». Иск во многом сосредоточен на предполагаемой причастности DistroKid к музыке, созданной ИИ.

• UMG указывает, что претензия не касается легального распространения ИИ-музыки, когда она явно маркирована. Претензия в том, что DistroKid выдает массу ИИ-контента за релизы реальных исполнителей.

• По версии UMG, сервису выгодно закрывать глаза на нарушителей и массовую загрузку ИИ-слопа, так как это искусственно раздувает объемы платформы и ее рыночную стоимость в ущерб легальным правообладателям и музыкантам.

• UMG требует максимальную предусмотренную законом компенсацию за нарушение авторских прав — $150 000 за каждую фонограмму.

• В материалах приводится список из 1 000 аудиозаписей (что доводит сумму иска до $150 млн на текущем этапе). Но Universal указывает, что это лишь «верхушка айсберга», и итоговое число нарушений может измеряться тысячами.

Контекст и предыстория

• Иск подан накануне готовящейся покупки контрольного пакета акций DistroKid частной инвестиционной компанией CVC Capital Partners (сделка оценивается в ~$2 млрд).

• В 2024 году UMG подавала похожий иск на $500 млн против дистрибьюторов Believe и TuneCore, обвиняя их в нарушении авторских прав. Иск был урегулирован мировым соглашением в апреле 2026 года (условия не разглашались).

• По данным SIQA, из 1551 ИИ-трека, поданных в чарт в первом квартале 2026-го, 90,4% созданы с Suno, а 75,8% распространены DistroKid.

• Буквально на днях международная ассоциация IFPI представила набор принципов борьбы с мошенничеством на стримингах, включающий меры по выявлению ИИ-контента. Документ подписали все три мейджора, многие дистрибьюторы, но пока не подписали Believe/TuneCore и DistroKid. Последний тем не менее остается учредителем Music Fights Fraud Alliance, отраслевого альянса по борьбе с мошенничеством, созданного в 2023 году.

Влияние и возможные последствия

• Прецедент может задать стандарт: платформам и дистрибьюторам придется или маркировать весь ИИ-контент явно и принудительно, или брать на себя ответственность за его распространение как за собственный контент.

• DistroKid либо ужесточит модерацию (как сделала Believe после иска и мирового соглашения), либо будет долго судиться и защищать принцип «дистрибуция без разбора».

• Модель дистрибуции «залей что угодно за подписку» начинает быть проблемной и оказывается под давлением: мейджоры бьют и по инфраструктурному звену, и по самим ИИ-инструментам (вроде Suno).

16 сентября 2026

Подпишись на наш Telegram

и узнавай о новостях первым!
Nio 16 сентября 2026 15:47
любят суно наоборот, вон скока можно денег с них поиметь. они зарабатывают 200-300 млн на подписаках, вот сейчас мерч будет, + инвесторы постояно вкладываются(какой нибудь фонд например). оценочная рыночная стоимть ~ 5 млрд. но при это штрафов уже на ~ 9 млрд. они должны как земля колхозу - платит будут подписчики:
- введение жестких лимитов (урезка платных тарифов)
- лишение прав на бесплатные треки
+ они еще и подставляют свою подписоту с правами, если их трек будет слишком похож на когото - то и ответсвеность несет сам суноист. в целом - поделом. но это просто очередная уловка компнаии суно, они защащют свои капиталы от судов. подставляют суноистов - да(вообще плевать на эту пехоту, нежалко). но и себя обезапшивают. ведь не каждый мейджор пойдет судится с нищебродом - у них попросту нет денег.
Ответить  
Disqobot 16 сентября 2026 16:01
Иски за то, что генерации без пометки ИИ - это что-то новенькое. Мне нравится, продолжайте.
Ответить  
Blue Twilight 16 сентября 2026 19:03
Скоро ИИ сгенерирует судебный иск на миллиарды долларов.
Ответить  
Blue Twilight 16 сентября 2026 18:05
Авторские права нарушаются у музыкантов, а в суд подают не пойми кто...
Ответить  
Nikola SP 16 сентября 2026 18:36
Занятно. По факту мошенничество. Выдают за живых исполнителей, чьи права при этом нарушаются? Вымышленных исполнителей?
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий