Deezer: ИИ-музыка впервые обогнала человеческую по загрузкам

Компания Deezer сообщила, что доля созданных ИИ треков превысила половину всех загрузок на платформе.

• Пиковые показатели июня 2026-го — около 90 000 ИИ-треков в сутки. Это больше 50% от общего числа новых релизов и заметный рост по сравнению с апрелем, когда Deezer сообщал о 75 000 ИИ-треков в день (и доли в 44% от всех загрузок).

• По данным Music Business Worldwide, это первый случай, когда ИИ-музыка обогнала по числу ежедневных загрузок треки, сделанные людьми.

• На этом фоне в Deezer анонсировали еще более сильное ужесточение политики: помимо удаления ИИ-треков, замеченных в накрутках прослушиваний, будут удаляться и те, что не прослушивались как минимум полгода.

• По данным компании, до 85% всех прослушиваний ИИ-музыки в 2025 году были мошенническими и не учитывались при выплатах роялти. Плюс такие треки не попадают в алгоритмические рекомендации и в редакторские плейлисты.

«Deezer почти два года находится на передовой борьбы с мошенничеством и размыванием выплат, связанных с музыкой на основе ИИ. Теперь, когда половина ежедневных загрузок приходится на ИИ-треки, мы предпринимаем дополнительные шаги для защиты прав артистов и авторов, сохраняя фокус на музыке, которую действительно любят слушатели», — заявил гендиректор Deezer Алексис Лантернье

22 июля 2026

Подпишись на наш VK

и узнавай о новостях первым!
NewOne 22 июля 2026 7:28
а точно не кривая статистика?
они же ИИ музыкой теперь любое применение нейронки считают...
голос нейроночный взяли - всё, досвидания, вам в раздел нейронщиков...
Ответить  
NewOne 22 июля 2026 7:30
и кстати что такое Deezer?
добейтесь уже партнёрки с кем покрупнее?
с Яндекс музыкой что ли... хотя бы...
Ответить  
Kimiritano 22 июля 2026 8:44
Ну да, гибриды тоже нейрослоп, если литр повидла смешать с литром д*рьма, два литра повидла не получится :)
Ответить  
NewOne 22 июля 2026 9:36
ахххахахах. хорошее описание =))
Ответить  
RONEeS 22 июля 2026 23:33
Конечно, голос ИИ? Значит ИИ трек. А вы как хотели? ))
Ответить  
Вандам 22 июля 2026 8:08
Раз такие треки проще и быстрее делать, то и появляться они будут в большем количестве, чем авторские треки. А с учетом того, сколько средств в мире сейчас вкладывают в развитие ИИ, перспективы у коммерческих музыкантов (да и вообще у любых, кто не использует ИИ) не самые лучшие. Со статейными авторами типа меня ситуация ещё хуже, о чем можно судить по уменьшению в десятки раз числа заказов на биржах копирайтинга (там уже давно ничего невозможно взять) и показов/прочиток статей на Дзене.
Ответить  
Anair 22 июля 2026 9:15
Новость 2030 года :: на Deezer был загружен трек сделанный человеком. Такого не было уже много лет. Это сенсация.
Ответить  
Хаос ( Telephonk ) 22 июля 2026 11:07
да плевать им на самом деле , это монополия ) люди туда несут деньги , слушают нейронку ну и слушают , главное бабки несут , а акционеры будут еще не одну сказку рассказывать как они обеспокоены и переживают о сложившейся обстановке )это ведь касается не только музыки
Ответить  
Шалтай Болтай 22 июля 2026 12:12
Дело Самулевича живёт и процветает!
Ответить  
Хоби Бобби 22 июля 2026 15:58
да мне вообще насрать по каким она там щагрузкам обогнала, это тупой влив в стадо ушей
Ответить  
Хоби Бобби 22 июля 2026 15:58
Шляпа, очередная
Ответить  
Disqobot 28 июля 2026 22:13
давно уже пора удалять эту шляпу. нафиг ее на серверах держать?
Ответить