Хакеры выяснили, откуда Suno брала музыку для обучения моделей

На днях опубликован резонасный материал, основанный на данных хакера, взломавшего Suno еще в ноябре 2025 года. Хакер передал журналистам фрагменты исходного кода 2023–2024 годов и внутреннюю документацию, которые раскрывают, откуда именно Suno собирала датасеты для обучения моделей.

Помимо YouTube Music (113 тысяч часов контента), Deezer (12 тысяч часов) и Genius (17 тысяч часов), Suno собирала данные из стоковых и бесплатных библиотек Pond5, Jamendo, Freesound и International Music Score Library Project, а также из подкастов через RSS-каналы. Суммарно это как минимум несколько десятков лет музыки.

Отдельно указано, что файл youtube_music на момент последнего обновления содержал свыше 2 млн музыкальных клипов. Плюс для скрапинга с YouTube компания могла пользоваться инструментами сервиса Bright Data, специализирующегося на массовом сборе данных.

Хакер также получил доступ к данным сотен тысяч пользователей Suno, включая некоторую платежную информацию в Stripe. После инцидента, по заверениям Suno, в компании провели внутреннее расследование и установили, что утечка затронула устаревший код. Компания также якобы не увидела признаков компрометации чувствительной информации или утечки полных номеров банковских карт, и поэтому об инциденте пользователей не уведомили.

В комментарии для Variety представитель Suno повторил официальную позицию компании: модели обучены на общедоступных музыкальных файлах и связанных метаданных, размещенных в открытом доступе на сторонних сайтах.

17 июля 2026

Подпишись на наш VK

и узнавай о новостях первым!
Anair 17 июля 2026 11:08
Просто украли. И чего нового в этой новости ?
Ответить  
CDJ Dima Donskoi 17 июля 2026 11:14
Артисты, на треках которых обучена суна остались крайними, облапошенными. В том случае, если ктото претендовал на уникальность, суна ему как бы с высока говорит "нет больше твоей уникальности"
Ответить  
Шляпа. ЛЮБАЯ, абсолютно любая поисковая система "ворует" в свой индекс всё что угодно если это НЕ приколочено к полу дюймовыми гвоздями защиты контента.
Ответить  
Disqobot 17 июля 2026 22:08
так при чем тут индекс. речь о контенте.. на котором обучалось..
Ответить  
Без разницы что там индексируется или в базу обучения падает. Текст/картинки/видео/звук... Вы по улице идете тоже в голову всю подряд информацию получаете. Если на нейронки наедут то все поисковики под этот прецедент попадут.
Ответить  
Disqobot 18 июля 2026 8:21
а, ясно. ИИ вместо мозга
Ответить  
Любой интеллект помогает понять очевидные вещи. Их не видит только тот у кого в голове сквозняк.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий