В США готовятся акции против обучения ИИ на музыке

Активисты музыкальной индустрии планируют провести 19 мая акции протеста в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Остине против возможных соглашений крупных лейблов с компаниями, разрабатывающими генеративный ИИ. Кампания под лозунгом «NO AI SELLOUT» направлена на поддержку профсоюза, который ведет переговоры с мейджорами по поводу использования записанной музыки для обучения ИИ-моделей.

Среди требований — отказ от лицензирования музыки ИИ-компаниям, использующим нелицензированные треки для обучения моделей, право каждого автора отдельно давать согласие на использование записей, а также полная финансовая прозрачность любых сделок, связанных с ИИ

Организаторы утверждают, что обучение генеративных моделей на существующей музыке обесценивает труд музыкантов и угрожает их доходам. В заявлении кампании говорится, что «обещания роялти для горстки звезд» не являются экономической справедливостью, пока лейблы и ИИ-компании зарабатывают миллиарды.

В Нью-Йорке участники акции соберутся у Columbus Circle, после чего направятся к штаб-квартире Universal Music Group, отдельный митинг также пройдет у офиса Warner Music Group. Дополнительные мероприятия запланированы у здания Capitol Records в Лос-Анджелесе и на площадке Far Out Lounge в Остине.

Акции станут продолжением февральских протестов Music Workers Alliance и проходят на фоне усиливающегося внимания к отношениям музыкальной индустрии с технологическим сектором. В прошлом году организация Music Artists Coalition уже требовала от Universal большей прозрачности по поводу партнерства с Udio.

18 мая 2026

Подпишись на наш Telegram

и узнавай о новостях первым!
CDJ Dima Donskoi 19 мая 2026 9:19
Уже поздно протестовать..
Ответить  
Ну наконец-то без соплей про интеллект, Божий промысел и труд человека. Деньги. Вот и вся причина.
Ответить  
♪ Protonensynchrotron 19 мая 2026 16:48
да масс начинает доходить материалистическая философия, оказывается мат.блага(а следовательно и прибыль, раз у нас капитализм на дворе извлекаются не из ресурсов и технологий, а человеческого труда, только рабочая человеческая сила приносит прибыль. Вэлкам ту марксизм, неучи, глядишь, скоро дойдет почему существует 2 класса, и один другой эксплуатирует
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 20:08
Показуха - как по мне. Что бы кто-то шумел. Видимость противостояния.
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 20:10
Дали там денег и дотации. Выйдите постойте. Это ж Америка - Голливуд. Там всё просто так. И никаких митингов не было со времён Вьетнама наверное. Да и то хиппари повыходили из-за обещанного лекарства и денег. Много с вич инфекцией и т.д.
Ответить  
Хаос ( Telephonk ) 19 мая 2026 20:52
Усача я там вижу , а где Бровко ?
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 21:22
Еще сделали фото на против Департамента Полиции Нью-йорка. Интересно, сколько минут они там стояли или просто проходили мимо?)
Ответить  
Хаос ( Telephonk ) 19 мая 2026 21:35
департамент как местная шаурмичная выглядит )
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 22:13
я тоже смотрю. Может это просто рекламный щит?) Что-то не сильно похоже на участок)
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 22:16
но если взять во внимание именно Нью-йоркскую полицию, то там некоторая прям есть реклама, что это крутейшая полиция вообще. Круче Детроита и т.д. Может просто у них реклама как у Виктории Сикрет) И эти ребята её нашли)
Ответить  
Хаос ( Telephonk ) 19 мая 2026 22:41
а я вот смотрю столько крутых музыкантов собралось , что никого узнать не смог , ну там если в далеке только на Пригожина смахивает , а так видимо просто местный промодиджей взбунтовался )
Ответить  
Nevergate ♪ 19 мая 2026 23:13
да, похож с далека)
Ответить  
Andrey G. Brovko 20 мая 2026 3:41
Я фотографирую.
Ответить