Берлинская техно-сцена теперь в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Берлинское техно официально внесли в реестр объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Решение принималось, во-первых, Конференцией министров культуры федеральных земель Германии, а во-вторых, Клаудией Рот, уполномоченной правительства ФРГ по делам культуры и СМИ, которая заявила, что берлинская техно-культура выступает за мультикультурное разнообразие, уважение и космополитизм.

Берлинский клуб Watergate

Само предложение было внесено еще в 2021 году коллективом диджеев, продюсеров и представителей клубов на фоне угроз со стороны пандемии и обильной джентрификации Берлина. Основным инициатором кампании выступил Dr. Motte, а свою поддержку проекту высказали владелец Tresor Димитри ХегеманнЭллен Аллиен, участник Underground Resistance Алан Олдхэм и другие артисты. Все они просили признать историческое влияние жанра и помочь сохранить свободный, дикий и творческий Берлин.

Один из членов комиссии Луц Лихзенринг назвал событие «историческим моментом для локальных техно-продюсеров, музыкантов, промоутеров и владельцев площадок, что поможет сделать клубную культуру важным и ценным сектором общественной жизни, достойным поддержки и защиты»

Нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО аккумулирует культурные формы, связанные с творчеством и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Это могут быть знания, ритуалы, виды искусства, практики, инструменты и культурные пространства.

Кроме того, в 2021 году сами клубы в Германии наделили той же культурной значимостью, что есть у театров и музеев. Этот статус дает государственную поддержку, делая клубы менее уязвимыми перед застройщиками, и понижает налоговые ставки.

15 марта 2024

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий