Cosmos — интересный авто-каталогизатор всех ваших семплов

Компания Waves Audio выпустила бесплатную и полезную утилиту Cosmos, которая призвана помочь навести порядок в библиотеках семплов. Потенциальная аудитория у Cosmos велика — по сути, это все, кто так или иначе использует в работе семплы, лупы, ван-шоты и другие звуки. Основная задача: максимально упростить и ускорить поиск и взаимодействие с семплами.

Разработчики говорят так: «Семплы — это ваше творческое богатство. Но только если вы можете найти нужные быстро»

Главная особенность утилиты — встроенная нейросеть, анализирующая звуки из всех разрозненных библиотек, которые накопились у пользователя. После сканирования ИИ сортирует, каталогизирует и упрощает доступ ко всей коллекции. Во-первых, весь контент становится доступен из одного места. Во-вторых, искать нужные семплы можно по тегам (например, вводя «яркий снейр», «акустический» или «мощный кик»), по инструментам, тональностям или по темпу. В-третьих, есть несколько способов отображения — например, списком или по вейвформам.

Прослушивать звуки можно из окна утилиты и сразу же переносить нужные в любую DAW. Ограничение на длину семпла — 45 секунд. Поддерживаются основные форматы аудио, но пока что среди них нет MP3 (для семплов, согласитесь, не лучший выбор).

Cosmos работает как отдельное приложение для Windows и Mac или как часть Waves CR8 Creative Sampler. Приятный бонус — в комплекте идет 2 500 опять-таки бесплатных звуков. Скачать Cosmos Sample Finder можно на сайте Waves Audio.

Более подробное видео о работе утилиты

17 февраля 2022

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий