Выходит переиздание одного из самых культовых синтезаторов Sequential Prophet-5

Один из самых излюбленных (целыми поколениями музыкантов) аналоговых синтезаторов Sequential Prophet-5 будет переиздан в октябре 2020-го. На таком инструменте записывался саундтрек к первому Терминатору, а его звуки использовались в музыке Майкла Джексона, Dr. Dre, группы Radiohead, Мадонны, Tangerine Dream. Также появится улучшенная версия Prophet-10.

По словам Дэйва Смита, работа над этими синтезаторами идет уже несколько лет. Prophet-5 сохранит базу легендарного инструмента, но обзаведется новыми фишками. Например, появится параметр Vintage, который максимально приближает звук к оригинальному, делая его «менее точным и правильным». Всё дело в том, что свой характерный саунд у Prophet был благодаря плавающим частотам осцилляторов. В современной версии электроника работает гораздо стабильнее, выдавая «идеальный» звук. Но с помощью регулятора Vintage его можно вернуть к первоисточнику.

Кроме того, клавишам добавят эффект послекасания и научат определять силу нажатия. Сам синтезатор теперь располагает современными портами MIDI и USB, разъемами CV I/O и Gate I/O для работы с модульными инструментами.

Небольшой ролик о возвращении Prophet-5

Новый Prophet-10 отличается только количеством голосов — их, как можно понять из названия, 10 вместо 5. В остальном это идентичные инструменты.

Цена на синтезаторы высока и сравнима с лучшими предложениями от Moog. Prophet-5 будет стоить около 3 500 долларов, Prophet-10 — около 4 300 долларов. Все технические параметры можно изучить на сайте компании.

6 октября 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий