Представлен стандарт Bluetooth LE Audio. Он быстрее и качественнее

В наступившем году Bluetooth исполняется 20 лет. На CES 2020 объявлены спецификации нового беспроводного стандарта связи, который получил название Bluetooth LE Audio (LE значит Low Energy или низкое потребление). Новое поколение Bluetooth будет окончательно принято к середине 2020-го, а появления устройств с поддержкой можно ожидать уже к концу года либо в начале 2021-го.

Улучшения:

• повышенно качество звучания за счет улучшения алгоритмов компрессии

• появилась возможность мультистрима (вещание на несколько устройств)

• снижено энергопотребление

• упрощена синхронизация

• добавлена поддержка слуховых аппаратов

Теперь подробнее. Новый кодек LC3, по завлениям авторов стандарта Bluetooth SIG, должен обеспечивать до двух раз лучшее качество звука даже в тех случаях, когда скорость соединения в два раза ниже (по сравнению с обычным кодеком SBC). Кроме того, уменьшенное энергопотребление позволит делать устройства компактнее с большей автономностью.

Сравнение старого и нового кодека при аналогичных битрейтах

Передача сигнала на практически бесконечное количество устройств может позволить использовать технологию в местах с большим скоплением людей: на экскурсиях, в аэропортах, кинотеатрах, барах и других общественных местах. Но более частым применением, скорее всего, будет совместное прослушивание музыки или просмотр фильмов через несколько устройств, а также использование мультирум-технологий. Кроме того, в стандарт заложена обратная совместимость со старыми версиями.

10 января 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
КАК ПРОЙТИ 14 января 2020 6:44
ты страшный человек
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий