Кто-то сделал драм-машину в Excel. Да, так было можно

Пользователь YouTube Dylan Tallchief смог создать драм-машину внутри Excel с помощью стандартных возможностей. Программа как бы становится MIDI-контроллером и запускает семплы ударных в прописанной последовательности.

По словам создателя, между таблицами и степ-секвенсорами немало общего. Excel не воспроизводит звуки, но зато информацию из ячеек можно направить в качестве MIDI-сигнала и управлять высотой и скоростью звуков. Свой проект Excel Drum Machine автор выложил для бесплатного ознакомления. По умолчанию, за синтез звука в нем отвечает Microsoft GS Wavetable Synth, встроенная в Windows, но энтузиасты смогут использовать что-то другое, чтобы создавать собственные треки в Excel (хотя это, прямо скажем, не так-то просто)

8 ноября 2019

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kach 8 ноября 2019 21:33
на парах было скучно
Ответить  
Max Kiner 9 ноября 2019 5:24
"А что, так можно было?!"
Ответить  
RONEeS 9 ноября 2019 6:05
Теперь дело за малым - освоить сведение и мастеринг в Word'е.
Ответить  
uncle FRED 9 ноября 2019 14:34
жесть)
Ответить  
Камилла Сазонова 9 ноября 2019 15:24
Реализуется всё это не так и сложно на бейсике... Любой школьник, при желании - смог бы сделать подобное! Но у меня другой вопрос - ЗАЧЕМ??! Когда давно всё реализовано на специализированном софте!)
Ответить  
RONEeS 9 ноября 2019 17:55
не запрещено - значит, можно. Если всё по правилам делать - было бы скучно жить, и ничего нового не появлялось бы.
Ответить  
Dj Aristov 10 ноября 2019 17:06
Ну уж нет, ребята, я считаю, что запрограммировать на _asm + #hex флоппики на смещение считывающих головок в различных тонах и полутонах, и в сумме, написать трек вот в таком "железном" "флопи-квенсоре" - намного круче и сложнее в реализации.
www.youtube.com/watch?v=LdgzsF …
Ответить  
Progruss 10 ноября 2019 23:16
прикольно, но зачем?
Ответить  
LUCH 4 11 ноября 2019 0:09
Вслед за Экселем потом можно и в Ворде создавать музыку, а также в Блокноте!))
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 16:51
блокнот давно юзаю) но чаще треки сохранял в тхт нежеле из них создавал )) однажды сохранил трек в тхт и внутри оказалось куча иероглифов Оо
Ответить  
LUCH 4 11 ноября 2019 17:27
hahaha!)))
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 18:36
ага, помню! я тебе ещё переводила, только там половина на китайском оказалась (=
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 18:38
h! про какого то монах а в буддийском халате ))
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 18:45
он у меня даже есть в ФСБуке, не так давно в "напоминаниях" попадался, причём с переводом (=
Жаль не помню за какой день и год, но за октябрь, где-то в конце месяца
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 18:47
да при желании можно найти блог на промо.. но нафиг надо, напрягаться.. особенно переводить ..
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 18:58
да, просто вспомнила потому что совсем недавно попадалось в фб, а так-то оно да... но тогда мы долго смеялись!(=
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 18:47
я с китайского вроде через гугл пыталась перевести, но там ахинея была, много ненужных слов и символов.
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 18:48
ну ясен пень, случайный текст не понятно откуда взявшийся)) конешн охинея и рандом будет
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 19:04
Не,ну там был свой смысл в стиле японской лирики (я не про хайку), просто само по себе, что вижу то пишу, помню там на три абзаца двухбитной ахинеи попадались интересные строки (=
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 19:06
хрен даже знает) я то не волоку ни в японском ни в китайском)) вот тот текст если чё... promodj.com/forum/flame/104981 …
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 19:14
Не,Макс, я не буду снова в этом возиться (=
Sorry...
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 19:16
понимаю ) я помню что ты говорила что там с целую книжку написано ..
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 19:18
у меня в фб один шизоид был, он такие вот книги читал, собака ещё мне советовал. пришлось его удалить.
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 19:27
надо было посоветовать мою книгу эту почитать ))) хахаха
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 11 ноября 2019 19:30
тогда это надо было бы всё перевести, а у меня мозги закипели в тот раз... да и в этот (=
Ответить  
Kach 11 ноября 2019 23:13
сегодня покапался в этой хе:?р*не и сделал нойзы из этой тхт, потом чуть в флке допилил ) pdj.cc/fsYeI
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 17:28
Cool! а как в оригинале до рендера в тхт?
Ответить  
Kach 12 ноября 2019 21:00
ну тут скинул мож послушать, если надо забирай на семплы cloud.mail.ru/public/2o28/3RBN …
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:22
Спасибо Макс! Думаю кое что сделать.
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:25
делаем новую совместку! решено!!!
Ответить  
Kach 12 ноября 2019 21:44
если что зайди по ссылке ещё раз, там скинул ещё кое чё из того что получалось по нойзу из всяких файлов
Ответить  
Kach 12 ноября 2019 21:44
и не только
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 22:04
Я скачала все три. алл гут.
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 22:07
я давно хотела но... вощем будем. будет!
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 22:06
мы короче сделаем снова нихон вирус!!!
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:27
как всегда под новый год, вирус. Я попробую подключить япошек...
Ответить  
Kach 12 ноября 2019 21:31
омг )) мож тогда ещё чё поискать по нойзу.. прислать ?
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:51
типа того присылай, но трек будет мясо, все окуеют! только ближе к нг.
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:52
мы с тобой сделаем вирус 2020!
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:52
я поработаю над этим.
Ответить  
Kate Noizu 「ノイズ・ケイト」 12 ноября 2019 21:54
давай потом.сейчас я болею... но хочу сделать мясо!
Ответить