Исследование: 3 из 4 продюсеров работают бесплатно

Из нового отчета Music Producers Guild можно сделать неутешительный вывод: большинство продюсеров и звукорежиссеров время от времени не получает деньги за свою работу.

Согласно приведенной статистике, за последние три года у 88% звукорежиссеров и продюсеров хотя бы раз спрашивали, готовы ли они поработать без вознаграждения, 71% соглашались на такие условия. Ровно половина людей указала, что тем самым оказывали услугу другу, 20% чувствовали давление от клиента, 42% получали деньги только в случае, если клиенту нравился результат.

Интересно, что опрос касался работников и инди-лейблов (34%), и мейджоров (17%). Подавляющее большинство были самозанятыми (77%), остальные оказывали бесплатные услуги для ТВ и кино-индустрии, радио и благотворительных организаций

Ольга Фицрой, глава организации MPG, которая проводила исследования, так прокомментировала результаты: «Я знала, что неоплачиваемая работа в нашей индустрии — известная проблема, но не осознавала масштабы. Люди продолжат помогать, оказывая услуги, своим друзьям. Но абсолютно неприемлемо эксплуатировать таким способом профессионалов лейблов и коммерческих студий. Мы ведь не нанимаем работника, чтобы установить ванную, и затем решаем, заплатить ему или нет, руководствуясь тем, понравился ли нам результат».

4 октября 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Sasha Kekxs 5 октября 2019 0:27
А мне вот кажется все просто: не хочешь работать бесплатно - не работай бесплатно, вот и делов то.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий