В Ableton Live добавили эмодзи

В новой версии популярной DAW от Ableton появилась возможность называть треки и дорожки с помощью символов эмодзи. Их же можно добавлять в заметки и любые другие текстовые поля.

Несмотря на кажущуюся шуточность, на деле это может оказаться довольно удобным. Главное — творчески подойти к использованию. К примеру, эмодзи-смайлы могут помочь ориентироваться в настроении треков. Ритм-секция может стать бомбой, вокал огненным, инопланетный грув — лицом инопланетянина, лид — «на пятерочку», а если вы записываете трек про шаурму, то можно его так и назвать — одним символом. Это возвращает Ableton к старым микшерным консолям, где каждый канал звукоинженеры и продюсеры могли подписать любым символом, приклеив бумажный стикер.

Бету новой версии 10.1.2b2 уже можно установить на Windows и Mac. Помимо эмодзи, разработчики провели работу над ошибками и исправили большое количество багов. А что глобально изменилось в мажорной версии 10.1 можно узнать из одной из предыдущих статей.

Еще одно приятное известие от компании: Ableton запустили новый сайт Learning Synths, который помогает разобраться с основами синтеза в интерактивном режиме. Также с 2017-го работает сайт Learning Music, обучающий созданию секвенсорной музыки на примерах известных треков.

28 июня 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий